Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 666
Всего: 668

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074503 раз)

  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
И я согласен,но не забывайте :игра привязана к феодальному строю жизни. :)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Джон Колорадо,
Тяжело быть королем :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Да они не лорды, а просто кучка жалких, никчёмных, убогих и никому не нужных нахлебников. Их постоянно приходится спасать в бою, когда они пытались убежать, но были зажаты у скал или океана. Их замки приходится оборонять ГГ, либо обратно отвоёвывать и отдавать этому растеряхе. Некоторые бандиты и то смелее будут!
Нахрена им армии? они ведь воевать не собираются! Как бояре - идучи не идяху.
При осаде замка, они там посидят немножечко, а потом включают в попе ветер и айда драпать по карте. А ГГ должен оборонять их замок до последнего солдата и вытаскивать этих лордов из плена (за спасибо).
Так в феодализме так и было. Сорок дней службы в году и досвидос король. :)
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Тяжело быть королем :)


Султану тоже тяжело... Уф-ф-ф-ф...

А вообще - лорды/эмиры/бояре/нойоны нужны в качестве бесплатной штурмовой силы. Но их терпения хватает разве что на один замок. А потом у всех срочные дела начинаются. Меня эти гады однажды так подставили...

Кстати, недавно меня приятно удивили сарранидские лучники. Все знают, что сарраниды - лучники фиговые. Но я всегда держу в своей армии два десятка сарранидских стрелков, например, чтобы выставить на оборону замка. Но как-то раз...
Скачу это я, скачу. И вот вижу, что у одного из моих замков топчется толпа свадов. Обходными путями проник таки в свой замок и засел там. Через денёк начался штурм. Т.к. у меня до сих пор стоит патч 1.125, то у свадов были в основном одни рыцари.
 И тут начинаются невероятные вещи. Первая волна свадов не успела даже взобраться на стену (карабкались по лестнице, а их в это время расстреляли мои хлопцы). Вторая волна вступила в бой с моей пехотой, но быстро была сметена тучей стрел. Третья волна почти пробилась, но потеряла хвост и наступление завязло. И так волна за волной были расстреляны лучниками очень средними.
Я приятно удивлён.

« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2010, 14:36 от Князь Луноходик »
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Ну сарранидские лучники-ветераны на самом деле жуткая сила на уровне вейгиров практически. При штурме замков с ними больше хлопот, чем с арбалетчиками.
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Об этом и Лезалит говорит или Алаен,мол, "я бы армию сделал такую:в центре поставил бы родокских копейщиков,по флангам - северную пехоту,сзади вегирских лучников,особенно если есть укрытие, с сарранидскими ветеранами-лучниками.Для быстрого и стремительного удара - свадийских уланов и сарранидских мамелуков,для разведки конников-стрелков хергидов."     Я,ещё когда начинал играть,кампанию новую начинал,чтобы перечитать и запомнить это.В принципе это и есть идеальная армия.  Жаль,что нельзя продолжить играть с такой армией за пределами Кальрадии.



  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
panckrat, да только с такой армией в кальрадии не проживешь-разбегутся)...
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Когда начинаю захват Кальрадии,- то стараюсь иметь две полноценные армии всадников:свадов и сарранидов,где-то по полсотни.Не нужную- держу в городе.Если накладно - отдаю вассалу.А чтобы не разбегались - кормить надо.Разнообразие пищи не меньше +60.
А,вообще-то,у меня в отряде всегда три-четыре нации,ведь надо же рекрутов прокачивать.Стараюсь следить за боевым духом.
Нарвался! У меня 83 воина - у графа Рейшина - 166.У меня:38 сарранидов-мамлуков,9 НЕПИСЕЙ(ещё слабые),12 рыцарей свадов и остальные в состоянии прокачки.А него:83 мечника - родока,38 снайперов-родоков,остальные тоже почти элита.Ну думаю:сейчас прокачаются мои соколики.Получил я по морде так,что теперь дружков выкупать придёться.А сохранялся я последний раз - на турнире , около трёх месяцев назад.А где-то читал , что элиты много у лордов не бывает.
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2010, 12:20 от panckrat »
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Горм Старый я за сарранидов 300 дней где-то играл и скажу они наравне со свадами и нордами 8-) 8-) 8-)
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Горм Старый я за сарранидов 300 дней где-то играл и скажу они наравне со свадами и нордами 8-) 8-) 8-)
По мне так они сильнее. Свадов и нордов я делаю легко, а с сарранидами сложнее. Мамелюки дешевле в содержании и обычно в начале войны у лордов их по 30-40 штук. Мою пешую армию в поле раздербанят будь здоров. Приходится или в осаде или какому-нибудь лорду на подмогу лезть.
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Сарраниды сбалансированы лучше , чем любые другие войска.Построение быстрее , у лучников защита лучше , чем у вегирей , а у стрелков - джариды , т. е. и ближний и дальний бой.Мамлуки , правда , проигрывают свадам в броне:и шлем , и кольчуга на 4-ре пункта защиты , но кони такие же , и все с пиками.
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Играю за саранидов. Мемелюки радуют, лучники вроде тоже радуют, а вот пехота ни рыба ни мясо. У меня её мало, в основном кавалерия и лучники, мб я не прав.
Зачем тебе корона, коль нету в ней камней?
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Пехоту сделай из родоков и нордов , воинов по 20-ть , хотя бы.Если играешь за султанат - больше из нордов , они воюют , в основном , против родоков и кергитов.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Я вообще пехоту не использую. В основном кавалерия. Так хоть и денег больше тратишь на содержание, зато теряешь одного-двух воинов где-то за пять битв, а с пехотой каждую битву минус 3-4 человека. Кавалерия, особенно элита(мамелюки и рыцари) врезаются во вражеский строй и разбивают его а потом просто рубят всех подряд. За счет лошади всадники очень эффективны против пехоты ведь простой пехотинец не дотягивается до всадника и рубит сначала лошадь, а потом того, кто на ней сидел. Но и то во время битвы лошадей лишаются 5-7 человек, а спешиваясь становятся отличными пехотинцами. Но чтоб это сработало надо иметь только элиту и деньги на содержание большого отряда. У меня 4-5К вылетает в неделю на содержание, но результат того стоит :)
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Я вообще пехоту не использую. В основном кавалерия.

Поддерживаю. Начал у нордов, у них пехоты нет. Сразу нанял пяток рыцарей, потом в процессе освободил и выростил атаманов и сестер меча. 7 атаманов вполне прекрасно поставляют пленников на продажу, а сесты меча мало того что бронерованы достаточно сильно, так еще арбалет таскают. Вначале очень удобно бегать за бандитами и прочей шелупонью таким отрядом. Деньги и опыт хорошо капают.

ЗЫ. А особенно доставляет когда конница пехоту слегка рассеет достать двуручный молот и покрошить им всех до кого дотянешься. И приятно, и полезно в целях прокачки себя любимого и получения пленников.
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2010, 08:04 от Olmir »
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Горм Старый у сарранидов есть только одна слабость плохая пехота  :embarrassed: :embarrassed: :embarrassed:
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Водить за собой одну только каву это, простите, нубство. За 2 года игры, на первом году эта примитивная тактика надоедает. В своё время я одними пешими играл не взирая на фракцию (т.е. за вегиров, свадов и саранидов не строил кавалерию). Сейчас ничего лучше микса классов по-моему нету.
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Водить за собой одну только каву это, простите, нубство. За 2 года игры, на первом году эта примитивная тактика надоедает. В своё время я одними пешими играл не взирая на фракцию (т.е. за вегиров, свадов и саранидов не строил кавалерию). Сейчас ничего лучше микса классов по-моему нету.
прав я поначалу почимуто конников любил (еще на оригинале) играл за нордов 1 раз, бегал к вегирам за конниками :)
потом научился строить войска в рядок тогда уже коница не очень радовала ;)
а потом уже и лучников стал делать :D
Белый заяц бел, да цена ему пятнадцать копеек.
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Водить за собой одну только каву это, простите, нубство. За 2 года игры, на первом году эта примитивная тактика надоедает. В своё время я одними пешими играл не взирая на фракцию (т.е. за вегиров, свадов и саранидов не строил кавалерию). Сейчас ничего лучше микса классов по-моему нету.
прав я поначалу почимуто конников любил (еще на оригинале) играл за нордов 1 раз, бегал к вегирам за конниками :)
потом научился строить войска в рядок тогда уже коница не очень радовала ;)
а потом уже и лучников стал делать :D
Чтобы не было скучно - усложняйте себе игру,например:помочь завоевать трон всем претендентам,а потом завоевать уже самому.Я третий раз заново начинаю,то сарраниды вылетают,то-вегири. ;) ;) ;)
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
panckrat, ну тогда уж по-максимуму. Добиться в нативе одновременного существования 13 фракций = 6 стартовых + 6 повстанщеских во главе с претендентами + королевство ГГ.
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
to pancrat: че то часто вылетает, может стоит делать резервные сейвы?
а я играю, чем  бог послал, если за нордов то только пехотой, если за кергитов, то будет кавалерия, набираю только своих. А вот лучников никогда не делаю, слабые какие-то > :)
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Чтобы не было скучно - усложняйте себе игру,например:помочь завоевать трон всем претендентам
Это как? Неужто присягнув одному претенденту можно присягнуть и второму? Чесслово, за 2 года игры у меня как-то руки не доходили это проверить. Да и Кальрадию  я никогда не завоёвывал. Максимум на 50%.

Тогда я вот что сейчас думаю - бегаю вассалом сарранидов, но это уж слишком просто и поэтому скучно. Хотел начать восстание, но пока не подворачивалась возможность. А могу ли я будучи вассалом (уже женатым кстати) поддержать претендента? И при том после победы ребелов потом еще и самому поднять восстание?
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2010, 18:23 от trueten »
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
panckrat, ну тогда уж по-максимуму. Добиться в нативе одновременного существования 13 фракций = 6 стартовых + 6 повстанщеских во главе с претендентами + королевство ГГ.
Идея хорошая,но квест не дается,второй претендент говорит,что я служу у другого.А так интересней было бы.У меня ощущение,что в программе ИИ только шесть фракций.Только начинаю завоёвывать мятежниками,то сразу одна из фракций перестаёт существовать.Надо начинать с самой слабой или с самой сильной.
trueten,ты попробуй не через восстание,а просто отказаться от клятвы,и начать своё королевство завоёвывать с Дирима.Точно скучно не будет.
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2010, 18:38 от panckrat »
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Кстати никто в варбанд не встречал явления. чтобы свергнутый король уходил в обыватели?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Кстати никто в варбанд не встречал явления. чтобы свергнутый король уходил в обыватели?
Ну максимум что было - король сидел у меня в плену после падения его фракции и деть его некуда было. Приходилось таскать с собой.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC