Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 702
Всего: 704

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Каменный век (неолит с вариациями)  (Прочитано 73079 раз)

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 03 Марта, 2009, 00:16 »
К сожалению выход мода откладывается, ибо все наработки умерли вместе с хардом....
НО это значит, что мод будет, просто чуть позже и с учетом всех новых идей и пожеланий.

Спасибо.
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 03 Марта, 2009, 08:22 »
4epennawkaа  :cry: жалко
Деньги суть, артерия войны-ПетрI                                        


  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 03 Марта, 2009, 16:18 »
Раз,мод задерживается, да еще учитываются пожелания, я бы все таки посоветовал делать не каменный век, а эпоху бронзы. (см. пост в теме "идеи для модов").
С материалом бы обязательно помог.
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 03 Марта, 2009, 20:19 »
barbosh бронза это уже античность. Да и учитываться будут не все пожелания, а только серьезные и логичные (т.е. никаких питекантропов, динозавров, эльфов, пулеметов и двуручных мечей)
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2009, 20:24 от 4epennawka »
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 04 Марта, 2009, 15:07 »
Какая же это античность (3-1 тыс до.н.э.)? Я имел в виду не Восток, а территорию нашей страны - ямная, срубная котокомбная, федоровская и другие культуры. Эпоха расселения народов - от Причерноморья, до Индии и Балтики
Оружие и тем более доспехи в это время как бронзовые, так и в большей степени каменные и частично костяные (доспех, наконечники).
Единственное, не было кавалерии, а немного колесниц.
Ну так в каменном веке кавалерии тоже не было, да и сами военные столкновения не зафиксированы.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 04 Марта, 2009, 20:03 »
Столкновения были, как только человек изобрел дубину, он тут же шарахнул ей соседа :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #106 : 04 Марта, 2009, 20:14 »
С настоящей организацией в МиБ войск в бою - никакого порядка - какая то беготня и команды: за мной, стоять, бежать - удивляюсь что до сих пор не понаделали модов про времена, когда так всё и было. 4epennawka Респект тебе за тонкое понимание ситуации ;)
I'll be back
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 04 Марта, 2009, 20:31 »
В качестве доспехов некоторых племен можно сделать разрисованные тела, или комбинацию из рисунков и отдельных частей брони. Смысл такой, что воины считали, что разные рисунки придают бойцу силы и удачи, и тому подобное... Это слегка "мифично" но зато сокращает затраты труда на моделирование, и придаст колорит моду ;)
  • Ник в M&B: Astan Avites
Начни с себя
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 05 Марта, 2009, 10:45 »
Столкновения были, как только человек изобрел дубину, он тут же шарахнул ей соседа :)

Соседа - да, но военные столкновения дело совсем другое.
По крайней мере, фиксируются только с эпохи бронзы.
Именно в этот период выделение воинской прослойки и возникновение военного, а не полифункционального оружия.
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 05 Марта, 2009, 12:37 »
Расстояние между "шарахнуть дубиной соседа" и "забрать для племени пожитки соседей" очень мало.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 05 Марта, 2009, 18:20 »
Расстояние между "шарахнуть дубиной соседа" и "забрать для племени пожитки соседей" очень мало.

На самом деле не так уж и мало.
Военные (подчеркиваю, именно военные) столкновения появляются при определенной плотности населения и когда начинают затрагиваться интересы соседей. Например, в эпоху переселения (когда собственно четко и выделяется воинская знать) - IIтыс. до.н.э
Сами торговые пути складываются раньше, но борьба за них начинается как раз в этот период. А ранее, видимо, происходили одиночные схватки - "огреть дубиной соседа", а не коллективные - "огреть соседей"
Еще раз повторюсь, что зафиксированы военные столкновения именно в эпоху бронзы (было обнаружено массовое захоронение - 26тел - со следами физической смерти (различные травмы). Во многих захоронениях - погребенные имеют раны от стрел (наконечники застревают в кости)
 Предлагаю небольшую работу, как раз по вооружению эпохи бронзы, может тогда эта тема заинтересует. (см следующий пост)


Добавлено: 05 Марта, 2009, 18:22
1часть:
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 05 Марта, 2009, 18:23 »
barbosh
Интересы соседнего племени и затрагивались, этими самыми  дубинами. Да и племенем соседей бить сподручней. А захоронений в те времена я думаю просто не было, убитых либо... потребляли либо бросали, на потребление хищникам.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 05 Марта, 2009, 18:26 »
Так я и говорю, что интересы начинают активно пересекаться к эпохе бронзы.
часть2:

P.S. А захоронения существовали, причем различные.
Например, один из погребенных неандертальцев был посыпан 7видами цветов.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2009, 18:31 от barbosh »
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 05 Марта, 2009, 18:31 »
Вождь :) Остальных просто потребляли.
А интересы племен пересекались всегда.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 05 Марта, 2009, 18:54 »
Вождь :) Остальных просто потребляли.
А интересы племен пересекались всегда.
Я не знаю, вы это просто ради спора?
Что значит потребляли?
Захоранивали, причем по-разному, в том числе под полом жилища.
Пересекались не всегда. Когда это пересечение стало приводить к серьезным военным столкновениям - IIтыс.до н.э.
Вообще, мое дело посоветовать, с материалом бы то же помог, но это конечно дело разработчиков - прислушиваться или нет.  Но мне интересно, откуда вы черпаете информацию о войне в эпоху камня? Только логически, что человек - скотина злобная и вредная ("злая бесхвостая обезьяна") и потому всегда массого истребляла друг друга? Откуда будете брать инфу по вооружению (ладно еще оружие - полифункционального много накопали), а доспех, даже на бронзу его мизер.
Более того большинство советов на ветке подойдут как раз к эпохе бронзы. Я уж не говорю про разнообразие которое дает эта эпоха. 
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 05 Марта, 2009, 19:02 »
Ну как говорится первые войны были между одноклеточными. :)
Раскопки находили людей каменного века убитых оружием, и даже по некоторым версиям, оружие поврежденное в бою, так что войны были всегда, конечно не такие организованные как позднее, но кровавые стычки племя на племя.
Это я к тому что не согласен что в Каменном веке люди не воевали.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 05 Марта, 2009, 19:20 »
Мне не известны примеры убитых в битве людей в эпоху камня.
Хотя, убийства, конечно были, но война?
И еще, плотность населения в эпоху камня (правда надо смотреть когда именно и где именно) приблизительно 2 чел на 100 км2.

И все-таки откуда материал по вооружению (и особенно доспехам) ранее эпохи бронзы? Сразу говорю, не охотничьего и полифункционального (первое зафиксированное копье - 350 тыс до.н.э.), а военного.
Дело, повторюсь, модокователя, как ему поступать - делать фэнтази на тему каменного века, или попытаться сделать исторический мод на более позднюю эпоху.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 05 Марта, 2009, 19:37 »
а будет реализована такая вещь как каннибализм :D? А че, удобно, и еду искать не надо...
Пленён романтикой войны,
Меч обнажал я гордо.
Я знал, что вместе мы сильны,
И в правду верил твёрдо.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #118 : 05 Марта, 2009, 19:52 »
Maximus сложность в перемещении, людей из отряда в инвентарь...
I'll be back
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 05 Марта, 2009, 19:53 »
зато исторично
Пленён романтикой войны,
Меч обнажал я гордо.
Я знал, что вместе мы сильны,
И в правду верил твёрдо.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 05 Марта, 2009, 20:04 »
Какое перемещение, был пленный - стало мясо в инвентаре.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
0
« Ответ #121 : 06 Марта, 2009, 08:39 »
Соседа - да, но военные столкновения дело совсем другое.
По крайней мере, фиксируются только с эпохи бронзы.
Именно в этот период выделение воинской прослойки и возникновение военного, а не полифункционального оружия.

Слушай я забыл! Не помнишь куда неандертальцы делись? =/
А если взять период захвата и доминирования Кроманьольцев? Тогда и татураж и разрисовка как раз в тему. Да и каменный топор и живые консервы.
Ещё плюс появляются две враждующие партии и возможность поменять историю! Обединить под Неандертальским тотемом всю землю. Третьей партией врагов сами по себе могли бы быть дикие животные если их можно реализовать? Ну и наверно много кому захочется забить мамонта?! :D
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2009, 10:53 от Zom »
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 06 Марта, 2009, 10:54 »
Слушая я забыл! Не помнишь куда неандертальцы делись? =/
А если взять период захвата и доминирования Кроманьольцев? Тогда и татураж и разрисовка как раз в тему. Да и каменный топор и живые консервы.

Куда делись неандертальцы до сих пор загадка.
По одной из версий - какя-то болезнь
С людьми (кроманьонцами), они если и контактировали, то не долго.
Была статья, где анализировали, как раз возможность истребления неандертальцев людьми, но пришли к выводу, что врядли это могло произойти.
По другой версии - они ассимилировались среди людей.
Хотя большенство исследователей предполагают, что они не могли иметь потомства (межвидовая связь), либо потомство в одном поколении. (как искусственные лошаки, мулы, например).

А канибализм - вряд ли ("неандертализм"). Достать пропитание охотой было проще, нежели искать человечину (если конечно не соплеменников есть - а это если и было, то редкость, умерших погребали). Связано это в том числе и с плотностью населения.
Если канибализм когда и существовал (на территории Евразии), то только ретуальный, но это совсем другой случай, он не массовый и не для пропитания.

Канибализм (бытовой, а не ритуальный) долго существовал разве что на территории Америки (века до 18 у некоторых племен)

По топорам - тогда еще не было отдельно военного оружия, топор служил именно бытовым орудием. Выделение специфичных - военных топоров - происходит в эпоху бронзы (даже не в медно-каменный). Каменные топоры к этой эпохе становятся, видимо, инсигниями власти.

« Последнее редактирование: 06 Марта, 2009, 10:57 от barbosh »
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
0
« Ответ #123 : 06 Марта, 2009, 11:03 »
Но согласись есть канва на которую можно положить мод!
 А так что? просто племя на племя? А если война межвидовая то интрига появляется!
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 06 Марта, 2009, 11:22 »
Но согласись есть канва на которую можно положить мод!
 А так что? просто племя на племя? А если война межвидовая то интрига появляется!

Согласен конечно. Но это скорее будет не историчейкий мод, а альтернативная история, фантастика с исторической конвой.
А, представь, в эпоху бронзы - это же переселение народов, там такая каша на территории Евразии происходила. А сколько войн?!
К тому же по эпохе камня просто материала мало, такого чтобы на нем делать мод про войну.

Если же все равно никто не передумает, попытаюсь поискать инфу.
Но доспех можно смело выбрасывать, кавалерию тоже (в бронзу - колесницы).

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC