Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 538
Всего: 539

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Повышение производительности Mount & Blade испоьзуя Battlesizer и RamDisk  (Прочитано 30150 раз)

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Есть тема
          ---      "Кто как использует battlesizer и как это влияет на производительность компа"  - ---
  Я хочу поделиться своим опытом.
  Многие разработчики создавая моды их не оптимизируют(не делают LoD), и чем красивее мод тем больше тормоза (Prophesy of Pendor). В процессе игры я обратил внимание на сильный своп игры с жестким диском - идет подкачка графических элементов.
   Первой моей мыслью было желание проверить насколько сильно своп с диска влияет на производительность игры.
   Я поставил Win 7 на Raid  0 и запустил игру - Raid прибавил 10 fps в Crysis(было 37 - стало 47 на MAX настройках) и поднял играбельность в PoP.
  Значит надо поднять скорость работы с диском. Увеличение Raid дисков прироста fps не дали.

 Следующий шаг был прост.

 Я поставил RamDisk + и сделал диск в памяти размером с каталог Mount & Blade с модом PoP что то около 2Gb (Папку с игрой я скопировал на RamDisk)
Запустил с ramdisk игру и она ЗАБЕГАЛА очень быстро!!!
  Тестировал я таким образом. (Battlesizer = 300) Я сражался с эльфами голов в 440 среди слабо лесистой местности. Раньше я наблюдал при  27-75  fps постоянные задержки в битве и моя роль сводилась к пассивному наблюдению >:(, а сейчас игра понеслась!!! Битва пошла без задержек и вид атакующей лавины эльфийской конницы больше не ввергает в ступор PoP!!!. :thumbup:
Вот мой скромный опыт в повышении играбельности M&B.[/center] Надюсь он кому нибудь пригодится.
    P.S.  Требуется достаточное наличие свободной оперативной памяти для RamDisk где то  3-4 Gb
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2010, 20:01 от Vanok »
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Эмм, а по человечески форматировать текст нельзя?

В принципе такая штука может помочь, если ваш комп собирали шаманы, и поставили хард с 2мб кэшем времен моей юности, и 6 гектарами оперативной памяти.  Ну или если вы сами апдейтили комп ставя упор на RAM а не HDD.

Обычно против тормозов с хардом помогает отключение файла подкачки, и/или разводка системы и приложений по разным физическим дискам

П.С. Если кто-то переносит файл подкачки на виртуальный диск созданный в оперативной памяти - скорее всего он - клинический идиот, и ничто ему не поможет
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2010, 19:35 от Amfitrion »
I'll be back
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Ндаа ну и пожелание..
Мжду прочим скорость чтения файлов игры с ramdiska из памяти в 30-60 раз выше чтения с жесткого диска...
И это РЕАЛЬНО увеличивает скорость ИГРЫ в битве и осадах!!! (Возможно перестанет выпадать RGL error, у меня ее нет)
если у вас есть 3-4 Gb оперативки и хочеться играть получше попробуйте мой совет!
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
roman_ke,
не могли бы вы описать конфиг своего компа в кратце .
Дай самураю нефритовый лотос, он и лотос разобьет и сам весь порежется.
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Q6600
RAM 8 Gb
ATI HD4890
Hdd 1Tb
Xp,Vista,Win 7 x32 x64
Эксперементировал с разными операционками.
RamDisk Plus http://www.superspeed.com/servers/ramdisk.php
Можно найти в инете на www.nnm.ru
  • Сообщений: 2310
    • Просмотр профиля
roman_ke, пипец, с такими характеристиками компа игра со скоростью света должна летать! :D
RamManager поставил вчера для Готики 3, эта прога делает автодефрагмантацию виртуальной памяти, которую игра любит забивать :)
Посмотрю на RamDisk Plus! Заинтриговал :)
  • Фракция: Вегиры
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги...
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Nativ и некоторые другие моды - летают! А мой любимый PoP нет :(  Хочется битв в 1000 чел :)
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
О_о
по прежнему уверен, что комп криво настроен. У меня машина в 8 раз медленней(1.8ГГц, 1 гб Ram) и без значительных лагов(кроме того, что войска подгружаются действительно медленно на респе) можно играть 240 чел на осаде или в поле, с водой там и деревьями/

Рекомендую скачать последние драйвера для железа с офф сайтов и почитать информацию по по винту(по конкретной вашей модели)
I'll be back
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
сам мод PoP тяжелый в графике - Native до хрена тянет что то около 600-800 чел
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Q6600
RAM 8 Gb
ATI HD4890
Hdd 1Tb
Xp,Vista,Win 7 x32 x64
А как давно дрова на видюхе менял?
При таком конфиге должно всё и так летать.
К примеру у меня RAM 3,2 Gb
ATI HD3850
intel core quad duo q6600 @2.40GHz
Xp WM Pro x32
 Пендор худо бедно тянул, с установкой Руси13Век, ошибка RGL задолбала!
Я качнул последнюю версию атеишных дров (до этого дрова старые стояли,с момента покупки видюхи), и для собственного успокоения произвёл небольшой разгон видео по вольтажу.
 Перемены в производительности графики приятно удивили, всё залетало, в Руси RGL вылезает только при батлсайзе 500 человек,и то лишь изредко, не тормозит вообще, может быть чуть чуть в густом лесу, поставил батлсайз 300 и любые проблемы с графикой вообще исчезли. Про ПоП я уже вообще не говорю (однозначно Русь13век, не смотря на лоды, по графике гораздо тяжелей чем ПоП).
 Недавно ставил windows 7, не понравилась, вообще висту не очень уважаю, тормозная плюс дрова невнятные, в общем стало хуже чем было. Поставил старый добрый XP PRO и всё снова в норме.
 На мой взгляд 8 гектар оперативки бессмысленно, система их всё равно все не видит и не использует, XP использует всего 3 гектара, а седьмая помоему 4 или 5.
 Моё мнение- основная панацея от проблем с тормозами и RGL, это грамотная настройка оборудования и свежие драйвера.
С друзьями я буду говорить на итальянском, с женщинами на французском, с врагами на немецком, а с богом я буду говорить на испанском.
!!!The_Kingdom_Of_My_Dreams!!!
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
СергиоОбрегон, что такое свежие драйвера я себе представляю. А что подразумевается под грамотной настройкой?
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Dargor Какая у тебя видеокарта и какая система? Я тебе дам ссылку на свежие драйвера.
С друзьями я буду говорить на итальянском, с женщинами на французском, с врагами на немецком, а с богом я буду говорить на испанском.
!!!The_Kingdom_Of_My_Dreams!!!
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А что подразумевается под грамотной настройкой?
Это создание самому себе какой нибудь проблемы а потом ее героическое преодаление
Обычно берется слабый комп ,устанавливают Висту или 7 ,которую сам комп еле проворачивает ,нашпиговывается всякими якобы ускорителями игр и прочими прогами и кричат УРА когда там чего то движется
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Это создание самому себе какой нибудь проблемы а потом ее героическое преодаление
Обычно берется слабый комп ,устанавливают Висту или 7 ,которую сам комп еле проворачивает ,нашпиговывается всякими якобы ускорителями игр и прочими прогами и кричат УРА когда там чего то движется
Отнюдь.
Настройка, это когда берётся мануал по карте и настраивается в биосе под конкретную систему и под конкретную конфигурацию оборудования, по количеству общей памяти, оперативки и т д (у некоторых видеокарт). Либо настроики производятся не в биусе, а спомощью специальных утилит, которые обычно находятся на диске с драйверами к видеокарте.
А виста и правда тормозит вовсю.
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2010, 12:47 от СергиоОбрегон »
С друзьями я буду говорить на итальянском, с женщинами на французском, с врагами на немецком, а с богом я буду говорить на испанском.
!!!The_Kingdom_Of_My_Dreams!!!
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
один фиг такое железо, как у roman_ke разгонять не надо, только видеокарту себе испортит такими вот разгонами, и без того мощной системы..
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Не разгонять, а  НАСТРОИТЬ.

Кстати про АТИ, драйвера они выпускают новые чуть не каждую неделю. На вышеописанном конфиге летать должно ВООБЩЕ ВСЁ
I'll be back
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Если старая видюха не тянет и не поддерживает тех требований заложеных в игре то ни одни драйвера не спасут, разгон по большей части это самообман,это врененное увепичение производительности которое можно заметить только
замером по проге,а так почти нет никакой разницы.
Как написано выше имея такой комп и установленную ХР у него должно все вертется,если мод нормальный без глюков
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
я вот для своей видеокарты, nvidia Gforce 250 никак не могу найти "физикс" - те которые скачиваю, говорят при инсталяции что все установлено, а в игре(бэтмен например, где физикс присутствует) - говорят что программа физикс не найдена, работать функция не будет - никто с подобным не сталкивался?

дрова на карту последние у меня, кажется 196.1 или 197.1 точно не помню 
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
вот, точно такой у меня драйвер, 196.21, а вот "физикс" что-то голову морочит, ну сейчас посмотрю что там есть на сайте, спасибо vasul
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
СергиоОбрегон, видеокарта NVIDIA GeForce 8600 GT версия драйвера 6.14.11.6371   
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Dargor
Попробуй вот этот http://driver.ru/?H=GeForce%208600%20GT&By=NVidia
А этот немного старее, но тоже еще актуален http://driver.ru/?V=NVidia&S=1
Инфа по тонкой настройке http://www.3dnews.ru/software-news/nibitor_4_7_nastroika_videokart_nvidia/
С друзьями я буду говорить на итальянском, с женщинами на французском, с врагами на немецком, а с богом я буду говорить на испанском.
!!!The_Kingdom_Of_My_Dreams!!!
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
С последними драйверами  NVIDIA что с одними что с другими облажалась
здесь все подробности    http://www.3dnews.ru/editorial/main_events_weekly_14032010/
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
С последними драйверами  NVIDIA что с одними что с другими облажалась
здесь все подробности    http://www.3dnews.ru/editorial/main_events_weekly_14032010/

Что ж, ни что не идеально в нашем мире)) Учитывая эту новость об обсуждаемых дровах Dargor^у посоветовал бы именно Forceware 196.21, на которые ссылается сам производитель ( http://biblprog.org.ua/ru/nvidia_forceware_xp/ ).
С друзьями я буду говорить на итальянском, с женщинами на французском, с врагами на немецком, а с богом я буду говорить на испанском.
!!!The_Kingdom_Of_My_Dreams!!!
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылки. Буду пробовать.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC