Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 673
Всего: 678

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074465 раз)

  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
... защитники перестают охранять вершину лестницы и сами спускаются вниз.

Да это - Джек-пот! :)
Главное - не проморгать момент...
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Можно ли атаковать замок с 200 защитников если у меня 150 элитных войск ??  :-\
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
Можно всё. На какие потери вы рассчитываете? Как прокачан персонаж? Какой навык хирургии в отряде? Можно и водиночку такой замок взять если, скажем, 35 уровня быть, и умело играть.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Sovetnik8,
Даже если вы неопытный игрок вроде меня, если считаете нужным атаковать, атакуйте. Тут главное - не допустить полного разгрома и попадания в плен. Так что сохранитесь перед штурмом. В плен вы попадете, если будете оглушены, когда большая часть отряда уничтожена. На первом этапе главная задача - убить как можно больше противников, особенно лучников и арбалетчиков. И вовремя отступить. Оптимально - когда останетесь один. Затем идите, набирайте новобранцев. Вы будете набирать новобранцев быстрее, чем будет пополнятся гарнизон. Именно в этом месте важны хирургия, о которой говорил Илей - у вас останется много раненных, но живых бойцов, и обучение, чтобы идти на следующий штурм не с новобранцами.

  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Sovetnik8,
Можно оставить себе человек 50 и выманить защитников на вылазку  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Привет. В общем, расклад такой - 74 пухи, в основном - арбалетчики и риттеры из Свадии.
Служу наёмником у кергитов. Чем посоветуете заняться? Персонаж 15-го уровня, прокачан бездарно(надо было сразу лидерство качать, а не поиск пути, эхххх)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
надо было сразу лидерство качать, а не поиск пути, эхххх
Глупости. Во-первых, ещё не поздно поднять лидерство на несколько пунктов, после чего +1 книжкой, размер армии можно и одной известностью поднимать. Во-вторых, при игре пехотой поиск пути ни разу не мешает, и только ГГ может раскачать это умение с максимальными бонусами. Ну а в-третьих, советовать, чем заняться - неблагодарное дело. Это же игра с кучей вариантов :)
Единственное, что мог бы от себя присоветовать - завязывать с деятельностью наёмника. Это же скучно - приказы исполняй, а на владения и не надейся. Но пока на службе, надо пользоваться и нарабатывать в боях известность и личные отношения с лордами.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
размер армии можно и одной известностью поднимать
Святая истина :thumbup:
Я бы даже заменил слово "Можно" на слово "нужно", но это на вкус и цвет.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
хееех, и что качать? У меня железная кожа уж 4, сильный удар тоже 4, и ещё что-то там на силу тоже 4. На хирурга у меня фирентис пошёл, борча теперь на поиск пути и на слежку. А я лидор только.
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля


Rekruttt, Илей,
У меня как раз с этим проблемы. Пока я был сам по себе и пока возводил претендента на престол, известность спокойно росла, но когда претендент стал королем, известность начала уменьшаться. Она увеличивается, только когда сражаешься с превосходящими силами. Хотя перед любым боем в уголке пишут, дескать, если победите, известность увеличится на столько-то. Врут редиски. А как же вы обходите это усложнение? Ходите по карте с отрядом в тридцать бойцов?
 

Добавлено: 31 Мая, 2013, 21:57

ЛАЛАЛА,
Я качал силу и ловкость, теперь качаю харизму.
У вас только два НПС? Тут есть раздел в учебнике про это. Не читали?
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2013, 21:57 от prividenie777 »
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
Ходите по карте с отрядом в тридцать бойцов?
Обычно всемером.
известность начала уменьшаться
:blink: Известность же не уменьшается, или я не прав?
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Обычно всемером.
Для меня это слишком сложно  :)
:blink: Известность же не уменьшается, или я не прав?
Уменьшается . У меня была больше 1250, потом снизилась до 1200, сейчас подросла где-то до 1230.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Люблю Северное Королевство. Два раза объявляло мне войну и два раза заканчивалась миром с условием, что Северное Королевство отдаст мне один из замков. Люблю Северное Королевство :D
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
По-видимому, любовь взаимна :D
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Илей, со временем известность уменьшается, как будто люди забывают подвиги героя и надо вновь расти в их глазах :) В условиях непрерывной войны это не замечается, а если долго держится мир, то можно ВНЕЗАПНО обнаружить, что максимальный размер армии уменьшился на пару человек.

Хотя перед любым боем в уголке пишут, дескать, если победите, известность увеличится на столько-то. Врут редиски.
Для меня в Warbande это тоже стало сюрпризом, ведь в "Истории Героя" сколько напишут "в уголке", столько всегда и прибавлялось. На что думать, не знаю. Опытным путём проверил, что "в уголке" должны обещать прибавку в 18 известности, чтобы она выросла всего на 1.
Я не столь радикален, как Илей. В мирное время брожу по карте с отрядом 20-25 человек, состоящим из спутников и работорговцев. Воюю с бандформированиями и активно торгую пленными. Известность всё равно падает, потому что при таком раскладе трудно найти подходящего противника с большим перевесом сил. Ещё один выход - турниры в тех городах, где проводятся пиры. За день можно поучаствовать четыре раза, и четырежды получить прибавку к известности. У жены/советника можно взять квест на разрешение спора между двумя вассалами - это +8 к известности. В общем, в мирное время я не стремлюсь повышать известность ГГ, но если размер армии уменьшился на 1, стараюсь оперативно восстановить его.

ЛАЛАЛА, если ГГ уже серьёзно вложился в поиск пути, то было бы неплохо самому его и развивать (из-за бонусов). Но если не хочется, то что ж. На пути повышения харизмы можно развивать параллельно и лидерство, и торговлю. И в содержание пленных тоже очков 4-5. Не самый боевой вариант, но тоже интересный. Денег больше зарабатывается и меньше тратится. Спутников можно в самый топ одеть. Жаль, что цены на пленных не зависят от уровня торговли :) Если же хочется иметь сильного ГГ-бойца, то без вложений в силу и ловкость не обойтись никак.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
можно ВНЕЗАПНО обнаружить, что максимальный размер армии уменьшился на пару человек.
Это объяснило мне, почему у меня лимит выше 200 бойцов не поднимается. Войны то кончились :D
Хотя перед любым боем в уголке пишут, дескать, если победите, известность увеличится на столько-то. Врут редиски.
Этого тоже вроде не замечал. Хотя не особо обращал внимание.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
ЛАЛАЛА, если ГГ уже серьёзно вложился в поиск пути, то было бы неплохо самому его и развивать (из-за бонусов). Но если не хочется, то что ж. На пути повышения харизмы можно развивать параллельно и лидерство, и торговлю. И в содержание пленных тоже очков 4-5. Не самый боевой вариант, но тоже интересный. Денег больше зарабатывается и меньше тратится. Спутников можно в самый топ одеть. Жаль, что цены на пленных не зависят от уровня торговли  Если же хочется иметь сильного ГГ-бойца, то без вложений в силу и ловкость не обойтись никак.
Да сила у меня нормально прокачана, вот только во что дальше вложить? Поиск пути, слежка, зоркость - это борча. Хирургия - Фиррентис. Только из-за этого их и терплю, воины они вообще никакие. Думаю, содержание пленных и торговлю апнуть, как думаете? А и ещё вопрос, наверно, не по теме: где  денег сыскать, если я саньяр хану служу? Ну дал он мне днищевую деревню(она после разграбления, плюс на границе с врагами стоит  :D  :D  :D), но задания давать мне никто из его выводка не хочет. Если я нападу на кого из не-врагов - меня отшлёпают, но кергитское ханство пока ни с кем не воюет(куда им воевать-то, у них два города осталось то   facepalm). А вот если я нападу на кого-то, с кем у ханства нет особых отношений, меня поругают, да?
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
ЛАЛАЛА[/url], если ГГ уже серьёзно вложился в поиск пути, то было бы неплохо самому его и развивать (из-за бонусов). Но если не хочется, то что ж. На пути повышения харизмы можно развивать параллельно и лидерство, и торговлю. И в содержание пленных тоже очков 4-5. Не самый боевой вариант, но тоже интересный. Денег больше зарабатывается и меньше тратится. Спутников можно в самый топ одеть. Жаль, что цены на пленных не зависят от уровня торговли :) Если же хочется иметь сильного ГГ-бойца, то без вложений в силу и ловкость не обойтись никак.

Торговля - групповой навык, поэтому я считаю, что прокачивать его у ГГ для начинающего игрока - неоптимальное решение.
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2013, 20:20 от prividenie777 »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
prividenie777, я просто решил, что парень хочет замаксить харизму, а куда ещё тогда вкладывать "харизматичные" очки? Вот и вышел вариант с торговлей...

ЛАЛАЛА, качать можно, что угодно. Что вы сами от своего ГГ хотите? Есть такие умения, которые имеют смысл только для ГГ, например, убеждение и упаковка (размер инвентаря). Есть умения, полезные для всех и всегда - обучение. Есть инженерия, в конце концов, неужто вы готовы по трое суток ждать строительства осадной башни? В медицинских навыках помимо хирургии есть первая помощь и лечение. Есть тактика, облегчающая борьбу при численном превосходстве противника. Если у вас всего два спутника, то что-то из командных навыков придется брать на себя. Ну и, наконец, если активно лично участвовать в бою, то развитие силовых и ловкостных умений вряд ли позволит развить что-то ещё.

Деньги. Стройте мануфактуры во всех городах. Занимайтесь торговлей. Бейте бандитов и сдавайте трофеи/пленных. Берите квесты у городских гильдмейтеров. Берите квесты у лордов других государств. На начальном этапе игры не стоит пренебрегать ни одной возможностью. Квест на закрытие логова бандитов - вообще золотое дно (3000 опыта и 1500 золота + трофеи). А их по карте 6 штук, и они постоянно появляются заново.
Если задумаете обижать представителей какого-то государства, с которым у кергитов мир, то ругать никто не будет, но это будет ваша личная война. Их лорды будут жечь вашу деревню и гонять по карте вашего ГГ, а кергитские союзники заступаться не станут.

Самый хороший сейчас вариант - набрать больше спутников, потому что 2 - это вообще ни о чём. К Борче и Фирентису без конфликтов можно добавить:
а) Марнида, Джеремуса, Бундука и Имиру;
б) Джеремуса, Алайена, Имиру, Рольфа и Бахештура;
в) Артименнера, Лезалита, Марнида, Рольфа и Мательд.
При таком количестве уже есть, между кем распределять отрядные умения.
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
2Rekruttt, спасибо. Насчёт инженерии реально раньше не думал. Два месяца мельницу строить - етить колотить, я всего 3 месяца играю!!!  facepalm Сейчас начну за нового героя. Первое, что буду качать - лидорство и содержание рабов, ну и боевые  навыки, конечно. Борча у меня будет разведчиком(хотя его рожа меня бесит), т.е. будет качать слежку, поиск пути и зоркость. А вот кого на медицину взять? Помню, был какой-то чувак - дипломированный врач, но я его имя забыл...  =/ И ещё кого-то надо...

П.С. а как мануфактуры строить? Это разве не фича ОиМа?
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
ЛАЛАЛА,
Находите в городе гильдмейстера. Говорите, что хотите купить землю и открыть мастерскую. Отношения с городом и его лордом должны быть неотрицательные. Вам предлагают различные мастерские. Выбираете ту, которая приносит наибольший доход. Обычно это красильня. Она стоит 1оооо динаров. Но бывают исключения.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
ЛАЛАЛА, хорошие медицинские задатки у Джеремуса и Имиры.
Вам же prividenie777 намекал на учебник? :) Вот прямая ссылка: http://rusmnb.ru/index.php?action=article;topic=13192.0
Там и начальные таланты, и взаимоотношения, и бесконфликтные составы.

Во, пока писал ответ, про мануфактуры уже рассказал prividenie777! Добавлю лишь пару слов. В случае войны мануфактуры во враждебных городах получают статус "под арестом" и не приносят денег. Но от этого они не пропадают - после заключения мира они продолжат работать. Не бойтесь ошибиться с выбором продукта - если мануфактура работает со слабым доходом, её всегда можно продать (за 75% или 80% начальной цены, не помню уже).
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
prividenie777  :thumbup:
Rekruttt :thumbup:
Плюсца дал. Как сдам ЕГЭ, сразу в Кальрадию!
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Подскажите
решил сыграть вассалом свадии
1.153/1С/без модов
пока качал персонажа в 1 лицо,
на 150-ый день - "Фракция (Свадия) полностью уничтожена"  :(

это нормально? часто так бывает?
нужно не тратить время на раскачку а сразу набирать войско и в вассалы чтобы спасть их?
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
Поскольку Свадия находится в центре карты, она ведёт войну на несколько фронтов. А так на войне все средства хороши. Если хорошо мечом машете, то можно и армию небольшую держать. Скажем человек 25. Если же нет, то наберите человек 100, прокачайте харизму до 15 и лидерство до 5. Армию (особенно не большую) лучше иметь хотя бы на 70% элитноу. Обратите внимание на спутников. Дайте двум из них побольше интеллекта. Присоединяйтесь к савдам как можно быстрее, до того как им второй город отвоюют.
P.S. Если берёте большую армию, рассчитайте бюджет.
  • Ник в M&B: Iley

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC