Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 411
Всего: 412

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074310 раз)

  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
FoxJone главное конь хороший.. и не ребаланс...


  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Ну в принцепе понятно спасибки,Тогда встречный вопрос на какой сложности играть и что такое батлсайз и темп боя? у мну там всё по максемуму и сложность нормально стоит хотя дерут ток так, не успеваю на коне разогнаться как как один из 4-ых меня с двух трех выстрелов с лука снимает! а там как повезет...
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
FoxJone главное конь хороший.. и не ребаланс...
И местность выбрать не гористую. Кстате при высоком ИИ, они очень не слабо своими пиками работают...
Ну в принцепе понятно спасибки,Тогда встречный вопрос на какой сложности играть и что такое батлсайз и темп боя? у мну там всё по максемуму и сложность нормально стоит хотя дерут ток так, не успеваю на коне разогнаться как как один из 4-ых меня с двух трех выстрелов с лука снимает! а там как повезет...
Ну я когда начал играть, сложность тоже номальная везде стояла(урон, ИИ, темп боя медленный, хотя это не сильно заметно).
Как развился не помню. По моему потихонечку дошел до того, что меня в вассалы взяли, а потом своим помогал в битвах, которые бы и без меня выйграли. В результате, какой-никакой опыт, немножко денег, трофеев, пленники, ну и лорда шанс есть захватить.
Воинов своих старайся на убой не посылать, а прокачивать.
Когда на врагов едешь щитом прикрывайся.
Бэтлсайз это размер битвы(т.е. сколько народа будет одновременно на поле боя). В игре максимум 100. Есть программа(на сайте скачать можно) которая может увеличить до 1000. По моему для начала игры 100 будет достаточно, но это уже тебе решать(я вот с 100 так и играю, не понравилось мне больше).
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2008, 11:05 от sa5ha »
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Ну в принцепе понятно спасибки,Тогда встречный вопрос на какой сложности играть и что такое батлсайз и темп боя? у мну там всё по максемуму и сложность нормально стоит хотя дерут ток так, не успеваю на коне разогнаться как как один из 4-ых меня с двух трех выстрелов с лука снимает! а там как повезет...
Если только начал играть, чтобы сильно не расстраиваться, советую сложность взять по умолчанию (38% вроде). Затем, по мере освоения игровых нюансов, постепенно увеличивать. Я так начинал, сейчас 168% засчет размера битвы 480.
Если играешь за вегиров, хорошее начало у города Брешти. Там и воровские банды есть, и горцы недалеко, и морские рейдеры (указал по возрастанию степени сложности).
В бою не рвись вперед, самая лучшая тактика - тактика поддержки своих войск (конным с тыла врага, пешим с фланга, лучником под прикрытием своих).
Торговлей не занимайся - в начале игры при отсутствии начального капитала она она не выгодна, а по причине слабости своей армии еще и опасна. Неплохо денег можно срубить при развитом убеждении (3), но не каждый готов тратить на него очки развития. Воруй коров у нордов и свадов, корова это не только ценный мех, но и два куска свежего мяса по 400-500 динариев за шутку.
Сразу все не напишешь, но если еще вопросы возникнут - спрашивай.
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
2 Gaule
Да, если строить башню, то максимум, что можно сделать - это вырезать вылезших 1 раз.

Вот и получается, что способ довольно таки непростой и не всегда срабатывает. А ты говоришь чит! Тактика, а не чит.

Ты лучше объясни, как ты 200 чел 3000 разбиваешь? Что особая тактика?
Как у тебя перс прокачан?
Я что то, более 2000 вообще войск не наблюдал. Или это все в модах?
Может только в самом начале игры? Тогда как такое войско в начале игры набрать?

3-4х кратный перевес мне удавалось победить (батсайз 100), но с большим трудом.
И то это была элитная кавалерия против пехоты в чистом поле.
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Воруй коров у нордов и свадов, корова это не только ценный мех, но и два куска свежего мяса по 400-500 динариев за шутку.
Сразу все не напишешь, но если еще вопросы возникнут - спрашивай.
В начале игры мясо куда дешевле стоит, в пределах 100. Я им по началу и не занимался. А потом уровне на 27 как на цену глянул...
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Воруй коров у нордов и свадов, корова это не только ценный мех, но и два куска свежего мяса по 400-500 динариев за шутку.
Сразу все не напишешь, но если еще вопросы возникнут - спрашивай.
В начале игры мясо куда дешевле стоит, в пределах 100. Я им по началу и не занимался. А потом уровне на 27 как на цену глянул...
Если квест на доставку коров выполнял, загляни в эту деревню. При хорошем раскладе там поголовье за полтинник переваливает. По 22 динария за животное.
Кстати никто не пробовал городской квест на перегон скота провалить? Там  до 100 голов дают. Даже по 100 дин за кусок мяса это довольно приличная сумма.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2008, 12:39 от maxito »
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Забитые коровки попадают в инвентарь (по-моему, 1 коровка - 2 тушки, но может и 1 к 1). Хватит ли места на 100 тушек? Тем более, цены везде разные, а говядина быстро портится.

Добавлено: 10 Декабря, 2008, 19:52:48 pm
Попал в "засаду". Начал мятеж у Вейгиров, а они тогда с Нордами воевали. Норды меня сразу же случайно "окучили" и все мятежные завоевания хапнули себе. Потом с Вейгирами замирились. Теперь я, как мятежник, воюю с Нордами. А мне это надо? Как мир теперь с ними заключить? Квесты на мир дают только в городах и нужно какого-то лорда своего убедить. А у меня городов 0, лордов 1, которого я сам и сманил. Да и тот в плену где-то сидит. 
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2008, 19:52 от peterK »
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
А у меня городов 0, лордов 1, которого я сам и сманил. Да и тот в плену где-то сидит.

Вспомнился древний анекдот: Не умеешь летать, нефик выйоживаццо :D
Прежде чем поднимать мятеж, нужно иметь в друзьях не меньше 10 лордов своей фракции. Сразу же после мятежа быстренько их оббежать и сманить к себе... сманится порядка 5-7, но и то хлеб. По умолчанию ты маршал, собирай их в толпу и хапни себе город... а пока не разбежались, можно и пару-тройку замков в его окресностьях. Без города мятеж, как 17-й год без "Авроры" :D

А сейчас я вижу только один выход - бегать и заигрывать с лордами-контреволюционерами. Посколько говорить с тобой они особо не будут, то способ заигрывать только один - разбивать им армии, но самих в плен не брать, отпускать. Уважение к тебе полезет вверх... Как попадется лорд с уважением больше 30 - вербуй его... Если больше 50 - почти 100% гарантия вербовки.

В принципе, наверно и один раскачанный ГГ способен совершить чудо... Но без читов это практически нереально.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2008, 21:17 от FoxJone »
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
>>Забитые коровки попадают в инвентарь (по-моему, 1 коровка - 2 тушки, но может и 1 к 1). Хватит ли места на 100 тушек? Тем более, цены везде разные, а говядина быстро портится.

А зачем всё стадо забивать сразу? Гоняй их куда надо..
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
А зачем всё стадо забивать сразу? Гоняй их куда надо..
Не гоже Героям пастухами быти.
Вспомнился древний анекдот: Не умеешь летать, нефик выйоживаццо :D
Ты не выёживайся тож. Я ж говорю, попал в засаду: начал мятеж, привез Ублюдка Бастарда Незаконнорожденного в Вейгирию, 1 лорда уговорил, и СЛУЧАЙНО нарвался на Кнуда. Я ж с ними не воевал. Думал поболтать, а тот шашкой машет. И рядом король Севера с 1500 армии. Тут все и пошло наперекосяк.
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Большое спасибо, как будут вопросы напишу =)
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Ты не выёживайся тож. Я ж говорю, попал в засаду: начал мятеж, привез Ублюдка Бастарда Незаконнорожденного в Вейгирию, 1 лорда уговорил, и СЛУЧАЙНО нарвался на Кнуда. Я ж с ними не воевал. Думал поболтать, а тот шашкой машет. И рядом король Севера с 1500 армии. Тут все и пошло наперекосяк.

Дык и я говорю - нефик начинать мятеж, пока нет поддержки среди лордов. Думаешь, если бы норды тебя не побили, тебе легче бы стало? Ну вегиры бы тебя замочили армией в десяток лордов, какая разница то? :D
А будь у тебя десяток своих лордов-друзей, даже после поражения ты мог бы их оббежать и сманить к себе, и была бы армия своя.
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Забитые коровки попадают в инвентарь (по-моему, 1 коровка - 2 тушки, но может и 1 к 1). Хватит ли места на 100 тушек? Тем более, цены везде разные, а говядина быстро портится.

Добавлено: 10 Декабря, 2008, 19:52:48 pm
Попал в "засаду". Начал мятеж у Вейгиров, а они тогда с Нордами воевали. Норды меня сразу же случайно "окучили" и все мятежные завоевания хапнули себе. Потом с Вейгирами замирились. Теперь я, как мятежник, воюю с Нордами. А мне это надо? Как мир теперь с ними заключить? Квесты на мир дают только в городах и нужно какого-то лорда своего убедить. А у меня городов 0, лордов 1, которого я сам и сманил. Да и тот в плену где-то сидит.

На самом деле вы можете поступить на службу любому другому королю - во первых вы тут же перестанете быть "мятежником", во вторых - все ваши владения останутся с вами, и войдут в состав королевства к которому вы решили присоединиться (под вашим же командованием естественно), и в третьих - ваши отношения с другими странами станут такими же как у то страны к которой вы присоединились.

А вообще очень хорошо иметь как можно более лучшие отношения со всеми королями - тогда в случае если вы вдруг при захвате замка, или города, захотите оставить его себе, а ваш король вам откажет - вы можете поднять мятеж, и оставить город (или замок) себе, причем тут же взять и присоединиться к другому дружественному королю (с которым ваш бывший король не воюет - потому что иначе вы не сможете к нему присоединиться будучи в состоянии войны) - этим вы "исправите" отношения со своей бывшей страной. Далее, при захвате еще одного города, вы опять поднимаете мятеж, и радостно возвращаетесь к своему бывшему сюзерену.
Единственный минус таких политических махинаций - каждый раз ваши отношения с королем против которого вы восстаете понижаются на 20. Так что придется побегать, чтобы отношения с ним не упали ниже нуля (иначе он потом просто откажется принять вас своим вассалом) - я в Таймлэс Кингдом таким образом набрала 11 городов (все города Династий, все города Кланов, все города папства, один город шахиров, и один город тирионцев) - самая большая проблема со всем этим - искать деньги на содержание гарнизонов всех ваших городов (а в ТК - также очень большие расстояния между ними - что сильно мешает собирать налоги, и кстати говоря, поднимая мятеж, все деревни вашего города, которые раньше принадлежали другим лордам, автоматически переходят к вам, а присоединяясь к новому королевству остаются в вашем ведении насовсем (копмьютер никогда не отдает ваши владения кому бы то ни было)). Впрочем я решила проблему с деньгами - повышением налогов с городов (примерно в три раза) - с помощью "тонкой настройки напильником.
Cамый яркий Свет - невидим,
Он светит в твоих делах,
И греет Вселенную".
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
На самом деле вы можете поступить на службу любому другому королю - во первых вы тут же перестанете быть "мятежником", во вторых - все ваши владения останутся с вами, и войдут в состав королевства к которому вы решили присоединиться (под вашим же командованием естественно), и в третьих - ваши отношения с другими странами станут такими же как у то страны к которой вы присоединились.
При восстании с целью захватить престол (а это, как я понял, было именно оно, иначе не было бы у автора одного лорда в подчинении) такое не срабатывает. Чтобы поступить на службу к другому королю надо кинуть своего претендента, а при этом все завоевания отходят законному королю и ГГ теряет все свои владения. У серых ребелов может и сраабатывает, но про них ничего сказать не могу т.к не приходилось им быть.
ЗЫ Прошу простить меня, если показался слишком резким.
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Как меня бесят эти придурки в доспехах, которых язык не поворачивается назвать врагами.

Объявили нам, нордам, войну Кергиты и Свады. Я уже писал, что будучи маршалом быстро собираю армию и вырезаю все окружающее. Так вот... пока я захватываю один за другим их замки, и те, и другие соирают 9-10 армий и идут в какой-нибудь угол "мстить". А я даже не замечаю надпись "ограбил", "осадил"... Вот и получается. Захватил все замки свадов, отпустил армии нордов домой, иду тоже и вижу у одной нашей деревни толпу в сумме почти 1000 свадов. А что я со своими 50 сделаю? Убью, конечно, но долго получается очень. Пришлось возвращаться за королем, хорошо хоть он себе город Правен пожаловал и там сидит обычно, а то в Саргот далековато возвращаться :)

P.S. Остались только Родоки, но с ними отношения 25+ и вырезать их не хочется. Пойду, видимо на покой на 320 дне. Надо выбрать интересный мод и поиграть. Теперь не в сына купца, лидера и торговца, а что-нибудь совсем другое. Жаль TLD не портирован еще...
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Как меня бесят эти придурки в доспехах, которых язык не поворачивается назвать врагами.

Объявили нам, нордам, войну Кергиты и Свады. Я уже писал, что будучи маршалом быстро собираю армию и вырезаю все окружающее. Так вот... пока я захватываю один за другим их замки, и те, и другие соирают 9-10 армий и идут в какой-нибудь угол "мстить". А я даже не замечаю надпись "ограбил", "осадил"... Вот и получается. Захватил все замки свадов, отпустил армии нордов домой, иду тоже и вижу у одной нашей деревни толпу в сумме почти 1000 свадов. А что я со своими 50 сделаю? Убью, конечно, но долго получается очень. Пришлось возвращаться за королем, хорошо хоть он себе город Правен пожаловал и там сидит обычно, а то в Саргот далековато возвращаться :)

P.S. Остались только Родоки, но с ними отношения 25+ и вырезать их не хочется. Пойду, видимо на покой на 320 дне. Надо выбрать интересный мод и поиграть. Теперь не в сына купца, лидера и торговца, а что-нибудь совсем другое. Жаль TLD не портирован еще...

Можно 2 вопроса?
1. Как ты быстро собираешь армию?
Я сколько уже маршалствую во всех, практически фракциях, не хотят собираться.
Только кого по дороге отловил и все. И то пока до цели дойдешь, все разбегутся кто куда. Им единственное применение нашел - либо деревни грабить, а заодно и щухер наводить на вражьих территориях, либо свою патрулировать вокруг только что захваченных замках.

2. 50-ю 1000 побить - это как?
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Кстате, о грабеже деревень. Врагам то хоть от этого вред какой есть, или им впринципе фиолетовы все эти деревни?
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Можно 2 вопроса?
1. Как ты быстро собираешь армию?
Я сколько уже маршалствую во всех, практически фракциях, не хотят собираться.
Только кого по дороге отловил и все. И то пока до цели дойдешь, все разбегутся кто куда. Им единственное применение нашел - либо деревни грабить, а заодно и щухер наводить на вражьих территориях, либо свою патрулировать вокруг только что захваченных замках.

2. 50-ю 1000 побить - это как?

Собираю 5-6 армий, минимум 3 доходит до намеченного замка :) За день собираю, я быстро бегаю, да и нордам замков много назовоевывал уже, лордов дофига теперь.

50 против 1000:
1) 50 = ГГ+9NPC+40SNK (Swadian Noble Knight) = очень круто :)
2) 1000= 10*100 = очень не круто
3) "Разделяй и властвуй" - выманиваю по 1-2 армии и громлю. Потом тупо лезу в бучу. Если ГГ сильно поцарапан в первых боях, то последние бои работаю Наполеоном ;)
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
На самом деле вы можете поступить на службу любому другому королю - во первых вы тут же перестанете быть "мятежником", во вторых - все ваши владения останутся с вами, и войдут в состав королевства к которому вы решили присоединиться (под вашим же командованием естественно), и в третьих - ваши отношения с другими странами станут такими же как у то страны к которой вы присоединились.
При восстании с целью захватить престол (а это, как я понял, было именно оно, иначе не было бы у автора одного лорда в подчинении) такое не срабатывает. Чтобы поступить на службу к другому королю надо кинуть своего претендента, а при этом все завоевания отходят законному королю и ГГ теряет все свои владения. У серых ребелов может и сраабатывает, но про них ничего сказать не могу т.к не приходилось им быть.
ЗЫ Прошу простить меня, если показался слишком резким.

На самом деле переходят обратно к королю только владения которые принадлежат не вам лично, а союзным лордам (они вроде как возвращаются под знамена своего короля). А то что было ваше - у вас никто и никогда не отнимет (разве что захватит или вы сами отдадите).
Cамый яркий Свет - невидим,
Он светит в твоих делах,
И греет Вселенную".
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
На самом деле переходят обратно к королю только владения которые принадлежат не вам лично, а союзным лордам (они вроде как возвращаются под знамена своего короля). А то что было ваше - у вас никто и никогда не отнимет (разве что захватит или вы сами отдадите).
Чтож давайте уточним.
У меня: ver 1.003, Native - все происходит именно так, как я описал, абсолютно все города, замки и деревни мятежников со всеми гарнизонами и, конечно же, все лорды переходят к законному королю (в моем случае это был свадийский король Гарлаус), ГГ остается только с тем, что было при нем на этот момент.
А у Вас?
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Можно 2 вопроса?
1. Как ты быстро собираешь армию?
Я сколько уже маршалствую во всех, практически фракциях, не хотят собираться.
Только кого по дороге отловил и все. И то пока до цели дойдешь, все разбегутся кто куда. Им единственное применение нашел - либо деревни грабить, а заодно и щухер наводить на вражьих территориях, либо свою патрулировать вокруг только что захваченных замках.

2. 50-ю 1000 побить - это как?

Собираю 5-6 армий, минимум 3 доходит до намеченного замка :) За день собираю, я быстро бегаю, да и нордам замков много назовоевывал уже, лордов дофига теперь.

50 против 1000:
1) 50 = ГГ+9NPC+40SNK (Swadian Noble Knight) = очень круто :)
2) 1000= 10*100 = очень не круто
3) "Разделяй и властвуй" - выманиваю по 1-2 армии и громлю. Потом тупо лезу в бучу. Если ГГ сильно поцарапан в первых боях, то последние бои работаю Наполеоном ;)

Все понятно. А я уж думал, что ты сразу против всей шайки. Я пробовал, у меня табун сабель 80-90 было против 1000+. Тоже в основном формирую из рыцарей свадов или вейгиров. Для штурмов разбавляю либо пехотой, либо элитными кергитами.  Как ни крутись, все равно по несколько рыцарей в каждом бою если не убивают (у меня всегда доктор сильный), так ранят. И в последние бои оказываешься 1 против кучи врагов.
Максимум, что удавалось - это 1:4. Изрядно пощипанный из таких передряг выбирался.
Но это все против родоков и нордов. Против свадов и вейгиров даже не дергаюсь, также по частям...


 
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
На самом деле переходят обратно к королю только владения которые принадлежат не вам лично, а союзным лордам (они вроде как возвращаются под знамена своего короля). А то что было ваше - у вас никто и никогда не отнимет (разве что захватит или вы сами отдадите).
Чтож давайте уточним.
У меня: ver 1.003, Native - все происходит именно так, как я описал, абсолютно все города, замки и деревни мятежников со всеми гарнизонами и, конечно же, все лорды переходят к законному королю (в моем случае это был свадийский король Гарлаус), ГГ остается только с тем, что было при нем на этот момент.
А у Вас?
А у меня версия 1.011 и при отказе продолжать восстание - все союзные лорды вернулись к своему прежнему сюзерену, со своими владениями, а мои стали нейтральными мятежниками.
Cамый яркий Свет - невидим,
Он светит в твоих делах,
И греет Вселенную".
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
А у меня версия 1.011 и при отказе продолжать восстание - все союзные лорды вернулись к своему прежнему сюзерену, со своими владениями, а мои стали нейтральными мятежниками.
Повезло. :)
Я даже когда мятеж только поднимал, мой замок с гарнизоном и две деревни ушли во владение кому-то другому, а я осталься с армией и претендентом за пазухой.
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Уф!!! Вчера до 3-х ночи искал по закоулкам последние армии Кергитов. Неблагодарное дело. Свады как-то быстро вымерли в последней бойне, а Кергиты попрятались после захвата последнего замка и пришлось всю карту обежать, пока нашел все 3 армии. Странно, что при этом на вопрос о ходе войны мои союзные лорды отвечали, что у нас 18 армий против 0 у Кергитов...

Все! Родоков бить не буду, они со мной дружили всю войну. Купца-лидера увел на покой, хотя тактика Наполеона мне понравилась. Пойду искать мод, сильно меняющий тактику и стратегию войны. Восстание Кергитов заинтересовало, но там карта старая, уже приелась :)
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC