Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 683
Всего: 684

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074124 раз)

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
xТамерланx, у меня бывало, если даёшь противоречивые приказы. Например, отправить всех в атаку, а потом отозвать стрелков назад. Тогда некоторые идут по лестнице вверх, а некоторые - вниз. Обычно это разруливается приказами. Если в вашем случае двое застрявших не реагировали на приказы, можно было пустить им арбалетный болт в затылок. Подло, а что делать? Семеро одного не ждут.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я вот хочу задать вопрос по поводу хороших модов для Warband на тему дипломатии и  более интересного ведения боя и т.п.. Что подскажите?
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 1365
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
Что подскажите?

   Что спрашивать нужно не здесь, а в специально предназначенной для этого теме:http://rusmnb.ru/index.php?topic=222.0
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем привет, у меня такая проблема: играю на максимальной сложности которая в настройках, без модов
Дело в том что я захватил город (Нарра), и основал королевство, после этого постепенно все фракции напали на меня =(
Как мне заключить мир хоть с кем-то? все короли говорят что я типо опасный, и со мной нельзя говорить.
Право на правление 36
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Bogdan333, так и должно было быть. Самозванец, основавший своё королевство - враг любому "настоящему" королю, ведь все из них претендуют на царствование над всей Кальрадией. Именно по этой причине к основанию королевства надо тщательно готовиться.
Для заключения мира нужно быть сильным. Оценивается количество вассалов и общая мощь армий. По-любому по сравнению с любым из королевств ваше королевство расценивается искуственным интеллектом, как слабое. Если игрок способен разбивать врагов в поле, сдерживать осады да ещё и брать при этом штурмом вражеские владения, то после нескольких больших побед враги и сами могут предложить мир. Ну и ещё, конечно, мир даётся проще на минимальной сложности. Право на правление - чем больше, тем лучше, но его влияние сродни лотерее. Искать мира в первую очередь стоит с теми фракциями, которые воюют на два-три фронта. Им новая война (с королевством игрока) только в тягость.
Оцените ситуацию. Если понимаете, что не можете выстоять, то, наверное, будет лучше отправить посла к одному из правителей, напросившись к нему в вассалы. Подкопить сил и денег, наладить отношения с лордами, которые впоследствии могут стать вассалами, подкачать спутников. Возможно, стоит подумать над тем, чтобы некоторых спутников качать с прицелом на то, чтобы сделать их в будущем вассалами. В общем, подготовить почву для повторного основания королевства.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Rekruttt, спасибо за инфу
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Подкопить сил и денег, наладить отношения с лордами, которые впоследствии могут стать вассалами, подкачать спутников
Да, и генеральной репетицией может стать возведение на трон претендента. Эдакая модель своего королевства. Здесь правда могут возникнуть те же трудности - мятежникам могут объявить войну все, кому не лень. И особенно трудно поначалу, когда среди сторонников лишь пара-тройка лордов, а воевать приходится на три фронта. Лорды же чаще присоединяются к сильному, и появятся в большом количестве когда ГГ собственной инициативой покажет, что он немерянно крут 8-) Ибо ни убеждение, ни отношения, не влияют на перебежчиков так же хорошо, как старая добрая дубина.
Так вот, во время гражданской войны заключить мир с королем своей фракции нельзя, с другими королями можно только при личной встрече, а найти их трудно, так как никто из враждебной фракции не выдаст сию государственную тайну. Послать посла нельзя, нету его у маршала. Старался не трогать и даже отдавать вражинам пограничные владения, а им все мало.
В связи с этим вопрос: влияет ли на объявление войны или заключение мира здесь право на трон, отношение с королями или что-нибудь еще, кроме "захвачу-убьювсех-ясамыйкрутой"?
M&B Warband 1.174 + Diplomacy 4.3
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
В связи с этим вопрос: влияет ли на объявление войны или заключение мира здесь право на трон, отношение с королями или что-нибудь еще, кроме "захвачу-убьювсех-ясамыйкрутой"?
"Что-нибудь ещё" влияет, только зависимости (в виде формул) нигде не прописаны :)
Ваш вопрос натолкнул меня на одну мысль... Я подгрузил один старенький сейв, активировал отладочные сообщения через чит-меню, объявил войну одной из фракций и отправил главного героя к королю этой фракции, чтобы лично предложить ему мир. На мир король не согласился. Вот какие сообщения были выведены игрой:
Envoy-modified diplomacy score (honor plus relation plus envoy persuasion) = 364
Actor centers held by target noted
War damage under minimum

Из этого текста явно видны следующие параметры:
- честь ГГ;
- отношения ГГ (только не ясно, отношения с фракцией или отношения с королём фракции);
- убеждение посланника (в данном случае "посланником" был сам ГГ, а мог быть один из его спутников, если действовать через советника);
- владения, занимаемые фракциями;
- "военный ущерб" (вероятно, это некая суммарная величина, которая накапливается за время войны: поражения в боях, разграбления деревень, осады городов и т.д.).
Вот. По сейву могу сказать, что честь и отношения у ГГ высокие. "Военный ущерб" был никаким, поскольку мир я запросил сразу после объявления войны. Почему же король не согласился на мир? Наверное, из-за числа владений. У фракции противников их кот наплакал, а у фракции игрока - почти вся Кальрадия.
Данный список явно не является полным. В частности, каким-то образом обязан учитываться параметр "ИИ кампании" (уровень сложности). Право на трон не упоминается, но (по идее) тоже должно как-то учитываться =/
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Страница на Самиздате

ИМХО честь надо поднимать до упора, при 300ед все честные/добрые лорды +100 к отношениям, ничем не снижаемые.

И на дипломатию, как оказалось, влияет.

Поднимать не сложно: отказываться от наград, отпускать врагов. Но корованы грабить низзя!  :crazy:
  • Фракция: Вегиры
"The Earth is just too small and fragile a basket for the human race to keep all its eggs in." ― Robert Anson Heinlein
  • Сообщений: 1365
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
Но корованы грабить низзя!
  Но рэкетёрствовать то мона хоть?
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Petro Buleka, вымогать деньги за проход? Честь от этого действительно не падает. Если караван принадлежит вражеской фракции, то не падает вообще ничего, а если фракции, с которой заключён мир, то падают отношения с этой фракцией.
  • Сообщений: 1365
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
вымогать деньги за проход?
  Именно. Ведь при наличии крупной армии это гораздо выгоднее чем обычный грабёж :thumbup:.
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
активировал отладочные сообщения через чит-меню
О, знаю как читами наклепать многааа денег и опыта, но это не интересно. А как отладочные сообщения вызвать?
Разрабы конечно молодцы. Сделали по сути гениальную игру, в которой можно долго разбираться. Но не обязательно точные формулы, главное понять суть, и отделить суть от багов.
В целом, в любую подобную игру интереснее играть не с математическим, а с более ролевым подходом.
Поднимать не сложно: отказываться от наград, отпускать врагов. Но корованы грабить низзя! 
Честь качаю целенаправленно, но не до фанатизма. Если уж понадобится подержать какого-нибудь царька в тюряге - буду держать. Наверняка где-нибудь уже есть, но по мере прохождения составляю свой список действий, влияющих на честь, и он довольно большой. Караваны и деревни не граблю. Почти. Уже кто-то писал, что есть для этого много желающих лордов. Ухудшается благосостояние регионов, а ведь все эти караваны и деревни вскоре будут работать на единого короля Кальрадии 8-). Деньги заработать можно, хотя торговля конечно хромает на обе ноги. Война и турниры! Ну еще квесты, производство, рента и налоги.
Честные лорды - это хорошо, только они бывают настолько честные, что никак не хотят покидать своего сюзерена, хоть ты им полцарства предложи, хоть Мисс Кальрадия 1247 в жены :D. Зато всяких отморозков хоть отбавляй - как их можно вообще изгнать из Кальрадии, не выходя за рамки игры и мода Дипломатии? Не всех, но особо отъявленных.
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2015, 01:18 от Ланцелот »
M&B Warband 1.174 + Diplomacy 4.3
  • Сообщений: 1365
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
как их можно вообще изгнать из Кальрадии, не выходя за рамки игры и мода Дипломатии?
Из Кальрадии никак, но в некоторых модах(с встроенной дипломатией) можно казнить (прямо насмерть!) лодров :p ;).
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Страница на Самиздате
как их можно вообще изгнать из Кальрадии

Послать нафиг из своего королевства. Потом с 99% вероятностью их пошлют из других, если там нет успешной войны с раздачей наделов.

И в логе игры можно будет встретить приятную надпись "Говнолорд такой-то покинул пределы Кальрадии".

Это в Нативе, без дополнений.
  • Фракция: Вегиры
"The Earth is just too small and fragile a basket for the human race to keep all its eggs in." ― Robert Anson Heinlein
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
А как отладочные сообщения вызвать?
Покопайтесь в меню лагеря при включенном чит-меню. Ищите строки со словами debug messages.
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Из Кальрадии никак, но в некоторых модах(с встроенной дипломатией) можно казнить (прямо насмерть!) лодров :p ;).
В дипломаси разве есть такое? Почему я не знал??
  • Сообщений: 1365
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
В дипломаси разве есть такое? Почему я не знал??
В Самой Дипломаси нет. Но в Brytenwalda (куда интегрирована дипломаси) есть.
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Какие замки и города вызвали у вас наибольшие трудности или наоборот, были чрезвычайно удобны в осаде?
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Какие замки и города вызвали у вас наибольшие трудности или наоборот, были чрезвычайно удобны в осаде?
Интересный вопрос. Как-то очень давно давал "оценку сложности" захвата каждого замка/города по шкале от 1 до 10. Сейчас могу сказать только за нордов. Замок Чалбек - самая легко захватываемая крепость. Прямо перед замком равнина + разрушенная стена, через которую удобно простреливать противников.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Замок Чалбек
Посмотрел, что это за замок. В локализации 1С он называется Кронаборг.
Но в целом я согласен. Замки, у которых (как у этого) лестница примыкает к пролому в стене снизу, берутся проще других. Дело в том, что на всех штурмах защитники какое-то время честно держат стену, но потом словно выполняют приказ "в атаку". Если путь им преграждает стена, то они толпятся у лестницы, а в таких вот замках ничто не мешает им спуститься вниз, где они меняются местами со штурмующими: с узкой лестницы попадают в плотные шеренги врагов и гибнут по одному...
У вегиров целый ряд таких крепостей. Например, замки Сыгнак (Yruma), Боротинь (Slezkh) и Кежмарок (Ismirala). В целом именно вегирские владения (на мой взгляд) берутся проще остальных.
Что касается трудностей, то самый ненавистный мне замок - Скальхор (Jelbegi). Штурмуется башней, имеет высокие зубцы и крайне неудобную местность перед стеной. Отстрелять много защитников не удаётся, а вход с башни на стену охраняется крепкой пехотой нордов с щитами. Но даже если пробить стену, то внизу во дворе прибывающие подкрепления снова создают локальное преимущество и могут запросто вернуть утраченные позиции.
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
самый ненавистный мне замок - Скальхор (Jelbegi). Штурмуется башней, имеет высокие зубцы и крайне неудобную местность перед стеной.
А где находится этот замок? У меня другой перевод - "мой" замок Джельбег принадлежит нордам и находится на границе со свадами между гор. Штурмуется лестницей.

Мне же кажется что замок Харингот(владелец граф Харингот, сварливый дядька в топхельме и черном пластинчатом доспехе) был специально создан для обороны ботами  :D И дело даже не в осадной башне и высоченных стенах, а в спауне защитников во дворе замка в противоположном конце двора от "входа" осадной башни и спускающейся зиг-загом узкой лестницы во этот самый двор. Надо ли говорить, что появляющиеся во дворе стрелки никуда не бегут, а легко простреливают "вход" башни и весь спуск по лестнице во двор?  ;) 

В целом именно вегирские владения (на мой взгляд) берутся проще остальных.
А вот штурм городов очень труден - узкие лестницы и стены, легко простреливаемые лучниками защитников прямо со спавна  :(
Хуже только города Хергитов - там вообще адовая теснота  :cry:
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2015, 00:01 от Drink »
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Drink, как вы и описали - принадлежит нордам, находится на границе со свадами между гор. Ближайший к нему город - Номендаль (Thir). Почему у вас он штурмуется лестницей - не знаю :)
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Rekruttt, играл в 1.153, сейчас играю в 1.158; всегда этот замок брал лестницами  :blink:
А вот стоящий неподалеку рядом с Тиром замок Хрус чем захватывается? Я как-раз таки там толкаю башню, и местность вокруг не очень приятная  :)
Попробую залить скриншоты  =/

Итак, мой замок Джельбег:



Мой замок Хрус:


« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2015, 00:52 от Drink »
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Drink, чёрт, я ошибся, когда искал по английской карте эквивалент своему Скальхору! Вы правы, это вовсе не Джельбег, а Хрус :) Потом я уже по этой карте описал, где находится Джельбег, но это был не тот замок, который мне ненавистен :) Спасибо за скриншоты!
 

Добавлено: 19 Апреля, 2015, 01:14

Я ещё хотел сказать пару слов о вегирских городах.
А вот штурм городов очень труден - узкие лестницы и стены, легко простреливаемые лучниками защитников прямо со спавна
Это одновременно и их слабость :) Лучники предпочитают оставаться внизу во дворе, а пехота лезет на стены, то есть они не поддерживают друг друга. Это является залогом успеха, потому что с ними расправляются по очереди - сначала расстреливается пехота (которая охотно убирает щиты, доставая двуручные топоры), а потом уже убиваются лучники. Если ГГ - стрелок, то он может свободно маневрировать на стене. Убивая лучников по одному, он вызывает подкрепление врага, которое опять расслаивается. Пехота даже пытается преследовать ГГ, вместо этого она бежит к лестнице, где снова расстреливается войсками ГГ. Потом ГГ опять по одному убивает лучников, чтобы дождаться следующего подкрепления. И так - пока стрелы у ГГ не закончатся. К этому времени защитников остаётся процентов 20-25. Уже можно не бояться отправлять своих в лобовую атаку.
Из этой схемы выпадает только один из четырёх вегирских городов - Люблинь (Rivacheg), остальные берутся по накатанной. По крайней мере у меня :)
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2015, 01:14 от Rekruttt »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC