Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28897
  • Последний: VadimZ
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 431
Всего: 433

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Неужели плагиат?  (Прочитано 36082 раз)

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 05 Ноября, 2008, 22:55 »
И то это НЕ признали плагиатом насколько помню. А тут всего-то перерисован очень похожий на арагорновский костюм (если честно я 100% сходства не нашел). Достойная шуток, колкостей вещь, можно даже назвать опять же пасхалкой (даром что плохо спрятали), но никак не плагиат.

Спрятать - это да. Но на обложку? Если я не ошибаюсь, то даже известный файтинг купил права у Lucasarts на то, чтобы использовать Дарта Вейдера и Йоду как боевых персонажей. Пусть и Парадоксы так сделают. А по поводу пародии на арийские расы - разве Толкин говорил открыто, что он взял образ своих гномов из образа Арийцев? Не помню, чтобы жители Северной Европы жыли в высеченых ими же скалах, ковали кольца и добывали драг металлы в промышленных масштабах.

И по поводу упомянутого квеста, судебный процесс будет вестись в скором времени, ибо уже несколько студий, в том числе и создатели Обливиона, не включая конечно Тroika games, уже подали иск.
Добрые дела не требуют вознаграждения ибо они добрые.

Возвратился рыцарь бравый,
Ой с войны, войны-забавы,
Ну а Милка не ждала,
От другого родила,
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Вот и мри за короля!
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 05 Ноября, 2008, 23:34 »
Похожесть это не копия-двойников не расстреливают.Брендовость костюма?Конкретнее:внимательно смотрим на правое бедро всадника и видим рыже-жёлтый подол кафтанчика,а покрой-то не эксклюзивный.А в целом очень даже эфектно получилось/имхо/
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 05 Ноября, 2008, 23:56 »
А по поводу пародии на арийские расы - разве Толкин говорил открыто, что он взял образ своих гномов из образа Арийцев? Не помню, чтобы жители Северной Европы жыли в высеченых ими же скалах, ковали кольца и добывали драг металлы в промышленных масштабах.
Сходства в культуре очевидны, а различий маловато. В любом случае на плаще "Мегагероя" с обложки тоже не написано жирными буквами "плащ Арагорна". Это уже, впрочем, оффтоп.
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 06 Ноября, 2008, 00:20 »
Lord Scorpion - ваша фамилия случайно не Толкиен?  :blink:

Дак ведь весь мир его - плагиат на мифы и легенды народов Европы  :D Только не проклинай...
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 06 Ноября, 2008, 00:37 »
1. Чессно говоря, если тема не прикол, на этом месте я бы оставил пару неполиткорректных выражений.
2. По сабжу. В нынешней проамерской правовой системе заохранять правом можно почти все (а если у вас хороший корпоративный юрист - то и вообще все). Удивляюсь, как права на использование латинских букв не приватизировала римская к-церковь... Т.е. нам товарисч талдычит, что обложка покушается на святое - на образ известного киноперса. Такое вполне може быть.
3. Но! так это или не так, можно решать с позиции авторского права, действующего в месте продажи (производства, оффиса правообладателя и т.д. в зависимости от различных условий). А в европе принцип "как судья сказал, так и правда" - не катит. Так что надо смотреть законы.
4. И вообще, попытки защищать "нетипичные" объекты авторского права - дело довольно неблагодарное.
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 06 Ноября, 2008, 01:51 »
Я тут нашел очень странную вещь.
Неужели обложка европейского издания, а вернее костюм воина на ней, скопирован от костюма Арагорна?

 :D :D :DЭто да!!!А Легалайз вставил синие линзы,и теперь у него глаза как у меня.Плагиат?Да!Засудить :thumbup:
А солому к башке налепил.Так у меня таким же цветом родные волосы,блондинчатые.Тоже плагиат.Всю студию под суд!


  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 06 Ноября, 2008, 03:21 »
Вижу, большинство насмешников понятия не имеют, что такое плагиат.
Затыкал в городе 3-х бандитов копьём. Хорошо, что кроме склероза сноровка бывает.
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 06 Ноября, 2008, 05:26 »
Э!Да это разве плагиат?Так плагиатик...Не спорю-на нас с обложки смотрит  чуть-чуть переделанный Арагорн,но кому от этого хуже?Убейте меня,но даже как человек не раз перечитавший трилогию и посмотревший фильм,я все равно не пойму что в этом такого ужасного!Вон Близзарды уже 10 лет воруют все что под руку попадет из Вахи-вот это плагиат так плагиат,плагиатище я бы даже сказал...
Так что,имхо,не надо разводить холиваров из-за таких мелочей.
Кто с чем к нам зачем,тот от того и - того!)
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 06 Ноября, 2008, 18:20 »
Вижу, большинство насмешников понятия не имеют, что такое плагиат.
А нам и понимать то не надо ничего.Ради любимой игры пусть хоть путена вешают в обнимку с бушем ,трескающихся вгубы.Всё ради любимой игры!Всё для фронта,для победы!


  • Сообщений: 25808
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #34 : 06 Ноября, 2008, 18:36 »
Цитировать (выделенное)
Если, то что мы видим на обложке - не является плагиатом, то что тогда по вашему мнению является им?
Для начала мне было бы очень интересно услышать ваше понимание слова "плагиат". Его юридическое значение. Мне кажется, вы не совсем знакомы с его смыслом.

P.S. Перенес тему в таверну.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 06 Ноября, 2008, 23:50 »
Для начала мне было бы очень интересно услышать ваше понимание слова "плагиат". Его юридическое значение. Мне кажется, вы не совсем знакомы с его смыслом.

P.S. Перенес тему в таверну.

Плагиат по моему мнению - есть безнравственное и незаконное копирование вещей, названий, персонажей, мелодий, или существ из уже ранее кем-то созданных и "приватизированных" вселенных, миров, фильмов или книг, для дальнейшего использования в коммерческих целях.

А почему перенесли тему сюда?
Добрые дела не требуют вознаграждения ибо они добрые.

Возвратился рыцарь бравый,
Ой с войны, войны-забавы,
Ну а Милка не ждала,
От другого родила,
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Вот и мри за короля!
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 06 Ноября, 2008, 23:52 »
Вон Близзарды уже 10 лет воруют все что под руку попадет из Вахи-вот это плагиат так плагиат,плагиатище я бы даже сказал...
Так что,имхо,не надо разводить холиваров из-за таких мелочей.

Вот из-за таких мелочей и возникли массовые стаскивания идей Близзардом из других вселенных.
Добрые дела не требуют вознаграждения ибо они добрые.

Возвратился рыцарь бравый,
Ой с войны, войны-забавы,
Ну а Милка не ждала,
От другого родила,
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Вот и мри за короля!
  • Сообщений: 25808
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #37 : 07 Ноября, 2008, 00:01 »
Для начала мне было бы очень интересно услышать ваше понимание слова "плагиат". Его юридическое значение. Мне кажется, вы не совсем знакомы с его смыслом.

P.S. Перенес тему в таверну.

Плагиат по моему мнению - есть безнравственное и незаконное копирование вещей, названий, персонажей, мелодий, или существ из уже ранее кем-то созданных и "приватизированных" вселенных, миров, фильмов или книг, для дальнейшего использования в коммерческих целях.

А почему перенесли тему сюда?
А теперь объясняю, что такое плагиат. Это умышленное присвоение авторства чужого произведения (искусства, науки и т.п.). Где вы в данном случае видите присвоение авторства?

Собственно, это по теме терминологии. То, что имели в виду вы - это подражательство и нарушением авторских прав не считается (собственно, термина, описывающее данное действие, вообще не существует). Мало того, тут даже с точки зрения совершенно идиотской патентной системы СШа никак не придраться.

Суть в другом: сознательно ли рисовался данный постер именно таким образом или вышло это соврешенно случайно? Пытались ли таким образом разработчики привлечь внимание публики? Ответ на эти вопросы мы никогда не получим. Но посмеяться немного можно. А вообще я считаю, что обложка для настоящего фаната игры - это дело десятое.

P.S. Для общего развития: плагиатом этот постер считался бы, если бы автор вставил на него кадр из LOTR с Арагоном (или не кадр, а, допустим, концепт-арт Арагона, нарисованный каким-нибудь художником для фильма или книги).
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2008, 00:07 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 07 Ноября, 2008, 00:07 »
Суть в другом: сознательно ли рисовался данный постер именно таким образом или вышло это соврешенно случайно? Пытались ли таким образом разработчики привлечь внимание публики? Ответ на эти вопросы мы никогда не получим. Но посмеяться немного можно. А вообще я считаю, что обложка для настоящего фаната игры - это дело десятое.

Если бы это делалось несознательно - то тогда бы такие детали как: наручи, плащ, камзол и штаны не были точь в точь как у Арагорна. А что касательно истинного фаната игры, так я с полной уверенностью могу себя назвать таковым. Хочу отметить, что помимо диска с информацией, я также покупаю и обложку и желаю дабы она полностью соответствовала миру игры, так как я не собираюсь ее выбрасывать после установки игры как фантик от конфеты.
Добрые дела не требуют вознаграждения ибо они добрые.

Возвратился рыцарь бравый,
Ой с войны, войны-забавы,
Ну а Милка не ждала,
От другого родила,
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Вот и мри за короля!
  • Сообщений: 25808
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #39 : 07 Ноября, 2008, 00:10 »
Вы не поверите, обложку вы не покупаете. Это я вам говорю как человек, занимающийся непосредственно авторскими правами. :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 07 Ноября, 2008, 00:12 »
Вы не поверите, обложку вы не покупаете. Это я вам говорю как человек, занимающийся непосредственно авторскими правами. :)

Обоснуйте пожалуйста.
Добрые дела не требуют вознаграждения ибо они добрые.

Возвратился рыцарь бравый,
Ой с войны, войны-забавы,
Ну а Милка не ждала,
От другого родила,
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Вот и мри за короля!
  • Сообщений: 25808
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #41 : 07 Ноября, 2008, 00:18 »
Вы не поверите, обложку вы не покупаете. Это я вам говорю как человек, занимающийся непосредственно авторскими правами. :)

Обоснуйте пожалуйста.
В конкретно данном случае вы покупаете:
1. Бумагу, на которой напечатан постер.
2. Краски, которыми он напечатан.
3. Заложенную в общую стоимость игры работу хужодника как члена команды разработчиков.

Продолжая список, я могу сказать, что также вы покупаете болванку и коробку. :)

Все написанное выше можно считать выпендрежом. Но и в нем есть часть правды. Постер - это художественное оформление диска, необходимое для привлечения пользователя. Покупая же диск, вы в первюу очередь покупаете права на использование результата интеллектуальной деятельности по лицензии (которую вы, кстати, в любом случае одобряете, если уже играете в эту игру :) ). Все остальное - это сугубо себестоимость.

Это я просто к тому, что на диске могло быть намалевано красным ариалом по белому фону название игры. Это вы типо тоже покупали бы тогда (в смысле, не ста ли бы вы вообще покупать это, а в том плане - являлась бы покупка такого диска еще и покупкой обложки)? :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 07 Ноября, 2008, 00:22 »
Это я просто к тому, что на диске могло быть намалевано красным ариалом по белому фону название игры. Это вы типо тоже покупали бы тогда (в смысле, не ста ли бы вы вообще покупать это, а в том плане - являлась бы покупка такого диска еще и покупкой обложки)? :)

Именно так. Являлась! Ибо если это лицензия - то она должна иметь оформление лицензии, а не какого-то подвального плагиата.
Добрые дела не требуют вознаграждения ибо они добрые.

Возвратился рыцарь бравый,
Ой с войны, войны-забавы,
Ну а Милка не ждала,
От другого родила,
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Вот и мри за короля!
  • Сообщений: 25808
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #43 : 07 Ноября, 2008, 00:28 »
Это я просто к тому, что на диске могло быть намалевано красным ариалом по белому фону название игры. Это вы типо тоже покупали бы тогда (в смысле, не ста ли бы вы вообще покупать это, а в том плане - являлась бы покупка такого диска еще и покупкой обложки)? :)

Именно так. Являлась! Ибо если это лицензия - то она должна иметь оформление лицензии, а не какого-то подвального плагиата.
Видимо, мы не поняли смысла слова "лицензия" в моем контексте. Это не бытовое наименование типа дисков (типо, "ператка", "лецензия" и т.п.), а непосредственно выраженная форма передачи прав от правообладателя к вам. Почитайте любой лицензионный договор - это оно и есть.

Собственно, я вас не хочу больше грузить всеми этими терминами (вряд ли вс еэто вас когда-нибудь понадобиться). Суть моих постов заключается в том, что бытовой уровень заметно отличается от уровня правового.

P.S. На самом деле "лицензия" не должна иметь никакого оформления, кроме наименования продукта, автора и ряда другой необходимой информации (например, адреса производителя). Все остальное - это маркетинговый ход.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 07 Ноября, 2008, 00:31 »
Все остальное - это маркетинговый ход.

Пора и маркетингом сурово занятся (в правовом ключе), дабы подобных случаев больше не было.
Добрые дела не требуют вознаграждения ибо они добрые.

Возвратился рыцарь бравый,
Ой с войны, войны-забавы,
Ну а Милка не ждала,
От другого родила,
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Вот и мри за короля!
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 07 Ноября, 2008, 09:51 »
  Да уж! Не знал, что на обложке нечто похожее на алко-белогорячечные "произведения" Толкиена и присных. Слава богу, что покупал не видя этой обложки. А то ни в жисть бы не купил. Таким калом, как толкиенщина, можно только подпортить хороший продукт. Особенно в России, где "овощей" меньше чем где-либо.
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #46 : 07 Ноября, 2008, 11:29 »
   похожее на алко-белогорячечные "произведения" Толкиена и присных.
ты оцениваешь Толкиена по фильму или по книге?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 25808
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #47 : 07 Ноября, 2008, 11:37 »
   похожее на алко-белогорячечные "произведения" Толкиена и присных.
ты оцениваешь Толкиена по фильму или по книге?
Вот только не надо сейчас начинать жаркие споры о Толкиене.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #48 : 07 Ноября, 2008, 11:43 »
да мне по барабану его творчество. так -  неплохо. просто интересно. что послужило такой низкой оценке
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 07 Ноября, 2008, 12:38 »
Вот только не надо сейчас начинать жаркие споры о Толкиене.
Не будет жарких споров...Ovgleb и книг Толкиена не читал,и знаком с Средиземьем наверняка только по киношной версии в переводе Гоблина,и ничего кроме как "Хоббитов ф топку!" или "Все толкиенисты овощи" и ответить не сможет.Знаем мы таких персонажей-привыкли к ним ;)

А вот от таких заявлений тем более попрошу воздержаться. Vanok
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2008, 12:43 от Vanok »
Кто с чем к нам зачем,тот от того и - того!)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC