Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 316
Всего: 316

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074275 раз)

  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Захватывай все остальное, добивай лордов и корованы, вполне возможно что король просто исчезнет и его режим падет.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
У меня иногда лорды с хорошим ко мне отношением сами, без всякого приказа с моей стороны вдруг начинали следовать за мной.  :-\  Група поддержки. Я думаю, что Господин Рольф патрулирует возле только что взятого замка, как вдруг обнаруживаю, что господин Рольф преданно бежит за мной как привязанный. Причем по собственной инициативе- с патрулированием поспешил закончить побыстрей и как верный пес последовал за мной  в мой город на отшибе. И пример господина Рольфа не одинок- вскоре явилось еще 2 человека с мощными отрядами. Я думал, что они ведут жаркие бои на передовой, а они мне- мы сопровождаем вас.
Вот вот! Я это и имел ввиду. Вообще ничего один сделать не мог. Кругом натыкался на сопровождающих.

Добавлено: 29 Мая, 2010, 12:46
эта не баг, так вроди если ты известен или вовевода, короче большая шышка вот они тебя и экспортируют чтоб ничего не случилось)

Добавлено: 29 Мая, 2010, 08:11
А вообще совет всем - при битве на поле выбирайте вышки, залезли на холмик и усе, считай победа в руках)
пока карабкаются войска медленно(я играю за нордов) войны кидают топоры и половина погибает на подходе, лучники тоже свое дело делают, да и вообще с верху всегда удобней ;) :thumbup:
ЗЫ
С помощью этого побеждал 50/340)))
Но ведь часто биться приходится на равнинах. И первыми до ваших войск добирается тяжелая и средняя кавалерия. У эмиров бывает от 20 до 60 мамелюков в отряде , которые не намерены погибать от стрел и топоров.
Не объявляйте сбор-не будет сопровождающих.
По поводу холмика: мамелюки нордским ветеранам или хускарлам-не страшны.
А вообще-никто не запрещает и в отряде гг иметь тяжёлую кавалерию. А лучники-вообще нах не нужны. Лучше полностью рыцарский отряд или полностью хускарлский или 50/50
Когда у твоего племени много богатств, но мало томагавков, будь готов получать в дар зачумлённые одеяла, отравленную огненную воду и прочие атрибуты гуманитарной демократии.
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Вообще-то имелось в виду недисциплинированность лордов, когда они очень любят или не любят ГГ :). И тут человек давал, я так понял, общий везде работающий совет, а я вот столкнулся с Султан-Хакимом, у меня было около 50 человек, а у него за 300, из них 60 мамелюков, и холмика не оказалось. Так зафигачили они меня только в путь. Сколько ни переигрывал, а конец оказывался один.
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Где взять этих хускарлов?
У меня только берсерки и снайперы норды, или хускарлы это не норды  :-\

Если летит конница первой то это норм, главное чтоб отряд плотно стоял, и ты по пути 3-4 штуки вынес.
Холмики от конницы норм спасают, а насчет лучников я согласен, они иногда вообще почему то у меня не стреляют :D, хотя если ты в глухой обороне стоишь и отбиваешь мощные атаки врага, без лучников ни куда.
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
Если не ошибаюсь, берсерки- это и есть хускарлы. ;) просто названия разные в разных версиях.
Хускарлы- это последний юнит Нордов в рукопашной ветви.
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.

  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Спасибо, берсерки лучше звучит :thumbup:
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Где взять этих хускарлов?
У меня только берсерки и снайперы норды, или хускарлы это не норды  :-\

Если летит конница первой то это норм, главное чтоб отряд плотно стоял, и ты по пути 3-4 штуки вынес.
Холмики от конницы норм спасают, а насчет лучников я согласен, они иногда вообще почему то у меня не стреляют :D, хотя если ты в глухой обороне стоишь и отбиваешь мощные атаки врага, без лучников ни куда.
Да, нордская элитная пехота-это вещь. Если бы не низкая скорость передвижеия-тольк ей бы и играл. Построил в фалангу, отбил атаки главных сил-и в контратаку. Потерь будет минимум пользы-максимум.
Но у меня другой стиль. Молниеносная атака силами тяжёлой конницы и отряд у меня полностью конный: 31 свадаких рыцарей, 31 мамелюков, 31 вегирских рыцарей+14/16 компаньонов в тяжёлых и дорогих доспехах.
И не страшен мне никакой султан Хаким. Я его мамелюков выношу на ура. Как ударим в копья рыцарским ударом-так половина (ну ладно треть) мамелюков на замле трепыхается
Когда у твоего племени много богатств, но мало томагавков, будь готов получать в дар зачумлённые одеяла, отравленную огненную воду и прочие атрибуты гуманитарной демократии.
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
olgerd2, если нет холмика - упираешься всем отрядом в границу поля и ждешь... всадники в стеночку шмяк-шмяк как мухи (ну и в твою пехоту тоже), а там уж как Чапай: шашки вон! В атаку!
1.5 На форуме запрещено распространение любой информации, связанной с нарушением авторских прав, равно как указание способов осуществления взлома игр или иного программного обеспечения, публикации ссылок на "пиратские" ресурсы и т.п.
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
olgerd2, если нет холмика - упираешься всем отрядом в границу поля и ждешь... всадники в стеночку шмяк-шмяк как мухи (ну и в твою пехоту тоже), а там уж как Чапай: шашки вон! В атаку!
Дело не в том. Вот смотрите. Начал бой. Кое-как отбили первую волну. Приходит вражеское пополнение. Сплошь из мамелюков, которые выделяют один отряд лично для меня, а один - для моего войска. Ладно, отбился. Вторая серия. Моих уже мало. Жизни у меня мало. И наступает кирдык. Потому что на моих 20 где-то 190 саранидов, из них опять штук 30 мамелюков. А мой ГГ на этом уровне сложности - один, покоцанный, с ними категорически справиться не может. А что из войска кто останется - мне то что? меня-то убили. И вообще, человек писал, типа легко выиграл 50 на 350, конных похоже у него не было. У меня такая же была ситуация. Из конных - только неписи. Тут все привыкли конями врагов втаптывать, а здесь ситуация обратная. Причем более слабых противников в том же соотношении я выносил.
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2010, 15:58 от olgerd2 »
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Что я могу сказать... не прыгайте на такую толпу с малым отрядом (это раз) или понижайте сложность (это два) или пользуйтесь кавалерией (это три).
Лирика: Когда у меня было 50 хускарлов я бился максимум против 120 свадов. и мне хватало. На больших я даже не замахивался. Безвозвратные потери составляли по 2-3 хускарла за битву. самое сложное - против родоков: сильные арбалетчики и мощная пехота и все с дверьми наперевес, @#$!
1.5 На форуме запрещено распространение любой информации, связанной с нарушением авторских прав, равно как указание способов осуществления взлома игр или иного программного обеспечения, публикации ссылок на "пиратские" ресурсы и т.п.
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
  Тогда я просто попробовал и понял, что есть предел моей крутости :laught: Может, кто еще свой и не нашел ;)
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2010, 20:12 от olgerd2 »
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Всем привет. Стало мне интересно какое королевство самое сильное. Ну в том смысле что если игрок не вмешивается в войны фракций, то кто кого зарулит? У меня почему то к 250-300 дню обычно съедают (Норды+Вегиры+Кергиты(но их потом Вегиры выбивают со свадийской територии)) Свадию, оставляя ей пару замков и город на побережье. Кергиты как то вяло возятся с вегирами, потом теряют 1-2 точки (обычно замок и город) Саранидам и затихают... Ведут какието безрезультатные бои с вегирами где то на границе. Родоки тоже сидят тихо... На границе с Саранидами постоянно из рук в руки переходит замок и тоже самое на границе с Свадами. Норды VS Вегиры каждая сторона теряет по 1 замку и начинает вяло возится на границе. Война Родоков против Вегиров и Нордов ваще ниочем. родоки пришли, озвезд.лились и дальше никакие бои не велись....

Возможно у игроков со стажем были в играх примеры когда какая-нибудь фракция выносила другую (других) без помощи игрока? Просто как то странновато. По началу идут бои, осады, а потом AI как бы начинает засыпать. Может мне просто "везет"?
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2010, 07:57 от raven1891 »
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
У меня обычно вегиры выносят нордов (в текущей партии пока оставили им только один город и 2 замка), а пустынники - кергитов с завидным постоянством. Ну и свадам достается по самое не балуй, но обычно после того как они сами расширятся и получает войну на 3 фронта (причина - типа ослабить фракцию).
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
А у меня король - идиот (Свад) со всеми войну разжег и сидит где-то в замке на "Канарах"  :)
Я пока с одной фракцией воюю, так другие территорию нашу завоевывают   :blink:
Надо его свергать к чертям  ;)
Кольчуга - 14500 динаров
Шлем - 11350 динаров
Сапоги - 8150 динаров
Интерес к игре - бесценен... Для всего остального есть CTRL + X
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
  Вроде бы реальный баланс воинов разных фракций на поле боя имеет значение только для боев, в которых непосредственно участвует игрок, а когда компьютер сражается сам с собой, все просто рассчитывается по левым формулам. Поэтому наций "сильнее" или "слабее" нет, а терять земли фракция начинает, если ввязывается в войну на несколько фронтов.
  Свадия расположена посреди карты, граничит со всеми, у нее больше шансов так попасть, поэтому свады обычно и огребают.
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
День на 300, пока я гулял сам по себе, больше всех захапал султанат, вломили свадии, а у вегиров остался один город.
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
У меня вот как было:
Вегиры жестко мутузили Нордов
Кергиты, в целом, справлялись с Вегирами
Свадию бьют все подряд
Родоки с Султанатом воюют за один замок

Вообще, "баланс" в сочетании с тупостью ИИ (атаки на неочевидные цели, нежелание как следует охранять захваченное) меня раздражают: за два года игры в мнб ни разу не видел, чтобы одна фракция сама по себе завоевала другую. А хотелось бы видеть более динамичный мир, как в Europa Universalis, где предсказать, как будет выглядеть политическая карта через сотню лет практически невозможно.
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
O_o, Не сказал-бы (насчет баланса). Взять кергитов - в рукопашной они уступают практически всем и граничат одновременно со свадами, сарацинами (сарранидами) и вегирами. И что же? Как правило, при войне на 2-3 фронта они тут же теряют пограничные с вегирами замки на хребте, Хальмар, Нарру (тут кто быстрее успеет) и сидят в своих горах как мыши (если перемирие заключить успеют). Если еще и ГГ ввяжется, то гарантированно кергиты перестают существовать месяца через 2 боев. В то же время норды при войне с вегирами и свадами одновременно теряют максимум замок Кнударр в пользу свадов, в отместку забирая Райбелет и озоруя в районе Дирима, забирают у вегиров замок Исмиралла и еще один, ближе к побережью. Причем, собравшись большой толпой, могут накидать пачек армии любого размера, особенно в соответствующих ландшафтах. Свады - понятно все с ними. Родоков бьют до полного уничтожения, для начала забирая Велуку и прилегающие замки, хотя в начале кампании могут потерять пару приграничных замков, особенно воюя на 2 фронта. Вегиры - как-то невнятно воюющая нация. Пытаются забрать замки у черта на куличиках у кергитов, но, при неудачном раскладе (если с кергитами больше никто не воюет), огребают сами с потерей тех же пограничных замков и города Кудан. Как сказал выше - от нордов вегиры огребают неиллюзорных вне зависимости от наличия или отсутствия у нордов 2-го фронта. Родоки. С ними все достаточно сложно. Если 1 на 1 они могут успешно противостоять практически кому угодно (с учетом того, что в их горы лезть особо никто не желает), то при войне на 2 фронта, скажем со свадами и сарранидами, моментально теряют пограничные с сарранидами замки, Велуку и соседние замки в пользу свадов, а там, глядишь, свады и на Ялен целиться начинают.
В общем и целом, резюмируя, баланс представляет из себя не только относительную силу/слабость войск, но и ландшафт, в котором эти войска могут оптимальным образом реализовать свою силу и не дать противнику использовать слабость. как-то так :)
Йоды магистра речи тайна раскрыта: оказывается, на форте программист старый есть он просто!
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Ну со Свадами как то все ясно - и бьют все =) А вот Родоки у меня почему то получаются самые миролюбивые. Еще как то странно себя бывает АИ ведет - собралась варбанда численностью 1000+ бойцов. Пошли осадили замок... дня 3-4 осада подержалась и ушли.

А однажды получилось так, играл за Нордов, позвали на войну. Пришел. Норды толпой прошли по Вегирским деревням, разграбили и тут сообщение - Король закатывает пьянку, вы приглашены. Все на пьянку. Через 2-3 недели опять на войну, по тем же деревням и опять бухать... Ну как настоящие викинги =)
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Несколько раз отыгрывал и всегда без меня фракции воевали по разному. Свады с родоками и киргитами успешно душили султанат, вегиры навешивали (один на один) нордам и забирали город с парой замков и т.д В общем ИИ, как хочет так и играет и на всякие реальности не глядит. Сейчас играю, вообще все при своих, правда всего сотня дней прошла.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2010, 16:11 от olgerd2 »
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
я еще с мощной коннице не встречался да и не встречусь( игра не сохраняется >:(
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
а у меня ваще тупость я вегиров играю у меня пока кароль всех королей султанов и тп не убьет компания не кончится. Ну имеется ввиду те которые вне городов вот так и бегаешь за ним мочиш всех
 ;)

Добавлено: 01 Июня, 2010, 05:13
я еще с мощной коннице не встречался да и не встречусь( игра не сохраняется >:(
у тебя лицензия ???
Белый заяц бел, да цена ему пятнадцать копеек.
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
У меня в варбанде ИИ (Искусственный Идиот) тупит страшно при осаде и обороне крепостей.

При обороне: мои доблестные солдаты по очереди спускаются вниз группками по 4 человека, до тех пор, пока мои войска не закончатся. Приходится давать команду "за мной" и уходить во внутренний двор.

При осаде: по одному поднимаются на стены. Пока один сражается наверху, остальные ждут, когда он сдохнет. После этого поднимается второй и т.д.
В этом случае НИКАКИЕ команды на них не действуют.

Так вот весело у меня с осадами.
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
у меня почти тоже самое, дал им команду стоять около лестницы, так нет, они в низ прут по одному)
А вообще играйте в мультиплеер)
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
у меня почти тоже самое, дал им команду стоять около лестницы, так нет, они в низ прут по одному)
А вообще играйте в мультиплеер)
Не у всех лицензии:)
Когда у твоего племени много богатств, но мало томагавков, будь готов получать в дар зачумлённые одеяла, отравленную огненную воду и прочие атрибуты гуманитарной демократии.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC