Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28901
  • Последний: Sawpice
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 670
Всего: 671

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1082449 раз)

  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
Неприятности не покидают меня, строю свое королевство, все было хорошо, но угораздило меня отжать Курав у полуживых нордов. Вегиры тут же захотели его назад. 800 рыл, и новобранцев среди них меньшинство (не больше сотни), все остальные откормыши, у меня 110 человек, Ылиты где-то половина. Оборона у лестницы что-то совсем не держит - я даже один колчан не всегда успеваю расстрелять. Проблема будто в том, что стена слишком узкая что ли. Получается, что гостей встречает мало человек.
110 против 800 - это очень жесткое соотношение, выжить тут можно только если качество ваших солдат приличное и в отряде есть хороший хирург. Когда при осаде вы убиваете примерно 250 врагов, штурм заканчивается и враги некоторое собираются с силами для следующего.
Из моего опыта обороны городов:
- приказать всем, и пехоте и лучникам, держать позицию на стене поближе к лестнице, пускай лучники и не смогут стрелять как следует, но зато помогут не дать врагам прорваться.
- нужно взять хорошее мощное оружие ближнего боя и держаться у стены, сбоку от лестницы, отбивая поток врагов и не давая им сойти с лестницы на стену.
- стрелять имеет смысл только пока враги не дошли до лестницы, рубить врагов в ближнем бою намного эффективнее.
- если вы отбили штурм, то хирург довольно быстро вылечит всех раненных, в итоге ваши потери будут минимальны и к следующему штурму соотношение сил будет уже лучше для вас.
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Macropus, можно еще "сжульничать" и выставить минимальный размер битвы  :)
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Кое-как отбрыкался. Первый штурм отбил, прирезал под две сотни, затем часть лордов бросилась на проезжающий мимо кОрОван, это и сгубило осаждающих - в нескольких раздельных стычках перебил основные силы осаждающих. Все как в жизни - мелкий шкурный интерес каждого отдельного вассала губит армии. Курав правда вегиры все равно отбили, пока ездил за рекрутами - оказалось у них еще одна армия в 1000 голов припрятана.
И возник у меня тут вопрос... Есть ли описание экономики нейтива? Уж очень странно выглядит, когда отдельным фракциям удается создавать гигантские по местным масштабам армии, в то время как другие, довольствуются кучкой лордов с 50+ чуть обученных людей.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
mater3com, да нету там никакой экономики :) Армии прирастают скриптами. Максимальная численность армии лорда определяется его характеристиками (харизма, лидерство), известностью, количеством замков в собственности, а также умножается на коэффициент, зависящий от уровня главного героя. Чтобы армии достигли максимального размера, требуется довольно солидный промежуток времени. Если какая-то фракция долго не воюет, у нее и лорды с жирными армиями, и процент элиты в армиях ощутимый. Если же фракция постоянно на ножах, то лорды просто не успевают накопить себе армии, таская за собой "50+ чуть обученных людей". Все просто )
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Есть ли описание экономики нейтива? Уж очень странно выглядит, когда отдельным фракциям удается создавать гигантские по местным масштабам армии, в то время как другие, довольствуются кучкой лордов с 50+ чуть обученных людей.
Строго по экономике - это уже скорее в учебнике смотреть. По армиям уже был ответ, но инфа не на сотку:
Макс. размер армии лорда формируется из (если я ничего не попутал):
1. Базовый размер армии, что-то около 10 юнитов.
2. Реноун, харя, лидерство - влияют как и на игрока.
3. Замки, с каждого по 30 юнитов. (хз как влияют города)
4. +100 королю и +сколько-то маршалу.

Набор лордами юнитов происходит когда они отсиживаются в своих фортификациях. Не помню точно что как, но есть разные уровни подкрепления, от чего это зависит - тоже уже не помню (может от количества замков у лорда, а может еще от чего). Суть в том, что с подкреплением первого уровня к нему придут грубо говоря 10 рекрутов, 10 пехов/арбалетчиков и 10 тренированных пехов/арбалетчиков, а с третьим что-то вроде 5 пехов, 10 тренированных, 10 ветеранов арбалетчиков/кавалеристов и 5 шарпшутеров/рыцарей.


Если установлена Дипломатия, то на размер армий влияет также политика государства, которая позволяет увеличивать количество солдат в партиях лордов в ущерб их качеству (По идее. На деле же после месяца перемирия весь этот стек будет на 60-70% забит элитой). Там же в Дипломатии, поговорив с канцлером можно узнать политику государств в этом отношении. Кергиты и Сарраниды, например, всегда устанавливают политику на максимальное количество солдат (готовьтесь ко встрече с сотней кешиктенов в ханском отряде), вегиры и свады, если не изменяет память, делают ставку на качество в ущерб количеству, и т.д. Собственно, по своему горькому опыту могу посоветовать выставлять наибольший размер для партий лордов - на практике и "элита" и "орды" состоят либо из одних и тех же середняков, либо из одной элиты (после длительных перемирий), так что лишняя сотня солдат всегда будет в приоритете. Ну и плюс увеличивается количество солдат, которых можно сбагрить лорду. Я в моменты перемирия, например, всегда успеваю навербовать по паре сотен свадийских рыцарей, которых распихиваю по чужим отрядам, так что мне нужно, чтобы в пачку к лорду влезало как можно больше.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Сделаю поправку к цитируемому сообщению goblolo: замки дают +20 к численности отряда, а не +30. Маршал получает еще +20. Города прибавки не дают.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Кто сильнее Родоки или Норды если у Вегеров 1500 солдат, а у Свадов захватили все города Кергиты у которых в свою очередь,Вегеры забрали все замки и города в тот момент,когда султанат Сарранидов объявил джихад Нордам и Родокам ,когда они обьеденились против Вегеров у которых армия привысила 3000 солдат и направилась на Шариз один из самых западных городов Кальрдии, когда Свады объеденив последние силы направились на столицу Кергитов Дирим со своей 100 солдатной армией ,в тот момент когда Шариз был взят...  :crazy:
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2015, 14:03 от Иван Вегир »
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 25813
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Кто сильнее Родоки или Норды если у Вегеров 1500 солдат, а у Свадов захватили все города
Извиняюсь, конечно, за флуд, но мне Ваша формулировка напомнила задачи в стиле "у кого больше яблок, если у Пети 10 стульев, а у Саши папа депутат" :D
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
это маленькая история прикрытая вопросом :)
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем привет!!!!
Вот такой вопрос по mount and blade warband
дошли до вражеского города, так я как обычно кликаю по городу, осадить, потом иду на штурм, НО все мои лорды остаются около города, а не идут за мной в атаку. Как это исправить? И вообще, как приказывать лордам осадить замок или город?
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2015, 11:11 от Mihail2001 »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
я как обычно кликаю по городу
Раньше такой ситуациии не было? Или раньше вы всегда штурмовали в одиночку?
Бывает, что лорды не поддерживают штурм, если находятся с маршалом в минусах.
Приказать лордам осадить замок/город нельзя. Но если ГГ не является маршалом, у него в диалогах есть пункт "Могу я вам предложить план?", и вот там уже есть рекомендация "Здесь есть крепость, которую будет легко захватить". Если лорд в дружеских отношениях с ГГ, он может принять план и отправиться на осаду. А там уж как повезёт.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Просто я не так выразился, просто есть опция всегда, осадить замок или город. Раньше, я был наемником. И там за кого ты воюешь, можно предложить лорду , чтоб он начал захватывать замок "Могу я вам предложить план?", если с ним в хороших отношениях. Сейчас я сам захватил свой первый замок, одного лорда сделал из своих НПС, другого переманил. Я являюсь маршалом.  Хочу захватить город. Ну и как сделать, чтоб мои лорды со мной атаковали город? Там в диалогах с моими лордами уже нет "Здесь есть крепость, которую будет легко захватить"
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Mihail2001, дело в том, что "Могу я вам предложить план?" - это рекомендация, а не приказ. ГГ, пока не обладает властью, может только рекомендовать своим союзникам что-то сделать. Став маршалом, ГГ получает право раздавать приказы, но среди них нет приказа осадить город/замок. Всё, забудьте о такой возможности )
Как маршал, созывайте общий поход или просто дайте каждому приказ "следуйте за мной". Лорды должны сопровождать вашего ГГ и вступать в бои на его стороне, в том числе участвовать в осаде и идти на штурм. Но если у ГГ с ними отношения в минусе, то они запросто могут игнорировать приказы.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
В том то и дело я давал всем приказ "следуйте за мной", да за мной они едут, и если начинаю драться в поле, они за меня дерутся. Но когда я осаждаю город и иду на штурм, они просто стоят рядом, а штурмую я один. Может у меня версия не та :blink:. Но я не пробовал именно созвать военную компанию, поход, или как там, надо попробовать. В любом случае спасибо за ответ.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
В любом случае спасибо за ответ
Не за что, пробуйте разные варианты. И проверьте всё-таки отношения с вассалами.
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
110 против 800 - это очень жесткое соотношение
При обороне то? Только если замещать боевой щит - юбкой, меч - нецензурными криками из под юбки, а ратное мастерство - маханием мельницей ладошками с закрытыми глазами, отвернувшегося чуть в сторону лица.
В поле, против свадийцев и родокцев - возможно, но и такое удавалось обращать в бегство. При штурме -да и со всеми. Но при обороне?!...
Извиняюсь, конечно, за флуд, но мне Ваша формулировка напомнила задачи в стиле "у кого больше яблок, если у Пети 10 стульев, а у Саши папа депутат"
У Саши, благодаря деньгам и положению отца.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я отжал замок Хруз у нордов,со временем там образовался мой гарнизон в 150 рыл и плюс ещё у меня 70 бойцов в основном свадийские всадники (ну и всякие там борчи,лезалиты,ферентисы).До отжатия замка Хруз у меня была война с Нордами(синие) не долго думая мне бросисли войну кергиты,ещё кто то и свадия.Как мнее быть ,что делать дальше,перед отжатием Хруза отношения с лордами,графами,боярами были не очень,но некоторые были даже +7 ,вобщем врагов по всей карладии по мимо Нордов(синие) было 20 ,вобщем я бросил мир кеогитам,они согласились,но потом мне ещё зелёные бросили войну,я так подумал что на меня вся карладия пойдёт и решил стать вассалом свадии.Наверно зря ???Или надобыло дальше замки отжимать у Синих и мир кидать.ЧТО ДЕЛАТЬ НАДО БЫЛО ? ))))))
 

Добавлено: 28 Января, 2016, 20:31

Никто не знает кто такие феоды,и где брать вассалов что бы они управляли моим замком и вобще тусили со мной и за меня воевали ? ))
« Последнее редактирование: 28 Января, 2016, 20:31 от maks0124 »
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
я так подумал что на меня вся карладия пойдёт
Именно так и будет.
Вы не первый, кто внезапно обнаружил, что основать своё королевство легко, а сохранить его - трудно :) Познакомьтесь с опытом других игроков, ведь ваши вопросы уже не раз обсуждались. Почитайте тему "Развитие своего королевства в Warband". Например, вот здесь человек испытал то же самое, что и вы. Тема большая, я понимаю. Полистайте первые страниц десять (они устаревшие, но дают основные понятия) и последние страниц десять.

А феод - это обобщённое понятие для любого владения (деревня, замок, город). Исторически этот термин означает землю, в обмен на которую владелец (феодал) обязан служить тому, кто его данной землёй наделил (отношения вассал - сюзерен).
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо  facepalm :D
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
ЧТО ДЕЛАТЬ НАДО БЫЛО?
Вы всё правильно сделали, когда стали вассалом Свадии. Повоюете на их стороне, наберетесь опыта, сколотите хорошую армию. А вернуться к идее создания своего королевства никогда не поздно. В этой игре вообще нет такого понятия как "поздно". Персонаж-то ваш по сути бессмертен. Так что всегда есть новый шанс.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Повоюете на их стороне, наберетесь опыта, сколотите хорошую армию. А вернуться к идее создания своего королевства никогда не поздно
Я бы еще добавил - в составе свадов полностью вынести любую другую фракцию, а потом набирать войско для своего государства только из юнитов этой разбитой фракции.
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Воины! Осаждая крепость маршалом ГГ с войском фракции после победы там нет гарнизона. Существует ли способ чтобы там остался гарнизон как с маршалом-компьютером? Или можно маршалом отдать приказ лорду атаковать любую крепость, так как играя обычным лордом такая возможность существует, в разговоре с ним сказать что есть слабая крепость отправляйтесь туда, а вот маршалом не нашел такого способа.
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2016, 14:05 от KrP »
  • Фракция: Сарраниды
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
KrP, легальных способов для этого нет, а нелегальных лично я не знаю.
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
обычным лордом такая возможность существует, в разговоре с ним сказать что есть слабая крепость отправляйтесь туда
Так можно с помощью короля очень рано и очень быстро захватывать крепости врага - всего 9 часов независимо от того, нужна ли там лестница или башня  :crazy:
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Да захватить можно как угодно, просто в армии маршала-компьютера осаждает всегда разный лорд из армии и после захвата крепости там я так понимаю каждый из захватчиков скидывает немного юнитов  , и в итоге там остается гарнизон. Когда осаждает крепость ГГ то после захвата 0 гарнизона. Очень неудобно потом бегать защищать пока там за месяц хоть 50 человек появится от того, кому она досталась.
  • Фракция: Сарраниды

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC