Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гостей: 658
Всего: 665

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074535 раз)

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Сестра Меча, что вы хотите получить от родокских копейщиков в тактическом плане? Вы же не озвучили своих целей.

Я имею ввиду против каких фракций Родоки хороши, и как замечательно они делают тактические клин и паука?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Сестра Меча, хм, тактических построений в виде клина или ещё чего-то не делает ни одна фракция. Этого ни от кого ожидать не стоит. Разве что в модах.
Против каких фракций родоки хороши? Это вопрос риторический, на него нет ответа. Всё дело в командире (игроке), его способностях, его приказах и местности, на которой проходит бой. родоки - пешая фракция, и им приходится туговато против конных войск. Особенности местности - горы, овраги, ручьи - могут сослужить им отличную службу. а пехоте любых фракций родоки противостоят одинаково хорошо.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
а пехоте любых фракций родоки противостоят одинаково хорошо.
Как это одинаково? То есть 10 ополченцев, 10 пехов и 1 сержант равны по силам толпуще яростных нордов? Нордская пехота - исключение. Против неё никто не хорош, кроме гг.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Илей, "одинаково" - означает "без разницы, какой фракции". Ни о каких цифрах я не говорил. Откуда взялось сравнение 10 пехов с толпой нордов, я не понимаю. Я имел в виду, что не придётся изобретать какой-то особенной тактики против свадийской пехоты, особенной тактики против нордской пехоты, особенной тактики против вегирской пехоты и т.д. Будет одна схема на всех. Тяжёлая конница может смять пехоту и разбить строй, стрелковая конница может растащить догоняющую пехоту по всему полю боя. Против конницы приходится изощряться и тщательно командовать. Пехота же (любой фракции) на это не способна. Да, против нордов бои будут проходить тяжелее, чем против вегиров, например. У нордов крепкое здоровье и большие щиты, лучники в кольчугах; вегиры же пополам без щитов, а стрелки одеты в кожаные доспехи. Будет количественная разница в потерях со своей стороны, качественной разницы в протекании боя не будет.
Разумеется, что под родокской пехотой я имею в виду только сержантов с павизами. Все эти копейщики без щитов очень уязвимы. Если они есть в армии, то ставить их надо за спины сержантов, чтобы в бой они вступали уже только при непосредственном контакте, а под обстрелом не стояли.
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Странно... Я думал, что мой мод Freelancer, позволяющий служить у лорда в дружине не включает в себя такие интересные штуки. Тогда остается загадкой, почему Лезалит сказал мне про клин...
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
Откуда взялось сравнение 10 пехов с толпой нордов, я не понимаю.
От туда, что свадийская армия обычно состоит на 35-45% из конницы, на 40-50% из ополченцев и арбалетчиков и на 15% из пехоты, причём не больше 1% сержантов. А нордская армия состоит из 70% пехоты, причём 50% - уже сравнимая и превосходящая свадийских пехотинцев и 10% превосходящая сержантов. (Пимерные сведения) вот и считай - потив 14 пехов и 1 сержанта идут 7 хускарлов, 12 ветеранов, 20 воинов и 30 обуч. пехотинцев. Вот так. Полтора десятка на вполне себе большую толпину.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Илей, человека всего лишь интересовало, против каких фракций родоки хороши. Я и объяснил, что ответа на этот вопрос нет, потому что проблемы у родоков только с вражеской конницей, а пехота любых фракций родокам даётся одинаково. О чём теперь спор, ваще не понимаю. Свады идут на нордов, процентный состав армии... Что за?
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
 :D
Моя фантазия. Я просто к тому, что нордская пехота родоков побъёт.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Илей, ну да, я признаю, что за нордами есть небольшое качественное преимущество. Но ведь играют же за родоков люди? :) И не боятся ходить против нордов :)
Я на варбанд недавно перешёл, и мне бросилось в глаза, что родоки стали заметно сильнее по сравнению с "Историей героя". Их хорошо перебалансировали. Вот в следующем проходе хочу попробовать отыграть за них, в ИГ вообще не тянуло. Норды же были и в "ИГ" хороши, и в варбанде остались хороши :)
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Я на варбанд недавно перешёл, и мне бросилось в глаза, что родоки стали заметно сильнее по сравнению с "Историей героя".
Да, сам это заметил. У них поумнел АИ. В ИГ подходили в упор и пытались что-то сделать древком копья. Я долго ржал, когда эти самые родоки подошли и начали наносить мне 0 урона( :laught: ). Ситуацию спасали только воооруженные чеканами, глефами и мечами сержанты.
  В Варбанде же новобранцы, ловко орудуя вилами, перебили в два раза превосходящих по их кол-ву лутеров, при этом не потеряв ни одного. (Я перебил половину, ес честно)
  Норды, ИМХО, абсолютно не изменились.
ЗЫ: В Варбанд гамал только за родоков и сарранидов)
Мое первое произведение: Rise
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
У нордов лучников-ветеранов усилили. В "ИГ" они были криворукими, косоглазыми, одетыми в лёгкие кожаные доспехи, а в Варбанде они уже могут и в стрельбе хлопот доставить, и в ближнем бою за себя постоять. А пехотная ветка вроде бы действительно не изменилась.
БелыйВолк, при игре за родоков конницу использовал? Или чисто пехотой шёл?
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
БелыйВолк, при игре за родоков конницу использовал? Или чисто пехотой шёл?
Разве что наемных рыцарей в подмогу.
 А то свады - постоянно воюем против свадов, боевой дух ни к черту. Сарранидов эти самые свады гасят только так, вейгиров тоже... :(
Наемные - и качать не надо, и нанимать без хлопот. С деньгами, слава торговле, проблем нету.
Мое первое произведение: Rise
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
БелыйВолк, понятно. Я так и предполагал, что наёмных :)
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
Наёмники конечно наглые. Жрут больше рыцарей, а в бою слабее вегирской дружины.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Наёмники конечно наглые. Жрут больше рыцарей, а в бою слабее вегирской дружины.
За то не нужно нянчиться с нубобранцами, как приходится в самом начале игры.
Пришел в таверну, нанял и готова конная таранная сила. Быстро, надежно, сбербанк.
Мое первое произведение: Rise
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
На начальной стадии, воины которые тебя превосходят да ещё и жрут за троих, мне кажется, не нужны. А когда сам сможешь быть мощным конником, то и "нубобранцы" станут элитой.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
На начальной стадии, воины которые тебя превосходят да ещё и жрут за троих, мне кажется, не нужны. А когда сам сможешь быть мощным конником, то и "нубобранцы" станут элитой.
Да я и не говорил, что наемники нужны на начальной стадии. Я на ней только с НеПиСями обычно играю. А вот когда из Лезалитов и прочих Марнидов вырастут офигительные тренеры, которые будут давать по 100500 опыта в день, тогда и набираю деревенских нубобранцев. Когда за родоков, то вначале туговато бывает...
Без конной поддержки отряд ползает по карте со скоростью улитки, боевой дух ни к черту, потому как бандитов уже не догонишь. А отряды лордов и корованы бывают еще довольно сильны. Вот тогда и приходится нанимать наемников, либо кергитов, коих шибко недолюбливаю.
А вот када я уже на службе у короля, тогда наемники очень даже выручают. Начхать на овер 9000 платы, главное - быстро. А тех же новобранцев обычно после первой крупной баталии выносят.
Мое первое произведение: Rise
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
На начальных этапах как раз таки очень удобно использовать наёмных рыцарей. Как сейчас помню:
Вот так как-то. Только в Варбанде я попытался играть с солдатами из других фракций, но мне понравились только вегирские лучники и нордские пехотинцы, что меня совсем не устраивало, потому что я люблю кавалерию )а свады совершенно не понравились на своих бронированных танках) . Так что в натив я перестал играть и пошёл в моды.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Подскажите где то на форме прочитал что после нескольких волн подкреплений при штурме замков бои переходят на улицу и в замок
Это в NATIVE?
Действует и при штурме и при захвате?
Просто ни разу такого не было а сыграно немало

При защите после нескольких подкреплений враг просто отступает и разбегается
При штурме просто до уничтожения идет битва


И еще вопрос по поводу сильного падения морали когда сражаешься "против своих".
Мой ГГ вассал нордов. Армия вся из нордов. Создаю свое королевство, воюю против нордов.

Мораль падает только если армия лордов из нордов? Или даже если лорд-вассал нордов бывший родокский граф с армией из родоков разумеется?
Т.е. важен состав армии или принадлежность к королевству?
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2013, 08:36 от Alejandro »
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Подскажите где то на форме прочитал что после нескольких волн подкреплений при штурме замков бои переходят на улицу и в замок
Это в NATIVE?
Да, по идее, если достаточно большой гарнизон, чаще всего при штурме города, он проходит в несколько этапов:
1. Возможна вылазка защитников.
2. Штурм крепостных стен. В смысле подкрепления волна за волной с обеих сторон.
3. Стычки на городских улицах. На этом этапе где-то десяток защитников примерно против пяти штурмующих
4. Захват замка. Еще меньше участников чем на прошлом этапе.
Насколько я знаю, это не только в Нативе, но и в модах.
Т.е. важен состав армии или принадлежность к королевству?
Важен состав армии, например нордам будет грустно сражаться с нордами, родокам с родоками, и т.д.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Да, по идее, если достаточно большой гарнизон, чаще всего при штурме города, он проходит в несколько этапов:
вот ни разу еще не случалось
т.е. именно гарнизон большой должен быть?
просто была битва немаленькая недавно
обороняющихся 100 нападавших 700

так на стенах все агрессоры и умерли
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Alejandro, отражение штурма (ГГ на стороне защитников) всегда одинаковое. Есть определённое количество волн со стороны штурмующих и со стороны защитников. Если волны штурмующих закончились, считается, что они отступили (даже если в поле за воротами ещё тыщи осаждающих топчутся). Если закончились волны защитников, то им засчитывается поражение (даже если в гарнизоне ещё есть бойцы), а замок/город считается взятым.

При штурме (ГГ на стороне осаждающих) есть небольшое дополнение, как и указал Artem1066. Если весь гарнизон города перебит в основной фазе, то этого дополнения просто нет. Но если волны защитников кончились, а в гарнизоне ещё остаются бойцы, то загружается сцена внутреннего двора города и там разворачивается небольшой дополнительный бой. Если и после этого в гарнизоне остаются живые защитники, то загружается сцена цитадели (внутренний зал, где обычно стоит хозяин, проходят пиры и т.д.), на которой лично ГГ и ещё два бойца должны втроём одолеть горстку врагов. Насколько я помню, при штурме замков (не городов) бой на улицах не разворачивается, сразу открывается бой в цитадели. В некоторых замках/городах планировка внутренних помещений настолько "удачная", что двое союзников быстро гибнут, и ГГ остаётся один. Например, в замке Гуденау ГГ вынужден подниматься по лестнице, а двое его союзников сразу оказываются сверху в гуще врагов. Особенно неприятно, если ГГ брал в бой лук и три колчана стрел :) Между фазами (бой на стенах, бой на улицах, бой в цитадели) оружие менять нельзя.

Ну вот, собственно, и всё. А, нет, не всё. К гарнизону же прибавляется и армия всех лордов, которые в данный момент находятся в городе/замке. Например, ~250 человек гарнизона и три лорда по 140-180 человек - семь сотен защитников! Даже после всех трёх фаз боя по идее должны оставаться десятки/сотни недобитых защитников. Но они просто пропадают, как будто их и не было. В ранних версиях ОиМ был выбор - отпустить их (на карте появлялся многочисленный отряд дезертиров), казнить или зачислить в гарнизон. В "Золотом издании" такой возможности уже не было.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Artem1066, Rekruttt
Спасибо вам за объяснения
Понятно, попробую - а то я ведь больше в защите - глефой из-за угла помахать ))
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста. Играя за свадов, кого лучше качать для захвата замков? Сержантов или рыцарей? Понятно что лучники нужны в любом случае, а нордов нельзя взять - из-за них сильно боевой дух падает.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
я всегда рыцарей качал - универсально, и они по хар-кам кажется чуть лучше
правда потом наскучило F3-F1 ... 1 минута спустя ... Победа.

а лучник один всегда в команде - ГГ

сначала всем приказ - стоять. Пока лучники расстреливают щиты, ГГ расстреливает лучников.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC