Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 728
Всего: 729

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074170 раз)

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
А у меня такой вопрос: ежели растет гарнизон сам в замках у компьютера,то будет ли расти в моем единственном замке,хозяином которого я непосредственно являюсь,или же мне нужно вручную туда своих воинов,с таким трудом раскачанных,совать?
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
St Christoff, воины в твоем замке раскачиваться не будут, нужно оставлять там элиту, а потом для массы внести новобранцев
  • Ник в M&B: Pathfinder
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Держал в блокаде последний оплот свадианского королевства больше месяца, и вот что скажу: из города периодически выезжали войска лордов в составе 30-45 нищих ( рекруты, менты ), горстки низкогрэйдовых арбалей с футманами и пары-тройки мэн-эт-армсов. То есть, как и было замечено ранее, с юнитами 1-4 уровня.
Пару раз выскакивали внезапные кнайты - причем именно по схеме, описанной кем-то выше: карликовая армия ( 15-20 человек ) и около дюжины рыцарей.
Обратив внемание на предводителей таких отрядов, обнаружил следующую закономерность: тяжелой конницей командует либо король, либо маршал. Если короля можно взять в плен, то с маршалом это, к сожалению, не прокатывает, поскольку по факту его пленения они сразу же назначают нового. Так что положить подобному безобразию окончательный конец не представляется возможным.  :laught:
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Коли тут зашла речь про численность армий и захваты, то у меня давно назрел вопрос по поводу тактики захвата замков/городов. А именно как лучше поступить с распределением гарнизона для только что захваченной недвижимости. Стоит ли оставлять там всю армию, часть или вообще нулевой гарнизон. Как правило после захвата враг старается сразу отбить потерянное добро, а караулить не самое лучшее решение - труба зовет и надо захватывать новые территории. Оставить там всю армию поможет первое время, но тогда придется растить новую армию, а это время и деньги, к тому же не факт, что замок/город король пожалует тебе. Если нулевой гарнизон (+иногда спасенные там войска, но их обычно мало), то можно сразу двинуть на следующую крепость, но первую скорее всего за это время отобьют или как минимум осадят.
 
St Christoff, воины в твоем замке раскачиваться не будут, нужно оставлять там элиту, а потом для массы внести новобранцев
Вот это надо попробовать, но как организовать оперативную доставку новобранцев к горячей точке?

+ еще вопрос: Вражеская армия растет только в замках (с лордом разумеется) или и в городах тоже? Если в замках, то значит есть смысл захватывать сначала только их.
ps Пардон, если вопросы повторяются, ветка большая, да и версия игры меняется + у меня мод дипломатия.
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Армия у них везде растет.  8-) Мне хватало одного города...  :laught: впрочем, на вкус и цвет товарищей нет, как говорится. Хотя мне не совсем понятно, какой смысл во владении большим количеством замков. Пусть лорды-союзники их забирают и сами же обороняют: у них это хорошо получается с их халявной армией. Когда они натаскают/вырастят/наколдуют себе стандартный гарнизон в 150-200 рыл, ни один мимохожий феодал на их замок даже не посмотрит. Так что ваши 50-70 элитных бойцов всякому покажутся легкой добычей: они ж тупые, лорды эти, и кроме численности ни на что не реагируют. А вам каждый раз придется ломиться через всю карту и смотреть, кого это там черт принес.

Разумеется, на новом театре военных действий желательно иметь опорный пункт, но держать в каждой такой крепости мощный гарнизон совсем не обязательно.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А у меня и нет цели забирать все подряд, что захватываю. Это и не нужно. У меня один город и пара замков по близости и вполне достаточно. В казне больше 100к и только прибавляется. Я захватываю города и замки чисто в патриотических целях, на благо государства нордского так сказать. Дело в том, что пока король соизволит решить кому отдать замок/город пройдет вечность, а я за это время пяток замков могу захватить. Сейчас я главнокомандующий, так после захвата даю задание одному из лордов отправляться в только что захваченный замок. Он там посидит конечно какое-то время, но это не надолго.

Что численность пугает их больше, чем "крутость" это так, но не всегда. Только что например от меня армия в 140 драпала от моих 100, но достаточно элитных войск. Где-то на 2500 р. жалования (да я крутость армии по жалованию меряю).
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Приветствую всех славных всадников Кальрадии! Играю в Mount&Blade Warband v.1.132 Интересный глюк со штурмом города Правена (Свадия): когда начинается сцена штурма, оказывается, что стены Правена "вросли" в землю по самые зубцы крепостных стен  :o, защитники появляются прямо из-под земли, а мои воины толкутся гурьбой перед этим безобразием и на штурм этого "чуда" идти не хотят  >:(  Подскажите, кто-то ещё сталкивался с такой проблемой?
Крещенье получая в драке:
За мир, за воздух, за мечту,
На тертых шкурах носим знаки,
А с ними - вечность по плечу!
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
А у меня и нет цели забирать все подряд, что захватываю. Это и не нужно. У меня один город и пара замков по близости и вполне достаточно. В казне больше 100к и только прибавляется. Я захватываю города и замки чисто в патриотических целях, на благо государства нордского так сказать. Дело в том, что пока король соизволит решить кому отдать замок/город пройдет вечность, а я за это время пяток замков могу захватить. Сейчас я главнокомандующий, так после захвата даю задание одному из лордов отправляться в только что захваченный замок. Он там посидит конечно какое-то время, но это не надолго.

Что численность пугает их больше, чем "крутость" это так, но не всегда. Только что например от меня армия в 140 драпала от моих 100, но достаточно элитных войск. Где-то на 2500 р. жалования (да я крутость армии по жалованию меряю).

Это они из-за репутации твоей драпали. Влияет, хотя и не сильно...  ;)
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Приветствую всех славных всадников Кальрадии! Играю в Mount&Blade Warband v.1.132 Интересный глюк со штурмом города Правена (Свадия): когда начинается сцена штурма, оказывается, что стены Правена "вросли" в землю по самые зубцы крепостных стен  :o, защитники появляются прямо из-под земли, а мои воины толкутся гурьбой перед этим безобразием и на штурм этого "чуда" идти не хотят  >:(  Подскажите, кто-то ещё сталкивался с такой проблемой?

да
все, кто не пропатчил игру до более поздних версий
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
У меня как-то странно пошла новая кампания. Не успел я овассалиться, как норды фактически полностью схавали Свадию, причем совершенно, по сути, без моего участия. Дирим остался за Каганатом, который очень вовремя ударил свадам в спину...
Как только у нордов стало на три города больше чем положено, на них от зависти напали вайгиры. И опять та же ситуация: адская контратака в исполнении свободных ярлов и молчаливый догорор с ханом: нордам достается Ривачег, а кераитам - все остальное. И все это еще до сотого дня.  :D

Самое смешное, что остальные фактически не воюют. Вялотекущая разборка родоков с сарранидами не имеет никаких видимых результатов, а Каганат почему-то никто не трогает. Затем, дне этак на 150-ом, родокопы и сарраниды резко объявляют нордам войну и приводят по полторы тысячи каждый. Но соль не в этом...
Тут кто-то жаловался на убожество компьютерного войска. Так вот, у сарранидов армия среднестатистического лорда на момент эпического штурма Уксхала состояла из 50-60 мамлюков с 30-50 мартер-арчерами, а у родоков четверо из пяти были шарпшутерами, а остальные - сержантами.

Но и это еще не все. В первом родокском замке, который я попробовал на зуб, сидело... 38 арбалетчиков и 124 сержанта.  :D :D :D
Вот так вот бывает, когда долго нет войны. Сплошные сержанты, мамлюки и рыцари. "Каждый корнет - Наполеон, каждый прибывший - принц Савойский"(с)

З.Ы. А вам слабо вынести 124 сержанта в два раза меньшим войском без потерь на максимальной сложности? У меня получилось. Никаких особых военных хитростей и багов - абсолютно честный, суровый и наступательный бой. Попробуйте догадаться, в чем секрет...  :D :D
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 11:10 от Landorf »
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Приветствую всех славных всадников Кальрадии! Играю в Mount&Blade Warband v.1.132 Интересный глюк со штурмом города Правена (Свадия): когда начинается сцена штурма, оказывается, что стены Правена "вросли" в землю по самые зубцы крепостных стен  :o, защитники появляются прямо из-под земли, а мои воины толкутся гурьбой перед этим безобразием и на штурм этого "чуда" идти не хотят  >:(  Подскажите, кто-то ещё сталкивался с такой проблемой?

да
все, кто не пропатчил игру до более поздних версий

Понятно  :( Пропатчить до версии 1.134 я конечно могу, но как уже надоело начинать сначала  =/
Только прокачаешся уровня до 25-27 - опа и новая версия вышла. Хочется наконец-то стать "Королем всея Кальрадия"  :)
А кто знает: сохранки от 1.132 пойдут на 1.134 ? Вот это был бы класс !!!  :thumbup:
Крещенье получая в драке:
За мир, за воздух, за мечту,
На тертых шкурах носим знаки,
А с ними - вечность по плечу!
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Экспорт/импорт ГГ работает на всех версиях! Зачем тогда каждый раз раскачиваться заново?
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
сохранки от 1.132 пойдут на 1.134 ?
Если я не ошибаюсь , то должны работать . Но я не уверен :) .
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Понятно  :( Пропатчить до версии 1.134 я конечно могу, но как уже надоело начинать сначала  =/
Только прокачаешся уровня до 25-27 - опа и новая версия вышла. Хочется наконец-то стать "Королем всея Кальрадия"  :)
А кто знает: сохранки от 1.132 пойдут на 1.134 ? Вот это был бы класс !!!  :thumbup:

надеюсь, кто-то подскажет наверняка пойдут или нет
но, в принципе, можно и автобоем город взять

а есть еще вариант - завалить гарнизон собственноручно
если, взяв на штурм 3 колчана, по широкой дуге подняться на эту самую земляную насыпь, (которая по высоте идет вровень со стеной) и спрятаться за башней, можно из-за нее вполне комфортно засадить весь боекомплект во вражьи спины
при необходимости повторить )
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Экспорт/импорт ГГ работает на всех версиях! Зачем тогда каждый раз раскачиваться заново?
Может тупой вопрос задам, хотя уже играю не один месяц, но как пользоваться экспортом/импортом? Расскажите, плизз, в мелочах, пошагово, а то не врублюсь чего это за мутка такая и для чего она нужна.
Вы не будете разочарованы, господин. Во всей Кальрадии вы не найдете лучших воинов.
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Посмотри в вопросах и ответах последние посты. Там ответ на твой вопрос.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Экспорт/импорт ГГ работает на всех версиях! Зачем тогда каждый раз раскачиваться заново?
Может тупой вопрос задам, хотя уже играю не один месяц, но как пользоваться экспортом/импортом? Расскажите, плизз, в мелочах, пошагово, а то не врублюсь чего это за мутка такая и для чего она нужна.
В игре нажимаеш "Игрок", открывается окно твоего персонажа, в левом нижнем углу нажимеш кнопку "Статистика", появляется новое окно и там 2 кнопки "Экспорт персонажа" и "Импорт персонажа" Экспорт персонажа сохраняет твоего перса со всеми его характеристиками на данный момент, плюс к этому сохраняется его сумма денег (кроме денег в казне) Потом, если ты устанавливаеш какой-то мод, создаеш там нового перса, главное чтобы его имя было точно таким же как имя сохраненного персонажа, опять заходиш в "Игрок", "Статистика" жмеш "Импортировать персонажа" и оп-ля - у тебя перс 30, 31, 32... или какого там уровня со всеми характеристиками плюс к этому неплохая сумма денег на начало игры  :thumbup: Остается только добежать до ближайшего города, купить броню, оружие, набрать спутников, войска и вперед покорять очередной вариант Кальрадии  :)

Добавлено: 31 Января, 2011, 18:20
Понятно  :( Пропатчить до версии 1.134 я конечно могу, но как уже надоело начинать сначала  =/
Только прокачаешся уровня до 25-27 - опа и новая версия вышла. Хочется наконец-то стать "Королем всея Кальрадия"  :)
А кто знает: сохранки от 1.132 пойдут на 1.134 ? Вот это был бы класс !!!  :thumbup:

надеюсь, кто-то подскажет наверняка пойдут или нет
но, в принципе, можно и автобоем город взять

а есть еще вариант - завалить гарнизон собственноручно
если, взяв на штурм 3 колчана, по широкой дуге подняться на эту самую земляную насыпь, (которая по высоте идет вровень со стеной) и спрятаться за башней, можно из-за нее вполне комфортно засадить весь боекомплект во вражьи спины
при необходимости повторить )

Да я примерно так и сделал  :D Надеюсь что теперь другим лордам будет так же тяжело брать штурмом мой город, а мне соответственно легче его защищать  :thumbup:
« Последнее редактирование: 31 Января, 2011, 18:20 от Nikolus774 »
Крещенье получая в драке:
За мир, за воздух, за мечту,
На тертых шкурах носим знаки,
А с ними - вечность по плечу!
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Экспорт персонажа сохраняет твоего перса со всеми его характеристиками на данный момент, плюс к этому сохраняется его сумма денег (кроме денег в казне)

сорри, а что такое "деньги в казне"?
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Мне вот тоже интересно
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Деньги в казне- та сумма денег, которая находится в ведении твоего казначея (мод дипломатия). Формируется за счет поступления налогов и доходов от мастерских. В казну деньги можно вложить, можно их оттуда и забрать.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Теперь понятно. Zeegfried, если не сложно уточняй сразу о чём идёт речь :)
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
З.Ы. А вам слабо вынести 124 сержанта в два раза меньшим войском без потерь на максимальной сложности? У меня получилось. Никаких особых военных хитростей и багов - абсолютно честный, суровый и наступательный бой. Попробуйте догадаться, в чем секрет...  :D :D
Лучники?
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
У родокских сержантов вместо щитов двери, по идее, лучникам до них "достучаться" должно быть затруднительно, тем более если сержанты на стенах. :D Ну а если речь идет о суровом и наступательном бое, то может быть хускарлы?
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Попробую отгадать: 1)катапульты  =/, 2)артиллерия ;) 3)тяжелая артиллерия :D 4)бомбардировочная авиация :laught:. Нет. Отравляющие вещества  :laught:.       Нет. Такого не может быть. >:(
Вы не будете разочарованы, господин. Во всей Кальрадии вы не найдете лучших воинов.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
У родокских сержантов вместо щитов двери, по идее, лучникам до них "достучаться" должно быть затруднительно, тем более если сержанты на стенах. :D Ну а если речь идет о суровом и наступательном бое, то может быть хускарлы?
Да вполне "достучатся" реально. По крайней мере я, атакуя такой замок пришел бы к нему чисто со стрелками (в моем случае арбалетчиками). Все же двери тоже не вечные, да и когда они на стене толпятся, бреши создаются. Правда с первой бы попытки, наверное не взял бы замок, пришлось отступить раз или два, но суть стратегии такая (у меня). А вообще, ждем ответа Landorf  :)
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2011, 14:55 от СанСаныч »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC