Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 546
Всего: 547

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Полоцкий штурм  (Прочитано 2507 раз)

  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« : 23 Ноября, 2010, 22:17 »
Полоцкий штурм

Посвящается моему нежному ангелу Полине)


1563 год…Ливонская война забирает всё новые и новые души. Московия обагрила кровью Ливонию и Эстляндию. Смерь и разрушении принесли на эти земли московские ратники. Дабы не сгубить своё отечество ладнмейстер Ливонского Ордена Готхард Кетлер просит помощи у могущественного Великого Княжества Литовского, Русского и Жейматского.  Великое Княжество вступает в войну на стороне Ливонии…и пожар война разгорелся с новой силой… царь-самодур Иван Грозный отправляет бесчисленное воинство на богатые земли восточной Литвы. Смерь, кровь, разрушенные города стали кровавым символом войны за Ливонию. Пал Полоцк…жемчужина Литовских земель, ему уже не суждено возродиться. Но вот объявляется о создании Речи Посполитой Обоих Народов Короны Польской и Великого Княжества Литовского. Раненый но несломленный лев снова подымается и готов сокрушить в своём гневе царскую рать. Король Стафан Баторий собирает шляхту на освободительную войну…



Глава 1

Тихий рассвет едва затронул горизонт, который замерцал нежно-розовым светом, постепенно рассеивая ночную мглу.  Над местечком Болины начал сгущаться предрассветный туман. Тишина рассвета резала уши, и казалось бы что время остановилось, но тишину разорвал хруст веток под сапогами рекрутов. Молодой шляхтич Богуслав  Сяножецкий вёл своего вороного коня за поводья, а за ним маршировал отряд из 10 деревенских мужиков, вооружённых косами и простыми пищалями.
    Дорога шла мимо местной каплички. Каплица была выстроена из камня и побелена, имела  двухскатную крышу  и крест на фронтоне.  Дверь отварилась, и из-за неё выглянул круглолицый ксёндз:
   - Пан Богуслав! Вельможный пан! Куда ж бы все без Божага Багаславеньства!
   - Ох! Святой отец! Простите я думал вы спите ещё! – крикнул ему Богуслав
   - Как же! Мне ж заутреню надо служить! Ян! Быстро неси сюда мне харугву! – позвал ксёндз своего диакона. Худосочный диакон вышел из каплицы с хоругвой в руках. На ней был изображён пёстрыми красками лик Пресвятой Девы Марии. Отряд стал напротив ксяндза и его диакона.
-Благослави Пане Божа твоё воинство свято идущее защищать твой костёл, святую веру и вотчину  Помазанника Твоего Стафана.  In nomini Patris et Filii et Spiritus Sancti. – нараспев произнёс благословение ксёндз и осенил крестным знаменем отряд. Будущие солдаты перекрестились.
- Вот трымайце харугву! Как так без харугвы на войну! – ксёндз всучил самому рослому мужику в отряде хоругву.
 - Всё! Хлопцы! Мы ещё вернёмся сюда! И покажем чего стоят литвины в бою! – подбадривающее сказал Богуслав своим бойцам и с горечью посмотрел как внизу холма в тумане мерцает его дом, а там на горизонтом восточнее в лучах солнца купается поместье его любимой пани Каролины. Богуслав тяжело вздохнул, отвернулся и побрёл на запад, за ним поплёлся и отряд. Богуслав шёл и думал «а что если не вернусь? А то с Каролиной будет? А что если московиты придут?» … и ещё много « что если…» крутилось у него в голове. От дурных мыслей он ещё раз обернулся назад – в рассветном зареве пылали его родные края, на каплице зазвонил колокол «прямо как в детстве..,» пронеслось в голове у молодого шляхтича и у него кольнуло глаз…Он снова отвернулся и пош1л дальше….слеза так и просилась в глаза «Только не моргнуть…Только не моргнуть» Моргнул. Слёзы беззвучно полились ручьём по молодому лицу. Он брёл впереди всех, так чтобы этого никто не видел и вытирал лицо рукавом.
Утро было в самом разгаре, июльское солнце палило, нещадно омывая в жаре всё живое.  Пред взором отряда мелькали деревни, местечки,  придорожные каплицы, изгороди и сады. К вечеру жолнеры стали на привал на опушке леса.
  Ночь прошла беспокойно. Богуслав ворочался во сне несколько раз просыпался в холодном поту. А солдаты и не ложились…мужики боялись что внезапно настигнут их московиты.  Что ж страх перед несокрушимой ратью царя Ивана нёсся впереди войска.
      На утро  отряд снова выступил в дорогу. Впереди было местечко Свирь и там стоял лагерь короля. Прямо на выходе из лесу на холме были видны сотни знамён реющих в небесах и шатры до самого горизонта. Кругом в лагере сновали люди было как то шумно и празднично. Войдя в лагерь, отряд шёл между шатров, кострищ, сидящих вокруг них компаний, мешая ногами конский навоз и грязь. Богуслав подошёл к одной компании жолнеров и спросил.
- Панове, а где виленский воевода князь Радзивил?
 - Пярун? Он ест на на радзе у круля. – ответил жолнер…поляк скорее всего. Литвины так не говорят. Тут много было поляков, половина войска… пестрела венгерская, русская, литвинская, польская речь что это смешалось в нейкий какой то общий шум.
 - Бойцы! Ставьте тут шатёр а я к воеводе.  – скомандовал рекрутам.  Богуслав привязал коня и пошёл к королевскому шатру. Королевский шатёр был огромен, красного цвета с белым орлом, рядом был большой навес с лавами , где держали совет командиры войска. Богуслав ждал пока окончится совет. По его окончании все офицеры вышли из под навеса, а Богуслав стал искать воеводу.  Воевода вышел и одел шапку.
 - Витаю вас, ясновельможны пан воевода. Я и 10 рекрутов прибыли по вашему наказу. – преклонил голову Богуслав. Перед ним стоял приземистый, небольшого роста, но с лихими усами и бородой и атлетической фигурой князь.
 - А! Это ты Богуслав! Как твой батька Януш?
 - Да в порядке. Только стареет он.
 - Эх…знатный воин когда то был…..ладно….у меня тут такое дело. В войске много наёмников в том числе и казаки с Запорожья. Народ диковатый и лихой. Тут один сотник казацкий со шляхтичем на дуэли бился и погиб. Тебе придётся его заменить. Вон видишь чубастых хлопцев? Скажи им ты их новый сотник…
 - ОО!! Пане! Только не они! Они же разгильдяи! Вы только гляньте на них!
 - Э! Зря ты так! Зато воюют знатно! Знаешь как они говорят «Як козяк шаблёю блиснэ так москаль у нагавицы дрысне!»
 - Хахахаха! – засмеялись оба
 - Но тут не до смеха они хорошо в рейды ходят. Покомандуй ими пока не дойдём то Полоцка а там посмотрим…..- Радивилла прервал крик с далека. Со всех ног к Богуславу и Радивиллу нёсся гайдук.
 - Панове! Панове! Пан Богуслав! Маци Божая! Што ж тварыцца та! Езу Хрысце! Такое здарылася! – лепетал 17 летний гайдук.
 - Говори же! – прикрикнул на него Богуслав.
 - Пане! В Болины пришла москва! Меня ваша мать отправила, они успели уехать к родичам в Вильню. А вот ваша паненка не успела я не знаю что с ней!
 - КАК?! КАК ТАК?! ЧТО?! – Богуслав был в шоке.
 - Так так….это же рядом…Надо скзать королю..мы выдвигаемся раз московиты уже так рядом шастают.  Я скажу королю что нельзя медлить.  – опустил глаза и сурово сказал Крыштоф Радзивил.
 - Пан Воевода! Я в авангард! Там моя пани! Возьмите мою сотню в авангард! – взмолился Богуслав. Крыштоф посмотрел на него сочувствующим взглядом.
 - Ладно иди…. Идите до Болин и назад и вы нас нас встретите быстро
 - Спасибо. Мой отряд воон там берите моих мужиков и берите к себе в войско…..








Сотня казаков неслась по лесной дороге поднимая пыль.  Пока в далеке не завиднелись два всадника.
 - Москали! Трымай их! – крикнул Богуслав и выхватив саблю понёсся в погоню. ТО же сделали и казаки.
 - Пистлои до бою! Огонь! – скомандовал Богуслав и выстрелил. Казаки тоже остановились и стапи палить с пистолей. Один всадник свалился с лошади, второй свернул.
 - Трымай его! Он жывы! – закричал один казак, и Богуслав с несколькими бойцами поскакал к нему, слез с лошади, достал саблю и преставил её к горлу всадника. Это был посошной всаднник в чёрной стёганке ниже колена. В плече у него зияла рана от пули.
- А ну говори кто таков и откуда! – заорал на него Богуслав
 - Фёдором зовут княжий сокольничий князя Василия Телятевского! Пощади! Не губи душеньку!
 - Ах ты прыщь! Что ты тут делаешь, ты волчье отродье! – сказал другой казак и достал нож.
  - А пан обещает не гневаться?! – спросил московит
 - ЧТО?! Ты ещё и условия ставишь холоп?! Степан, выколи ему глаз! – скомандовал Богуслав, и казак медленно проткнул глаз пленного, по ножу потекла кровь. Московит взревел от боли. Вопль отдалялся эхом в лесной чаще.
- ЧТО ТЫ ТУТ ДЕЛАЕШЬ?!
 - Княжьев сокльев охотничьих облётывал! Пощадите!
 - Выколи второй глаз
-ААА!! НЕТ!!!! Князь приказал с окресных земель все припасы забрать и в Полтеск привезли! Князь знает что осада будет!
- Сколько вас тут? – уже спокойно  спросил Богуслав.
 - Около полусотни но тут были только брошенные земли и только 1 семья не успела уехать…. – всхлипывая от боли лепетал пленный….
- Что с семьёй?
 - Не знаю…. – убитым голосом сказал московит.
- Отрежьте ему язык  снова в путь.
    Богуслав проезжал мимо места где он провёл всю жизнь и не узнавал его. Помесье было разорено остатки скарба валялись по земле….пепелище дымилось…жалкое зрелище…Он глянул на восток и увидел курящийся дым…сердце остановилось
-Туда! – сказал он указывая саблей на восток.


Добавлено: 23 Ноября, 2010, 22:19
давно не писал) может кто помнит между крестом и полумесяцем))) может потерял немного форму)) но всё таки) решил продолжить писать)))) как вам 1 глава?)
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 21 Декабря, 2010, 15:15 »
Написано хорошо и красиво. Но стоит ли шокировать народ натуралистичностью сцен? Такое любят не всякие.  ;)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 14 Января, 2011, 10:46 »
Человеческая память оказалась слишком коротка, а история лишь игрушка режимов....Интересно будут ли когда нибудь писать о другой стороне Речи Посполитой, и о жизне в ней беларусов  ;)
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 24 Января, 2011, 00:47 »
прошу прощения за задержку надо было прерваться на учёбу.) скоро будет продолжение.)
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC