Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 726
Всего: 729

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074089 раз)

  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Ты "серый ребел" - мятежник который сам по себе? Если да, то в нативе никак лордов нанять нельзя, ищи моды.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Играю версию 1.003 Native за Свадию, которая воюет с Родоками. Завоевал все их города и замки, у них осталась только столица Флавия. И тут я застрял; штурмую город по узенькой лестнице, ни раз и не два, положил уйму народа, а Родоки только выскакивают время от времени из города армиями в сумме 1000 и больше человек. Подскажите, что делать, пожалуйста.
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Will

Нда, Родоки любят переть несметными несметными ордами. Интересно, как они так плодятся? :)
Лично я за Свадов осаждал Родоков так:
1) раскачиваю стрелковое оружие и - осадный арбалет в лапы; кроме него - желательно доспехи потяжелее, секиру помощнее (одноручную) и, главное, добротный здоровый щит;
2) обеспечиваю численное превосходство (без него никуда);
3) к сожалению, обычно основа армии наших славных союзников - рыцари и тупое ополчение, которое ложится в ближнем бою против закованных в броню снайперов (их у Родоков против меня было всегда в изобилии). Итак, я подвожу отряд к стенам и приказываю ему остановиться перед лестницей. Каждый ополченец вооружен арбалетом, и поэтому завязывается перестрелка в лучших традициях средневековой осады. Преимущество - не за нашими, но на сцену выхожу я и, мелькая за спинами товарищей и прячась под лестницу, устраиваю маленький тир, раздавая их арбам хедшоты. Болтов - один колчан, если кончаются, ищу другой. Время от времени (теоретически) можно самому подходить к бреши в стене и стрелять в упор, будучи недосягаемым для открывшейся пехоты, но здесь я всегда получал в жбан от копейщиков :) Проделав дыры в гарнизоне, можно попробовать приказать идти в атаку. Главное - выбрать момент, чтобы враг еще не успел получиь подкрепление: бой должен перекинуться на стены, а лучше всего - во двор. Ну, а тут уже я тихонько подрабатываю снайпером, а товарищи всё быстро заканчивают. Или можно продолжать стояние под стенами до победного конца, пока у Родоков просто не закончатся арбалетчики.

На максимальной сложности я добиваюсь потерь среди своих в 1,5 раза меньше, чем потери врага. Может, есть тактика и получше, не знаю.

Кстати, никто не знает, как в чистой степи бить кергитов нордами? :)
  • Ник в M&B: Salah_ad_Din
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Кстати, никто не знает, как в чистой степи бить кергитов нордами? :)
Как... Как... Если в степи нет ни единого пригорка, за который можно зайти, то тогда лучше просто стоять у самого края, чтобы за спину не зашли, или же перекрывать армией один угол карты, чтобы если конница на тебя перла, то она не просто проскакивала через ряд солдат, а оказывалась в ловушке. У кергитов стрелы не бесконечны, щиты у норов крепкие, кергиты не самые меткие стрелки. Победить их можно  при их численном превосходстве

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Will
имхо, замечательно в штурме городов себя показывают Нордские хускарлы, или даже еще ветераны (нордские же).
хотя сколько их понадобится для штурма города с тысячным гарнизоном - тот еще вопрос,
но по-крайней мере можно попробовать подобрать их место так чтобы сформировать из них ударный кулак (на 1-2 волны, если без бэттлсайза), за которым уже пойдут рыцари/сержанты.
а самому главное пострелять тех защитников кто будет обстреливать лестницу. да и лордов (наверное тысячей не один командует?)
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Играю версию 1.003 Native за Свадию, которая воюет с Родоками. Завоевал все их города и замки, у них осталась только столица Флавия. И тут я застрял; штурмую город по узенькой лестнице, ни раз и не два, положил уйму народа, а Родоки только выскакивают время от времени из города армиями в сумме 1000 и больше человек. Подскажите, что делать, пожалуйста.

Их там 1000? Тогда подходи к замку с армией в 120 самых лучших войск. Дальше осада, штурм - они sally out, ты их месишь, снимаешь осаду, повторяешь несколько раз. Когда увидишь, что соотношение их войск к твоим стало около 6/1 отвози часть войск в замок, ибо они перестанут выползать навстречу.
Цель - достигнуть момента, когда вражеских стрелков останется на колчан, не больше. После этого штурмуешь уже полноценно (за войсками ходить не обязательно, а вот три колчана надо взять), все свои войска ставишь подальше от стены, вышибаешь остатки лучников, заходшь на верхушку лестницы и хедшотами валишь столько врагов, на сколько хватит стрел.

После этого сам смотри. Или идешь в атаку всеми силами, или выходишь за новыми стрелами. У меня 80 против 700+ получалось так победить, но при очень хорошо раскачанных и одетых NPC, да и войска элитные не подкачали.
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Shosin А это батенька читерство)))


  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
можно ли сказать лучникам стрелять только когда противник будет в 70% зоне поражения и т.д.?
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Прям цифру ввести - 70% - нет.
Можно сказать "не стрелять" ( вроде F5) , а когда подойдут - сказать "огонь" ( вроде F5).
I'll be back
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Shosin А это батенька читерство)))

Не соглашусь. Это тактика "разделяй и властвуй". Я не могу разбить в бою на стенах врага, поэтому выманиваю и убиваю. Боится выехать всей толпой? Я-то при чем? :)
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Shosin Бояться они бы не стали... Эт все АИ... Но все таки я предпочитаю глупую смерть на стенах чем легкую победу но читерством)))


  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Shosin А это батенька читерство)))

Не соглашусь. Это тактика "разделяй и властвуй". Я не могу разбить в бою на стенах врага, поэтому выманиваю и убиваю. Боится выехать всей толпой? Я-то при чем? :)

Это не читерство.  Я последнее время играю без сохранялок. Применение такой тактики чревато неприятностями.  Один раз, скажем, можно это сделать. Но, затем, как рассчитать кол-во войск? А полезешь на стены с малым кол-вом, так тебе тумаков надают и в плен возьмут. Собирай потом своих соратников, войско, шмотки и т.д.
Опять же, нужно свой замок иметь. Если башню строить, то данная тактика вообще не проходит.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
На мой взгляд недостатком является то, что компьтер оцивает только количество, а не качество войск  ГГ.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
На мой взгляд недостатком является то, что компьтер оцивает только количество, а не качество войск  ГГ.

Ты прав. А ведь иногда, после взятия какого нибудь города, туда новые владельцы набивают по 600 чел.
Но все это вполне берется 100  элитных бойцов, причем практически без вмешательства ГГ.
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
А мне кажется, что компьютер оценивает количество умножить на уровень войск. По крайней мере обычные нейтралы в первой части игры, когда у меня много новичков, нападают даже при моем численном перевесе, а потом, когда у меня 90% элиты, сбегают даже при собственном численном перевесе.
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Я говорю только про вылазки.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток ! У меня вопрос по поводу ребаланс мода
а точнее как за  Вегиров успешно рубится
против Киргитов и Нордов ?? какими именно войсками .
Размер битвы 100
всё остальное стоит легче лёгкого  :)
 
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток ! У меня вопрос по поводу ребаланс мода
а точнее как за  Вегиров успешно рубится
против Киргитов и Нордов ?? какими именно войсками .
Размер битвы 100
всё остальное стоит легче лёгкого  :)
 
Тут удобную тактику ты должен выстраивать сам. Нордов можно легко поймать, когда они  несутся на тебя в своей тупой атаке - выстроить войска, в центре две шеренги - пехотинцы, за ними лучники, поодаль впереди сбоку отряд конников. Когда они вплотную подходят к пехоте конниками им ударяешь в тыл и зажимаешь их в нордский бутер. Ну примерно так. Конница нордов настолько слаба, что вреда никому причинить не сможет. Но это каждому свое. А кергитов можно тупо по полю гонять как нечего делать, елси у тебя войско конницы, или же загонять в горную местность, если много босоты. Против кергитов особой тактики нет, ведь у них ее тоже нет - они мирно рассредотачиваются по всему полю.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток ! У меня вопрос по поводу ребаланс мода
а точнее как за  Вегиров успешно рубится
против Киргитов и Нордов ?? какими именно войсками .
Размер битвы 100
всё остальное стоит легче лёгкого  :)
 
Тут удобную тактику ты должен выстраивать сам. Нордов можно легко поймать, когда они  несутся на тебя в своей тупой атаке - выстроить войска, в центре две шеренги - пехотинцы, за ними лучники, поодаль впереди сбоку отряд конников. Когда они вплотную подходят к пехоте конниками им ударяешь в тыл и зажимаешь их в нордский бутер. Ну примерно так. Конница нордов настолько слаба, что вреда никому причинить не сможет. Но это каждому свое. А кергитов можно тупо по полю гонять как нечего делать, елси у тебя войско конницы, или же загонять в горную местность, если много босоты. Против кергитов особой тактики нет, ведь у них ее тоже нет - они мирно рассредотачиваются по всему полю.

Спасибо за совет !
Моя прошлая тактика заключалась в скучивании солдат в одном месте и отражение всех атак. :)
А что на счёт атаки нордских замков и защиты от них ?? :-\
Дело в том что сегодня брал Свадский замок с гарнизоном в 190 солдат когда у меня было 48 Вегирских воинов причём 3/4 была тяж.кавалерия .
Но при такой же подборки войск , Нордский замок с гарнизоном в 50 солдат взять нериально и при том что я и союзники получают уменьшенный урон  :o
+ размер битвы 100 . Неужели придётся набирать Нордов чтобы победить Нордов ? :-\
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2009, 13:28 от prazdnik »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
WarlocK по поводу нордов полностью не согласен... главным образом в размещении собственной конницы. Задача лошадников у нордов тоже несколько иная....

конницу обязательно стаить сзади, это никак не перекроет обзор и даст больше времени на стрельбу своим войскам и конным и пешим... кроме того даже пятерка нордской конницы если ударяет в фронт свободно пробивает пехоту и заходит в тыл лучникам, в результате чего пуляют по ним... в результате чего  пехота доходит практически без потерь.... итог: конница сзади войск пока не будет уничтожена конница, как только пехота нордов подойдет на дистанцию прицельной стрельбы (их лучники начнут стрелять и отставать) коннице "за мной" и уходим в право или лево (где повыше) и немного вперед... норды растянут строй и частично побегут к каняшкам(пляс откроются для стрелков), частично дальше к пехоте.... а дальше всем кроме лучников в атаку... лучников рассредоточить, пехоту плотнее

зы в тексте это довольно много, но 2-3 раз хватает чтобы все делать на автомате... :embarrassed:
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
WarlocK по поводу нордов полностью не согласен... главным образом в размещении собственной конницы. Задача лошадников у нордов тоже несколько иная....

конницу обязательно стаить сзади, это никак не перекроет обзор и даст больше времени на стрельбу своим войскам и конным и пешим... кроме того даже пятерка нордской конницы если ударяет в фронт свободно пробивает пехоту и заходит в тыл лучникам, в результате чего пуляют по ним... в результате чего  пехота доходит практически без потерь.... итог: конница сзади войск пока не будет уничтожена конница, как только пехота нордов подойдет на дистанцию прицельной стрельбы (их лучники начнут стрелять и отставать) коннице "за мной" и уходим в право или лево (где повыше) и немного вперед... норды растянут строй и частично побегут к каняшкам(пляс откроются для стрелков), частично дальше к пехоте.... а дальше всем кроме лучников в атаку... лучников рассредоточить, пехоту плотнее

зы в тексте это довольно много, но 2-3 раз хватает чтобы все делать на автомате... :embarrassed:

Это зависит еще и от ситуации и от местности. И еще от того, владеет ли твой герой конем, а ведь некоторые из принципа играют пехотинцем. Если бы можно было конницу разделить на две части, то и ситуация была бы намного иная, но мы тут говорим об МнБ... М-да, жаль, что такое невозможно, но не суть. Плюс не согласен, что нордская конница может пробить строй пехоты и стрелков. Особенно если это родоки. И пятерку конников скорее всего лучники успеют перебить еще до их подхода. В крайнем случае лишить их коней - а тогда они уже не жильцы. О нордских лучниках я особо не беспокоился, по моему мнению, худшие стрелки в игре, если понадобится их уничтожить, то по миникарте гоню конницы, которая в моем отряде очень редкий гость, ломанной линией и там они уничтожают лучников и как раз успевают ударить в тыл пехоте. Но вариантов много.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
Дано: верно служил королю, покорил почти все карту, осталось пара городов противника.
Имею: небогато канешно, но 2 города и 4 замка в своих владениях.
Вопрос:
1. Если я при захвате очередного города не подчинюсь королю, а оставлю его себе - мои предыдущие владения исчезнут или остануться моими?
2. Обязательно ли искать претендента, чтоб потом опять завоевать всю карту, где останется пара городов короля и от претендента потом опять бунтовать на собственное владение?

(освежите мне память, забыл я что происходит при бунтах, мятежах и т.п.) Гамаю в ФУРИофОДИН. вообще, неплохо бы собрать описания этого момента из разных модов, вдруг есть разница?
  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
1. там вопрос будет - отказаться или нет. Деревню(первую) всяко отберут
2. С  претендентом - к тебе смогут присоединиться лорды, все владения будешь распределять - сам. Можешь почти всё брать себе
I'll be back
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
WarlocK ну в вопросе была указана фракция - вегиры, конный предполагалась как самый распространенный вариант ГГ,  кроме того учитывал по максимуму, обычно в большом отряде конников больше пяти... да и нет нужды кидать конницу сразу на две стороны, одной хватает... со спины конечно лучше, мгновенно стрелки пережовуются, но там ювелирнее и минус в том что притормозив в стрелках попадаешь под секиры тяжелой пехоты... лучше проломить жидкий строй пехоты растянув фронт и мирно вырубать просеки в лучниках, которым еще нужно время на смену оружия... фланговый предпочтительнее,  потери пехоты и конницы ниже... правда вся эта тактика для сбалансированного отряда в равных пропорциях стрелки/конница/пехота и на ровной месности, в горы против нордов не суюсь ибо пипец
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Играю в Ребаланс  армий Сигмара (думаю от натива в плане военных компаний и штурмов замков он мало отличается). Хочу узнать, когда же " получу замок"? Что для этого нужно сделать, чтобы наверняка в  двух вариантах игры, при вассалитете и в одиночку? Сейчас я на побегушках у Яроголека.

Потом, деревенька моя меня не впечатлила. Долго строится, дорого все. Оставить часть отряда в ней не могу. Что будет в замке с этим, можно ли будет тренировать воинов?

Прикольный случай со мной произошел во время игры, при принятии вассалитета игра подвисла и в следую секунду у меня уже оказался смешной герб- черный медведь на желтом фоне, так и не ясно осталось-сам ли король гербы раздаёт или выбрать можно.



« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 12:51 от snowflake »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC