Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 686
Всего: 686

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мнения и представления о распаде СССР, капитализме,социализме и вообще.  (Прочитано 230705 раз)

  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
На многие вопросы  типа "Как жилось в СССР?", "Кому в СССР жилось хорошо?" и "Почему в СССР одним жилось лучше других?" неплохо даны ответы в известной книге Михаила Восленского "Номенклатура". Собственно, там хорошо рассказано о том, как номенклатура развратилась сама, а глядя на нее развратилось и общество. Мои ровесники наверное не только из книг помнят о том, как на рубеже 70-х и 80-х все западное (в плане всякого шмотья и ширпотреба) стало эталонным, заманчивым и желанным, но доступным только тем, кто был наделен священным правом выезда за бугор; как на рубеже 80-х и 90-х нас всех пичкали рассказами про 300 сортов пива и 400 сортов колбасы в любом немецком магазине и как именно представители номенклатуры всем нам дали команду на измену. Получив сытую счастливую жизни и почувствовав себя ее хозяевами, эти люди решили превратить свершившееся де-факто в узаконенное де-юре, а этому сильно-сильно мешали остатки сознательности народных масс и красный цвет государственного флага. Вот и устранили все мешающее. А следующим шагом стала гайдаровско-чубайсовская ваучерная приватизация, которая позволила без шума и пыли награбленное у народа превратить в активы "честного" бизнеса в новой России. Никто ведь не спрашивал "бизнесменов" откуда у них тысячи ваучеров на приватизацию завода и на какие шиши эти тысячи ваучеров скуплены у населения. А ведь "шиши" еще в СССР "зарабатывались". Только отмыть их надо было как-то. Вот и отмыли.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
ату его...ату... :D
или рецензия С точки зрения "марсианина"(с)


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Shturmfogel. Я по поводу видео - как-то странно у неё зрачки расширены. :)
Но текст помнит :D
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
там хорошо рассказано о том, как номенклатура развратилась сама, а глядя на нее развратилось и общество.
вот никак не припомню каки ан пыталась развратить/соблазнить номенклатура...
скока той номенклатуры там было 2-3 max4%, да и то особо "не светилась на обложках модніх журналоф" :D
Цитировать (выделенное)
Мои ровесники наверное не только из книг помнят о том, как на рубеже 70-х и 80-х все западное (в плане всякого шмотья и ширпотреба) стало эталонным
по личным воспоминаниям...вряд ли прям --эталонным...
так думаю правильное слово -- Любопытство... много того о чем не слишком много знаешь но интересно узнать и попробовать... как та мля стирательная резинка с обалденно вкусным ароматом клубники, но (шо естественно ) совсем не вкусная ... :D
но доступным только тем, кто был наделен священным правом выезда за бугор
чушь... у нас каждый второй бывал за рубежом и довольно часто... портовый город ...
хотя, может посему у ан и не было  никогда  "священного трепета " перед всем загрничным... :)


 

Добавлено: 25 Декабря, 2013, 16:39

Я по поводу видео - как-то странно у неё зрачки расширены. :)
Но текст помнит
1 фейк / не фейк
2 глупость ( к сожалению) не зависит от социального строя, статуса, цвета кожи, вероисповедания, мировоззрения и т.п. ...
просто одно из  человеческих качеств...
« Последнее редактирование: 25 Декабря, 2013, 16:39 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
хотя, может посему у ан и не было  никогда  "священного трепета " перед всем загрничным...
Вот именно. А если я написал чушь, то откуда тогда пошло такое массовое и жесточайше гонимое властями явление как фарцовка?

скока той номенклатуры там было 2-3 max4%, да и то особо "не светилась на обложках модніх журналоф"
А журналы и не нужны были. Нужны были только спецмагазины для номенклатуры и слухи про брюлики Гали Брежневой. Ну и всякая иная тому подобная фигня.

И в не портовых городах была давка за всякой хренью типа финских сапог или "настоящей" джинсы, или парфюма какого-нибудь заморского. Было. Мне про это в книжках читать не надо, сам помню. Выражаясь языком научным, советское общество в 70-80-х стало обуржуазившимся, причем не в политическом, а именно в бытовом, мелочном смысле. И как показали дальнейшие события стоило нас только поманить пальчиком в красивую сладкую жизнь - с готовностью ломанулись. Суть в том, что народ развели, как хомячков.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
А если я написал чушь, то откуда тогда пошло такое массовое и жесточайше гонимое властями явление как фарцовка?
не вижу связи между спекуляцией и какими-то эталонами... фарцевать могли и книгами...
и тем паче не вижу связи >>  "заграничные  эталоны" -фарцовка- спецмагазины номенклатуры- разврат... просто в куче не держится...
И в не портовых городах была давка за всякой хренью типа финских сапог или "настоящей" джинсы, или парфюма какого-нибудь заморского.. Было. Мне про это в книжках читать не надо, сам помню. Выражаясь языком научным, советское общество в 70-80-х стало обуржуазившимся, причем не в политическом, а именно в бытовом, мелочном смысле.
Цитировать (выделенное)
пятница, 29 Ноября 2013 года:
В Белфасте несколько человек пострадали в давке на распродажах

Две женщины, одна из них беременная, и несколько пенсионеров пострадали при давке покупателей на распродажах в магазинах Белфаста в Северной Ирландии, сообщает региональная служба «скорой помощи»...

и (по аналогии) какой вывод делаем из этого...???
да никакого... люди ... просто люди...
...законы политической экономии при социализме являются объективными законами, отражающими закономерность процессов экономической жизни, совершающихся независимо от нашей воли. Люди, отрицающие это положение, отрицают по сути дела науку, отрицая же науку, отрицают тем самым возможность всякого предвидения, - следовательно, отрицают возможность руководства экономической жизни.(с)

чего собственно удивительного..?

про брюлики Гали Брежневой
еслибы не канал "Наши новые фильмы", ан про них бы и не знал...
И как показали дальнейшие события стоило нас только поманить пальчиком в красивую сладкую жизнь - с готовностью ломанулись.
Вас может быть, но не все с такой готовностью "ломились"... хотя, правда, никак  и не сопротивлялись...
Суть в том, что народ развели, как хомячков.
а то шо людей обманули и обманывают ... это правда...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
ничего. "капитализм & законность" - вот таперича программа, идеал и мечта.
где тому "...N-ное поколение будет жить при коммунизме" до него. посильнее фауста гете.

  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
тема немного утомительная, но ан оставляю право закрыть ея автору, когда он посчитает необходимым сие сделать... :D

на последок расскажу историю, (детям низя, но из песни слов не выкинешь)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
...а тем временем в южной корее, которая как известно рай по сравнению с северной, продолжается забастовка железнодорожников, выдаются ордера на арест профсоюзных вожаков, тысячи (без шуток) копов окружают и громят штаб объединения профсоюзов, в оттвет на что 28го объявляется уже всеобщая забастовка... капитализм унд законность...
помню по понедельникам в школе на мне была политинформация. примерно такое же докладывал по вырезкам из morning star Ж)
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
а тем временем в южной корее
да ладно те... всё будет пучком... США пригрозят санкциями президенту Южной Кореи за деспотический разгон мирной демонстрации... Д. Маккейн приедет и поддержит демонстрантов речью... да-да ... у нас токма точно так было... угу... ведь Воля Народа святое... и тем паче, табе ж сказали капитализм & законность=шоколад

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
не вижу связи между спекуляцией и какими-то эталонами...
А я вижу. Советское общество (как и абсолютно любое другое) оказалось в итоге не идеальным. Но распалось оно не от этого. А от того, что отказавшись от своих идеалов (и даже начав стесняться их на перестроечной волне) оно абсолютно слепо уверовало в идеалы дальнего забугорья, променяв на них все те великие достижения Союза, о которых мы теперь так любим иной раз уронить скупую мужскую соплю. А когда опомнилось, то оказалось, что дядечки из номенклатуры уже пересели с шестерок на ламбарджини (если и не сами, то дети, внуки, племянники, зятья и т. д.) и что все колхозное вокруг теперь опять стало барским.

хотя, правда, никак  и не сопротивлялись...
Для победы зла нужно чтобы добро всего лишь бездействовало. Как бы аксиома.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля

Хмм... Может это называется... Эволюцией? =/ (метод проб и ошибок).
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2013, 11:35 от Polajrnik »
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Эволюция какбэ включает и деградацию. Так что не успокаивает ни хрена.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Эволюция какбэ включает и деградацию. Так что не успокаивает ни хрена.

Согласен о деградации. 
И по моему скромному (и никому не нужному) мнению обывателя - человечество,со своими страстями и потребностями,на тот момент, не доросли ни до социализма ни до, тем более, коммунизма. Потому и откатились. Хотелось бы верить, что когда-нибудь будет попытка #2 :((но не такая кровавая).
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Что правда, то правда. Мнение скромное и никому не нужное :)
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Вы забыли добавить -бурные аплодисменты,преходящие в овации. :)
С аплодисментами по-моему сглупил-только дяденьку с вашего с поста №42 не показывайте.
Кстати (без обид), куда вы второго заслали с этого скрина(меня уже который день мучает этот дурацкий вопрос)? ;)
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2013, 13:25 от Polajrnik »
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Вы забыли добавить -бурные аплодисменты,преходящие в овации. :)
С аплодисментами по-моему сглупил-только дяденьку с вашего с поста №42 не показывайте.
Кстати (без обид), куда вы второго заслали с этого скрина(меня уже который день мучает этот дурацкий вопрос)? ;)
Да не, дяденька тут неуместен. Он и в тот раз был неуместен, как позднее выяснилось, но я уж не буду расшаркиваться и посыпать пеплом, признаю - грешен.
Но посудите сами, по вашему суждению человечество (ни больше, ни меньше) до чего-то не доросло. Критериев вы не приводите. Только какие-то страсти и потребности. В общем мнение из того самого разряда, что и естественные отверстия человека - у каждого есть, согласитесь.
При этом ряд умных людей критерии (б-м объективные, подлежащие оценке не из одних ощущений) оценки предложил и на них основывал свое мнение - доросли, вполне себе доросли.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
При этом ряд умных людей критерии (б-м объективные, подлежащие оценке не из одних ощущений) оценки предложил и на них основывал свое мнение - доросли, вполне себе доросли.
Вот и получается, что коммунизм в его законченном виде может существовать пока только в головах "ряда умных людей", потому что "ряд неумных" пока и шире и длиннее во многие тысячи раз.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Отчасти да. Но, во-первых, ученье никто не отменял. Во-вторых, умные отличаются тем, что выделяют закономерности развития, но развивается-то все же все общество, а не только умные. Да и общественные законы не устанавливаются умниками, а только открываются.

Кроме того, отдельно рассматриваются закономерности развития и детерминизм этого самого развития.
Так, например, есть мнение "Если колесо истории невозможно остановить, а максимум притормозить, то зачем все эти кровавые попытки, все эти потрясения и революции? Надо просто набраться терпения и подождать.".
Возможно именно это и имел в виду Полярник, когда говорил об эволюции.
Однако и на это есть ответы умников, кажущиеся вполне себе обоснованными. Я может и не технократ, но признаю, что наука способна снизить количество "попыток" этих самых эволюционных "проб и ошибок", изменив стихийные революции прошлого, которые тянулись веками и сопровождались постоянными войнами и кровопролитием относительно меньшим насилием. Марксизм и коммунистическая идеология - пожалуй первая (и не окончившаяся) попытка преобразования общества при помощи науки. И даже полувековые события русской соц.революции, которые воспринимаются не иначе как кровавые, на самом деле по "кровавости" уже рядом не стояли с "естественными" жертвами существующего порядка вещей и следующих мировых войн, геноцида народов, кризисы и пр. В свое время был скандал, когда один исследователь в ответ на исследование жертв голодомора представил (не знаю правда насколько правдивые) данные по убыли населения капиталистического рая в период кризиса (великой депрессии). Так что смотря как оценивать. Один мой коллега, в политических диспутах, оформил свою точку зрения - "сталинские лагеря с принудительным трудом - это плохо. а экономическое принуждение к труду на господских условиях - это нормально, это естественно. гонять людей по этапу - это плохо. а рабочая миграция из депрессивных регионов - это нормально, это естественно." Ну так вот он сам для себя - нормальный человек. А с моей точки зрения - нормальный людоед.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля

 Критериев вы не приводите.
Честно признаться охарактеризовать коммунизм не смогу(наверное знаний не хватает). Ничего в голову не лезет,кроме лозунгов в духе соц.реализма о всеобщем равенстве,братстве, "каждому по потребности - от каждого по труду" (если не ошибаюсь)и т.д. и т.п.
Может коммунизм - это конечная цель, когда духовное преобладает над материальным. =/ (странно, почти религия :-\)... Не знаю...
Может кто-то сможет мне объяснить?
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Может быть он?

Забавно. Рожденный в СССР должен знать (но обычно не знает) этот минимум.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля

Спасибо. Видать я эти уроки прогуливал. :)
leechina - 1:1


Марксизм и коммунистическая идеология - пожалуй первая (и не окончившаяся) попытка преобразования общества при помощи науки.
Дак, учения-то, хорошие. Но(я о своём) исполнители-то...  :(
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2013, 17:57 от Polajrnik »
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC