Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: kadman
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 324
Всего: 324

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Падение Европы или Начало пути Ларса  (Прочитано 10396 раз)

  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
ч.1
Холод. Хотя верхушки северных гор остались позади, пронизывающий ледяной ветер все еще кружил в своем жестоком танце вокруг каравана. "Эх, зачем мы поехали в Осло этим путем?" подумал Ларес, приоткрыв глаза. Всё так-же шел снег, всё так-же караван мерно двигался вперед. "Окрест никого из бандитов не видать" тут же вставил своё слово караванщик. Ларес устало взглянул на него:
- Ну что, долго еще ехать?
- Не так долго, господин. К полудню доберемся.
"Доплетёмся" подумал Ларес и плюхнулся обратно на промерзшее сено телеги. Сон преодолел разум, ему активно помог в этом холод, и Ларс улетел в пучину сноведений.

Ему снился отеческий дом, красивый каменный особняк на далеком неизвестном Европе архипелаге. Сын аристократа, Ларес проводил детство взрослея в обществе ему подобных. Всегда окруженный лаской и вниманием, Ларс даже не мог представить, что его ждало впереди. Ему казалось, что всё, что он имеет сейчас и будет иметь, незыблемо и вечно.

Всё изменилось, когда его отца подставил близкий друг, и жизнь полетела под откос. Отцу предъявили требование о выплате огромной суммы золота, которой у семьи не было. Отец потерял всё уважение и любимую жену, Ларс стал его единственной радостью и опорой в жизни. Сам мальчик слишком рано познал всю горечь жизни, обрушившейся на его семью с силой кузнецкого молота на раскаленную заготовку. Как он сам говорит, "детство перестаёт быть детством, когда ты работаешь на семью, а не наоборот". Ларса отдали в подмастерья ремесленнику. Отрабатать долг было тяжело, когда ты рос бездельником, но спустя пару лет Ларес всё-таки научился многим премудростям этого ремесла. Ларс работал в лавке, пока не было заработано достаточно денег для погашения долга.

Такая жизнь изменила аристократического сына. Внезапно открывшаяся правда показала реальный мир за стенами поместья и в этом мире нужно было уметь выживать. С этими мыслями Ларес поступил в университет. Если бы не родословная, кто знает, что бы было, но без денег помогли только старые отеческие связи и геральдическое древо. Там бывший ремесленник познакомился со многими аристократическими детьми, скрасившими его одиночество. С новыми друзьями Ларс гулял по городским кабакам в поисках приключений и обычно их находил: женщины, пьянка и драка, с руганью заправского сапожника. Однако в случае чего, Ларес мог отмазать товарищей, красноречиво описывая страже подробности нападения на мирных учеников университета пьяных завсегдатаев таверн или борделей, за что ценился в кругу друзей. Не забывал Ларес и про учебу - многие премудрости открылись перед ним, требовалось лишь познавать и познавать.

Когда учеба закончилась, Ларес вернулся в родное поместье. Его ждало там несчастье - деревня и особняк были разграблены и преданы огню бандитами, у Ларса ничего не осталось. Мир снова поставил его на колени, лишив всего дорогого и любимого.

Ларес не сдался. У него было стремление. Стремление отомстить миру и жгучая ненависть. Месть. Мир заплачет кровавыми слезами за то, что он перенес. Европа, теперь тебе осталось только молиться своим богам.

По прибытию на материк, Ларес заплатил ближайшему караванщику и поехал куда глаза глядят. Первой точкой оказался город Осло...
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 14:17 от Lupen »
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
  • Сообщений: 7629
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 27 Октября, 2012, 13:32 »
Всё изменилось, когда его отца не подставил близкий друг, и жизнь не полетела под откос.
Не понятно, подставили или нет. По смыслу вроде да, а из фразы видно обратное =/

старые отеческие связи
отцовские ближе подходит.

Почему то Ларес то Ларс?
Когда учеба закончилась, Ларес вернулся в родное поместье. Его ждало там несчастье - деревня и особняк были разграблены и преданы огню
Нелогично. Если уж была куча долгов, то о каком поместье может идти речь...

С дебютом. Подправляйте :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 27 Октября, 2012, 13:44 »
Если уж была куча долгов, то о каком поместье может идти речь...
Ну в те временами люди могли с долгами жить всю жизнь перезанимая и передовая то ту да то сюда, не кто не мог не хотел купил поместье, и продавать его не кто не решался, а просто забрать было не возможно суммы долга у одного это не позволяла а скооперироваться они не желали не могли не хотели
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 27 Октября, 2012, 13:47 »
Если уж была куча долгов, то о каком поместье может идти речь...
Ну в те временами люди могли с долгами жить всю жизнь перезанимая и передовая то ту да то сюда, не кто не мог не хотел купил поместье, и продавать его не кто не решался, а просто забрать было не возможно суммы долга у одного это не позволяла а скооперироваться они не желали не могли не хотели

это и имел в виду
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 27 Октября, 2012, 20:49 »
Ларс работал в лавке, пока не было заработано достаточно денег для погашения долга.
Это сколько лет он работал что бы набрать достаточно денег для погашения этого долга? Если даже
Отцу предъявили требование о выплате огромной суммы золота, которой у семьи не было.
И еще немного.
Ларес не сдался. У него было стремление. Стремление отомстить миру и жгучая ненависть. Месть. Мир заплачет кровавыми слезами за то, что он перенес. Европа, теперь тебе осталось только молиться своим богам.
Ну тут вроде все красиво написано. Просто меня смутил тот факт что весь ваш рассказ Ларс был харизматичным, общительным, трудолюбивым, да и на протяжении всего рассказа он вроде был не настолько жесток. Я бы не поверил=)

 В основном напомнило начало в Warband где надо выбирать историю ГГ.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2012, 20:54 от Miktlan »
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 30 Октября, 2012, 18:16 »
Ларс работал в лавке, пока не было заработано достаточно денег для погашения долга.
Это сколько лет он работал что бы набрать достаточно денег для погашения этого долга? Если даже
Отцу предъявили требование о выплате огромной суммы золота, которой у семьи не было.
И еще немного.
Ларес не сдался. У него было стремление. Стремление отомстить миру и жгучая ненависть. Месть. Мир заплачет кровавыми слезами за то, что он перенес. Европа, теперь тебе осталось только молиться своим богам.
Ну тут вроде все красиво написано. Просто меня смутил тот факт что весь ваш рассказ Ларс был харизматичным, общительным, трудолюбивым, да и на протяжении всего рассказа он вроде был не настолько жесток. Я бы не поверил=)

 В основном напомнило начало в Warband где надо выбирать историю ГГ.

Первое, мальчонка не работал один, про семью не забывайте. Второе; общительный, трудолюбивый и харизматичный человек может быть также и жестоким, способным достигнуть цели чего бы это не стоило, так сказать)
 

Добавлено: 30 Октября, 2012, 18:23

Народ, я не писатель по профессии, но "воображалка мозгует" :) Просто мне вдруг захотелось написать именно так, хотя этот  стиль очень нетипичен для меня. Пожалуй, здесь сыграла немалую роль "Песнь льда и пламени", по этому стилю я и постараюсь написать рассказ. Следующие части будут больше, зуб даю)

P.S.
Буду только рад замечаниям) Потом буду писать намного лучше)
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 16:37 от Lupen »
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
0
« Ответ #6 : 30 Октября, 2012, 20:58 »
 :)Тоже ПЛиО увлекаешься. Теперь про ошибку которая сразу в глаза бросается.
Цитировать (выделенное)
"Эх, зачем мы поехали в Осло этим путем?" подумал Ларес, приоткрыв глаза. Всё так-же шел снег, всё так-же караван мерно двигался вперед. "Окрест никого из бандитов не видать" тут же вставил своё слово караванщик.
эмм... караванщик умеет читать мысли? странновато, например я подумал в автобусе : "Фу как воняет эта бабушка" и старушка мне ответила: "До моих лет доживи посмотрим как от тебя вонять будет"
  • Ник в M&B: The_Knight_of_the_Roses
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 30 Октября, 2012, 21:26 »
общительный, трудолюбивый и харизматичный человек может быть также и жестоким, способным достигнуть цели чего бы это не стоило, так сказать)
Ну это да но все равно он не может сказать подобное
Стремление отомстить миру и жгучая ненависть. Месть. Мир заплачет кровавыми слезами за то, что он перенес. Европа, теперь тебе осталось только молиться своим богам.
Может и жестокий но не до такой степени. Хм добавь что он был садистом тогда поверю :D
0
« Ответ #8 : 31 Октября, 2012, 16:29 »
Согласен, средневековье было не настолько жестоким что прям все друг друга убивали за крохи еды, неправильная политика, неправильные ценности, не более...
  • Ник в M&B: The_Knight_of_the_Roses
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9 : 01 Ноября, 2012, 11:46 »
Я так понимаю, это некое подобие пролога.
Идея, видимо, была в следующем:
- Имеется некий молодой представитель европейской аристократии.
- В результате некоторых трагических событий, он теряет родню, имущество и доход.
- Душевная драма толкает его на месть всей Европе.
Первые два постулата – типичны. Очень многие произведения начинаются именно так. Однако, насчет мести всей Европе… Не слишком ли сильно? Даже не то чтобы сильно, а как-то по-детски. Тем более автор утверждает, что «Внезапно открывшаяся правда показала реальный мир за стенами поместья…», да и в универ ГГ поступил. То есть, он вполне зрелый и разумный парень, а тут здрасьте – молись Европа. Чтобы такое масштабное решение не казалось слишком странным, надо его обосновать (именно в прологе) как-то поподробнее. ГГ должен быть очень незаурядной личностью для такого решения (Наполеон – как пример… ой, а я не угадал?). Либо наметить месть конкретному, соразмерному объекту, плавно перетекающую по ходу пьесы в более масштабную. Либо еще какой-нибудь подвыподверт поинтереснее.
Без этого, на мой взгляд, все выглядит очень несуразно и в дальнейших тонкостях сюжета разбираться уже не хочется.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10 : 21 Февраля, 2013, 21:42 »
ч.2
"А кому ты, собственно, мстишь?" спросил голос в голове.
"Разговор с самим собой - первый признак сумашествия" хмуро подумал Ларс, если вообще можно подумать хмуро.
"Какие цели в жизни преследуешь ты?" еще раз задал вопрос голос.
Заснеженные полупустые улицы города молчали в ответ. Скорее всего, они даже не услышали голос из головы. Некоторых очевидных вещей Ларес и не рассматривал как перспективы дальнейшей жизни. Опрометчиво.
"Сейчас моя первостепенная цель - найти таверну и перекусить. Что будет дальше - видно будет"

Гулкие торопливые шаги прервали внутренний диалог и вернули Ларса к ледяной реальности. Из-за узкого переулка вдали быстро выскочил оборванец с луком в руках. Не понятно, убегал ли он от стражей порядка или преследовал свои собственные цели, но на улице вдруг не стало ни души. Ларес медленно, будто во сне наблюдал, как бандит натянул тетиву лука прицелившись в его сторону и пустил стрелу. Стрижащий звук около левого уха пролетевшей мимо стрелы вернул незадачливого путешественника к реальности. Отскочив к ближейшему навесу, Ларс снял со спины охотничий арбалет и стал торопливо заряжать его болтом. Сделав это, Ларес выглянул из-за укрытия... и вдруг осознал, что пущенный им болт убьет этого разбойника точно оленя в охотничьих угодьях. Воспользовавшись замешательством своего противника, бандит вновь натянул тетиву. Слегка приспустив голову, он не мешкая пустил стрелу в иностранного арбалетчика, попав в цель.

Резкая боль в левом плече заставила Ларса отшатнуться обратно за угол. Он вдруг вспомнил сожженную деревню и отеческий дом. Кровь нахлынула к голове и застучала в висках, управляя человеком безо всякого разума. Не помня себя от ярости, Ларес вылез из под навеса и немедленно пустил болт в бандита, пробив его рваный кожаный сюртук в районе груди. Разбойник резко упал на землю и затих не двигаясь. Его палач опустился на колени посреди холодного булыжника улицы. Рана кровоточила, но Ларс совсем не думал об этом. Ярость прошла и теперь с ним осталась только оглушающая тишина. Машинально его рука потянулась к стреле в плече и задела ее. Ощутимый укол включил разум и заставил его немедленно искать решения. Ларес вспомнил, что в институте рассказывали по этому поводу, крепко ухватил стрелу и потянул. Нужно было сделать это быстро и резко.

Резко не получилось. Более того, Ларс пять минут не мог пошевельнуться после того, как заорал и упал на стену правым боком.
"Проклятье" подумал Ларес с подступающей паникой. Умирать от потери крови прямо на улице совсем не хотелось. Не сейчас.
- Помогите! На меня напал разбойник, я ранен!
Холодный город будто прислушался к крику умирающего человека.
Ноги не слушались. Упав на колени, Ларс вспомнил про погоревший остов своего бывшего дома. И снова ярость взяла на себя бремя жизни этого человека. Рука твердо схватила конец стрелы и выдернула ее из плеча вместе с зазубренным наконечником и потоком крови. Слабый вскрик и темнота.
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2013, 16:05 от Lupen »
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 22 Февраля, 2013, 09:43 »
Его палач опустился колени холодного булыжника улицы
какой палач? Запятая
а как насчёт ругательства разбойника например...
Резкая боль в левом плече заставила Ларса отшатнуться обратно за угол.
-Сдохни сукин сын!!! - сказал разбойники и пустил ещё одну стрелу, давая знать что он убьёт его.
-Я до тебя достану, что бы этого не стоило мне крысёныш !!
и добавь в слова простолюдин (кроме Ларса) простую  речь  например они ж не аристократы например...
-Та я там шол, да там  орут, да там буханку хлеба и палку калбасы дают!!
и например...
-Где можно у вас денежками обжиться? больше простоты в простолюдинах встави и конечно смотря каким.
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 22 Февраля, 2013, 16:08 »
какой палач?
Собственно сам Ларс, я думал это очевидно из текста. Орфографически ошибся я там, спасибо, что указал место) А простолюдины/смерды и общество бандитов еще только впереди :)
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
  • Сообщений: 2115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 26 Февраля, 2013, 21:44 »
Добрался я и до этого произведения. Надо же как-то раздел оживлять. А как это сделаешь без активного участия? Вот и решил я наконец побороть лень и почитать что тут люди пишут. И вот моё мнение об этом произведении. Ну и указания шероховатостей, куда ж без них. Всё под спойлером.

There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 02 Марта, 2013, 14:54 »
FierceWolf, перерыв между первой главой и второй огромен из-за некоторых проблем в жизни, просто было не до этого. Сейчас постараюсь писать почаще. Премного благодарен за конструктивную критику, правда. Это как раз то что нужно для саморазвития в плане литературы :) А теперь пара ответов на кучу вопросов :D

Чувствуется мне, что "не" здесь лишняя. Да и "подставил" как-то не слишком звучит в таком средневековом повествовании. Хотя я так навскидку что-то не могу более подходящего синонима подобрать.
И правда, "не" как-то упустил из виду, ошибочка. Хотя раз уж написал "подставил", то будь что будет, возьму на заметку поискать что-нибудь подревнее)

Здесь "с силой" хорошо бы заменить на "словно"
По мне, так молот равномерно бухает (в смысле бьет :) ) по заготовке, но вот сила и точка приложения при этом имеют место. Контекст подразумевал собой сильный удар, собсно.

Wait a minute... Это же генерация персонажа, не?
Совершенно верно.  Чем не пролог?)

Но стоит всё ж таки пояснить что за звук такой.
Звук разрезаемого воздуха. Как от резкого взмаха тонкой вещью, к примеру.

Нужно подчеркнуть экспрессию действия? Используй синонимы
Приму к сведению, спасибо)

Я может быть не прав и сейчас набегут медики, упрекая меня в дезинформации, но разве будет обильное кровотечение от засевшей в ране стрелы? Нет же, по идее. А вот если её вытащить (ну или раздёргать) то вполне себе будет. Потому этим и занимаются обычно уже медики. Кстати, вспомнился один фильм, вестерн. Два мула для сестры Сары. Так вот там была довольно интересная сцена с извлеканием стрелы из раны и одновременным прижиганием с помощью пороха. Но это я так к слову.
По идее кровь идти не должна, но я пишу не про терминатора, который будет Like a boss завоёвывать Кальрадию даже со стрелой в колене, а про обычного человека, которому стрела в плече комфорта не добавит, это уж точно. Ну а про то, что кровь больше хлещет из открытой раны я в курсе) Поэтому Ларс и отключился. Про порох не знал, век живи - век учись)
Итак, это всё таки ААР?
Извиняюсь за нескромный вопрос, но что такое есмь AAP?

P.S.
Ну какой талант, право слово? Вы ведь еще продолжения не видели, вот возьму и запорю ненароком :p
 

Добавлено: 02 Марта, 2013, 16:25

ч.3
Темнота окутала разум Ларса. Все ощущения вмиг пропали. Осталась лишь пустота и резкие всплохи света в виде мыслей. "Где я? Я умер?" они проносились перед глазами незадачливого путешественника. "Если я умер, то почему я еще способен мыслить?"
"Я не умер, я жи..."
Ларес очнулся и резко сел. Его тут-же замутило. Ларс повернулся на бок и извергнул содержимое желудка (в основном это был желудочный сок) прямо на деревянный пол. Головокружение нарастало, и Ларс откинулся на спину, осознав при этом, что лежит на кровати в комнате чужого дома.
"Теплая перина" подумал он и закрыл глаза. Хотелось спать, но силой воли Ларес заставил себя открыть глаза. И обнаружил склонившегося над кроватью человека.

- Ох и доставил ты мне проблем, юноша. Сначала ты вздумал помереть около моего магазина, распугав при этом всех моих покупателей, теперь еще и замарал мне пол!
Ларес вновь рефлекторно начал подниматься, но крепкая рука остановила его еще в начале процесса. У кровати стоял загорелый лысый богато одетый мужчина, осуждающе смотревший на своего невольного гостя. Ларс хотел было ответить, но не смог: закашлявшись, он осознал что невероятно сильно хочет пить.

- П-прошу прощения, господин торговец, на меня было совершено нападение и я был ранен в бою. Очевидно, я потерял сознание около вашего дома и обязан своему спасению вам. Примите мо -<кхе>- мою благодарность.

Мужчина смягчил взгляд и сказал:
- Ты, наверное, хочешь пить? Сейчас принесу.
- Благодарю.

Мужчина вышел из комнаты и Ларес более-менее успокоился. Взглянув на плечо он обнаружил здорово наложенную лечебную повязку. Ларс дотронулся до нее здоровой рукой и ничего не почувствовал. "Да кто же он такой, этот торговец?" подумал он. В этот момент дверь в комнату открылась и мужчина зашел внутрь, неся в руках деревянное ведро с водой. Ларс поднял руки и взял у него ведро, чуть было не уронив его на пол от неожиданной тяжести. Прислонив ко рту ведро, Ларес жадно потянул влагу. Пока он пил, мужчина сел за стол, стоявший недалеко от кровати начал разговор.

- Ничего, скоро поправишься. Хоть ты и потерял много крови, рана была неглубокая. Хорошо хоть, что наконечник был прикреплен к древку, иначе... было бы иначе. Как тебя зовут?
Почти не отрываясь от ведра, Ларес выдохнул: "Ларс".

- Итак Ларс, скажи мне, ты знал того парня, которого застрелил в переулке из арбалета?
От такого вопроса Ларс поперхнулся и уставился на торговца.

- Понятно. Позволь мне представиться, я - Абуин Фархад Бахтияр ибн ад-дин Калиф, но ты можешь называть меня просто Калиф. Я - перс  и, как ты уже заметил, торговец. Скажи, откуда ты это узнал?
- По вашей одежде и манере вести речь я предположил, что вы принадлежите к касте торговцев. Выходит, что я не ошибся.

Калиф задумался. Ларес поставил опустевшее ведро на пол и попытался сесть. На этот раз у него не так сильно закружилась голова. Совсем неплохо!

- Премного благодарен за воду, но не найдется ли у вас что-нибудь поесть?

Калиф будто очнулся, повернуся к Ларсу и ответил:

- В чане готовится рис, к нему есть фрукты и лук. Еще есть дук и лаваш. Ты, наверное, такого еще не пробовал, а Ларс?
В предвкушении желудок Ларса заурчал. Он знал про эти блюда, институт дал много полезных и не очень знаний, но вживую попробовать еще ни одно не доводилось.
- Ни разу. Буду рад отобедать с вами.

Калиф улыбнулся и поправил его:
- Отужинать. Ты проспал полтора дня.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2013, 17:23 от Lupen »
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 06 Марта, 2013, 08:51 »

Выхожит
грамматика с запятыми не мой конёк, так, что слово одно увидел.
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 07 Марта, 2013, 15:22 »

Выхожит
грамматика с запятыми не мой конёк, так, что слово одно увидел.

А где именно?
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 07 Марта, 2013, 21:55 »
- По вашей одежде и манере вести речь я предположил, что вы принадлежите к касте торговцев. Выхожит, что я не ошибся.
тут
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 08 Марта, 2013, 17:29 »
Егор из Ясной горы, а как вам сюжет? Какие имеются логические ошибки? Критика сейчас - успех в будущем!)
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 08 Марта, 2013, 20:33 »
нормально всё, только Ларсу походу дела не пришло в голову осмотреть комнату.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 11 Марта, 2013, 21:24 »
Произведение весьма годное, продолжение буду знать, вот только чуть-чуть прямая речь хромает, а так написано на отлично!)
Пять балов, садитесь! :)
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #21 : 16 Марта, 2013, 13:52 »
ч.4

Калиф подошел к кровати и помог Ларсу встать. Пошатываясь Ларес только теперь заметил, в какой небогатой комнатке он находился - позади стола в кирпичной стене был самый обычный камин с весело потрескивающими поленьями в нем, стол у кровати, лавочка и сама кровать у стены. Окон не было. Миновав стол, Калиф повел Ларса в другую комнату, где обстановка была не в пример разнообразней: сразу на выходе из комнаты виднелся деревянный прилавок с разложенными на нем заморскими изделиями, а из-за прилавка виднелся вход в магазин - крепкая дубовая деревянная дверь с единственным окном слева от нее. На стенах висели деревянный плетеный щит, некий предмет более всего напоминивший собой Ларсу конский хвост и ятаган с потускневшей ручкой. В нишах каменных стен тускло светили факелы, озаряя подрагивающим светом различную утварь. У прилавка взгромоздились свернутые ковры, шелка и деревянные коробки с непонятным содержимым в них, а на самом прилавке чего только не было: драгоценности, еда, одежда, оружие... Словом, дела у Калифа шли хорошо.

Пройдя в противоположной стене, Калиф прошел мимо закрытой двери и заглянул в окно. Похмурившись, он отвернулся и жестом пригласил Ларса в другую комнату. Та комната выглядела примерно так-же, как и комната с кроватью, разве что камин был с противоположной стороны (два камина использовали один и тот же дымоход).

Ларс усмехнулся.
- Удобно.
- О чем ты?
- Да так, неважно.

Усевшись на лавочку, Ларес посмотрел на чан, висевший над огнем и по-видимому наполненный рисом. Потом он обнаружил, что у используемой хозяином магазина кровати в полу был выбит люк, по видимому ведущий в подвал. Задумавшись о том, не испортит ли хранящаяся там еда ткани, он не заметил, как Калиф вышел и вернулся с приправами, персиками и тестом(лаваш) . Положив риса в миски для Ларса и себя, Калиф сел за стол напротив Ларса. Ужин начался.

Пока Ларс набивал щеки, Калиф ел, изредка посматривая на него. Вдруг торговец заговорил:

- Послушай Ларс, у меня к тебе есть одна просьба.
Ларес посмотрел на собеседника. Калиф продолжил:

- Несколько дней назад пропал мой подмастерье. Ушел вечером домой, а на утро не вернулся. Никто его больше не видел.
Ларес нахмурился.

- Я рассказал об этом страже, но пока никаких результатов нет. Я боюсь, что пока эти остолопы пошевелятся, моего помощника уже будут клевать вороны. Мне нужна твоя помощь.
- Почему вы так уверены, что его жизнь в опасности? Быть может, он просто ушел из города?

Калиф замахал руками:
- Нет, ты не знаешь Маттельда, он совсем не такой человек! К тому же здесь живет его отец и контролирует каждый его шаг. Все бы ничего, но этот упертый баран решил отдать его в ученики именно мне! Хоть я и упирался, отец Маттельда имеет большие связи. И теперь он пропал!!! Ты понимаешь, что он пропал по дороге из МОЕГО магазина?!

Ларес все понял. Ситуация действительно была весьма неприятная.
- Почему же тогда городская стража не нашла его? Ведь у его отца есть связи!

Калиф нервничал:
- Я и сам не понимаю. И вот позавчера я обнаружил у своего магазина труп бандита и тебя без сознания! Этого мерзавца точно послал папаша Маттельда для того, чтобы убить меня! Я стараюсь не выходить из магазина, но так больше продолжаться не может, ты должен помочь мне отыскать его.

Ларс перестал есть и воскликнул:
- Но как? Я понятия не имею, где он может быть! Кроме того, я не местный и не знаю никого, кроме вас в этом городе!

Калиф невесело усмехнулся:
- Здесь никого тебе знать не обязательно. Послушай, вчера мне довелось побывать в таверне. Так вот, я узнал, что вблизи города орудуют бандиты! Прямо под носом у стражи! Они нападают на путников и караваны, совсем не боясь ответа со стороны лордов! И похоже, что у них есть знакомые из торговцев, кто помогает им едой, доспехами и оружием.

Ларес вновь вспомнил свою невеселую причину путешествия в Европу и сжал кулаки:
- Немыслемо! Дерзкое отребье, они получат то что заслуживают!

Калиф оценивающе посмотрел на Ларса и вздохнул:
- Сейчас ты не в лучшей форме, я думал подлечить тебя еще денек-другой, но обстоятельства ухудшаются - перед магазином уже полдня торчит стражник и никуда не уходит. В наше время я предпочитаю стражников опасаться даже больше, чем бандитов. В общем, я дам тебе денег - иди в таверну и найми пару бравых ребят, найди разбойников и разузнай, где мой ученик.

Ларес протянул Калифу руку через стол. Калиф непонимающе смотрел на ладонь пару мгновений, а потом спохватился и пожал руку в ответ. Ларес:
- Я обязан вам за жизнь, еду и крышу над головой. Я помогу вам найти подмастерье, честью клянусь.

Радости Калифа, похоже, не было предела. В дорогу он снарядил Ларса кольчужной броней, меховой шапкой и парой буханок хлеба на дорогу. Меч и арбалет были переданы и Ларс незамедлительно отправился навстречу будущему.

...
Некоторое время спустя в казармах.
- Капитан!

Капитан отвлекся от чтения трактата по логике.
- Стражник, ты не видишь, что я занят?

Стражник впопыхах встал в стойку и резко выпалил:
- Из дома ибн ад-дина вышел незнакомец и направился к ближайшей таверне. Что прикажете делать?

Капитан стражи молча смотрел на городского стража с полминуты. Гвардеец уже начал беспокоиться, как вдруг капитан снял со своей руки перстень и передал его подчиненному.
- Передай это Даниэлю. Он знает, что делать. И скажи ему, где ты в последний раз видел незнакомца. За торговцем продолжайте наблюдение.
- Да капитан!

Когда стражник вышел, капитан стражи Отто де ла Куоре снова взял в руки трактат.
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 16 Марта, 2013, 18:29 »
только не было: драгоценности, еда, одежда, оружие... Словом, дела у Калифа шли хорошо.

Пройдя в противоположной стене, Калиф прошел мимо закрытой двери и заглянул в окно.
зачем энтер всё время используеш?
 

Добавлено: 16 Марта, 2013, 18:31

а так всё норм, кроме маленьких эпизодов
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 19 Марта, 2013, 12:47 »
зачем энтер всё время используеш?
Для удобства) Иногда тянет переделать, а в слитно написанном тексте тяжело искать.
  • Ник в M&B: Ларс
Легион Страха захватит мир!
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 22 Мая, 2013, 12:22 »
Очень интересно написано! :) Буду с нетерпением ждать продолжения!
Мое первое произведение: Rise

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC