Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28885
  • Последний: NemAsbet
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 698
Всего: 699

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074556 раз)

  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
А вот прям сейчас качаю Европа 1200. Поглядю.
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Играю недавно, сложность 91%, ручной блок, за нордов. В битве с коня слазию.
Даааа, конница тут жесть просто. Врезается в наш строй и началась неразбериха. Успеваю конечно свалить сам многих, но потери большие. А кергитские кешики ваще звери какие то, стрелами долбят просто жесть, и еще конным ударом.
А Свады ваще какие то мальчики для битья, в середине стоят, почти со всеми воюют, постоянно большинство их деревень в огне.
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
PV-FoX Свады по идее самые сильные на поле боя, вот их в середку и засунули...  любую другую фракцию перемолоть соседям много проще... много равнин, мало лесов-гор... самое оно )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
PV-FoX Свады по идее самые сильные на поле боя, вот их в середку и засунули...  любую другую фракцию перемолоть соседям много проще... много равнин, мало лесов-гор... самое оно )
Сильные, т.к. у них есть кони. У родаков и нордов их нет. Но у меня свадов лупят все. Я вот ща у нордов, воюем против вегиров и кергитов (ваще злые попались). Пеший бой вроде как освоил, подкачался, вот охота конный освоить (без пики).
Подскажите плиз, ща у нордов, как от них уйти и стать независимым как в начале (по торговать надо, а то война кругом, а я такой зелёный белый и пушистый :D)?
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
PV-FoX захвати замок/город, потребуй себе, если не отдадут наплюй на короля и иди себе. зато замок/город  будет  с селами...  можно просто поехать к своему королю отказаться , но это не интересно )
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2009, 15:16 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
PV-FoX захвати замок/город, потребуй себе, если не отдадут наплюй на короля и иди себе. зато замок/город  будет  с селами...  можно просто поехать к своему королю отказаться , но это не интересно )
Хорошо, а когда замок/город будет мой (отдаст король)
Как получать деньги от них (город/замок/села)? И от чего зависит кол-во тэнге?
И еще....у меня ща максимум войск в отряде 30 рыл. Я знаю, что у себя мона эту опцию качать, но не охота у себя на это левел тратить, охота воином быть. А у спутников своих мона эту фишку качать(на увел-е кол-ва в отряде)? Или все-таки целесообразней у себя качать (вдруг спутник уйдет)?
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
PV-FoX
  если король отдаст, иди бери следующий )
заезжаешь в села, берешь налог, строишь всякие здания  будет больше
у спутников лидерство качать можно, но нет особого смысла, навык личный...  но больше воинов дают если "известность" растет, за каждые 25 известности +1 воин в отряд.  для резвого роста этой штуки нападай маленькими отрядами на большие и будет тебе счастье )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
Вообсче,строить что-нито кроме турмы - не вижу надобности.Прибыли чуть,а затраты большие.Особо неприятно,если потом эти земли потеряешь(строил для дяди. у меня такое было только раз,но всё равно неприятно.) с 30 воинами взять замок вначале игры- это пруха!Навряд-ли получится. Качать своих персонажей надо внимательно,а то я некоторым по-накупил дорогих доспехов-оружие-коней,а они мне и говорят:мол,хватит,хотим остепениться,поехали мы ужо...Всяко-разно бывает...Если не качать харизму и лидерство,да не побеждать в поединках- увеличить количество войска можно с помощью твикера (см. первые страницы темы "тонкая настройка напильником").Но это не нужно для начинающего,оно всё и так придёт,рубись почаще.А денег заработаешь в боях,хабар сбывай( упаковка и сбор трофеев качай,да?).Там же и спутников приоденешь,не траться на них,не покупай железо.Только для себя. В пешем строю против всадников хорош тяжёлый или отбалансированный бердыш (53-54 ед ущерба),но коротковат,а вот отбалансированный эспадон  полегче(44 ед ущерба) ,да по-длиннее, 130 зона поражения.Налетающего всадника рубишь боковым ударом ,хоть по коню,хоть чуток повыше,он всё равно из седла вылетит.А ещё своей пехоте через Backspace в бою команду дай "держать позицию",да выбери место для позиции на горочке или среди деревьев,где коннице не развернуться- она,пехота ,будет строй держать и не гоняться за неприятелем по полю,а врывающихся всадников толпой будет валить,он один,упав с лошади,против толпы не выстоит,разве что лорд,да и то недолго.Лучники ещё нужны,арбалетчики,чтоб особо одарённых встречать издалека.А вообще,свадийская конница- сильнее всех.А пехоту лучше нордских хускарлов качать,а стрелков- родокских метких стрелков.И ежели будут у тебя такие войска сбалансировано в отряде- нет тебе соперников.Хотя и одних свадийских рыцарей,человек так 50,хватит более чем.А уж ежели 80-100 - тушите свет! Правда,стоить будет недёшево,да..
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
potrebitel если непись уходит где-то через недельку поспрашивай в тавернах, как найдешь предложи снова влиться в дружный колектив - согласятся.

ps одеваю неписей лучше чем себя, пускай качаются и меньше дохнут, оставляю все войска в замке и иду отрядом бессмертных на горных бандитов...)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
Эти гадские  неписи,как ты их назвал, некоторые по 2-3 раза уходят.От отношений в коллективе зависит.Вот Катрин,например: пару раз уходила,причём ей не нравился мой выбор спутников,а на третий-осталась.И всё уже устраивает.А некоторых я по-второму разу и не хочу нанимать:Рольф и Бахетшуруп.Второго вообще принял оборванцем,одел как короля,а он через неделю и слинял.Нафиг!Только снятое с трупов я им теперь даю!Умереть они всё равно не умрут,сколько битв бывало в одиночку и заканчивал.Причём забавно:нанял женский батальон,4 девки,дал им хороших лошадей,оружие и доспехи,вручил по хлорошему арбалету из тех,что стреляют с лошади- и получилась команда огневой поддержки.Лучше мужиков,ей богу!Причём Дешави (негритянка) вообще к арбалету лихо машет двуручным топором.А остальным дал отбалансированые ятаганы и сабли.Большая скорость компенсирует малый вес.
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
В пешем строю против всадников хорош тяжёлый или отбалансированный бердыш (53-54 ед ущерба),но коротковат,а вот отбалансированный эспадон  полегче(44 ед ущерба) ,да по-длиннее, 130 зона поражения.
ну мне пока в пешем строю одноручный меч+щит + лук как то более подуше, и от стрелы закроешся, и щитом от удара, и успеешь в рубке кому-нибудь в глаз стрелой пульнуть.

А ещё своей пехоте через Backspace в бою команду дай "держать позицию",да выбери место для позиции на горочке или среди деревьев...
да, так и делаю, бьёмся кучно)))) Но если кава влетает, то все равно распыляются.

А пехоту лучше нордских хускарлов качать,а стрелков- родокских метких стрелков.
блин, как долго качаются эти норды, у меня 2 ветерана (след.уровень-хускарл), скока битв, а все еще никак не перейдут. И жаль,что у этих ветеранов метательные копья отобрали, как у более раннего типа.
Родокские это арбалеты, луки скорострельней как то...а здесь более эффективна думаю плотность огня.
Спасибо за советы!
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
PV-FoX чтобы меньше рассыпались есть команда уплотнить строй, если горочка высока максимум что сделать всадник это упрется в такой строй и еще перекроет дорогогу своим, вывод ищем горочку повыше )

оружие лучше брать по противнику, конницу к примеру топором или глефой, от стрелков сабля-щит и тд, в боях где-то до 200  лучше все виды оружия прокачать
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2009, 16:07 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
насчёт хускарлов: поначалу долго они качаются.Но ты какого -нибудь героя качай на обучение.Если уровень 5-6 будет- прокачка войск пойдёт быстрее.И вовсе не обязательно при этом в битвы ввязываться.Просто гоняй по полям,каждый вечер заканчивается обучение,растёт уровень.Так и делай:просто качай,воевать потом будешь,когда набьёшь команду.А то ,бывает,пока новые хускарлы подойдут- старые все полягут.Насчёт стрельбы:дело вкуса и предпочтений.У меня лук не пошёл,так я арбалетом пользуюсь."Великолепный осадный арбалет" даёт 53 очка ущерба.Только с лошади стрелять нельзя.А хороший лук требует навыков "мощный выстрел" 6 ,верховая стрельба,да и сам лук дорогой.А при этом уровня 53 ед ущ. не имеет ни один. Во всяком случае,мой личный опыт борьбы против кергитов показывает,что против брони и закрытых шлемов лук слабоват.(в игре,конечно.Реальность не рассматриваем).Иногда при осадах я просто хожу и подбираю арбалеты-болты-луки-стрелы и стреляю,так что иной раз ничего с собой  не беру из стрелкового.Кстати,здесь на форуме начитался советов и опыта других игроков и теперь стреляю вовсю при осадах (раньше только при обороне),выбиваю довольно много,но,опять-таки,предпочитаю арбалет.Бывают иногда ситуации,когда я стою один под стеной,свои все полегли,а замок так и не взят.Ну,стреляю дальше,пока есть чем.Потом,правда,осаду переигрываю,уж пардон..
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
potrebitel добавлю,  навык тренировки у ГГ и неписей складывается, посему желательно  до троечки прокачать каждому...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
potrebitel добавлю,  навык тренировки у ГГ и неписей складывается, посему желательно  до троечки прокачать каждому...
а еще лучше до 6-7, тогда за несколько дней будешь восполнять себе отряд элитными воинами полностью :)
War, war never changes...
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
secutorпри условии, что ты с НПС выше по уровню чем твоя элита
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
butra ну неписи дорастут еще, а вот элита уже дошла до потолка... на ранних стадиях можно и нужно поднимать "не боевые" навыки, дальше сложнее... хотя 6-7 каждому это таки перебор )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Ну может 7 и перебор, но до 6 - качаю всем... + еще дополнительные не боевые - типа поиска пути, разведки, тактики... всем разное :) и потом - боевые.. все равно хватает очков на все...
Отдельно стоит медик - ему качается только все медицинские навыки до упора, потом уже остальные. Ну и медицина дублируется (хоть и не по полному) у некоторых НПС, либо у ГГ.

Добавлено: 18 Октября, 2009, 09:55
Зато при таких показателей обучения войско восстанавливается в течении нескольких дней из нулевых рекрутов, противник к тому моменту не успевает восстановить свое :)
War, war never changes...
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
С хорошим навыком тренера гускарлы качаются быстрее, это точно, но за это время другие фракции себе бронированные батальоны выращивают. Всё равно, на одного, с трудом выращенного норда, приходится штук по 5 полностью прошедших свою линию развития бойцов.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
Всё,граждане! Я вовсю увлёкся Европой 1200 !Красиво там! И юниты очень интересные!Класс! И задача  у меня стоит захватить весь пиренейский полуостров!Кастилия,Арагон,Альмохад и Португалия!Вот простор для действий!Если учесть,что там лазят ещё и остальные (на данный момент Дания и Сербия),то вообще дел по горло!А в перспективе драки с Англией,Францией и германцами!Надеюсь,Византия,Польша и Венгрия не припрутся.Зато костюмы какие красивые!И с юнитов я вообще тащюсь! А,знаете ли,надоело даже играть м МиБ!Кто тут посоветовал попробовать моды?Джон Колорадо? Вот спасибо!На самом деле - я тащусь!(не смотря на все приколы мода).
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Долго не мог понять, как Свады умудряются так быстро подниматься после моих атак. Ларчик открывается просто: Recruit - Footman - Man at arms... Сам по себе этот всадник - серьезная сила. Я их кладу пачками, но если от них получаю, то по полной программе. А у нордов: recruit - footman - tr footman - warrior - veteran - huscarl. Но с родоками воевать надо именно нордами. Конница падает под пиками, все лучники не так эффективны против щитов. Я посылаю десяток хускарлов вперед, а с тыла или сбоку нападаю с конницей. Недавно 80 моих (хускарлов из них 20, конницы 60) побили партию из 450 родоков, где лордов было человек 7-8.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Macondo   попробуй наоборот по методике "разделяй и властвуй", конницу за собой и катайся на расстоянии хитрыми дзюг-дзюгами.... а когда растянешь  по площади спусти нордов предварительно сомкнув ряды, чуть позже в атаку лошадок... появится подкрепление пехоту и конницу на исходную... оставшиеся от первого отряда враги будут набегать по одному-двум и быстро дохнуть под топорами нордов, а сам опять с коняшками кружить  )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Долго не мог понять, как Свады умудряются так быстро подниматься после моих атак. Ларчик открывается просто: Recruit - Footman - Man at arms... Сам по себе этот всадник - серьезная сила. Я их кладу пачками, но если от них получаю, то по полной программе. А у нордов: recruit - footman - tr footman - warrior - veteran - huscarl.
Верно заметил! 5 баллов!!! :D Норды оооооооочень долго качаются, в пехоте потери большие. А этот всадник свадский зверюга просто, у него есть и пика, и меч с щитов, + коняшка бронированная. Я ща за свадов начал. Пехота с лукарями стоят и курят в сторонке, сам ношусь с конницей (пока на бандитах разных тестюсь). С этими коняшками главное в долгий бой не ввязываться....вообщем чардж-отошел-чардж-отошел. И наблюдать, чтобы если че,вовремя дёру дать под защиту пехов.
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
...если че, вовремя дёру дать под защиту пехов.
Ха, я так делаю и весьма успешно получается! Пехоту (всякую разную) ставлю на холмушке, вперед иду с кавалерией, навязываю бой и сразу бегу назад. Кавалерия врага, если есть, отвлекается на меня. Я с НПС их выношу, лучники с холма помогают. Атаки кавалерии (особенно свадийских кнайтов и мэнэтармсов) захлёбываются. Снова летим вперед с кавалерией и выносим сильную пехоту (сильных стрелков в случае со свадами, на инфантри я забиваю). Возвращаемся. Коннице приказываю удерживать позиции чуть позади пехоты, таким образом +10 лучников помогают пехотинцам уничтожить подбирающихся ближе пешек. А если против меня много всадников, Я на них нападаю, а потом отступаю через строй пехоты, в котором вражеская кавалерия благополучно вязнет. Далее - по ситуации.
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Напишу один вид тактики, который очень часто используется на начальных стадиях осваивания игры. Все мы, рано или поздно, начинаем строить войска по правилам боя для того что бы разбить врага с минимальными потерями. Но до этого господствовал один способ полевого сражения! Этот способ имеет очень маленькую эффективность, но даёт отличную разрядку и позволяет вдоволь насмеяться.
Мы берём нордов (потому что - их больше всего заездили на форуме, у них все войска пешие и это очень разношёрстная компания которая выглядит как толпа оборванцев), качаем их до появления 3-5 гускарлов. Затем ходим по кальрадии и ищем киргитов. Находим киргита у кого больше всего копейщиков. Завязываем драку и...! посылаем всех с матом в лобовую атаку не взирая на местность. Берём топор и с трёхэтажным (двухэтажный был для войска) матом бежим бить татарву.
Там будет такой махыч!
Если проигрыш, то ничего страшного, всё к тому и шло. А представляете что будет если получится выиграть!!!??
кроме того это отличный способ продемонстрировать личную отвагу и доказать что среди северян трусов нет!

Эта тактика хоть и лишена всяческих зачатков командования, но она имеет место быть.

Между прочим, у этой тактики самый большой послужной список в реальной истории!
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC