Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 720
Всего: 722

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074087 раз)

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
А ково лутше в Васалы брать со своего отряда или из какойнибудь фракции?

набирай лучше вассалов из числа тех к кому отношение +100
с ними не будут портиться отношения даже если ты дашь наделы не тем кому хотят они
а наёмники они могут и обидеться, да и ударную силу отряда теряешь
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Ясно спосибо

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
А ково лутше в Васалы брать со своего отряда или из какойнибудь фракции?
Лорды сами перебегают, только успевай для них замки захватывать.
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
По-советуйте плиз.
Играю в Натив Варбанд. Основал свое Королевство, пока довольно сложно. Воюю в основном Хергитами-шайтанами т.к. прокачиваются очень легко и в поле им равных нет, кроме рыцарей свадов. Замки/города с трудом беру, но отстоять никак не могу. Не хватает войска . Как только захвачу - прибегают 1000 вражин и с теми войсками (100 - 200) воинов вместе со своими лордами и гарнизоном отстоять не могу. Бросаю замок, отдаю и снова захватываю пока там гарнизон слабый.(читерить и снижать настройки не хочу). Даже захваченные замки отдаю всегда лордам, чтоб гарнизон рос, а я войско собираю. Надоело так, хочу город удержать и  расположить там огромный гарнизон. Человек 500 элитников. Подумываю о нордах-берсереках.
 Но вопрос: как их прокачать? Замка нет (оба у лордов) - складывать некуда. (Лордам не отдать, т.к. потом не заберу).  А набрав человек 80 - я даже  пеших бандитов не догоню ( поиск пути - 4), навыком "обучение" - не вариант, долго.
Воевать с другими фракциями - я так никогда не соберу элитное войско - т.к. большинство боев будут в поле и у меня часто будут приличные потери.Так вот: как лучше и где прокачать берсереков?
Второй  вопрос : у защищающихся арбалетчиков когда нибудь болты кончаются? а то пробывал при осаде как можно дальше отойти от стен замка, что б они весь свое боеприпас расстреляли, так я ждал мин. 10 они и не думали заканчивать стрелять.
Третий вопрос : Лорд- непись или   обычный лорд могут служить у меня, уходить и возвращаться сколь угодно раз  или пару раз уйдет и больше не ждать? И как понимать, что лорд-непись когда у него забрали замок  сбежал от меня при отношении ко мне +60? и от чего зависит скорость роста его армии? как добиться того чтоб он тупо сидел в замке, растил войско и никуда не выходил? Приказ отправиться в замок на него действует не долго. Выходит, патрулирует окрестность замка и постепенно просирает войско на бандитах.
5. Влияет ли навык обучение у лорда-непися на его войско? Будут ли у него качаться воины?
6. Заметил, что если у меня лекаря в бою убивают, то кол-во смертей увеличивается. Может это и совпадение. Может кто то уверенно сказать, что  навыки у мертвого НПС в бою не работают?
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2011, 15:14 от witallik »
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Виталик . здорова.

По поводу прокачки я думаю вот что - собирай побольше неписей в свой гурт и прокачивай им навык "обучение" ,себе тож не забывай.Так общими усилиями салаги будут быстро превращаться в ветеранов-нордов , а вот до хускарлов (берсерков) быстрее будет их прокачать в бою. Дерись с морскими разбойниками  , на них можно нехило прокачаться и кошелёк утяжелить. У меня ,например , быстро прокачивались ветераны до хускарлов ,когда я дрался с кергитами. 80 рыл ветеранов и воинов (уж незнаю как они у тебя называются) вполне должно хватить ,чтоб разбить кергитского "среднестатистического" лорда.И бегать за ними не придётся, т.к. они сами будут на тебя кидаться , посчитав своё численное превосходство достаточным для победы.Главное собери всех воинов в кучу и встреть ударную конницу.Те завязнут в твоём строю и порубить их уже будет не сложно. Однако у них ещё есть конные лукари , поэтому после того как порубишь ударников , разворачивай строй как можно шире. Вскоре у них закончатся стрелы и те пойдут в рукопашку. Пока на вас сыплются стрелы ,возможно, потеряешь человека 2-4 ,не больше.А уж лукарей завалить большой трудности не составляет.По крайней мере я делал так, но не претендую на то ,что  эта тактика едиственно верная и правильная.

2) думаю болты у них рано или поздно кончаются , хотя сам этого момента не дожидался. Сделал однажды как ты ,но кагда какая то сволочь завалила двух моих воинов и Алаена ,я не выдержал и "протрубил наступление"

3) Вот тут я действительно ничего не буду говорить ,ибо мало знаю.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Виталик . здорова.

По поводу прокачки я думаю вот что - собирай побольше неписей в свой гурт и прокачивай им навык "обучение" ,себе тож не забывай.Так общими усилиями салаги будут быстро превращаться в ветеранов-нордов , а вот до хускарлов (берсерков) быстрее будет их прокачать в бою. Дерись с морскими разбойниками  , на них можно нехило прокачаться и кошелёк утяжелить. У меня ,например , быстро прокачивались ветераны до хускарлов ,когда я дрался с кергитами. 80 рыл ветеранов и воинов (уж незнаю как они у тебя называются) вполне должно хватить ,чтоб разбить кергитского "среднестатистического" лорда.И бегать за ними не придётся, т.к. они сами будут на тебя кидаться , посчитав своё численное превосходство достаточным для победы.Главное собери всех воинов в кучу и встреть ударную конницу.Те завязнут в твоём строю и порубить их уже будет не сложно. Однако у них ещё есть конные лукари , поэтому после того как порубишь ударников , разворачивай строй как можно шире. Вскоре у них закончатся стрелы и те пойдут в рукопашку. Пока на вас сыплются стрелы ,возможно, потеряешь человека 2-4 ,не больше.А уж лукарей завалить большой трудности не составляет.По крайней мере я делал так, но не претендую на то ,что  эта тактика едиственно верная и правильная.

2) думаю болты у них рано или поздно кончаются , хотя сам этого момента не дожидался. Сделал однажды как ты ,но кагда какая то сволочь завалила двух моих воинов и Алаена ,я не выдержал и "протрубил наступление"

3) Вот тут я действительно ничего не буду говорить ,ибо мало знаю.
Саныч, спасибо за ответ, но я большой армией среднепрокачанных нордов этих разбойников не  догоняю, они ведь все пешие и их  много
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Ну тогда верная тебе дорога в степь к монголам кергитам.Чем чёрт не шутит?!
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
witallik, большой армией нордов правильнее всего захватить первым делом замки и города, только потом гоняться за врагами в поле. Будучи королём или маршалом объявляешь тогда поход, и среди сопровождающих лордов будет кто-то с мелким и бстрым отрядом, способным догнать врага, а ты потом присоединишься. Ну а можно скинуть слабых воинов в замок и догонять врага хускарлами - у пешего воина скорость считается от атлетики. Либо просто подождать, пока твои вассалы сами переловят небольшие вражеские отряды.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
"Мелочники" ,как правило трусливо отворачивают от вражеского лорда , а не вступают с ним в битву.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Мелкие отряды бывают у преданных лордов, истрёпанных в боях, они довольно охотно нападают на врага вблиза своих основных сил.  За мной вчера один следовал с 6 воинами в отряде, в то время как вассалы с низким отношением при падении численности своего отряда до 50% сваливают в какой-нибудь замок и отжираются там.
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Надоело так, хочу город удержать и  расположить там огромный гарнизон. Человек 500 элитников. Подумываю о нордах-берсереках.
 Но вопрос: как их прокачать? Замка нет (оба у лордов) - складывать некуда. (Лордам не отдать, т.к. потом не заберу).  А набрав человек 80 - я даже  пеших бандитов не догоню ( поиск пути - 4), навыком "обучение" - не вариант, долго.

если превозмочь сложившуюся ситуацию не получается, то можно пойти вассалом в любую фракцию
находясь на службе прибрать к рукам приглянувшийся город и неспеша набить его элитой и новобранцами
потом сделать дяде "ручкой" и слиться от короля вместе с городом и гарнизоном
собственно, все

ну а хускарлов лично я как Саныч качаю
до ветеранов тренерами, а до элиты небольшими группами на всякой шпане
получается довольно быстро
могу даже поделиться нюансами конвеерной технологии )
беру штук 20 свадийских рыцарей + неписи на конях + прокачиваемая группа ~40 ветеранов
бой: в атаку идут одни пешкодралы, остальных придерживаем
а когда они выходят на расстояние броска от врага, выпускаю кавалерию
таким образом, за секунду до того, как пехота вступает в рукопашную, во вражеский строй врезается аццки бронированная кава, разбивая боевые порядки и принимая на себя первый удар
ну и сам накрывшись щитом сную туда-сюда - отвлекаю вражин
в итоге потерь, как правило, нет совсем, ну или случайно затопчут какого неудачника (сложность высокая)

6. Заметил, что если у меня лекаря в бою убивают, то кол-во смертей увеличивается. Может это и совпадение. Может кто то уверенно сказать, что  навыки у мертвого НПС в бою не работают?

групповые навыки оглушенного нпс не работают, поэтому лекаря, как правило, держат в конце списка
если и выходит на поле, то сундук сторожит  :)
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 
5. Влияет ли навык обучение у лорда-непися на его войско? Будут ли у него качаться воины?
6. Заметил, что если у меня лекаря в бою убивают, то кол-во смертей увеличивается. Может это и совпадение. Может кто то уверенно сказать, что  навыки у мертвого НПС в бою не работают?

5. Навык работает, будут обучаться.
6. Если лекаря убили в бою его навык хирурга отключается и включается у следуещего непися (если у кого то ещё он есть).
Из этого следует, что хирургию нужно качать ГГ, т.к. он чаще остальных выходит из боя на своих ногах и навык будет действовать на протяжении всей битвы.
Жизнь - игра.
Без читов, патчей и модов...
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
6. Если лекаря убили в бою его навык хирурга отключается и включается у следуещего непися (если у кого то ещё он есть).
Из этого следует, что хирургию нужно качать ГГ, т.к. он чаще остальных выходит из боя на своих ногах и навык будет действовать на протяжении всей битвы.

вопрос довольно спорный
все же потратить 30 поинтов на лекарские навыки (даже если и 10 только на хирургию) это вам не в тапки срать, а ого-го!  :)
если просто выделить медика в отдельную группу и не пускать его в мясо, он всегда будет здоровее ГГ
а для ГГ есть и поинтереснее таланты
мое имхо, конечно
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Tem4ik77, не обезательно до десятки качать, я до семёрки + книга, умирают редко, в основном оглушаются. Из лекарских себе только хирурга качаю, остальное неписи. Так всего 7 очков получается. А интелект я качаю не только ради лекаря, но и для убеждения + дополнительное очко даётся, которое лишним не бывает.
Жизнь - игра.
Без читов, патчей и модов...
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
да я не спорю, тут кому как привычнее
я вот стараюсь лекарские навыки и поиск пути максить, т.к. чем они выше, тем играть комфортнее
и мне, конечно, жаба не дает столько очков у ГГ на них грохнуть
но и другую точку зрения я бы не назвал роковой ошибкой  :)
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Ну да, кто что щитает для себя нужным, то и качает. Я переходя из мода в мод, качаю ГГ одни и теже навыки, скорость передвижения безусловно нужный навык, но качаю его неписю.
Жизнь - игра.
Без читов, патчей и модов...
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Ребят, всем спасибо за ответы.
Вчера отдал всю армию одному из лордов и пошел собирать нордов, взяв с собой одного из своих лордов-неписей с его небольшим войском , чтоб помогать ему в битвах и заодно и отношения с ним поднять ( а то у него они постоянно падают т.к у него нет владений и регулярно отношения падают на -4). Так  он скотина тут же сбежал. И призывы собрать армию для похода не помогают, вообще никто не пришел) . Может конечно и не дошли, армии у них мизерные, бежать далеко, враги имеются.
Ну и хрен с ними. Поднял поиск пути до 6 и теперь армией в 80 нордов догоняю пеших тундровых и морских разбойников отрядом больше 22.
 До этого попробовал захватить какой нибудь замок Свадов,  чтоб хоть как то использовать армию в 200 челов, которую я отдал лорду ( все равно просрет) - так просто ужас какой то. Ни один из замков/городов Свадов так и не взял. Гарнизоны везде по 200 в замках, 300 городах. Меня просто везде расстреливали.И болты у них никак не кончаються! Я даж специально смотрел - их арбалетчики стреляют, мои не все, а лучники уже без стрел.  При подкреплении, стреляют только вновь прибывшие. Меня хватало только перестрелять всех стрелков на стенах, а дальше уже никак, мало нас оставалось. Правда и армия у меня эта в основном сброд разных наций, элитником мало и те в основном Хергиты всадники. Но такой армией я довольно легко брал города Сарранидов, а свадов никак. Думаю может потом на защиту своего замка лучше арбалетчиков взять? Или может есть какая то постройка в своем городе которая дает нескончаемый запас болтов/стрел?
Лучники-норды меня чего то пока не впечатляют, не ждал от них много го, но думал что в в бою в поле они будут отстреливать дружин, а  получается  что они начинают попадать только когда враги в упор подбегут, да и то пехота намного больше убивает своим метательным оружием чем стрелки. Правда и пехоты намного больше. Думаю для штурма стрелков вообще не качать, только берсереков , у моих лордов все равно будут какие нибудь стрелки.
Да и если у мертвого лекаря навыки командные не действуют ( что логично) то почему они действуют, если он в отряде, в конце списка и на поле не выходил?)  Если Хирурга на поле боя не было, то кто перевязку делал,  оттаскивал раненых, оказывал первую помощь и недал умереть бойцам ?)
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Лучники-норды меня чего то пока не впечатляют, не ждал от них много го, но думал что в в бою в поле они будут отстреливать дружин, а  получается  что они начинают попадать только когда враги в упор подбегут, да и то пехота намного больше убивает своим метательным оружием чем стрелки.

у нордов качай одних хускарлов и будет тебе счастье

Да и если у мертвого лекаря навыки командные не действуют ( что логично) то почему они действуют, если он в отряде, в конце списка и на поле не выходил?)  Если Хирурга на поле боя не было, то кто перевязку делал,  оттаскивал раненых, оказывал первую помощь и недал умереть бойцам ?)

а хирург и не должен никого "оттаскивать"
он оперирует после боя
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Ребят, всем спасибо за ответы.
Вчера отдал всю армию одному из лордов и пошел собирать нордов, взяв с собой одного из своих лордов-неписей с его небольшим войском , чтоб помогать ему в битвах и заодно и отношения с ним поднять ( а то у него они постоянно падают т.к у него нет владений и регулярно отношения падают на -4). Так  он скотина тут же сбежал. И призывы собрать армию для похода не помогают, вообще никто не пришел) . Может конечно и не дошли, армии у них мизерные, бежать далеко, враги имеются.
Ну и хрен с ними. Поднял поиск пути до 6 и теперь армией в 80 нордов догоняю пеших тундровых и морских разбойников отрядом больше 22.
 До этого попробовал захватить какой нибудь замок Свадов,  чтоб хоть как то использовать армию в 200 челов, которую я отдал лорду ( все равно просрет) - так просто ужас какой то. Ни один из замков/городов Свадов так и не взял. Гарнизоны везде по 200 в замках, 300 городах. Меня просто везде расстреливали.И болты у них никак не кончаються! Я даж специально смотрел - их арбалетчики стреляют, мои не все, а лучники уже без стрел.  При подкреплении, стреляют только вновь прибывшие. Меня хватало только перестрелять всех стрелков на стенах, а дальше уже никак, мало нас оставалось. Правда и армия у меня эта в основном сброд разных наций, элитником мало и те в основном Хергиты всадники. Но такой армией я довольно легко брал города Сарранидов, а свадов никак. Думаю может потом на защиту своего замка лучше арбалетчиков взять? Или может есть какая то постройка в своем городе которая дает нескончаемый запас болтов/стрел?
Лучники-норды меня чего то пока не впечатляют, не ждал от них много го, но думал что в в бою в поле они будут отстреливать дружин, а  получается  что они начинают попадать только когда враги в упор подбегут, да и то пехота намного больше убивает своим метательным оружием чем стрелки. Правда и пехоты намного больше. Думаю для штурма стрелков вообще не качать, только берсереков , у моих лордов все равно будут какие нибудь стрелки.
Да и если у мертвого лекаря навыки командные не действуют ( что логично) то почему они действуют, если он в отряде, в конце списка и на поле не выходил?)  Если Хирурга на поле боя не было, то кто перевязку делал,  оттаскивал раненых, оказывал первую помощь и недал умереть бойцам ?)

лично я наоборот хожу на осаду только отрядами топовых лучников, арбалетчики при штурме уг полное, только в защите жгут. От лучников толк только когда их много, очень много и все они элитные, тогда такая армия беда для любого соперника! Со стен вражеских стрелков снимают неприлично легко, а до тех которых не могут достать, там уже ГГ перестрелять должен. Часто бывает что во внутреннем дворе стоят вражеские стрелки. И тогда потери будут просто ппц при заходе на стену. Поэтому лучше не идти на стену, а отступить на второй заход, тогда уже эти стрелки будут на стенах а не во дворе. Потери конечно тоже будут, но меньше чем если ломится в лобовую, да и качать топовых лучников намного легче, чем топовую пехоту или кавалерию.
Ну и как обычно два стандартных совета для тех кто ленится почитать форум.
- Качайте харизму лидерство и известность как следует перед тем как свое королевство делать, чтобы водить много солдатиков. 80 рыл в отряде это ниочем. Конечно на осаде хрен кого возмешь, с таким-то численным перевесом. А вот если у вас за спиной 150-200 элитных лучников, после этого язык не повернется назвать лучников никчемными.
-  И второй основной принцип ведения войны, разделяй и властвуй и будет тебе счастье. Я всегда первый замок/город себе беру от тех фракций которые на данный момент воюют на два фронта, ну или очень сильно потрепанны и не способны ближайшее время на что-нибудь серьезное. Так же и с лордами, лови по одному. Вот тут заметил еще одну фишку, как сделать так чтобы чужие лорды сами приходили за люлями. Захватываешь замок, сажаешь туда гарнизон из 1 солдата, и каждый даже самый убогий вражеский лорд придет его осадить, причем обычно один. Придет не один.. ну пусть забирает замок, уйдет опять заберем, гарнизон сразу будет мелкий, еще и отоварить можно когда уходить будут, так же по одному. Главное не тупить и быстро отоваривать вражин. Лордов с большими армиями очень эффективно ловить при грабеже деревень.

"Пять лет назад не было никаких троллей, долбоебов называли долбоебами, а теперь они тролли.."
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Пару дней назад начал знакомиться с игрой. получил вассальство у одного из королей. Он мне дал задание подбросить письмо чтобы скомпрометировать вражеского лорда, и сделать это может наемник. я добрался до нужного замка, но понять как отправить отдельного бойца да еще и с письмом не смог. Подскажите пожалуйста как выполнить этот квест, а то проваливать первое задание короля как то несолидна. Заранее благодарен!
поговори с наенмиком в разделе отряд

Добавлено: 01 Октября, 2010, 16:04
если наемника нет,найми в таверне

А если наемник есть но нет выбора в меню отряда чтобы его отправить при разговоре с ним. Играю щас мод 17 век, старую игру прошел пару раз полностью. терь взялся за моды, 13,17 века. данный квест выполняю впервые как ни странно играю давно но квест не попадался. мож это баг мода? надо подбросить письмо хану Оттоманской империи, играю пока как наемник Дании, присягу правда еще не давал. не решил до конца за кого играть буду, 6 государств все-таки... ну так кто подскажет как отправить наемника-рейтара? у меня целых 4 группы наемных рейтаров в отряде от 6 до 20 человек. в моде 17 век наемники почему то не объединяются в одну группу если нанимаешь в разных тавернах.
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Ребят, всем спасибо за ответы.
Вчера отдал всю армию одному из лордов и пошел собирать нордов, взяв с собой одного из своих лордов-неписей с его небольшим войском , чтоб помогать ему в битвах и заодно и отношения с ним поднять ( а то у него они постоянно падают т.к у него нет владений и регулярно отношения падают на -4). Так  он скотина тут же сбежал. И призывы собрать армию для похода не помогают, вообще никто не пришел) . Может конечно и не дошли, армии у них мизерные, бежать далеко, враги имеются.
Ну и хрен с ними. Поднял поиск пути до 6 и теперь армией в 80 нордов догоняю пеших тундровых и морских разбойников отрядом больше 22.
 До этого попробовал захватить какой нибудь замок Свадов,  чтоб хоть как то использовать армию в 200 челов, которую я отдал лорду ( все равно просрет) - так просто ужас какой то. Ни один из замков/городов Свадов так и не взял. Гарнизоны везде по 200 в замках, 300 городах. Меня просто везде расстреливали.И болты у них никак не кончаються! Я даж специально смотрел - их арбалетчики стреляют, мои не все, а лучники уже без стрел.  При подкреплении, стреляют только вновь прибывшие. Меня хватало только перестрелять всех стрелков на стенах, а дальше уже никак, мало нас оставалось. Правда и армия у меня эта в основном сброд разных наций, элитником мало и те в основном Хергиты всадники. Но такой армией я довольно легко брал города Сарранидов, а свадов никак. Думаю может потом на защиту своего замка лучше арбалетчиков взять? Или может есть какая то постройка в своем городе которая дает нескончаемый запас болтов/стрел?
Лучники-норды меня чего то пока не впечатляют, не ждал от них много го, но думал что в в бою в поле они будут отстреливать дружин, а  получается  что они начинают попадать только когда враги в упор подбегут, да и то пехота намного больше убивает своим метательным оружием чем стрелки. Правда и пехоты намного больше. Думаю для штурма стрелков вообще не качать, только берсереков , у моих лордов все равно будут какие нибудь стрелки.
Да и если у мертвого лекаря навыки командные не действуют ( что логично) то почему они действуют, если он в отряде, в конце списка и на поле не выходил?)  Если Хирурга на поле боя не было, то кто перевязку делал,  оттаскивал раненых, оказывал первую помощь и недал умереть бойцам ?)

лично я наоборот хожу на осаду только отрядами топовых лучников, арбалетчики при штурме уг полное, только в защите жгут. От лучников толк только когда их много, очень много и все они элитные, тогда такая армия беда для любого соперника! Со стен вражеских стрелков снимают неприлично легко, а до тех которых не могут достать, там уже ГГ перестрелять должен. Часто бывает что во внутреннем дворе стоят вражеские стрелки. И тогда потери будут просто ппц при заходе на стену. Поэтому лучше не идти на стену, а отступить на второй заход, тогда уже эти стрелки будут на стенах а не во дворе. Потери конечно тоже будут, но меньше чем если ломится в лобовую, да и качать топовых лучников намного легче, чем топовую пехоту или кавалерию.
Ну и как обычно два стандартных совета для тех кто ленится почитать форум.
- Качайте харизму лидерство и известность как следует перед тем как свое королевство делать, чтобы водить много солдатиков. 80 рыл в отряде это ниочем. Конечно на осаде хрен кого возмешь, с таким-то численным перевесом. А вот если у вас за спиной 150-200 элитных лучников, после этого язык не повернется назвать лучников никчемными.
-  И второй основной принцип ведения войны, разделяй и властвуй и будет тебе счастье. Я всегда первый замок/город себе беру от тех фракций которые на данный момент воюют на два фронта, ну или очень сильно потрепанны и не способны ближайшее время на что-нибудь серьезное. Так же и с лордами, лови по одному. Вот тут заметил еще одну фишку, как сделать так чтобы чужие лорды сами приходили за люлями. Захватываешь замок, сажаешь туда гарнизон из 1 солдата, и каждый даже самый убогий вражеский лорд придет его осадить, причем обычно один. Придет не один.. ну пусть забирает замок, уйдет опять заберем, гарнизон сразу будет мелкий, еще и отоварить можно когда уходить будут, так же по одному. Главное не тупить и быстро отоваривать вражин. Лордов с большими армиями очень эффективно ловить при грабеже деревень.
Ну эт я просто 80 нордов с собой возил на прокачку, так то щас войско уже 140 ( хотя королевство образовывал при 80).
Я тож  стараюсь брать замки/города которые кем то недавно были завоеваны т.к. гарнизон не оч. большой ( хотя тут недавно татары Люблин взяли так сразу гарнизон 380!). + я еще Лордов некоторых переманил вот и получается что в моем королевстве пока все города разбросаны по карте, что очень неудобно  т.к. сами лорды защититься не в состоянии а мне бегать туда-сюда тяжеловато + у меня еще армия на защиту/захват замков из вегирских метких стрелков и хускарлов и армия для поля - свадийские рыцари. Бюджет не позволяет пока везде гарнизоны по 300 элиты рассадить. Захватил Смерхольм/Саргот - думал будет оплот надежности ( все таки норды защищать будут) - так дыра дырой.  С этим огромным проемом в стене - потери существенные для меня. моих 300 против 1100-1200 противника раз в четыре-пять дней на протяжении месяца  при  разграбленных деревнях и доходов только на содержании гарнизона, но не как не прокачке новой элиты. Сидел так по месяцу несколько раз в безвылазной осаде, иногда выглядывал чтоб успеть немного новобранцев собрать.
Спасал меня только свой праздник и турниры на нем. Хорошо хоть там преобладает одноручка со щитом - что я больше люблю. Щас захватил Шариз и был приятно удивлен что у него 5 деревень и вроде там защита легче должна быть ( проем уже  стены более прикрыты да и Султан с Родоками вроде полегче чем Вегиры и Норды.) Смерхольм отдал Вассалу, Шариз делал столицу. Взял трех Лордов - сами попросились, четвертого уговорил - он сказал что у меня безопаснее, чем у Нордов).
Щас думаю каб бы мне свои города разместить в кучку, благо силы теперь появились захватить почти любой обьект( не факт правда что отстоять) вот и думаю :где? Это или придеться занять место какой нибудь  нации и  забрать ее города, что приведет к ее вымиранию, что очень жаль, рано пока. Или потесниться на границе двух государств, отобрав часть у одних, часть у других, но обе части рядом. Весь  в раздумьях куда метнуться.  у нордов вообще городов не осталось - всего  ри замка, Хергиты - 3 города и все, пол карты зеленое, думаю надо восстановить баланс, побив родоков)
Пару вопросов:
1. Если сразу замок не отдавать вассалу, там появиться небольшой гарнизон - будет ли он сам расти?
2. Че за наглый чел - Бешехтуш? Это непись, ставший моим лордом.  Как только лишаеться земли так сразу обижаеться. Регулярно отношения на -4. Другие неписи лорды месяцами без владений и ничего, хоть бы слово сказали.
3. Какой из городов и какой из замков самые лучшие в плане обороны по вашему?
4. Один нпц сказал что самый лучший для обороны это Люблин. Я его не смог попытаться осадить, но узнал что там осадная башня, а чего хорошего в осадной башне? Что пара сотен стрелков перестреляет тех кто катит эту башню и всех тупо расстреляет? Пробывал так замок защитить, против нордов. Стрелков правда не большинство в гарнизоне, где то 100 из 200 всего против  500, но башню до меня все таки докатывали хоть и сам активно отстреливал катящих ( правда там хускарлы со щитами катили).
5 . Как найти  ушедшего от меня нпц? Путники в тавернах молчат. нет  строчки с его именем.
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
3. Какой из городов и какой из замков самые лучшие в плане обороны по вашему?
4. Один нпц сказал что самый лучший для обороны это Люблин. Я его не смог попытаться осадить, но узнал что там осадная башня, а чего хорошего в осадной башне? Что пара сотен стрелков перестреляет тех кто катит эту башню и всех тупо расстреляет? Пробывал так замок защитить, против нордов. Стрелков правда не большинство в гарнизоне, где то 100 из 200 всего против  500, но башню до меня все таки докатывали хоть и сам активно отстреливал катящих ( правда там хускарлы со щитами катили).

Брешти + Джучи, как вариант
1. оба "однолестничные" - самые простые в обороне
2. расположены рядом, а значит легко контролировать ситуацию + возможна экстренная переброска гарнизона
3. находятся  в непосредственной близости от Альтенбурга, соответственно, проще наложить на него лапу
сам Альтенбург - стратегически важный город (богатый, 5 деревень, удобный опорный пункт в силу расположения в центре карты)
4. вокруг нордские и вегирские деревни, а хускарлы+вегирские меткие стрелки - прекрасные "гарнизонные" юниты

добавлю 2 вещи:
- "тренерский" навык у всех нпс сильно облегчает жизнь
-  иметь в гарнизоне 100 элиты гораздо выгоднее и надежнее, чем 200 "разной степени прокачанности"
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2011, 14:49 от Tem4ik77 »
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
3. Какой из городов и какой из замков самые лучшие в плане обороны по вашему?
4. Один нпц сказал что самый лучший для обороны это Люблин. Я его не смог попытаться осадить, но узнал что там осадная башня, а чего хорошего в осадной башне? Что пара сотен стрелков перестреляет тех кто катит эту башню и всех тупо расстреляет? Пробывал так замок защитить, против нордов. Стрелков правда не большинство в гарнизоне, где то 100 из 200 всего против  500, но башню до меня все таки докатывали хоть и сам активно отстреливал катящих ( правда там хускарлы со щитами катили).

Брешти + Джучи, как вариант
1. оба "однолестничные" - самые простые в обороне
2. расположены рядом, а значит легко контролировать ситуацию + возможна экстренная переброска гарнизона
3. находятся  в непосредственной близости от Альтенбурга, соответственно, проще наложить на него лапу
сам Альтенбург - стратегически важный город (богатый, 5 деревень, удобный опорный пункт в силу расположения в центре карты)
4. вокруг нордские и вегирские деревни, а хускарлы+вегирские меткие стрелки - прекрасные "гарнизонные" юниты

добавлю 2 вещи:
- "тренерский" навык у всех нпс сильно облегчает жизнь
-  иметь в гарнизоне 100 элиты гораздо выгоднее и надежнее, чем 200 "разной степени прокачанности"
200 разной прокаченности это просто тогда было, щас уже элиты штук 150.
У Шариза тоже 5 деревень, ток я не скажу что он богат, правда деревни грабят постоянно, а я так думаю доход города зависит еще и от деревень?  Но все равно даже если деревни целы -  доход с города 1000+1100=чуть больше 2000 руб. И состоянее обеспеченности - Среднее, правда бывает каждый день скачет с низкого до среднего и обратно.
И тренерство по советам прокачал всем - да вообще все вмиг качаеться)
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
ну и еще пару маленьких советов.
Лучше пожирать фракции по очереди. Т.к. когда берешь их бывшую территорию, они всегда пытаются отжать обратно. Норды говоришь слабые, вот их и лупи.
Чтобы тебя не приходили осаждать, лично я делаю так. Как только объявят войну сразу бегу ловить лордов чужих по одному, пока они не пришли к тебе толпой. А уж если пришли, то если ты сам маршал то собираешь своих лордов и идешь лупится до последнего. Все равно от самих по себе лордов толку мало, их вечно надо тыкать что делать, а так хоть будет толк. И даже если перевес будет у врагов, все равно бьюсь до упора, т.к. очень большой шанс что после драки многие чужие лорды разбегутся, даже если ничья или твое поражение.
Еще фишка хорошая для гарнизонов. Сажаешь элиты 100-200 рыл, остальное новобранцы, много много новобранцев. И уже врятли кто придет осаждать город с гарнизоном скажем в тысячу рыл. Учитывая что новобранцы служат почти за бесплатно, то и дененг немного уйдет. У уже если придут осадать, то за счет новобранцев будет еще и нормальное соотношение сил на карте, а не в 30 рыл лупиться от пары сотен.

В общем самый большой геморрой в этой игре это когда к тебе приходят на осаду большие армии. И нужно сделать все возможное чтобы этого не допустить.
"Пять лет назад не было никаких троллей, долбоебов называли долбоебами, а теперь они тролли.."
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
ну и еще пару маленьких советов.
Лучше пожирать фракции по очереди. Т.к. когда берешь их бывшую территорию, они всегда пытаются отжать обратно. Норды говоришь слабые, вот их и лупи.
Чтобы тебя не приходили осаждать, лично я делаю так. Как только объявят войну сразу бегу ловить лордов чужих по одному, пока они не пришли к тебе толпой. А уж если пришли, то если ты сам маршал то собираешь своих лордов и идешь лупится до последнего. Все равно от самих по себе лордов толку мало, их вечно надо тыкать что делать, а так хоть будет толк. И даже если перевес будет у врагов, все равно бьюсь до упора, т.к. очень большой шанс что после драки многие чужие лорды разбегутся, даже если ничья или твое поражение.
Еще фишка хорошая для гарнизонов. Сажаешь элиты 100-200 рыл, остальное новобранцы, много много новобранцев. И уже врятли кто придет осаждать город с гарнизоном скажем в тысячу рыл. Учитывая что новобранцы служат почти за бесплатно, то и дененг немного уйдет. У уже если придут осадать, то за счет новобранцев будет еще и нормальное соотношение сил на карте, а не в 30 рыл лупиться от пары сотен.

В общем самый большой геморрой в этой игре это когда к тебе приходят на осаду большие армии. И нужно сделать все возможное чтобы этого не допустить.
Это то я понимаю, только вот жалко нацию вырезать)Щас вот уже еще лордов  4 штуки попросились, взял для них 4 2 замка)
Вот тут писали что доход с города Альтенбург 7-8 к. то вместе с деревнями? А то у меня у Шариза столько же. Стоит ли заморачиваться?
Вообще думаю все сначала начать, только сделать возможность сейва только при выходе, чтоб адреналина было много)
ТОгда сразу вопрос : что и много ли теряеться в навыках когда сидишь в плену? Что то их характеристик или еще и уровень?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC