Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 619
Всего: 620

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074218 раз)

  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Да, тактика хорошая. У врагов ни за грош пропадает вся регулярная армия. Я сам тоже кидался на защиты замков, что бы спасти страну от разорения. особенно хорошо если у врагов много кавалеристов. В данном случае они спешиваются и уже не могут на скаку лупить пехоту.

Это хорошо работает если есть сильные бойцы. Я в основном специализировался на дистанционном оружии. У меня армии состояли по большей из стрелков.
Могу сказать, что хорошо прокачанный ГГ как конный лучник может убить без какого-либо риска ужасно много народу. Я уже 1 против 40 выхожу в чистом поле (боеприпасы заканчиваются и я их пополняю в сундуке). Единственная проблема - я разучился драться в ближнем бою  :thumbup:
Моей стрелковой роте крайне противопоказаны рукопашные бои. Так что на защиту замка я уже не пойду, а то замок возьмут 90%. Если нет бронированного заслона у дыры, лучники и арбалетчики будут довольно быстро перебиты. Я же тогда теряю своё главное вооружение - дистанцию и время. Чем дольше противник крадётся ко мне по полю, тем ему хуже под обстрелом.
Так что я использую долгую изматывающую тактику. Вызываю на себя
 по одному хилых лордов и в поле с ними воюю. А когда врагов остаётся мало, то можно и общий замяс организовать. Да иногда они и сами разбегаются. Если всё таки враги сильные, а у "наших" армия так и не идёт на выручку, то я сижу в тылу и отхватываю замки которые они брали. Иногда получается поймать кого-нибудь на грабеже деревни. Тогда за меня "народ"! Есть шанс отделать сильную вражескую армию.
Вобщем изматываю врага.

Macondo, я в начале приблизительно так же делал. У меня была Вегирская кавалерия эдак под 70 рыцарей. В общем я мог участвовать в серьёзных битвах. Однажды в местечке пакостном, там где граница свадов и родоков, где лесные бандиты бегают, понабилось лордов со всех фракций и там постоянно вспыхивали горячие точки. Я там 4 часа реала в атаку ходил без перерыва. В принципе классно получилось, сплошной махыч! Но я устал. С тех пор вот воюю стрелковой ротой. Как они мне осточертеют, я снова пойду в кавалерию или пехоту и в замясы.

Тактику замкового разгрома армады можно отлично использовать в моде "гражданская война". Если поставить бойцов во внутренний двор, то они открывают шквальный огонь по противнику, вбегающему на стены. Там все лестницы - труп на трупе. Можно 50 бойцами перестрелять хоть 1000. В нативе наверное во внутрь замка отступать не следует )))
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ЧТО НАДО ЗДЕЛАТЬ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ФРАКЦИЮ????????????????????

[modbreak]Не писать капсом для начала, а потом иметь большую известность или отношения с королем
NightHawkreal[/modbreak]
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2009, 00:45 от NightHawkreal »
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Иногда получается поймать кого-нибудь на грабеже деревни. Тогда за меня "народ"! Есть шанс отделать сильную вражескую армию.
Вобщем изматываю врага.
Неужели два десятка крестьян могут оказать ощутимую в бою против регулярного войска? Ну разве что на ранних этапах, когда у лорда-противника у самого ополченцы в команде...
Что касается меня - у меня армия смешанная - кавалерия и конные лучники (потому и предпочитаю играть вегирами - их тяжелый кавалерист при спешивании становится неплохим пехотинцем). Соотношение приблизительно 2 к 1 в пользу кавалерии.
Обычно жду когда начнется штурм замка и присоединяюсь к штурму - пехота - закрывает вход, лучники на стенах обстреливают лестницу, сам с алебардой за зубцом бью по головам всех дошедших...
War, war never changes...
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Да я вот тоже раньше думал, что крестьяне только помехой будут. Но там как то так получается, что во время боя с крестьянами я могу довольно неплохо пострелять по противнику с близкого расстояния. Одно дело когда стрела бьёт врага на излёте, а другое, когда несколько залпов идут почти прямой наводкой. У меня появляется немного времени, которого бы у меня не было в полевом сражении.
В M&B лучник ГГ может быть очень эффективен. Если натренироваться попадать в бошку, то мощный лук становится просто ужасающим оружием. 2 точных выстрела в репу и сержанта выносят ногами вперёд.

secutor, а как ты воюешь такой армией в поле? куда идут лучники, и что делают копейщики?
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
а они никуда не идут... основа армии - тяжелая кавалерия, ее большая часть... поэтому при старте битвы - большая часть моих войск - это именно ударные войска. Так, что тут тактика - самая простая - атакуем... если завязли - то все за мной и снова в атаку..
Если выпадает много лучников - то становлюсь на пригорке - держать позицию - лучники отстреливаются... потом так же - все в атаку...
А вообще - лучники у меня в основном для штурмов, когда кавалерии нет никакой, а есть пехота :), а качаю конных - для того, чтобы скорость отряда сильно не падала... тем более что параметры конного лучника и пешего различаются не очень сильно...
War, war never changes...
  • Сообщений: 900
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
Моей стрелковой роте крайне противопоказаны рукопашные бои. Так что на защиту замка я уже не пойду, а то замок возьмут 90%. Если нет бронированного заслона у дыры, лучники и арбалетчики будут довольно быстро перебиты.
попробуй использовать смешаный состав. например: по 30% кавы, рукоп. пехоты и стрелков.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Вот сегодня пробовал добавить к стрелкам немного пехоты. Устроил манёвры. Дрался с нордскими пиратами. Получилось отлично, особенно если поставить арбалетчиков сбоку а пехотой по чуть чуть отступать выманивая противника. Думаю попробовать с лучниками, посмотреть что будет при повышенной скорострельности. А так ништяк вышло народ в хлам расстреливать )))
Потери войско понесло, когда бандиты своими тамагафками кидаться стали.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
попробуй использовать смешаный состав. например: по 30% кавы, рукоп. пехоты и стрелков.
cs31 прав, пехота, кавалерия и стрелки должны быть в армии в сбалансированном количестве, и перед каждым боем желательно выставлять на первые позиции тех солдат, которые необходимы в данный момент.
у вегиров - спешенный всадник - неплохой пехотинец, а спешенный конный лучник - неплохой пеший лучник. Соответственно всех всадников я могу в любой момент превратить в пехотинцев :)
War, war never changes...
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, хорошо укомплектованная пешая армия, способна показать всадникам кузькину мать. :)
Принципиально не держу в отряде кавалерию. Нордские хускарлы с родокскими арбалетчиками без проблем разносят любой отряд, будь там конница или пехота. :)
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, хорошо укомплектованная пешая армия, способна показать всадникам кузькину мать. :)
Принципиально не держу в отряде кавалерию. Нордские хускарлы с родокскими арбалетчиками без проблем разносят любой отряд, будь там конница или пехота. :)
армия под руководством ГГ всегда имеет преимущество :) при прочих равных условиях.. Да и пехотой - медленно бегать и бои дольше проходят... а так - те же родокские алебардисты - хорошо вваливают конникам...
War, war never changes...
  • Сообщений: 900
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, хорошо укомплектованная пешая армия, способна показать всадникам кузькину мать. :)
Принципиально не держу в отряде кавалерию. Нордские хускарлы с родокскими арбалетчиками без проблем разносят любой отряд, будь там конница или пехота. :)
а если добавить немного кавы (20-30%) то еще лучше будет :)
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Как вариант, который меня, к примеру, устраивает в борьбе со свадами и с родокцами: 10 друзей и 1 я - кавалерия, причём все должны уметь стрелять и бросать. Остальные - пехота и лучники фифти-фифти.
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
армия под руководством ГГ всегда имеет преимущество :) при прочих равных условиях.. Да и пехотой - медленно бегать и бои дольше проходят... а так - те же родокские алебардисты - хорошо вваливают конникам...
Все же предпочитаю хускарлов, враг довольно таки быстро коней лишается.
Да, бои проходят дольше, но мне только на руку. Есть немного времени оценить обстановку и расставить отряд, пока враг бежит. :)

а если добавить немного кавы (20-30%) то еще лучше будет :)
Ну не знаю, надо попробовать. =/
  • Сообщений: 900
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
а если добавить немного кавы (20-30%) то еще лучше будет :)
Ну не знаю, надо попробовать. =/
попробуй, особенно хорошо кавой заходить в тыл.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
сс31 В тыл мы заходить не будем! Буржуя на УРА брать надо!  :)

Так уж вышло что я первый раз решился таки добить карту. Всё остальное время я ходил по королям и странам и моими руками только героически кроилась карта в разные стороны, но толку от этого ни для одной фракции не было. То с Родоками: Рота на холм! Окопаццо! То Вегирами чурку гонять, то с теми же самыми киргитами идём немчуру губить. И вот настал великий день, я пошёл войной. маршем прошёлся по нордам и киргитам. Их обоих победили можно сказать сходу. Только потом я столкнулся с тем, о чем в принципе знал, но всерьёз не принимал. Лорды разбитых фракций переходят к оставшимся государствам. А я такой лопух радостный по карте бегаю, с бандитами дерусь. И тут пришла действительно армада. Вот тут начались самые затяжные бои. Тысячи под 3 бойцов с одной фракции идут единой ударной группировкой по пограничным замкам. Наш балда-король развязал войну со свадами и Родоками и обе армии пришли одновременно. Маршал созывает войско, которое будет неделю торчать в противоположном углу карты и поведёт её не на врагов, а на деревню дедушке (хожу только с королём, а то надоело вместе с лордами по карте за первыми попавшимися лутерами бегать и караванами). Так что я один с армией в 130 настоящих патриотов вегирского государства - отважных киргитов, и у врагов осталось 1500 бойцов. Я просто устал там с ними драться. Каждую минуту попадается лорд с которым нужно штукой в поле мериться. Я там просто закопаюсь в сражениях.
Я думаю над тем как бы не допускать такой ситуации. Я читал на форуме, что можно не добивать сразу фракцию, а оставить по одному замку, что бы там все злобные лорды и сидели. Может быть этот вариант принять за основной в качестве устава покорения Кальрадии?
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Джон Колорадо
Я не понял, ты завоевал для одной фракции много земель, а потом перешёл к другой, которая вступила в войну с первой?
Я, к примеру, завоевал нордам Свадию. У них к тому моменту уже была Нарра и замок Асуган. Всё, хорошего по-немножку. Больше ничего я нордам не буду завоевывать.
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Я сейчас у вегиров. Разбил нордов и киргитов. И теперь к нам пришли родоки под 2,5 тысячи и свады - 3000 бойцов. Эти армии планомерно отхватывают завоевания в других землях. Тир я отстоял, там был бой против 2000. Убил где-то 500, больше они не штурмовали а разбежались кто куда. А у киргитов идут постоянные замковые войны и полевые столкновения. Тысячу я всё же смог растоптать в поле, но враги всё идут и идут. Уж что то их слишком много.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Джон Колорадо значить у лордов много денег, возьми побольше  кавалерии и пройдись по селам, осаждай  города, только до штурма не доводи... по идее  если будешь разбивать отряды по одиночке, пополнятся будут много медленнее
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
а лорды разве нанимают войска в деревнях? у меня такое чувство что они (войска) прирастают у лордов ежедневно в определенном количестве. Иначе как объяснить тот факт, что у побитого лорда, запертого в замке начинают появляться войска?
War, war never changes...
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
secutor тут скорее финансовая причина, количество нанятый войск зависит от количества денег самого лорда. Хотя часть суммы дается "из воздуха" просто за уровень лорда

вот тут подробней

« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2009, 16:34 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Значит план таков - я сжигаю всё что может гореть в землях врага и осаждаю замки, что бы в них ухудшалось благосостояние. Таким образом, враг будет реже меня атаковать и реже выкупать своих из плена, а стало быть армия его будет меньше.
Правильно?
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Недостаток плана в том, что от осады одного замка толку мало - мораль собственных солдат будет снижаться быстрее. Поэтому осаду надо завершать победным штурмом. Да и лордов уничтожаемой фракции лучше всего накапливать в застенках замка ГГ.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Chekan
а как объяснить появление войск в гарнизоне лорда, если он сам сидит в осаждаемом замке и никуда не бегает?
War, war never changes...
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
ну.... знаешь... там не только лорд и войско... там еще есть и мирные жители, в число которых входят и женщины) вот они там и размножаються) делать то все равно нечего)))


  • Сообщений: 770
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
а как объяснить появление войск в гарнизоне лорда, если он сам сидит в осаждаемом замке и никуда не бегает?
Никак.
Согласно файлам мод. системы найм войск гарнизонами и лордами происходит только в неосаждаемом городе/замке. Ты проверь точно ли войска появляются. В Нативе не должны.

Цитировать (выделенное)
Значит план таков - я сжигаю всё что может гореть в землях врага и осаждаю замки, что бы в них ухудшалось благосостояние. Таким образом, враг будет реже меня атаковать и реже выкупать своих из плена, а стало быть армия его будет меньше.
Правильно?
Правильно. Только в Нативе влияние экономики минимально - не следует рассчитывать на значительный результат.

З.Ы. Да, в Нативе лорды и гарнизоны не будут уменьшать количество воинов в случае нехватки денег. Однако новых все же набирать не смогут.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2009, 11:00 от ArRiad »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC