Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 694
Всего: 696

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074159 раз)

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
ААУУУУ! Воины отзовитесь!!!
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что этот вопрос не сюда.
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
У меня вопрос. Я мятежник свадов за меня почти что все лорды , но 5 лордов с королём ещё держются. Так вот у ник всеволишь 1 замок и 1 деревня они все в этот замок  засели что не возможно его захватить. Я их уже в осаду брал раз 100 у них было всеволишь 100 воинов против моих 140 . Но я проиграл.Подскажите , что делать.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Я мятежник свадов за меня почти что все лорды..... .....Подскажите , что делать.
Взять всех своих лордов на штурм.
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
У меня вопрос. Я мятежник свадов за меня почти что все лорды , но 5 лордов с королём ещё держются. Так вот у ник всеволишь 1 замок и 1 деревня они все в этот замок  засели что не возможно его захватить. Я их уже в осаду брал раз 100 у них было всеволишь 100 воинов против моих 140 . Но я проиграл.Подскажите , что делать.
Или перебить арбалетчиков на стенах, а потом командовать штурм.

Добавлено: 25 Декабря, 2010, 11:07
У меня вопрос. Я мятежник свадов за меня почти что все лорды , но 5 лордов с королём ещё держются. Так вот у ник всеволишь 1 замок и 1 деревня они все в этот замок  засели что не возможно его захватить. Я их уже в осаду брал раз 100 у них было всеволишь 100 воинов против моих 140 . Но я проиграл.Подскажите , что делать.
Или перебить арбалетчиков на стенах, а потом командовать штурм.
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Господа, поздравьте меня, я наконец то разбил вегиров! Этод ад который начался 28 Ноября 2010, наконец то закончился. Я сломил сопротивление вегирской "пружины".
Осталось разбить свадов и я завоюю кальрадию. И наверное переключусь на более спокойну игрушку, а то надоедает по 3 часа без конца в атаку ходить. хан войска не собирает, а врагов тысячи. Один я и воюю.

Был один жуткий момент. Когда были захвачены все замки вегиров и разбиты почти все их войска, три жалких-недобитых-серых-никчёмных лорда штурмом взяли замок. Как, Что, откуда, когда, каким образом??!! Видать какой то киргит решил не набивать замок солдатами. Мне очень часто приходилось драться за замки, которые довольно продолжительное время торчали с гарнизоном в 30 человек. И пока я воевал где то под Велукой, вегиры оттяпали замок, снова там все понабились и снова пружина выбрасывала на свет их полчища. И снова начался АД бесконечных атак и штурмов.
Вот дилемма - либо брать отхваченые замки в свои руки, но тогда придётся набивать их войсками а это дополнительные траты и денег и времени и солдат (есть риск совсем без штанов остаться), либо оставлять всё на усмотрение короля и лордов, но тогда есть риск, что от их безалаберности города и замки останутся без надлежащей защиты и когда ГГ подойдёт, жалкий гарнизон будет перебит и спасать будет некого.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Джон Колорадо,
Очевидно лорд тоже боялся остаться без штанов, вот и экономил на гарнизоне :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Джон Колорадо,
Очевидно лорд тоже боялся остаться без штанов, вот и экономил на гарнизоне :)

 :thumbup:
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, а есть где-то подробный мануал по штурмах замков?А то у меня че-то не получается их брать совсем :(
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
а с какого рода проблемами сталкиваетесь, уважаемый?
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Tem4ik77, Не могу забратся на стену.Если идти первым - убивают стрелами обычно, в толпе тоже, к тому же часто падаю, а потом уже наверх не залезть.
Деревьянные замки тоже не могу взять, как только армия заходит во двор, её расстреливают со всех сторон.
Автобоем тоже не всегда получается,  даже  если есть преимущество в солдатах
 
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Tem4ik77, Не могу забратся на стену.Если идти первым - убивают стрелами обычно, в толпе тоже, к тому же часто падаю, а потом уже наверх не залезть.
Деревьянные замки тоже не могу взять, как только армия заходит во двор, её расстреливают со всех сторон.
Автобоем тоже не всегда получается,  даже  если есть преимущество в солдатах
 
Нужно командовать штурмом.Бери лук или арбалет и отстреливай стрелков,а войскам давай команду:"Держать позицию",потом:"Развернуть строй",затем:"Лучники десять шагов вперёд".В замке Альмерра(Гуденау) по- другому.Вперёд пускай НЕПИСЕЙ-стрелки будут вести огонь по ним,а ты строй своих лучников во дворе.Если количество защитников за 150 воинов,то советую штурмовать несколько раз.
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
После множества игр в Кальрадии сейчас просто гоняю,ни на что не претендуя.Короче,совсем простой  был наёмник,воевал то за сарранидов,то за свадийцев,то даже за родоков.Потом принял присягу султану и теперь вот лорд султаната сарранидов.Успешно сражался с кергитами,захватил замок,получил его во владение- тут же потерял,кергиты отбили.Потом бились с родоками.В результате долгой и нудной кампании у родоков остался один город Флавия и пара замков,на границе со Свадией.А мне пожаловали замок Фолий (в версии от 1с).Это,собственно прямо на перевале над Флавией.Войска родоков разбиты и деморализованы,почти все лорды родоков посидели в моём подвале,и не по одному разу( у одного даже отношение ко мне +30,подвал видать понравился,может там кормят лучше,чем жена в замке :D).Предприятия работают,дают средства содержать небольшую,в 80 рыл , дружину и небольшой же,в 200 чел,гарнизон в замке. На большее не претендую (я уже наигрался королём и маршалом и т.д.).Однако наш султан по доброте душевной согласился заключить мир с родоками.Короче,я остался на самом пограничье с недобитым врагом,явно жаждущим реванша.Не раз битый король Гарлаус(или Гравет?) начал спешно наращивать войска и прокачивать их.Вновь появились родокские меткие стрелки и сержанты- а это уже прямая угроза моей безопасности.Поскольку ранее родоки сильно потерпели от нордов (норды захватили Форвиллу и почти всю Свадию),то родоки ввязались в войну с нордами в надежде отбить свою недвижимость.И тут я сказал себе: Ага!И ,наплевав на султанов договор ,напал на родоков и снова сильно их треплю,не давая совсем уж окрепнуть и напасть на мой замок.А ведь нападут!То-то разьездились по моим владениям с дружескими визитами конными маршами,называя это " патрулированием местности возле Флавии" ..Короче,самая настоящая пограничная баронская вольница и беспредел! Ложу на мирный договор и даже встреваю в битвы тех же нордов с родоками,на стороне нордов есссно..Зато как поднялся упавший было боевой дух войск!..Главное,что не имею целью захват соседних территорий,а только ослабление войск вероятного противника.Правда,если Флавия сама упадёт на блюдце- куда уж деваться!Подберу...А султан тем временем зацепился на другом конце Кальрадии снова с кергитами.Удачи ему,даже пару отрядов степняков потрепал,этак мимо проезжая...Вот это жисть!..
« Последнее редактирование: 02 Января, 2011, 16:06 от potrebitel »
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
potrebitel, очень интересная история, но зачем надо было её рассказывать, если нет никаких вопросов? :)
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
potrebitel, очень интересная история, но зачем надо было её рассказывать, если нет никаких вопросов? :)
Ну хорошо: какой ВОПРОС ты хочешь прочитать,чтоб иметь возможность дать на него ответ? "Как штурмовать замки"?Или "Как напасть на лорда,если между вашими державами мир"? Отвечаю на ТВОЙ вопрос: просто так написал.Чтоб не скушно было.Я в Кальрадии более 2х лет,а на форуме это мой второй аккаунт.По игре вопросов нет.Сейчас нет...
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Многоопытный potrebitel! не мог бы ты уточнить-кто такие саранниды?сколько не играл(а играл я долго)не видел таковых ни в нативе ни в модах. Поясни ! открой тайну!Кто же это? :p :) :D =/
Вопрос времени.

  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
Тут на форуме есть и по-опытнее меня.В топике про самый сложный выстрел,например,есть великий воин,который ,с его слов,летом очень сильно играл (сейчас,правда,по его же признанию- хуже) ,так он вообще десятками громил тысячи!..А я так,погулять вышел.
А тебе,если ты уж очень хочешь повеселиться( ну,Новый же Год!),подскажу: есть такая прикреплённая тема Путеводитель по Кальрадии. ТАМ все ответы, рекрут .

Добавлено: 03 Января, 2011, 18:02
Многоопытный potrebitel! не мог бы ты уточнить-кто такие саранниды?сколько не играл(а играл я долго)не видел таковых ни в нативе ни в модах. Поясни ! открой тайну!Кто же это? :p :) :D =/

Я ,наверное,многовато выпил на праздник: где тут смеяться? :-\
« Последнее редактирование: 03 Января, 2011, 18:02 от potrebitel »
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Мужики, подскажите пожалста - когда можно начинать строить свою империю? Я дошел до 20го уровня, со мной 65 кентов. Решил, что пора и забрал замок у сарранидов. Но на след день их пришло 1400!!! Сменил уровень на самый легкий, но все равно больше 600 убить не могу. А как надо свой первый замок брать?
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Мужики, подскажите пожалста - когда можно начинать строить свою империю? Я дошел до 20го уровня, со мной 65 кентов. Решил, что пора и забрал замок у сарранидов. Но на след день их пришло 1400!!! Сменил уровень на самый легкий, но все равно больше 600 убить не могу. А как надо свой первый замок брать?
а когда захватишь замок и прискачут отвоёвывать его, ты просто скажи что пошутил :D
нет, а если серьёзно, то 65 воинов, пускай даже элитных, это не армия, ты поначалу дней 200 этак послужи кому-нибудь, попроси у короля себе кусочек земли где-нибудь в укромном местечке, ну а потом случайно взбунтуйся по поводу невыданного захваченного тобой замка, если заимеешь таковой))
а потом уж держи оборону) а ещё лучше если у тебя в н.п. везде гарнизон по человек 150 минимум, да и при тебе не меньше 100))
хотя при должных навыках можно и на 100 день без наёмничества создавать королевство, но шибко трудно и я невижу удовольствия))
лично я в последней партии нанялся к вегирам, там за 700 игровых дней помог захватить нордов и свадов, чуток хапнуть родоков, при этом прихапать себе тройку городов на северном краю карты)) ну а как королевство начало снова давить родоков, так я начал требовать всё подряд что захватил)
благо с яроглеком не было шибко дружеских отношений и у меня вышло взбунтоваться, а то в одной из разыгранных партий Султан Хаким так меня полюбил, что все города что я захватил мне отдавал)))
ну а там далее заключай мир со всеми кроме одной какой-нибудь фракции, и дави её потихоньку)) штурм замка-грабь деревню, а ещё лучше штурмовать города или замки где лорды под замком сидят, они потом спасибо скажут если захватишь))
ну а там до кальрадийского трона рукой подать, "под умелым полководчеством"  :thumbup:
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Господа, уже 100 страница. Мне кажется скоро совсем никто тему полностью читать не будет, уж слишком большая. Вот Shamble Suede спрашивал как штурмовать замки. Естественно сейчас в качестве ответа будет небольшое сообщение, типа шпаргалки. Мол бегай так и так, командуй так и так. Хотя с 50ых (на 40х коллективный срач был про родоков) и немного подальше можно было бы найти подробные сообщения про пеший, конный и дальний бой. Количества бойцов при смешанных армиях. Смешанные армии при штурмах, монолитные армии... Хороводы вокруг замка... и тд.тп.
В принципе в теме можно найти тактику боя во всех возможных условиях. Армии проработаны вплоть до национальностей бойцов разных родов войск: стрелки - родоки для дальнего боя и вегиры для среднего обстрела; пехота - норды если есть терпение и сержанты, если нету...
Но тема уже слишком долгая. Она начинается с версии когда саранидов в помине не было, а был респаун на деревьях и бойцы скучивались жутким образом и из 60 бойцов на поле реально билось только 8. А штурмовая башня вообще ехала в небе.
Мне кажется, что дальше громоздить тему не надо. Нужно сделать выжимку из предыдущих сообщений и сделать что то вроде боевого устава. И уже устав корректировать, если найдена более подходящая тактика. хотя бы будет на что ссылаться.
Или заводить архивариуса: ответ на свой вопрос вы можете посмотреть на 38 странице... а это вы можете узнать на 75 странице в начале... а это поглядите на страницах ХХХ и тд.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
а когда захватишь замок и прискачут отвоёвывать его, ты просто скажи что пошутил :D
нет, а если серьёзно, то 65 воинов, пускай даже элитных, это не армия, ты поначалу дней 200 этак послужи кому-нибудь, попроси у короля себе кусочек земли где-нибудь в укромном местечке, ну а потом случайно взбунтуйся по поводу невыданного захваченного тобой замка, если заимеешь таковой))

ну а как королевство начало снова давить родоков, так я начал требовать всё подряд что захватил)
благо с яроглеком не было шибко дружеских отношений и у меня вышло взбунтоваться, а то в одной из разыгранных партий Султан Хаким так меня полюбил, что все города что я захватил мне отдавал)))

Спасибо большее, узнал много нового. А как требовать себе захваченные замки? Их надо в одиночку брать? Я за нордов захватил 3, правда не сам, подписывал под это дело дружественных лордов, 1 даже с королем брали. Его он мне и отдал, и дал еще 1 который я в принципе не штурмовал. Имеет вобще смысл объезжать лордов с призывами голосовать за тебя при выдаче земель? Или король сам может решить?
И как взбунтоваться? Я в самом начале стал вассалом короля родоков и забил на него, грабил караваны все подряд. Так он меня уже при -12 угрожал объявить мятежником, а у меня никаких новых реплик с ним не появилось

Мне кажется, что дальше громоздить тему не надо. Нужно сделать выжимку из предыдущих сообщений и сделать что то вроде боевого устава. И уже устав корректировать, если найдена более подходящая тактика. хотя бы будет на что ссылаться.
Или заводить архивариуса: ответ на свой вопрос вы можете посмотреть на 38 странице... а это вы можете узнать на 75 странице в начале... а это поглядите на страницах ХХХ и тд.

Не могу спорить, я этот  форум вчера только нашел, а в игру неделю играю. Но посмотрев последние 5 страниц нашел грамотные ответы на вопросы новичков. Конечно, мануал был бы лучше, но кто ж его сделает? ;)
« Последнее редактирование: 04 Января, 2011, 22:23 от forlot »
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
Так,собственно,весь топ и есть мануал.Только раскидано по всем страницам.Джон Колорадо верно говорит.Одно только не ясно:а кто будет полностью читать "выжимку": Всё повторится( не первый уже раз): проще задать вопрос,чем лопатить весь форум в поисках ответа. И "старые" пользователи зачастую и не отвечают.Ведь всегда найдётся чел,которому не в западло ответить на одно и то же в 50-й раз.
 Кстати,возвращаясь к моему же посту про то,как я во время мира с родоками воюю с этими же самыми родоками,вплоть до их короля.Однажды я поскакал к султану налаживать мир между ним и лордом (задание взял у жены.Вот тоже ещё: одного и того же лорда мне предлагается мирить с султаном уже в третий раз),а он мне в лоб:типа,ты что там с родоками воюешь?подрываешь мой престиж? типа,ели это с его ведома,то он не верен своему слову,а если это я сам придумал- то ,получается ,ложу на него и тогда султан слаб...Короче,пообещал обвинить меня в измене и отношение упало на 10 единиц.Вот такая вот фигня.С таким я ещё не сталкивался.И вот теперь хочу посмотреть что будет дальше.Выгонят с конфискацией?
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
to potrebitel
могут выгнать, если всё очень плохо будет))
а если в государстве в общем царствуют плохие настроения(ну потипу лорды говорят про рассадник гадюк и предателей), я бы на твоём месте, отыгрывая изначально роль наёмника, при первой возможности взбунтовался, ну или в крайнем случае просто отказался от присяги и нанялся бы к кому-нибудь другому, даже к тем же родокам, т.к. стало бы интересней)))


to forlot
При захвате замка тобой лично(ну можно с некоторой поддержкой, но главное чтобы ты осаждал), появляется сообщение "Требовать ли замок себе?", если нажмёшь утвердительно, а затем король тебе пришлёт отступные, то будет пункт вроде "оставить владение себе" - то есть взбунтоваться и основать своё государство))
и да, если сильно хорошие или плохие отношения с королём, то даже не стоит объезжать вассалов, и ездить к нему самому, если хорошие друзья, то по первой же просьбе отдаст тебе, а если минус, то увы, вот если только его закадычных дружков попросить за тебя проголосовать, и то не факт что они согласятся, а если согласятся, то повлияют на решение монарха)

и кстати, вопреки утверждениям что монархи стараются распределить владения среди феодалов - полная чушь, у меня в одной из партий, Гарлаус раздал своим дружкам по нескольким замкам и по двум городам(а у кого-то было все 4!!!) и большая часть лордов сидели в столице) и причём безвылазно, не учавствуя в военных кампаниях)

Добавлено: [time]05 Январь, 2011, 11:06:35 [/time]

to Джон Колорадо
так как оффтоп, напишу под спойлером)

to potrebitel
а вообще весело быть наёмником, этаким уравнителем, чуть что какая фракция захватила, сразу наниматься к обиженному государству и отвоёвывать владение))
интересно, сколько такой паритет можно держать?)) *потирает руки и планирует сюжет следующей партии*
« Последнее редактирование: 05 Января, 2011, 11:07 от Ughaag »
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
Да,но при этом ты всё время без недвижимости!Негде даже сундук набить,барахлишко припрятать.Я тут видел,что есть таки потайные сундуки с жапанскими доспехами. Вот в Пендоре я такие сундуки использовал для хранения всякой фигни. А так придётся с собой таскать сменное бельё и тапочки..Неплохо было бы иметь пару вьючных лошадей..Или карманы пошире
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
вот тут то нам и не хватает славного Зендара))

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC