Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 646
Всего: 648

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: [3d] Создание простейшего шлема в Wings3D  (Прочитано 266717 раз)

  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #725 : 10 Ноября, 2012, 15:08 »
Белтайн, команда Hole переводитмя как дыра, что прямо говорит о ее назначении. Она удаляет полигон. Ежели не удаляет, тогда сначала сделайте на полигоне хоул, а затем тыкай дэлит, и все пучком будет
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #726 : 12 Ноября, 2012, 11:13 »
Всем привет, я тут налепил, гляньте относительно полигонов. Пытался ориентироваться  по игровым моделям.



  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #727 : 12 Ноября, 2012, 13:08 »
Бадун, да вроде как нормально с полигонами, на первой картинке которые. А вообще модели просто супер.
 

Добавлено: 12 Ноября, 2012, 13:10

Art2X, неа, пробовал не выходит всё равно. Но я как истинный проктолог нашел способ через задницу команду Bridge.
Перерождение себя глупейший бой,
И нечего исступленно кричать
Играя в шахматы с самим собой
Чтоб выиграть придётся проиграть
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #728 : 12 Ноября, 2012, 14:32 »
Хорошо,  бум пробовать делать выкройки да рисовать текстурки
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #729 : 17 Ноября, 2012, 07:39 »
Всем привет. Ломаю голову с выкройками, мозг плавится. Изначально решил посмотреть для наглядности текстуры из игры (мод AD 1257)
Первое разочарование, что название файла модели из игры не соответствует названию файла текстуры. Пришлось перелопачивать всю папку с текстурами чтобы найти нужные (интуитивно) Нашел и вопросов возникло еще больше, В большей мере касаемо (лошадей) шлемов , в одном файле текстурки для нескольких моделей  и не все а "осевые половинки",тобиш в игре коем то образом "отзеркаливаются" создавая полную раскраску модели
 

Как добиться такого "совершенства"? И еще с материалами у меня темный лес. Делал модель периодически экспортирую их в 3D Studio (.3ds)... что дальше не могу догнать. В общем был бы рад полной информации с последовательностью действий по текстурам.
Полон желания ваять и помогать в данной сфере имею кой какое художественное образование.
 

Добавлено: 17 Ноября, 2012, 07:41

Свои модели также делал с возможностью отзеркалить.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #730 : 17 Ноября, 2012, 08:42 »
найти нужные (интуитивно)

Можно и так, но есть вариант и для слабаков, посмотреть в ОpenBrf там внизу жмыкаем на картиночки с начало Шаг 1 потом шаг 2 (не перепутать)
Как добиться такого "совершенства"?

Учится,и плюс по секрету большинство для сложных выкроек( они называются UV-map или по русски развёртка модели) используют ну ни как не Вингс а более совершенные в этом плане програмули (максимушку, маюшку, увилоодингу, бледерочек, али фрагошку матионушку)
что дальше не могу догнать.

Ну а в интернете что вообще все уроки удалил там очень много было уроков по UV mapping'у, тут на форуме просто у вас черезвычайно мало шансов получить видо урок созданный для вас, так как их уже создали.
 Раз  Два (это по максу , а так вместо слова макс там пишем программку которая интересует)

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2012, 09:19 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #731 : 17 Ноября, 2012, 09:16 »
Спасибо, на данный момент смотрю в ютубе  видеоурок 3 Wings 3d для чайников, вроде что то проясняется
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #732 : 17 Ноября, 2012, 10:38 »
Вот откопал у себя видеоурок http://narod.ru/disk/63772571001.aba0ffe3d98ee19646d595e6b9f0603f/UVLayout%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA.rar.html Вот темка простенько и со вкусом http://techdesigner.ru/blogs/post-2698/
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #733 : 24 Ноября, 2012, 15:26 »
Доброго всем времени суток. Кое как чуть разобрался, создал текстурку чуть кривенькую правда местами, но думаю пойдет:









Теперь ломаю голову с изготовлением шейдеров, а именно с фиолетово-сиреневым "оттиском" (с черно-белым думаю в фотошопе справлюсь,хотя фотошоп толком не знаю) Буду рад информации.

 

Добавлено: 24 Ноября, 2012, 15:31

и еще фон та текстуре обязательно делать темнее самих фрагментов?
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2012, 15:31 от Бадун »
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #734 : 24 Ноября, 2012, 16:21 »
Теперь ломаю голову с изготовлением шейдеров, а именно с фиолетово-сиреневым "оттиском"

Это не шейдеры а карта бамп(~нормал меп) http://www.elite-games.ru/art/program/jurbump.shtml, а серая это спекуляр (блеск)
Вам стоит прочитать эту тему http://rusmnb.ru/index.php?topic=15189.0 , тогда вы поймёте что вам искать в интернете по урокам, уроков по созданию бампа и спекуляра вагон
Вот вам по шейдерам что бы вы не путали что это http://www.gamedev.ru/code/articles/HLSL#vstuplenie
Это по бампу с помощью Крейзи бампа http://forum.cgtalk.by/cmps_index.php?page=20416(тут и спекуляр и паралакс) это фотошоп http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=765 плагин для него на странице плагинов Н-видиа идёт обычно в комплекте с плагином dds, так же можно создавать вот в этой программе http://www.xnormal.net/1.aspx и во многих других
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2012, 16:35 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #735 : 24 Ноября, 2012, 16:53 »
HunterWolf, спасибо за информацию, еще раз извиняюсь, за дремучесть и  как я понял ( шейдеры, оставить в покое ), делаь карту бамп и спекуляр. И относительно фона, у меня с сыном спор, я исходя из игровых текстур думаю что  с черным фоном удобней за счет котраста при создании карты бамп сделать выпуклости, сын утверждаает что не обязательно. Как лучше ?
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #736 : 24 Ноября, 2012, 16:58 »
Бадун, без разницы.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #737 : 24 Ноября, 2012, 16:58 »
Ну собственно тут все зависит от того как удобнее работать, некоторые (продвинутые идиоты как я рисуют бамп с нуля не генерируя(только так карту уж саму а уже на нейвсё прорисовываю заного)  :D). Сам по себе фон мало имеет значения, но так уж завилось что при создания развёртки чёрный фон и белые полигоны на нём. Т.е тут выбор за вами
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #738 : 26 Ноября, 2012, 22:19 »
Такой вот вопрос: у меня есть две модели которые нужно соединить, одна из них создана из половинки командой Миррор, вторая цельная. При объединении командой Combine с первой модели пропадает половинка созданная миррором. Есть предложения в чём я не прав?
Перерождение себя глупейший бой,
И нечего исступленно кричать
Играя в шахматы с самим собой
Чтоб выиграть придётся проиграть
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #739 : 27 Ноября, 2012, 07:35 »
Всем привет.Пересмотрел таки опять 30 страниц раздела. Печально, что вся энергия угодит на разъяснение где взять голову и как ее с половины сделать целой. Как я понял голова нужна как болванка для портного ,чтоб шлем хорошо сидел и не заморачиваться в дальнейшем с подгонкой размера модели под него и не более того. Привязывать же шлем к голове в игре придется непосредственно через  Open-BRF editor. Благо по работе с ним ссылки в разделе есть, а потом привязывать к месту в игре (где вы желаете чтоб предмет с названием  характеристиками появился), через программку  Morgh's Mod . У меня вопрос: две "картинки" сделанные через Crasybump - карта бамп, спекуляр и через фотошоп с тексурой сохраненные в формате dds привязывать к модели через опять же Open-BRF editor, надо ли их предварительно "протаскивать" в
Wings3D и также натягивать на модель, как основную текстуру, а потом изменять название материала и экспортировать через Wavefront (.obj),(тогда это будет уже з файла)или только вписывать их соответствующим образом опенврф ?
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #740 : 27 Ноября, 2012, 08:21 »
Щааа попробую включить логику... и понять в чём же у вас проблема... :D
Привязывать бамп и спекуляр не надо просто взять за основу при их создании развёртку ту что есть. Потом их экспортировать в архив вместе с основной текстурой создав при этом один материал для шлема. Голова нужна только для того что бы вышло корректное отображение в игре можно и шлем взять всё что угодо что позволит вам придерживаться игровых пропорций. В брф шлем можно не привязывать он проcто сам привяжется когда вы его назовёте шлемом(т.е присвоите ему флаг  helmet)
Пересмотрел таки опять 30 страниц раздела. Печально, что вся энергия угодит на разъяснение где взять голову и как ее с половины сделать целой.
Давайте я вам ещё раз повторю, что вам стоит в первую очередь читать вводный курс в модинг, там однозначно сказано что всё в игре то что мы видим это модели и текстуры , а следовательно и искать их надо в текстурах и ресурсах моделей мешей. Как её соеденить ну тут всё просто, выучить английский или пользоваться переводчиком, так как в оупен брф это не однозначно написано и плюс по каждой команде внизу слева всплывает подсказка, ну и не думать что оупен брф это что с другой планеты, а именно в нём так же как и в подовляющем большинстве проГрамм на планете Земля используются клавиши Ctrl, Ctrl+C/V/X/Z......
Вы измените мировозрение на игру и не смотрите на неё ка кна нечто космическое, вы знаете что где лежит вы знаете  что и как взаимодействует всё это описано вводном курсе в модинг, вот и придерживайтесь этих протых правил+логика, если это итем то его надо прописать в итемы если это трупс то в трупс, а для того что бы этот итем или трупс были видимые для человеческого глаза им необходимо иметь текстуру, а она следовательно должна иметь каркас т.е меш
И забудьте наконец это тему это не панацея, это только описание создание модели для игры причём почти для любой игры всё остальное выходит за рамки этой темы, в данной теме вам стоит только выучится создавать модель в данной программе не больше дальше переходите и изучайте другие темы форума.
Постараюсь провести аналогию: Данная тема как например обучение в Ворде вы научитесь печатать текст, но не не научитесь его потом использовать или придумывать или ещё что если вам необходима написать текстом формулу бензоата натрия, то вам надо как минимум занть химию, а уж как написать её на экране вы сможе узнать из темы по убучению печати в Ворде...
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #741 : 27 Ноября, 2012, 08:39 »
я пока еще не делал) это размышления в слух )
 

Добавлено: 27 Ноября, 2012, 09:34

Вопрос, есть разъяснение в Open-BRF более подробно как вставить созданный предмет в игру. Наглядно вижу только с BRF Editor . В самом разделе Open-BRFа начало об анимации. я до этого могу не дорасти ))) В теме: [Edit] Добавление\перенос вещей в мод чуть глянул. тоже не мой случай.
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2012, 09:34 от Бадун »
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #742 : 27 Ноября, 2012, 09:56 »
Вопрос, есть разъяснение в Open-BRF более подробно как вставить созданный предмет в игру.
Так меняем опять идиалогию... С помощью Open-BRF  ни чего нельзя вставить в игру, можно преобразовать модель в мешь создать материал и сделать это единым целым т.е некой связкой, которая с помощью ссылки на архив через файл модуле ини будет читать мешь которая будет вызываться из файла итемс а соответсвенно и материал и следовательно все екстуры и шейдеры и флаги которые закреплены за это связкой. А в игру вы вставляете иетем т.е нечто образное набор кода в который включё и и мешь, а точнее ссылка на вызов его отображения из определенного архива. Так вот когда мы поняли, что Open-BRF это лишь инструмент для работы с 3D графикой преобразующая модель в бинарный код(циферки) формата воспринимаемого игрой мы можем понять, что же нам нужно сделать в Open-BRF , а нужно просто импортировать всё в архив\программу модель созданую в других приложениях. Всё как и везде как в любых других программах использующих разные форматы
Добавление\перенос вещей в мод чуть глянул.
А вот тут не верно.... Там вы так же импортируете мешь только из другого архива а не из паке(где она имеет формат obj) так же и текстуру так же и материал, но так как у вас нет материала вы его создаёте а так как есть текстуры то их экспортируете. Фууххх(вытирая пот со лба) надеюсь поняли?
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #743 : 27 Ноября, 2012, 10:49 »
Полный алес  :D .

Цитировать (выделенное)
преобразовать модель в мешь создать материал и сделать это единым целым т.е некой связкой

HunterWolf[/color]  Да я это понял. Не так выразился. Я спрашиваю как сделать "единым целым" Все что я допер это: Запускаю Open-BRF через кнопку Import-
Static mesh нахожу свою модель . Она отображается вся в "шашечках" (нормально) и на этом все. Интуитивно думаю в import-New material...прописать название материала с указанием шлема и все дальнейшая последовательность действий исчерпана,как преобразовывать тестуру и тд и тп и все это обеденить. Так вот я и спарашиваю есть ли скрины или описание.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #744 : 27 Ноября, 2012, 11:40 »
Интуитивно думаю в import-New material...прописать название материала

все дальнейшая последовательность действий исчерпана
Бляяяяяя........ А рядом посмотреть. Бляяяя повторяю материал это: текстура шейдер и вся приблуда в теме вводного курса написано из чего он состоит
Ну так как тут не понять что дальше  текстуру экспортировать и написать её название в графах материала

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #745 : 27 Ноября, 2012, 12:07 »
HunterWolf Не кричи на пенсионера. я на ютубе ролик с ружом нашел
 

Добавлено: 27 Ноября, 2012, 14:35

Почему у меня текстура, нормаль и спекуляр в  Open-BRF не отображаются
 

Добавлено: 27 Ноября, 2012, 14:43

И есть ли  Open-BRF с русским языком ?
 

Добавлено: 27 Ноября, 2012, 16:51

Поставил уже 3-ю версию  Open-BRF все рано текстуры не отображет не мои не игровые



может кто знает как решить эту проблему?
 

Добавлено: 27 Ноября, 2012, 17:36

O-O текстуры как о включились. Такой вопрос слышал в Open-BRF можно делать лоды, или в вингсе и надо к ним рисовать отдельные текстуры ?
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2012, 17:36 от Бадун »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #746 : 27 Ноября, 2012, 19:05 »

Такой вопрос слышал в Open-BRF можно делать лоды
Да, нажать правой кнопкой мыши на модель и будет написано примерно "сделать лоды" (на англицком). И вроде даже число выбрать можно.

  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #747 : 27 Ноября, 2012, 19:28 »
Спасибо, сделал, как я понял текстуры отдельно к ним рисовать  не обязательно. У меня другая проблема при присоединении нормали на модель ложится черный силуэт



если уберу галочку в остальном все нормально



в чем может быть проблема ?
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #748 : 27 Ноября, 2012, 19:31 »
Бадун, неправильно бамп нарисовали. Не покажете как он у вас выглядит?
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #749 : 27 Ноября, 2012, 19:43 »


нормаль и спекуляр делал через Crazybump .


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC