Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 563
Всего: 565

Голосование

Какой теории придерживаетесь вы?

Норманнской
23 (31.1%)
Антинорманнской
37 (50%)
Не определился
14 (18.9%)

Всего голосов: 74

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Норманнская теория VS Антинорманнская теория  (Прочитано 92556 раз)

  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #175 : 08 Апреля, 2013, 00:03 »
Как в поговорке "пришел на время,остался навсегда".
Русов из Киева прогнал сын князя Игоря и Ольги Святослав. Так что, не очень-то долго они хозяйничали. Сели в свои ладьи и уплыли. Последний раз их видели у побережья Испании, где они стали грабить местное население. Но их и от туда выгнали. О дальнейшей судьбе племени Русь история умалчивает. Уплыли и с концами. Возможно в шторм попали.

Уважаемый, рискну показаться невежественным, но настоятельно прошу у Вас ссылку на источник или литературу, в которой вы взяли такие измышления. Я, например, читал у Яхъи Антиохийского (пер. Розена) о том, что Владимир послал буйных варягов подальше от Киева воевать в войне Василия II с апостасией Варды Фоки, но об этом вашем факте изгнания русов Святославом я слышу первый раз от Вас.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2013, 00:43 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #176 : 08 Апреля, 2013, 01:15 »
Это при том что Святослав сам был русом :thumbup:

Самосвят, я пока спорить с Вами не буду, как говорится не учи ученого.
То что я написал насчет Святослава прочитал в каком то комментарии на просторах интернета, если не ошибаюсь на Тоже Форуме. Я полагаю что есть основания так предпологать, но сам в этом деле мало просвящен. Надо будет почитать по этому что ни будь.
Но в то же время я сильно сомниваюсь что Святослав (если верить Диакону) принял прическу свойственную народам с кеми он воевал. И при этом, как пишет Ибн Фадлан, (а он вероятней пишет правду, ибо видел все своими глазами а не кто то там рассказал) что наемные русы у хазар носят длинные волосы, да и остальные обычаи у них ни как не номадские. Кроме одежды правда.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #177 : 08 Апреля, 2013, 14:50 »
VIN_LEO, в том-то и дело, что в войне с Византией болгары, венгры и печенеги составляли значительную часть армии Святослава. Причем они действовали союзниками, правда, русы и болгары смешивались, а венгры и печенеги действовали отдельно от них.

Вполне может быть, что Святослав просто побрился, чтобы понравиться своим сильным печенежским и венгерским союзникам. Или же просто как результат их общения.


Печенег печенегу рознь - одни племена действовали в союзе со Святославом (им было выгоднее грабить Византию), а другие, которые "специализировались" на Поднепровье, имели несколько иное отношение к Святославу.



« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2013, 21:47 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Но в то же время я сильно сомниваюсь что Святослав (если верить Диакону) принял прическу свойственную народам с кеми он воевал.


Было небольшое обсуждение на XLegio с подстрочным переводом о святославовом оселедце.
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=6726&mid=95411#M95411
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=6726&mid=95434#M95434
и дальше
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Как в поговорке "пришел на время,остался навсегда".
Русов из Киева прогнал сын князя Игоря и Ольги Святослав. Так что, не очень-то долго они хозяйничали. Сели в свои ладьи и уплыли. Последний раз их видели у побережья Испании, где они стали грабить местное население. Но их и от туда выгнали. О дальнейшей судьбе племени Русь история умалчивает. Уплыли и с концами. Возможно в шторм попали.

Уважаемый, рискну показаться невежественным, но настоятельно прошу у Вас ссылку на источник или литературу, в которой вы взяли такие измышления. Я, например, читал у Яхъи Антиохийского (пер. Розена) о том, что Владимир послал буйных варягов подальше от Киева воевать в войне Василия II с апостасией Варды Фоки, но об этом вашем факте изгнания русов Святославом я слышу первый раз от Вас.

Л.Н. Гумилев "От Руси до России"
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Да уж... Хотел на форуме 1257 АД поговорить о норманской теории... Но... Послал Волк, и делать нечего - надо идти на указанной ссылке...
А тут народ рассуждает о норманской и антинорманской теорияхЪ...
Причем обсуждение какое-то странное: дескать, варяги - это славяне, или скандинавы...

Ну насчет того, что варяги русские или шведы это начали уже обсуждать в теме, хотя, да, в начале темы я писал про варягов как про нацию, а не как про профессию, так что недочет уже и с моей стороны есть. Возможно стоит уточнить что были ли те варяги что пришли к нам славянами или же скандинавами.

НАЦИЯ (лат. natio - племя, народ) - полисемантичное понятие, применяемое для характеристики крупных социокультурных общностей индустриальной эпохи.

Вот еще определение:

Нация (от лат. natio — племя, народ) - историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки.

Честно, согласен с тем определением что написал я, ибо понятие "нация" включить в индустриальное общество, имхо, не есть правильно. Все таки нация это совокупность культурных, физиологических, социальных и географических черт.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #181 : 09 Апреля, 2013, 19:01 »
Цитировать (выделенное)
Л.Н. Гумилев "От Руси до России"

Признаюсь - Гумилёв для меня не авторитет. Так сложилось, и я в нём не вижу ответа на все вопросы. На основании каких письменных нарративных или каких он там источников сделал такой вывод? Что значит вообще "изгнал русь" всем племенем, те, как я понял, с женами и детьми?

Кстати, если судить по той книге, которую вы мне посоветовали, то он пишет не об изгнании, а об иммиграции части русов после христианизации. Хотя и тут тоже спорный вопрос.

Вообще, под "источником" я подразумевал первоисточник - тот документ, на основе которого строятся все последующие историографические построения. Например, ПВЛ. Или результаты археологических исследований, либо какие-то фольклорные данные. То есть то, на основании чего можно строить реконструкцию исторической реальности.

« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2013, 19:42 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Вот еще определение:

Нация (от лат. natio — племя, народ) - историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки.

Честно, согласен с тем определением что написал я, ибо понятие "нация" включить в индустриальное общество, имхо, не есть правильно. Все таки нация это совокупность культурных, физиологических, социальных и географических черт.

  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Интересно:
http://adangelad.ru/node/1390
Копирую тут текст, а то там до кучи рекламы читать не особо просто:
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #184 : 07 Августа, 2013, 15:28 »
Цитировать (выделенное)
Эм... Как бы по мягче, по-цензурнее, так сказать, сказать..
создатели мода активно пропагандируют идею, что русские данное самоназвание взяли у скандинавов и что собственно русские (или руссы) к славянам отношения не имеют
так что лучше ничего не говори
в принципе хозяин - барин, не нравится концепция - делай по своему =/
человек же не просто в интернетах её постит, а делает так, как считает нужным

скажи спасибо, что мод делается не согластно еще одной теории, а именно
а ведь она имеет прав на существования ничуть не меньше, чем норманская :)
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #185 : 07 Августа, 2013, 19:18 »
а ведь она имеет прав на существования ничуть не меньше, чем норманская

Не нечуть а очень даже чуть, у нее аргументов кот наплакал, а еще я не понял почему они притянули туда бедного Ибн-Хордадбеха, он наоборот пишет что русы одна из разновидностей (джинс) славян. Так что он тянет лишь на антинорманнскую теорию.
русские (или руссы) к славянам отношения не имеют

Я такого нигде, никогда не писал. Я мог писать про то что русы - не славяне, но не русские или руссы. Это разные вещи. Но конечно этимология слова русский, непосредственно связана с русами.

enigma, приведу несколько аргументов в пользу того что русы-скандинавы:
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 991
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
0
« Ответ #186 : 07 Августа, 2013, 19:42 »
1 - В бертиннских анналах точно и ясно говорится что пришедшие к франкскому королю русы принадлежали к народу шведов.
А это не может быть простой ошибкой? Раз это были разведчики, шведы взяли и послали от своего имени на разведку союзных русов. Нет?
2 - В арабских и греческих источниках говорится что русы приходят с севера (в Житие св. Стефана Сурожского из Новгорода).
Если для древних русов "Север" - это Скандинавский страны, то для арабов или греков, "Север" это всё, что севернее их, от нынешней Франции до, извиняюсь, Камчатки.
Но, так как русов явно отделяют от славян (единственное что свойственно обоим - это отсутствие коней) - следует предположить что славянами они быть не могли.
Славян было много и были они разные. Назвали славянами один славянский народ, а другой, по неведению, от него отделили.
3 - Большинство русских (русов) князей имеют скандинавские имена, имена остальных по этнической пренадлежности оканчательно не определили.
У нас в секции - сплошь имена с Кавказа и Средней Азии. Через сто лет журнал откопают и скажут, что на Урале - айзеры жили. И дагестанцы. И таджики, узбеки, казахи... А мин.обороны у нас - Шойгу, Сергей Кужугетович. Эт мы - кто, выходит?
Описание русов арабами почти полностью совпадает с известными нами скандинавами по археологическим, письменным и изобразительным источникам, возьмем в пример описание одежды и вооружения русов сделаное Ибн Фадланом, лично видевшего русов:
Это не значит, что они один народ. Щас вон армия Монголии - вооружена сплошь российским оружием. Один в один. Эт чего, значит мы - монголы?
Киса известна у скандинавов (самый явный пример: изображение из мозаики варяжского дружинника 11 века в Византии) но не известна ни у славян ни у финов.
Араб не мог словом "Киса" обозвать какую либо одежду, названия которой он не знал, но счёл её аналогом кисы?
территории Руси вплоть ло 11 века, его находят лишь в скандинавских прогребениях.
Ну, наши не дураки просто были, мечи закапывать. На Руси мечь реже был, чем у скандинавов, ценился больше. Завозили мечи, очевидно, из Скандинавии же, продавали за большие деньги, передавали по наследству, кто ж его закопает-то? А вот скандинавы - могли себе позволить.
На шаровары, которые носят русы, идёт до сотни зар (или араш) материала
То же, что и с кисой. Портки широкие - шароварами обозвал.
Также стоит обратить внимание на изобрадения готландских погребальных камней
Ну так это готландские, а не русские.
 
 ;) Ты меня извини, конечно, я просто в истории дилетант  :D
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2013, 19:52 от enigma »
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #187 : 07 Августа, 2013, 19:56 »
Терпеть не могу спорить - тухлое это дело. Но ещё важный факт в подтверждение того, что русь не славяне.

Термин русь имеет скорее всего северо-западное происхождение. Сравните: чудь, сумь, емь... русь - это всё иноязычные племена. И: словене, кривичи, дреговичи, вятичи... Разница в обозначении своих и чужих очевидна.
Дух бодр, плоть же немощна. (Мк. 14:38)
  • Сообщений: 991
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
-1
« Ответ #188 : 07 Августа, 2013, 19:59 »
Сравните: чудь, сумь, емь... русь - это всё иноязычные племена. И: словене, кривичи, дреговичи, вятичи... Разница в обозначении своих и чужих очевидна.
Уралец, сибиряк, волжанин, кубанец... Они ведь все не русские, да? Разница в обозначении своих-чужих очевидна.
кривичи, дреговичи, вятичи...
...росичи/русичи... Не?
Терпеть не могу спорить - тухлое это дело. Но ещё важный факт в подтверждение того, что русь не славяне.
Да... Но это смотря с кем и как спорить. Если спорить по существу и без личностей - в споре рождается истина (ИМХО, конечно же).
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #189 : 07 Августа, 2013, 20:00 »
enigma, сам знаешь - фигню пишешь, даже отвечать лень :)
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 991
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
-1
« Ответ #190 : 07 Августа, 2013, 20:01 »
сам знаешь - фигню пишешь
Ну, дык...  :)
Тебе же лучше. Разбей мою теорию и да повысится ЧСВ твоё. И да понизится моё.
Ведь, если вы пишите - "Скорее всего", "Можно предположить" и прочь. То и мне можно пофантазировать.
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #191 : 07 Августа, 2013, 20:03 »
Underdog, варяги тогда русское племя получается.
Русь не обязательно племя, вероятно тут та же история что и с варягами.
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #192 : 07 Августа, 2013, 20:07 »
росичи/русичи... Не?


Лингвисты, например, считают, что языковое превращение  Рось в Русь невозможно в принципе. Обратно - да. И не спрашивай почему. Таковы законы словообразования в древности.

Underdog, варяги тогда русское племя получается.
Русь не обязательно племя, вероятно тут та же история что и с варягами.


Термин русь появляется в летописях чуть раньше варягов :)
Дух бодр, плоть же немощна. (Мк. 14:38)
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #193 : 07 Августа, 2013, 20:10 »
А это не может быть простой ошибкой?

Может быть вся история сплошная ошибка, ну и что теперь?
Если для древних русов "Север" - это Скандинавский страны, то для арабов или греков, "Север" это всё, что севернее их

Значит русы это чукчи.
Славян было много и были они разные.

Железный аргумент.
У нас в секции - сплошь имена с Кавказа и Средней Азии.

Так у вас 21 век, и секция по боям. Кому там еще быть? Русы ведь тоже славян в свою армию завербовывали.
Это не значит, что они один народ.

Очевидно это значит что они чукчи.
Араб не мог словом "Киса" обозвать какую либо одежду, названия которой он не знал,
Другое дело он ее описал ;)
Ну, наши не дураки просто были,

Ну конечно, НАШИ. А вот кто они?
Портки широкие - шароварами обозвал.

Широкие портки в сто азар будут выглядеть далеко не как портки :)
Ну так это готландские, а не русские.

Конечно, слово "русский" появилось намного столетий позже, потому то они не могут быть русскими.
Уралец, сибиряк, волжанин, кубанец...

В каком источнике в первые они упоминаются? Не в "Слово о полку Игореве" или ПВЛ?
варяги
Ага, слово появившееся в 11 веке.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 991
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
-1
« Ответ #194 : 07 Августа, 2013, 20:28 »
Может быть вся история сплошная ошибка, ну и что теперь?
Спится?
Значит русы это чукчи.
От как знал! Хотел же, ведь, написать "...до, извиняюсь, Чукотки." Как знал!
Железный аргумент.
:thumbup: Сам тащусь. И, ведь - хрен оспоришь.
Так у вас 21 век, и секция по боям. Кому там еще быть? Русы ведь тоже славян в свою армию завербовывали.
Ох, ё-моё...  facepalm
Очевидно это значит что они чукчи.
"Чукотка легендарная"...
Эпик мод.
Другое дело он ее описал ;)
Она как... И чего там? Где описание-то?
Ну конечно, НАШИ. А вот кто они?
Только бы не чукчи, только бы не чукчи...
Широкие портки в сто азар будут выглядеть далеко не как портки :)
Хорошо. Закупали.  Наши пращуры и с китаем торговали. В захоронениях находят китайские шелка, одежды и т.д. Что теперь, мы - китайцы? Ну положим, приморье - почти. Но мы-то, мы-то!...
Конечно, слово "русский" появилось намного столетий позже, потому то они не могут быть русскими.
А где находятся эти камни?
В каком источнике в первые они упоминаются? Не в "Слово о полку Игореве" или ПВЛ?
Я просто анналогию привёл, с современностью.
Ага, слово появившееся в 11 веке.
Какое слово, "варяги"? В 11-ом веке?  А как же в 10-ом веке с князем Святославом на Византию варяги ходили? Свенельд, к примеру?
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #195 : 07 Августа, 2013, 20:47 »
Термин русь появляется в летописях чуть раньше варягов
Я не о том, я об окончаниях. Следуя вашей логике варягов можно отнести к славянским племенам, если конечно быть сторонником тезиса о том, что варяги это племя.
А когда я говорил, что "Русь не обязательно племя, вероятно тут та же история что и с варягами", то имел ввиду, что русью могли называть и гребцов (та самая версия с финским руотси), и знать и вообще дружину.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #196 : 07 Августа, 2013, 21:02 »
Цитировать (выделенное)
Не нечуть а очень даже чуть, у нее аргументов кот наплакал, а еще я не понял почему они притянули туда бедного Ибн-Хордадбеха, он наоборот пишет что русы одна из разновидностей (джинс) славян. Так что он тянет лишь на антинорманнскую теорию.
просто ты веришь в норманскую теорию, веришь и все... это вера
а теория она потому и теория, что является предположением и принимается до той поры, пока не будет доказано иное
еврейская теория в этом плане ничуть не хуже норманнской
ни одна теория не может объяснить происхождения слово "Русь" и производных, лично я никого из историков - приверженцев какой то конкретной теории не знаю (я конечно мало историков знаю, но всеже пересекался с несколькими за свою жизнь)
они конечно знают о существовании всех, но всерьез ни одну не рассматриваю, потому как пережила историческая наука уже все эти теории, а воз и ныне там
Цитировать (выделенное)
enigma, сам знаешь - фигню пишешь, даже отвечать лень
не, не лень, это вера, вера, вера не терпит сомнений  :)

Цитировать (выделенное)
Сравните: чудь, сумь, емь... русь - это всё иноязычные племена.
не, это все русские названия
Ямь, емь — название, которым новгородцы называли в средние века некоторые, очевидно проживавшие в Фенноскандии, народности.
Сумь — одно из названий применяемое новгородцами к жителям Финляндии.
Чудь — собирательное древнерусское название ряда финно-угорских племён и народов, как правило, прибалтийско-финской группы.
как эти народы называли себя сами мы не знаем...
так что аргумент как раз в обратную пользу

Цитировать (выделенное)
В бертиннских анналах точно и ясно говорится....
точных и ясных источников на эту тему не существует, потому и такая каша с теориями
если ты веришь, что там точно и ясно что то говориться - это вера, всего лишь вера :)
ну если не считать за точный и ясный источник википедию, откуда взята эта цитата  :D

Цитировать (выделенное)
Я мог писать про то что русы - не славяне, но не русские или руссы. Это разные вещи.
это не вещи, а один и тот же народ  :)
откуда взялось слово - не известно, вот не известно и все, все теории это всего лишь теории, ни одна из них достоверное не объясняет этимологию этого слова, неизвестно даже когда оно появилось
все эти выведения из этимологии каких то там финских или осетинских языков - не более чем предположения авторов (групп авторов) соответсвующих теорий, по которым они что то там защитили

VIN_LEO, напиши ты что мод делается в соответствии с норманнской теорией, поскольку достоверно никому ничего не известно, а автору ближе именно эта теория (ну и всех дел)
мы вон так сделали с гербовыми щитками на доспехах и красными сюрко госпитальеров, и все вопросы снялись (ну мол мод не строго историчный на конкретную дату, а относительно историчный на определенный промежуток времени)...
а свято верить в норманскую теорию в наше время - ну эт как то не серьезно

Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Портки широкие - шароварами обозвал.
Широкие портки в сто азар будут выглядеть далеко не как портки
шаровары - слово не скандинавское.... иранское, т.е. индоевропейское =/
шаровары здесь еще задолго до скандинавов носили, так что судя по шароварам - это были остатки скифов facepalm

Цитировать (выделенное)
Конечно, слово "русский" появилось намного столетий позже, потому то они не могут быть русскими.
в современном значении появилось оно только после революции, когда из русских выделили украинцев и белорусов как отдельные народы и слово стали применять только к великоросам, но не к малоросам и белоросам соответственно (я имею в виду официальное употребление)
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #197 : 07 Августа, 2013, 21:05 »
Следуя вашей логике варягов можно отнести к славянским племенам

Ну, если верить одной из версий (волшебное слово, ага:) ), то варяги произошло от Вэринг - "дарить". И если вспомнить историю возникновения "Варяжского корпуса" византийских императоров, то станет ясно почему именно дарить. А уж от византийцев и мы его обратно переняли.

Штурмыч,

Цитировать (выделенное)
это все русские названия

но иноязычных племён. :)
Дух бодр, плоть же немощна. (Мк. 14:38)
  • Сообщений: 991
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
0
« Ответ #198 : 07 Августа, 2013, 21:07 »
это были остатки скифов
в 10-ом веке, Лев Диакон, кстати, русичей скифами называл. Например - описание Икмора из дружины Святослава:
"Был между скифами Икмор, храбрый муж гигантского роста, первый после Сфендослава предводитель войска, которого скифы почитали по достоинству вторым среди них. Окруженный отрядом приближенных к нему воинов, он яростно устремился против ромеев и поразил многих из них.".
 :)

  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #199 : 07 Августа, 2013, 21:08 »
enigma, вплоть до Никиты Сергеевича Хрущева скифов считали прямыми предками русских
можешь любой учебник каких нибудь сталинских времен посмотреть

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC