Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 725
Всего: 728

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074090 раз)

  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Несколько вопросов:
1. В одном из свадских городов (Альтенберг вроде) осадная башня висит в небе. Как решить данную проблему?
2. При захвате вражеских городов/замков король мне их настойчиво хочет отдать при учете того, что сам я от них отказываюсь после захвата. Это связано с тем, что я маршал?
3. У меня во владении город, 2 замка, 3 деревни. Имеет ли смысл расширяться? Мне и так на содержание гарнизонов денег с трудом хвататет...
4.Существенно ли увеличит доход прокачка навыка "торговля" у себя/нпс?
5. Моды.. русифицированы ли они? Если да, то можно ли получить ссылкуименно именно на русифицированные?

Все, что пока вспомнил.
Спасибо.

1. В форуме ветка "Осада Дирима...", там ссылка на патч.
2-3. Видимо у других лордов еще больше или у тебя очень большая известность. Советую брать только города, с них приличный доход можно выжать. Замки можно не охранять. 10-20 крепких пехотинцев буду отличной приманкой для вражеских лордов, не придется искать их по всей карте :)
4. У меня увеличилось существенно. При прокачке до 10 цена выросла с 1000 до 2000 (примерные цифры). Вроде бы на закупку тоже влияет.
5. Смотри каждый мод отдельно, раздел форума про моды большой и подробный. Русификаций много, но я советую учить английский :)
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Благодарю за ответы.

P.S. Я практически в совершенстве знаю русский, украинский и немецкий... зачем мне английский? =)
Сто добровольных лет одиночества.
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
...все это замечательно когда ты играешь киргитами! или отрядом другой кавалерии, когда скорость твоей дружины выше скорости врагов хотябы на 0.2 . например наоборот уйти нордами или родоками от киргитов в той же ситуации почти не реально, они догоняют и вступают в бой все ближайшие подразделения.  Но зато киргитов можно искрошить при обороне крепости. если большая орда осаждает замок, то туда можно влезть и организовать оборону, практически против люборо количества киргитов.. а штурм идет обычно до достижения потерь в 50% со стороны нападающих. Из-за легких доспехов потери киргитов колоссальны.  А вот если нордская рать осаждает крепость, то туда лучше не соваться и растаскивать их по одному в полевых битвах... В общем все зависит какое у тебя войско и какое у супостата.
Ну, при обороне кергитские лучники тоже достаточно прилично набивают фрагов. Я в тот раз сперва отбил штурм северян, а уже потом бил их в поле. Кстати, разбегаться от врага умеют не только союзные AI-лорды, но и противники. Таким образом мы разделали в тех же холмах около нашего замка ещё одну армию викингов - они стояли вокруг замка, не давая нам туда войти, и наваливаясь всей массой. Тогда мы отошли и вернулись ночью, когда наш отряд видело не всё войско, а примерно половина. И тут они бросились в рассыпную - оставалось лишь догонять их поодиночке и истреблять :)
N/A
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Благодарю за ответы.

P.S. Я практически в совершенстве знаю русский, украинский и немецкий... зачем мне английский? =)
Чтобы играть в нерусифицированные/неукраинизированные/ненемцыфицированные моды.
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Ну, при обороне кергитские лучники тоже достаточно прилично набивают фрагов.
  :) да не , я не гоню на кергитов, и вообще наверное это самая сильная фракция в игре по совокупности боевых возможностей. 200 киргитов всегда доставляют больше проблем чем 200 солдат любой другой фракции.. Просто и у них есть слабости. в штурме у них потери выше. Но мобильность и живучесть на поле боя с лихвой это компенсируют.
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
...да не , я не гоню на кергитов, и вообще наверное это самая сильная фракция в игре по совокупности боевых возможностей. 200 киргитов всегда доставляют больше проблем чем 200 солдат любой другой фракции.. Просто и у них есть слабости. в штурме у них потери выше. Но мобильность и живучесть на поле боя с лихвой это компенсируют.
Ну не знаю :) Наверно, субъективная сила фракции зависит от предпочитаемой тактики игрока. По моим впечатлениям вегиры опережают всех. Во всяком случае, бои с ними всегда держат в напряжении до того момента, как наши начинают орать: "Победа!". Ни с какими другими противниками я такого не испытываю. Норды просто зверьё в тесном пространстве, свадские рыцари убийственны в поле, родоки тоже те ещё подарки - но вегиры злее их всех :) (процент потерь у нас всегда минимальный)

А при штурме да, тяжко нам, степнякам приходится. В лучшем случае потери равные, в худшем - и отбить могут, и раз, и два... Джучи взяли только с третьего захода (оба раза мы отбрасывали защитников от стен, но в уличном бою какой-нибудь гад обязательно ранил "мою", и приходилось отступать), в Пеште нас отбили трижды, но потом, когда войска уже седлали коней разбегаться по аулам, мы припугнули оставшихся защитников, и они сдали город. После этого армия воспряла духом, и мы все вместе встретили в поле шедшую на помощь осаждённым вегирскую рать, и изрядно им наваляли :)
N/A
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Ну, при обороне кергитские лучники тоже достаточно прилично набивают фрагов.
  :) да не , я не гоню на кергитов, и вообще наверное это самая сильная фракция в игре по совокупности боевых возможностей. 200 киргитов всегда доставляют больше проблем чем 200 солдат любой другой фракции.. Просто и у них есть слабости. в штурме у них потери выше. Но мобильность и живучесть на поле боя с лихвой это компенсируют.
Абсолютно согласен. Во время ведения боевых действий ни одна фракция не доставляла таких проблем, как кергиты. В полевых боях все поголовно сидят на скаковых лошадях, и победить их ну ОЧЕНЬ сложно. А в обороне эти демоны столько урона наносят перед тем, пока по лестнице поднимешься или башня штурмовая подъедет.  :(отгребаю от них постоянно. В штурме их еще не видел, тк они побаиваются ко мне суваться, только деревни иногда грабят (читал в какой то теме, что они защищены слабо и поэтому при штурме потери большие несут) Буду ждать, пока эти умники все таки ко мне придут-интересно по-моему будет :)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
Да ну, вегиры на мой взгляд детский лепет в плане сложности. Те же свады только более легкоодетые и уязвимые, ну разве что лучники у вегиров круче.
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Да ну, вегиры на мой взгляд детский лепет в плане сложности. Те же свады только более легкоодетые и уязвимые, ну разве что лучники у вегиров круче.
Насчет вегиров согласен. Бывали у меня и рыцари и снайперы и стражники. По совокупности они более-менее сбалансированы, а вот по отдельности уступают другим юнитам. В своем посте я имел ввиду кергитов :) С вегирами давно все ясно ;)
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2008, 21:40 от Flax »
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Ну не знаю) Кергиты может и хороши в поле, но зато во время штурма замков - это детишки малые. Пеший кергит вообще не воин. Чагатай я взял, вырезав 350 человек, а потеряв убитыми 15 (сложность 84, всё максимум ,но сейв свободный). Да и то мог меньше потерять ,если бы грамотнее отступал. А уж как эти бедолаги лезли на мои стены - я аж прослезился, пятидесятками дохли безо всякого толка. Мне такие разбалансированные фракции не нравятся.

Играю за вегирцев, славяне же. Да, рыцари у них слабее свадийских, а пехота слабее нордской, но в совокупности - самая сбалансированная нация.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2008, 21:39 от Daosind »
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Кто лучше для осады замка? Кого брать из лучников а кого в пехоту? Я играю в обоих ролях, убью луком максимум 10 человек, потом перехожу в атаку вместе со своими нордами
It's not the east or the west side.
No it's not.
It's not the north or the south side.
No it's not.
It's the Dark side.
You are correct.
Keep frontin' the Empire
To all you Vader-haters out there, we'll blow your planet up!
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Я незнаю кому какой лучьше фракцией играть, и навязывать не буду! Но из 70 свадийских рыцарей у меня на уровне сложности в 70-80% при штурме городов мрёт максимум 15шт, а при обороне штуки 3-4! Мощный юнит!
Рыцари удачи скачут по степи.
Хитрые кергиты по всей степи в ночи...
Засвистели стрелы, зазвенел клинок!
Из рыцарей удачи каждый в поле слёг...
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
stealth002, для осады - норды, те которые ближнего боя. Лучники лучше всего у вейгиров. Арбалетчики - у свадов (по-моему). Тяжелая конница - свадийские рыцари. Кажется, все

Добавлено: 22 Декабря, 2008, 23:43:20 pm
Григориус, а рыцарей лучше на штурм не брать - они в поле НА КОНЕ нужны, хотя и пешие неплохо дерутся
  • Ник в M&B: Astan Avites
Начни с себя
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Не, это понятно, что "сборная мира" будет здесь эффективнее, чем "национальные команды" - но за "своих", кем бы они ни были, играть интереснее, IMHO :) Я смешаный состав только в гарнизоны кидаю, поскольку набираю из освобождённых пленников и по приписаным деревням; полевая группа - кергиты и NPC.
N/A
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
На штурм надо брать тяжёлую пехоту: нордских хускарлов и ветеранов,  вейгирских стражников или хотя бы родокских сержантов. Лучше всего нордов.
Спешенных конников, в том числе рыцарей всех мастей и любы кергитов на штурм брать не надо, если только нет желания после штурма вырыть три-четыре братские могилы вокруг замка .
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Я просто патриот,и пользуюсь исключительно свадами(за них играю) и пока войска пешие тренировал пришлось Брешти рыцарями захватить :)
Рыцари удачи скачут по степи.
Хитрые кергиты по всей степи в ночи...
Засвистели стрелы, зазвенел клинок!
Из рыцарей удачи каждый в поле слёг...
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
На штурм надо брать тяжёлую пехоту: нордских хускарлов и ветеранов,  вейгирских стражников или хотя бы родокских сержантов. Лучше всего нордов.
Спешенных конников, в том числе рыцарей всех мастей и любы кергитов на штурм брать не надо, если только нет желания после штурма вырыть три-четыре братские могилы вокруг замка .

Не вижу никаких проблем в штурме рыцарями. По крайней мере в Ребалансе. В Нативе похуже, там бы я хускарлов взял.
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Я незнаю кому какой лучьше фракцией играть, и навязывать не буду! Но из 70 свадийских рыцарей у меня на уровне сложности в 70-80% при штурме городов мрёт максимум 15шт, а при обороне штуки 3-4! Мощный юнит!

 не, это понятно, что когда денег куча можно и микроскопом гвозди забивать, он тоже тяжелый.  Но речь то идет о том как действуют "средние" армии фракций. Если говорить о реализме в игре то представь что в 12 веке какой нибудь барон приказал своим рыцарям-дворянам слезть с коняшек и бежать на штурм под болты и кипящую смолу. Я думаю бы его в тот же миг послали на.. Причем "сбор лучших юнитов" разных фракций истории не противоречит, если у человека были деньги и военная удача, он мог набрать под свои знамена любую по составу армию.   Но высокородных в ней все равно было не более 10-20 %. потому что они воевали за земельный надел, а остальные только за деньги.   
Сам я играю солянкой из всех фракций, всех кого навербовал из пленных или нанял в деревнях. Специально никого не прокачиваю. Кто-то доживает до высших званий и шанс выжить у них становиться гораздо выше из-за доспехов.. и Джеремуса.  :laught:
 А преимущество кергитов в том что они совсем не уберюниты, а простые парни, но всегда могут сконцентрировать силы в нужном им месте и вывести войска из-под удара если пахнет жареным. И напасть вновь в нужное время в нужном месте. И победить сохранив ударное ядро армии. А остальным фракциям, те кто бегает на своих двоих(все) прихоится сражаться часто в навязанных условиях и дохнуть в неравных боях. Пехота которая всегда сильнее конницы при осмысленных построениях в игре не развита, как и было в средневековой европе, поэтому сила в мобильности и концентрации. Это могут конечно  слелать не только кергиты, но им проще  :D

Добавлено: 23 Декабря, 2008, 09:49:34 am
на счет штурма. Если условно разделить всех солдат на "пехоту" и конницу" то штурмовать нужно "пехотой"   - дешевле. а кого именно посылать, вам не все ли равно кого там замочат? 20 ополченцев или одного хускарла? так как хускарл обычно прошел с тобой длинный боевой путь его как то более жалко. а использовать конных людей при штурмах как то расточительно, потому что в поле 1 всадник убъет гораздо больше врагов чем поднимаясь по лестнице под градом больтов. все конечно ИХМО. 
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2008, 09:50 от Kveg »
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Не вижу никаких проблем в штурме рыцарями. По крайней мере в Ребалансе. В Нативе похуже, там бы я хускарлов взял.

Я в Натив играю...
Взять, конечно, возьмут. Но потери будут такие, какие рыцари не понесли бы в пяти серьёзных полевых сражениях. Разве это дело.

Цитировать (выделенное)
Пехота которая всегда сильнее конницы при осмысленных построениях

Ну не всегда, не всегда. :) Это может быть о панцирных пикинёрах или ландскнехтах речь - так они появились позднее, в игре их нету, и даже и они нередко были биты конницей, пока окончательно не развилось огнестрельное оружие.
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2008, 12:12 от Daosind »
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Кто лучше для осады замка? Кого брать из лучников а кого в пехоту? Я играю в обоих ролях, убью луком максимум 10 человек, потом перехожу в атаку вместе со своими нордами
Для осады из пеших юнитов больше всего подходят нордские хускарлы и те, из кого они получаются(ветераны, воины и тд). А из лучников лично я советую родокских арбалетчиков, они точнее стреляют нежели другие. Правда есть еще и вегирские снайперы: они луками вооружены и поэтому скорость огня выше чем у арбалетчиков. Поэтому тут дело вкуса :)
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Про осаду. В одном из модов обнаружил, что хорошо стреляющие войска создают пробку в конце лестницы. Попробовал простое решение - как только вижу первого бойца наверху, включаю режим Hold your fire. Если бойцы с щитами, то можно раньше.

И еще момент - иногда бойцы (при равном навыке в ближнем и дальнем оружии) забывают в обычном бою взять луки в руки и стоят ждут... Тогда помогает команда Fire at will, как ни странно (у меня такое с линейкой сектантов в Armed Rebalance).
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля



Цитировать (выделенное)
Пехота которая всегда сильнее конницы при осмысленных построениях

Ну не всегда, не всегда. :) Это может быть о панцирных пикинёрах или ландскнехтах речь - так они появились позднее, в игре их нету, и даже и они нередко были биты конницей, пока окончательно не развилось огнестрельное оружие.
:D да речь о пикинерах с ландскнехтами а так же  греческих гоплитах,римских легионерах(да да стремена уже были),  и в весь период до огнестрельного оружия там где пехота была более менее дисциплинированная.  а когда они перестали быть биты конницей? в конце 19 века при появлении пулеметов?  ;) все дело в воинском искусстве и правильном применении родов войск.  и все-таки войско где обученная пехота главная ударная сила а конница вспомогательная имеет больше преимушществ чем наоборот. но в игре это невозможно реализовать так как нет подходящей пехоты и построений.
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Ну я, играя зв вегиров, осаждаю/отбиваю осады с помощью вегирских стражников и вегирских снайперов. Возможно, это менее эффективно, нежели штурм нордами... Но мне нравится =)
Освобожденные топовые бойцы сидят по гарнизонам, треш качается вместе со мной.
В поле бью всех с помощью свадийских рыцарей при поддержке все тех же вегирских юнитов.
Нордов уже не существует как нации, у свадов остался один Альденбург, киргизов пинаю методично... Король, правда, у меня балбес. Взял и объявил с какого-то перепугу войну родокам. Квест на прекращение войны искать лень - придется бить.
Сто добровольных лет одиночества.
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Kveg
Цитировать (выделенное)
все дело в воинском искусстве и правильном применении родов войск.
Золотые слова.
Цитировать (выделенное)
и все-таки войско где обученная пехота главная ударная сила а конница вспомогательная имеет больше преимушществ чем наоборот
В чем же преимущество?
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ну если рассматривать реальные военные действия, то пехота хороша своей универсальностью. Т.е. сражаться она может в абсолютно любых условиях. Хоть в болоте, хоть в горах, хоть в степи. В отличии от кавалерии.
В игре это все сожалению невилировано. Меня всегда умиляют мои рыцари, прущиеся в гору... Прямо чувствую себя Суворовым в Альпах =)
Сто добровольных лет одиночества.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC