Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 674
Всего: 677

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074448 раз)

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
TanErik, при штурме рыцари теряют своих коней и становятся обычной пехотой. Сержанты же, изначально являясь пехотой, дешевле в содержании. По параметрам, которые требуются в пешем бою, рыцари и сержанты сравнимы, вот только у рыцарей нет атлетики. Если не прикапываться к деталям, то особой разницы при штурме нет.
Для универсальности можно использовать рыцарей, как это делал Alejandro. Для экономической выгоды лучше держать в своих гарнизонах сержантов (они дешевле), а на период активных штурмов доставать их из гарнизонов, оставляя в гарнизонах часть своих рыцарей.
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
для захвата замков лучше качай сержантов,т.к. они приспособлены для пешого боя.Плюс,их можно оставить в гарнизоне,они дешевле и эффективнее при осадах.
  • Ник в M&B: Muslim
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Спасибо. А вот еще вопрос: можно ли, став королем, посадить на трон претендента чужой фракции? Или этот путь уже будет закрыт. Уж очень этот Левин Странник убедительно говорит.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
TanErik, ну нет, конечно же :) Поддерживая претендента на престол, ГГ должен фактически принести ему клятву верности, то есть признать его своим сюзереном. Не царское это дело :)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Ну можно его посадить, а потом - свергнуть :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Если не прикапываться к деталям, то особой разницы при штурме нет.
"Бронедверь" сержантов гораздо лучше закрывает от стрел. Особенно актуально когда перед штурмом идет "артподготовка" стрелками. Два десятка сержантов вполне могут закрывать лучников или арбалетчиков пока у них стрелы не кончатся.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Только им мозгов не хватит это грамотно делать.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
А там мозги не нужны, там бронедверь нужна. Ставишь их на десять шагов вперед и 90% стрел летит в них. Ну кому-то конечно дверь ломают, но обычно стрелы и болты у осаждающих кончаются раньше, чем два или три десятка сержантов.
  • Сообщений: 82
  • Skype - nagibator.over9000
    • Просмотр профиля
Дайте совет. Играю в кампанию Warband на сложности 149%(тобешь сложнее не бывает 8-) ). Веду мятеж против Хакима. Переманил одного лорда, и он перешел с замком(тоесть это единственная моя твердыня). Родоки по непоянтной мне причине оголосили войну. Напали на мой замок числом в 1010 солдат,притом как ставка моего замка 285 воинов вместе с отрядом моего гг. Примерный состав войска таков. Керг. кешиктен(ну или шайтан) - 40. Сарран. Лучник ветеран-50, Сарран. лучник-60, Сарран. всадник + мамелюк - 50, остальные войны буду називать отрядом "УГ"  :) так как они вообще не решают. Каковы мои шансы на победу, и стоит ли вообще вступать в бой?
  • Ник в M&B: Lunch
  • Фракция: Сарраниды
U can suck my dick, if u don`t like my shit!
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Lunch, как опытный игрок на 149% скажу - шансов нет :) Лорд вас подставил, перешел с замком, который принадлежит сарранидам и когда-то был захвачен родоками, вот поэтому родоки и объявили войну. Желательно любым способом избавится от вражды с родоками и продолжать теснить Хакима.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2013, 16:02 от Святополк »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Lunch, фишка-то тут в том, что родоки не ограничатся одной осадой. Если война объявлена, они будут осаждать и все последующие владения. Вот над этим и нужно задуматься - стоит ли уже сейчас нести потери. Возможно, что лучшим выбором будет бросить замок, а это время посвятить активной вербовке других сарраднидских эмиров. Вам же ещё и с сарранидами воевать, так что каждый солдат будет полезен, а твердыня, которая отойдёт родокам, это общий минус и сарранидам и сарранидам-мятежникам. Цель мятежников - побыстрее лишить текущего правителя фракции всех владений и всех армий. Сосредоточьтесь на достижении цели.
И правильно говорит Святополк, что желательно замириться с родоками. Мятежники впособны делать это за деньги. Чем меньше вы успеете насолить родокам в битвах, тем меньше будет откуп.
  • Сообщений: 82
  • Skype - nagibator.over9000
    • Просмотр профиля
Rekruttt, Святополк,  Не успел прочитать, и уже пошел в бой. Отбил первую волну, на вторую они не пошли, но потом прибежали с войском 850. Сейчас снова осада. Пробовал заключить мир с Граветом еще когда не было ни одной битвы, он не захотел. Эмиров боюсь кадрить из за отказа  :) . Ведь потом договорится снова не получиться при отрицательном ответе) или можно будет?
  • Ник в M&B: Lunch
  • Фракция: Сарраниды
U can suck my dick, if u don`t like my shit!
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Затесался маршалом в Свадию, веду фракцию вин за вином, одно только мешает: после захвата замка лорды не оставляют внутри гарнизон, хотя когда маршалом является бот(другой лорд), после захвата замка или города в нем чудесным образом сразу появляется гарнизон, зависящий от размера штурмующей армии. :( Перерыл кучу литературы по поводу маршалства и т.п., но так и не нашел упоминания об этом. Вопрос в следующем: есть ли вообще возможность заставить негодников поделиться людишками ради счастливого будущего, или же придётся после каждого захваченного замка разъезжать по Кальрадии и нанимать военов, тренировать их, дабы одиночные лорды вражин не осаждали их, пока правитель не отдаст этот замок кому-нибудь, и уже он будет в час по чайной ложечке добавлять гарнизон?
  • Сообщений: 82
  • Skype - nagibator.over9000
    • Просмотр профиля
MarkOfDark, Если ты маршал, никто войском делиться не будет, просто старайся чудесным образом сохранить замок до того как Гарлаус решит кому его отдать! :)
  • Ник в M&B: Lunch
  • Фракция: Сарраниды
U can suck my dick, if u don`t like my shit!
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
MarkOfDark, Если ты маршал, никто войском делиться не будет, просто старайся чудесным образом сохранить замок до того как Гарлаус решит кому его отдать! :)
Дак проблема-то в том, что даже когда тсар соблаговолит отдать кому-нибудь этот надел, счастливец, его получивший, этот замок защищать и не думает, как ни странно. А гарнизон растёт, как будто людей в него из одной деревушки набирают
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Lunch, в Варбанде я не пробовал, а в ИГ мятежники заключали мир так: подъезжаешь к любому вражескому лорду, отношения с которым выше нуля и говоришь, что, мол, хочу заключить мир. Он говорит, что нельзя просто так взять и забыть все ваши деяния. Типа, мне потребуется некая сумма, чтобы убедить остальных. Ну и всё. В целях безопасности было лучше подъезжать к лорду, сидящему в замке/городе, а то в чистом поле всё могло закончиться битвой. Эта возможность была только у мятежников! Попробуйте, может в Варбанде она сохранилась.
Да, насколько я помню, однажды отказавшийся перейти на сторону мятежников лорд уже потом не соглашался. Когда играешь с сохранениями, то можно перепробовать все варианты аргументов, а при автосейве - облом :)

MarkOfDark, если после захвата сразу отказаться от претензий на этот город/замок, то в нём сразу появляется гарнизон. Всё очень просто :) Если ГГ требует владение себе, то гарнизона в нём не будет.
  • Сообщений: 82
  • Skype - nagibator.over9000
    • Просмотр профиля
Rekruttt, В Варбанде есть возможность заключить мир за деньги, даже подошов к простому лорду. Но в этом случае лорды посылают меня к Гравету, а он просто отвечает "Для меня нет никакой выгоды в этом"
  • Ник в M&B: Lunch
  • Фракция: Сарраниды
U can suck my dick, if u don`t like my shit!
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
MarkOfDark, если после захвата сразу отказаться от претензий на этот город/замок, то в нём сразу появляется гарнизон. Всё очень просто :) Если ГГ требует владение себе, то гарнизона в нём не будет.

Отказывался от претензий, мне эти замки даром не нужны, мне города подавай:), но треклятые лорды всё жадничают, ни человечка не сажают туда, вообще независимо от того, кому этот замок достанется. Всё, что остаётся - это принимать в отряд пленных замка и кидать их в гарнизон.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
MarkOfDark, кажется, я напутал. Я вспомнил. Когда ГГ уже является главой фракции, тогда при выборе ответа типа "Я подумаю, кому отдать замок, и решу потом" в замке появлялся гарнизон :)

Lunch, ну вот, и я что-то полезное заодно узнал. А то в Варбанде мятежа не поднимал ни разу.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
MarkOfDark, кажется, я напутал. Я вспомнил. Когда ГГ уже является главой фракции, тогда при выборе ответа типа "Я подумаю, кому отдать замок, и решу потом" в замке появлялся гарнизон :)

Хм... видать, Гарлаус думать не больно и любит :)
  • Сообщений: 82
  • Skype - nagibator.over9000
    • Просмотр профиля
У меня еще вопрос. Вот я бью лордов-вражин, и после боя обычно отпускаю их всегда за что получаю честь. Спустя пару дней они прибегают с новым войском.
Вопрос 1. Что дает эта честь?
Вопрос 2. Влияет ли на их будущий состав войска или на что-то еще, то что я их убиваю?
  • Ник в M&B: Lunch
  • Фракция: Сарраниды
U can suck my dick, if u don`t like my shit!
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Что дает эта честь?
Где-то на форуме недавно уже видел такой вопрос
В общем, чем больше у гг чести, тем лучше к нему будут относиться такие же честные лорды как он. А значит, их будет легче переманить на свою сторону, или же можно будет избежать нежелательной битвы с лордом, который хорошо к вам относится.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Процитирую ЧаВо:
Цитировать (выделенное)
В: Что дает честь (honour, honor, слава, хонор)?
O: У разных лордов разный характер, есть подлецы, есть хамы, но встречаются и порядочные. Честь дает бонус к отношению с честными и добрыми лордами. Отрицательное значение чести ухудшает  отношение с честными, добрыми и воинственными лордами.
В цифрах это выглядит так: три единицы чести пересчитываются в одну единицу личных отношений. ГГ с высокой честью может неожиданно для себя встретить лордов-друзей даже во враждебных государствах, притом даже ни разу не общавшись с ними. Очень важный момент: если отношения с лордом были подняты до 100 именно за счёт чести, а не за счёт квестов, то такой лорд-вассал не станет обижаться при раздаче земель другим лордам. В общем, честный ГГ и благородные вассалы - это как раз самый надёжный рецепт создания крепкого собственного государства. Если этот момент игрока не заботит, то о чести можно и не думать особо.
Вопрос 2. Влияет ли на их будущий состав войска или на что-то еще, то что я их убиваю?
Влияние косвенное. Каждый вновь народившийся (респаунившийся) лорд начинает копить армию с нуля. То есть поначалу она наполнена новобранцами и постепенно в их числе появляются всё более опытные воины. Чем больше времени лорд провёл без потерь, тем сильнее качественный состав его армии. Так что есть смысл громить их почаще - они просто не будут успевать накапливать элиту.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Очень важный момент: если отношения с лордом были подняты до 100 именно за счёт чести, а не за счёт квестов, то такой лорд-вассал не станет обижаться при раздаче земель другим лордам.

Нужно поднять именно до 100(300 чести), или же можно обойтись меньшими значениями? Сам за 800 дней смог набрать только около 150 чести.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
MarkOfDark, ну математически же не получается :) Мне, например, при моей манере игры вообще не приходится задумываться о поднятии чести, она как-то сама собой растёт. Очень приятно где-нибудь на четырёхсотый день игры впервые встретить лорда, с которым никогда не разговаривал, а у него отношения сто. Понятное дело, что если бы я для него выполнял какие-то квесты, то отношения бы достигли сотни раньше, но тут вся польза в том, что отношения растут сами, автоматически.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC