Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 716
Всего: 718

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074058 раз)

  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
В нативе, максимальный уровень сложности при батлсайзе 100, города (по крайней мере для меня) берутся без всяких проблем толпой свадских рыцарей - команда - все в атаку и сам вперед... В ребалансе - все гораздо сложнее... И не только Джелкалла и Правен, а также все кергитские города - есть у них такой юнит - Гвардеец шейха кажется (пехотинец с длиннющей пикой, который бьет очень больно), 20 таких товарищей способны выдержать атаку 100-150 воинов... Тут приходится прибегать к помощи лучников...

В Lords & Realms этих пикинеров через одного. Особенно родоки злые.  А свадийских рыцарей, смотря сколько. 80-100 врядли на Правен и Джелкаллу хватит, если им не помогать,  даже при батлсайзе 100.
И ГГ без лука никак помочь не может. Лесницы "скользкие".
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Ну я говорю - в Нативе - без проблем, брал все города... поставил ребаланс - проблемы появились... Хотя лук для меня не самое любимое оружие...
War, war never changes...
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Ну я говорю - в Нативе - без проблем, брал все города... поставил ребаланс - проблемы появились... Хотя лук для меня не самое любимое оружие...

Вопрос, как ты брал? Глядя как это делают рыцари-свады или что-то предпринимал?
Я как раз задал вопрос про действия ГГ в этой ситуации, если он не лучник.
Действия лучника ясны. Означенные города, как и все другие населенные пункты без исключения свободно берутся.
Но что ты делаешь не лучником? Или у тебя особо-усиленные свады?:)
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
сам рвался... не в первых рядах конечно, но в начале.... Первые ряды - сбивают вражин, кого убьют, кого поранят, следом я - добиваю раненых, зачищаю площадку, потом подходят остальные мои - закрепляемся... Но под конец боя я чаще всего уже только бегал добивал... и мой ГГ тогда был заточен именно на рукопашный бой...

Добавлено: 15 Июня, 2009, 15:19


Добавлено: 15 Июня, 2009, 15:20
Свады - самые стандартные - нативовские... но в нативе как то проще играть :)
War, war never changes...
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
сам рвался... не в первых рядах конечно, но в начале.... Первые ряды - сбивают вражин, кого убьют, кого поранят, следом я - добиваю раненых, зачищаю площадку, потом подходят остальные мои - закрепляемся... Но под конец боя я чаще всего уже только бегал добивал... и мой ГГ тогда был заточен именно на рукопашный бой...

Добавлено: 15 Июня, 2009, 15:19


Добавлено: 15 Июня, 2009, 15:20
Свады - самые стандартные - нативовские... но в нативе как то проще играть :)

Извиняюсь. Про другие города, нет вопросов. Но Джелкалла и Правен, если ты в первых рядах не попадаешь, то потом просто скатываешься с лестницы. И за зубцом не пристроишься с каким нить длинным двуручем.
Про свадов я вопрос задал, тк у меня моих свадов в Джелкалле и Правене вызают и расстреливают. Не хватает их. Если их 150, тогда другое дело.

Не скажи. Есть моды, когда города штурмуются с 3 лестницами а замки с 2-мя. В этом случае, при батлсайзе 100 все берется на ура и не обязательно элитой. С другой стороны и отбиться от превосходящих сил очень сложно. 
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Я говорил конкретно про натив, без всяких надстроек... в нем у меня никаких проблем ни с каким городом не возникало... даже стало обидно за такой самый сложный уровень... Все изменилось с установлением ребаланса... Тактика - все вперед работать перестала, в связи с чем я кардинально пересмотрел состав своего войска... теперь у меня порядка 25-30% лучников + пехота... Она все таки во время штурмов посильнее кавалерии...

Добавлено: 15 Июня, 2009, 15:35
сам луком (или арбалетом) пользуюсь больше от скуки - чтоб не стоять без дела пока башню двигают... или пока мои лучники отстреливают вражин...
War, war never changes...
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Да, в нейтиве все несколько прямолинейно. Поэтому меня и удивляет, что другое оружие, такое, как арбалет, настолько слабое. Стреляешь из самого мощного, а урон иногда бывает 10-14. И это при 200 прокачки!
В то время, как из лука выстрел - труп.
А стрелки в войске всегда полезны. Это своего рода чит. Начать штурм одними стрелками - команда стоять на месте.
Отстрелялись, выход из осады, повторить все снова. Таким образом всех можно пострелять, даже не взбираясь на стены.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
иногда остреливать придется долго, особенно хускарлов... уж очень у них щиты большие...
Из лука - выстрел-труп - не уверен... более менее высокоуровневый солдат требует 2-3 попадания... Разве что бить точно в голову... так и из арбалета можно в голову...
War, war never changes...
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Во превых двести прокачки - навык весьма среднего солдата. А во вторых состреливать со стен можно кого угодно, если там не сплошные стрелки. Хедшот со включенным прицелом достаточно прост, а чтобы гускарлы не прятались за щитами - можно либо стрелять с лестницы - они по лестнице не за что не сходят, а вот ударить пытаются - притом открываясь. Либо пользуясь помощью армии - и отстреливая защитникоа во время замахов
I'll be back
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Да прорваться то не слишком большая проблема (ну если конечно на стене не кергитские копьеносцы из ребаланса+лучники), сложнее там за спинами удержаться дольше нескольких секунд в одиночку... толпа валит практически сразу, да и бой в поле - пешим, если схватки 1-на-1, 1-на-2, 1-на-3 (уже не всегда), то получается выбить без пропуска ударов.. если противников больше - то уже могут и замесить...

Если тяжело удерживаться то прыгаю во внутрннию часть крепости, потом захожу с тыла, а в поле пешим надо рубится отходя всё время назад.  Попробуйте сами. Догнал 40 морских пиратов, нажал для отряда "удерживать позицию", на коне доехал до врагов, слез почти перед ними, и в зарубу, всё время двигаясь назад. (броня и тд. должны быть конечно прокачены). Меня завалили когда их осталось 6 человек. Вполне приемлемо.
 
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
когда все прокачано - 40 пиратов в поле - это не большая проблема... а вот толпа на стене, в силу тесноты становится проблемной... Да и смысл прыгать вниз, а потом заходить с тыла - преимущество будет утеряно, и твои войска на стену не влезут, а то что будешь по кусочкам со спины отбивать - это мелочи, в результате либо подоспевшее вражнино подкрепление люлей навешает, прижав к тем кто на стене, либо повернутся уже стоящие и тоже огребешь...
War, war never changes...
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
я например делаю так :
забегаю быстрее всех на лестницу,
спрыгиваю на стену , но не вперёд, а вправо (как правило - в толпу защитников) ,
выбегаю из этой толпы (как правило - прорубая себе дорогу), стоящей у выхода с лестницы,
выразаю всех лучников на этом фланге,
подхожу сбоку к защизающим проход войнам и потихоньку вырезаю их , так как эти защищающиеся обращены лицом к лестнице - мне легко их резать в бок
конечно - при подходе подкрепления приходиться "выкручиваться" , чтобы занять выгодную позицию для выноса  как вновьприбывших, так и тех, кого ещё не поубивали ...
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2009, 21:32 от WAR.ck.ua »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Моя тактика для штурма замков, с средними гарнизонами:
 для меня самая доступная тактика (без стрелков) при штурме это ломанутся одним из первых, пропустить пару челов вперед, подождать пока их порубят закрываясь щитом и стараться чтобы не сдвинули и не уронили в низ, и потом в два прыжка прыгнуть на стену и потом со стены на землю... (одним из первых по причине того что подкрепления еще нет и есть шанс что центрального защитника вырубят). Дальше бегу на ближайшую лестницу и зачищаю башню тут главное играет скорость если тяжело плюнуть на тех кто займет много времени... разворачиваемся и бежим к защитникам что столпились у лестницы...  и строго вертикальными ударами косим вражин (больше урон, быстрее замах, нет шанса что перебьют удар чьей-то безмозглой тушкой). Оружие лучше брать потяжелее и подлиннее, двуручный топор с бонусом на щиты в самый раз. Длина необходима еще чтобы замахнувшись по одному -  вражина не мог резво развернутся и уронить железку на вашу голову,  даже если кого-то не убьете 1 ударом  то придется иметь дело только с ним иногда двумя, остальные мало обращают внимание на диверсанта. Ну и желательно дорубится так до лестницы,  а там 2-3 клучевых защитника и наши бойцы уже занимают стену, а благодаря чистому флангу то успевают там накопится до подхода подкрепления и практически не разбегаются-отвлекаются на башню с и стрелков... ну а дальше уже как сложится и с кем и против кого воюем.... Минусы если замешкаешься получаешь окружение и единственный выход прыгать со стены, причем наружу... или если перс Зверь то и во внутрь, главное  в этом случае немного выждать, пока весь резерв заберется наверх(обратно почти не лезут) и внизу останутся только стрелки... Дальше можно попробовать повторить прием с прорубанием плацдарма. Комплект: большой топор, моргеншетрн, щит, набор металок (не обязательно, можно второй щит) 
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
 ммм ... 2-й шит ... инетересно, но мой комплект: одноручный меч, щит, лук, комплект стрел .
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
у меня на штурм набор стандартный - дальнобойное (то что развиваю в данной игре - лук, арбалет, метательное), щит и одноручное (обычно моргенштерн), иногда - особенно против нордов - вместо дальнобойного - алебарда (она же - кавалерийский топор в нативе), ей удобно снимать вражин с расстояния...
War, war never changes...
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
WAR.ck.ua,secutor ну отдельно отмечалось что без стрелкового, с таковым и запасом времени и желания ,я сам города брать буду )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
я например делаю так :
забегаю быстрее всех на лестницу,
спрыгиваю на стену , но не вперёд, а вправо (как правило - в толпу защитников) ,
выбегаю из этой толпы (как правило - прорубая себе дорогу), стоящей у выхода с лестницы,
выразаю всех лучников на этом фланге,
подхожу сбоку к защизающим проход войнам и потихоньку вырезаю их , так как эти защищающиеся обращены лицом к лестнице - мне легко их резать в бок
конечно - при подходе подкрепления приходиться "выкручиваться" , чтобы занять выгодную позицию для выноса  как вновьприбывших, так и тех, кого ещё не поубивали ...

Так и происходит.... это основа всех штурмов. Ничего сложного. Я в нативе, может в других версиях приходится вы`,sdfnmся..
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Коллеги!
а кто-нибудь из вас выполнял задание по отправке липового письма с подставным солдатом? Мне жалко своего рыцаря предавать. Что будет если я провалю задание? И что будет, если я отпущу из своего войска того рыцаря, с которым король мне поручил передать письмо? Задание будет провалено или можно будет выбрать другого бойца, например бандита вместо благородного рыцаря?
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Можно в разговоре с рыцарем сказать ему о подставе, король растроиться но честь возрастет.
Отпустить не поможет, имееться в виду не конкретный рыцарь а класс, сказано рыцарь, рыцарю и идти.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
а вот если защита форта то я делаю так. из стартовой башни прыгаю в большое окно слева и приземляюсь на крыше над стеной.Жду. После того как враги залезут на стену я начинаю в них стрелять и стреляю.А когда они столпятся под крышей на которой жду их. я прыгаю на ближайший зубец стены. и отстреливаю их в упор опять.А они не достают. :p
если на крыше ожидая их еще лежать (правая кнопка мыши)Ты жизки вообще не потеряешь

Добавлено: 20 Июня, 2009, 22:47
я например делаю так :
забегаю быстрее всех на лестницу,
спрыгиваю на стену , но не вперёд, а вправо (как правило - в толпу защитников) ,
выбегаю из этой толпы (как правило - прорубая себе дорогу), стоящей у выхода с лестницы,
выразаю всех лучников на этом фланге,
подхожу сбоку к защизающим проход войнам и потихоньку вырезаю их , так как эти защищающиеся обращены лицом к лестнице - мне легко их резать в бок
конечно - при подходе подкрепления приходиться "выкручиваться" , чтобы занять выгодную позицию для выноса  как вновьприбывших, так и тех, кого ещё не поубивали ...
Так и происходит.... это основа всех штурмов. Ничего сложного. Я в нативе, может в других версиях приходится вы`,sdfnmся..
Я так же делаю только прыгаю не вправо а через толпу защитников(вперед)
А потом мочу лучников

Добавлено: 20 Июня, 2009, 22:50
Моя тактика для штурма замков, с средними гарнизонами:
 для меня самая доступная тактика (без стрелков) при штурме это ломанутся одним из первых, пропустить пару челов вперед, подождать пока их порубят закрываясь щитом и стараться чтобы не сдвинули и не уронили в низ, и потом в два прыжка прыгнуть на стену и потом со стены на землю... (одним из первых по причине того что подкрепления еще нет и есть шанс что центрального защитника вырубят). Дальше бегу на ближайшую лестницу и зачищаю башню тут главное играет скорость если тяжело плюнуть на тех кто займет много времени... разворачиваемся и бежим к защитникам что столпились у лестницы...  и строго вертикальными ударами косим вражин (больше урон, быстрее замах, нет шанса что перебьют удар чьей-то безмозглой тушкой). Оружие лучше брать потяжелее и подлиннее, двуручный топор с бонусом на щиты в самый раз. Длина необходима еще чтобы замахнувшись по одному -  вражина не мог резво развернутся и уронить железку на вашу голову,  даже если кого-то не убьете 1 ударом  то придется иметь дело только с ним иногда двумя, остальные мало обращают внимание на диверсанта. Ну и желательно дорубится так до лестницы,  а там 2-3 клучевых защитника и наши бойцы уже занимают стену, а благодаря чистому флангу то успевают там накопится до подхода подкрепления и практически не разбегаются-отвлекаются на башню с и стрелков... ну а дальше уже как сложится и с кем и против кого воюем.... Минусы если замешкаешься получаешь окружение и единственный выход прыгать со стены, причем наружу... или если перс Зверь то и во внутрь, главное  в этом случае немного выждать, пока весь резерв заберется наверх(обратно почти не лезут) и внизу останутся только стрелки... Дальше можно попробовать повторить прием с прорубанием плацдарма. Комплект: большой топор, моргеншетрн, щит, набор металок (не обязательно, можно второй щит)
не обязательно прыгать со стены в начале.защитников можно просто перепрыгнуть и остаться на стене

Добавлено: 20 Июня, 2009, 22:52
когда все прокачано - 40 пиратов в поле - это не большая проблема... а вот толпа на стене, в силу тесноты становится проблемной... Да и смысл прыгать вниз, а потом заходить с тыла - преимущество будет утеряно, и твои войска на стену не влезут, а то что будешь по кусочкам со спины отбивать - это мелочи, в результате либо подоспевшее вражнино подкрепление люлей навешает, прижав к тем кто на стене, либо повернутся уже стоящие и тоже огребешь...
неправда.в отличии от простой рубки(напролом) ты не только обязательно выживешь,больше людей сохранишь.короче ты не прав :D

Добавлено: 20 Июня, 2009, 22:54
А стрелки в войске всегда полезны. Это своего рода чит. Начать штурм одними стрелками - команда стоять на месте.
Отстрелялись, выход из осады, повторить все снова. Таким образом всех можно пострелять, даже не взбираясь на стены.
верно говоришь :)

Добавлено: 20 Июня, 2009, 22:58
Есть у меня задачка.
Нынешний противник - замок Гаймыш (в локализации), где сидят 120 злобных кергитов. У меня есть:
1) осадная башня;
2) толпа вегиров (150 человек, в основном - конница);
3) небольшой арсенал (90 стрел, боевой лук, пика, щит, одноручный топор)
4) я сам - лучник, тратящий одну-две стрелы на врага (три на бронированного).
Мои немногочисленные лучники - никакие, кергиты выносят туеву хучу народу на подходе, просто всех тотально забивают в рукопашной. Есть ли шансы?
Кто скажет: "Бери нордов" - тот Капитан Очевидность :)
Не смей атаковать Гаймыш его мой друг у себя захватил и у тебя захватит :D

Добавлено: 20 Июня, 2009, 22:58
Дааааа
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2009, 22:58 от Марат Умнейший »
Нет ничего лучше гнедого коня и верного пистолета
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Марат Умнейший Капитан Очевидность? )

"не обязательно прыгать со стены в начале.защитников можно просто перепрыгнуть и остаться на стене"  - учитывая что оружие двуручное, схлопотать 3-4 удара в 5-7 секунд в общей свалке и свалится бездыханной тушкой меня не тянет
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
2Chekan
да ладно, он же умнейший :) Он прав, остальные - так, мимо проходили...
War, war never changes...
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
А стрелки в войске всегда полезны. Это своего рода чит. Начать штурм одними стрелками - команда стоять на месте.
Отстрелялись, выход из осады, повторить все снова. Таким образом всех можно пострелять, даже не взбираясь на стены.


У стрелком есть минус - отсутсвие щитов. Если у обороняющихся много лучников - могут перебить стрелков осаждающего, в тех что на стенах стрелы все таки реже попадают, у них зубцы.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
NightHawkreal при должном количестве стрелков маловероятно, стреляют с башен и между зубцами... остальные либо за спинами, либо рассыпаны по стенам... 20-25 максимум, обычно их много меньше... если увеличить процент стрелков то без проблем, но есть шанс всех положить на вылазке осажденных... баланс )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Не могу не поделиться :)
Бегаю сейчас по родимой Вегирии :) смотрю - кергиты наш замок осадили, а у меня ГГ 25 уровня, да 40 рыл за спиной, не самых опытных... да в замке обороняются порядка 50... а вражин - 1050 (около 10 лордов) :) в общем в лез в драку, думаю хоть потреплю.. да герою уровень подниму... Дрался долго... у противника оказалось порядка 30% высокоуровневых войск... В общем итог - потери противника 800 с мелочью рыл, я в плену, замок взят (и отвоеван обратно через несколько дней)... вот блин когда плен важнее свободы :)
War, war never changes...

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC