Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 504
Всего: 505

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение Bannerlord  (Прочитано 2630777 раз)

  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11850 : 14 Мая, 2020, 14:15 »
Почему нет, это тоже путь (хотя и плохо реализованный), просто следует называть вещи своими именами - ГГ клятвопреступник и предатель.

Во первых можно выбрать момент, во вторых - вполне реально самому собрать такую армию, что легко раскатает королевскую.
Да пожалуйста, можно. Это ж песочница, играй как хочешь. Можно грабить корованы вообще и больше ничего не делать. Это, собственно, к жалобам на то что "я тут стал королем, захватил свой первый замок, но внезапно приехали чипидейлы на помощь этому замку, их дофига, что делать". Есть путь через предательство и мятеж. Тоже придут давать по башке, но там у ГГ будет уже несколько феодов, будет чуть проще.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11851 : 14 Мая, 2020, 14:18 »
Замок с одной лестницей уж как-нибудь удержим.  :)

У предательства слишком мягкие последствия при всех его бонусах.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11852 : 14 Мая, 2020, 14:21 »
Почему нет, это тоже путь (хотя и плохо реализованный), просто следует называть вещи своими именами - ГГ клятвопреступник и предатель.

Если настолько идеалистически подходить к игре - то там все такие. Кроме НПЦ-королей, которым игровой механикой запрещено отречение. Так на фоне кого ГГ - "преступник", если он не выделяется даже девиантным поведением?)

Цитировать (выделенное)
QRZ,
Не путай смуту с нормальной властью. А Джон был нормальным правителем, в отличие от своего отморозка-братца.

Да не было её никогда, "нормальной власти". Всегда был тот же котёл, что и сейчас. И если в каком-нибудь медвежьем углу никто никого не "убил и съел" лет за 30 - то только потому, что настолько дичайшее захолустье, что даже повода не представилось. Есть только редчайшие исключения, вроде Госпитальеров, но и там все данные - от них самих. И всё равно - пиратство и работорговля в основе богатства Ордена. Против "неверных", но всё же.)

Цитировать (выделенное)
А Джон был нормальным правителем, в отличие от своего отморозка-братца.

Ещё про Кромвеля расскажи что-нибудь такое. Я расплачусь и в монастырь уйду. (но это - не точно)  :)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11853 : 14 Мая, 2020, 14:23 »
QRZ,
Ну так не выставляй себя лучше других.  Тем более лордов можно и из компаньонов набирать.

Так пиратствуй, но братьев не предавай.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11854 : 14 Мая, 2020, 14:25 »
QRZ,
Ну так не выставляй себя лучше других.  Тем более лордов можно и из компаньонов набирать.

Так пиратствуй, но братьев не предавай.  :)

А я и не выставляю.) Я сам сказал - отыгрываю нормального феодала. А не Артура-Роланда какого-нибудь.)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11855 : 14 Мая, 2020, 15:27 »
Нет, ты отыгрываешь человека для которого клятва пустой звук и нет никакого уважения к союзникам.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11856 : 14 Мая, 2020, 15:52 »
Нет, ты отыгрываешь человека для которого клятва пустой звук и нет никакого уважения к союзникам.
Ну я тут больше по "дарк фэнтези", чем по наивным рыцарским романам про благородных сэров, чья клятва дороже золота...
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11857 : 14 Мая, 2020, 15:58 »
Это не романы. это репутация. Ты вот пойдешь за человеком для которого клятву нарушить что плюнуть?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11858 : 14 Мая, 2020, 16:09 »
Нет, ты отыгрываешь человека для которого клятва пустой звук и нет никакого уважения к союзникам.
Проснись. Абсолютно все исторические феодалы были такими. За крайне редкими исключениями, подтверждающими правило. Исключения, обычно, плохо заканчивали.
Просто любой знал, насколько можно "заступить за черту", и в каких ситуациях.

Это не романы. это репутация. Ты вот пойдешь за человеком для которого клятву нарушить что плюнуть?
Романы у тебя в голове. А реальная, живая система - всегда гибкая.
Кстати, если феодал "предал" сюзерена, к битве "опоздал" что ли, но спас свою семью и дружину от гарантированно бесполезной резни, например? Ты сам за таким пойдешь, вассалом, или наёмником?
Или, наоборот - бессмысленно положил младших мужчин рода в бою и пару сотен солдат с ними, попал в плен, был отпущен или выкуплен, а остальных, всех неблагородных кто с ним был - повесили. За таким пойдёшь? Достойный же человек.

  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11859 : 14 Мая, 2020, 16:14 »
Еще раз - во первых тогда бога боялись, во вторых, на чести все строилось, иначе была вообще анархия.  Нет, конечно когда короля в стране два и больше тут можно воспользоваться ситуацией.


Ага, а потом он же, спасая свою шкуру, бросит дружину на гибель.
К тому же тут то повод для предательства - плохой король не отдал меня пятый замок по первому требованию, я ему служить не буду. потому что я благородный рыцарь.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11860 : 14 Мая, 2020, 16:20 »
Еще раз - во первых тогда бога боялись, во вторых, на чести все строилось, иначе была вообще анархия.  Нет, конечно когда короля в стране два и больше тут можно воспользоваться ситуацией.
Когда - тогда? Я уже задавал этот вопрос. Поздний Рим? Времена норманнов? Крестовые Походы? Столетняя Война?
Я тебе с ходу приведу кучу примеров, как и кого боялись. Да что далеко ходить - почтенное семейство Борджиа, феодалы, Папы Римские... Богобоязненные, должно быть, люди были?
Не тяни сову на глобус. Чушь же несёшь.

К тому же тут то повод для предательства - плохой король не отдал меня пятый замок по первому требованию, я ему служить не буду. потому что я благородный рыцарь.
А это - у кого как. У меня - не так было. И действительно есть отыгрыш и логика в действиях.)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11861 : 14 Мая, 2020, 16:22 »
Это ты наслушался политологов. Тогда -  Средние Века, потом да, уже началось.

А при каких обстоятельствах ты нарушил клятву? Конечно в своих фантазиях каждый паладин.
Я бы на месте разработчиков просто выдавал трейт - "Клятвопреступник", можно даже без больших штрафов.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11862 : 14 Мая, 2020, 16:34 »
Это ты наслушался политологов. Тогда -  Средние Века, потом да, уже началось.
Я историков слушаю, а не политологов. Средние Века - понятие растяжимое, от падения Рима и до Реформации максимум.
Потому и спрашиваю - "Когда именно?". Чтобы на конкретной эпохе обсудить исторические примеры.

Цитировать (выделенное)
А при каких обстоятельствах ты нарушил клятву? Конечно в своих фантазиях каждый паладин.
Я - даже дважды.)
1. Король Стургии затеял 5 войн сразу. Когда остались от страны два города, причём не в исконных землях, я сдал свой город без боя, перешел к самому достойному из 5 противников и не участвовал потом в добивании стургов.
2. В первую очередь - причины за пределами игры, сюжета и сеттинга. Мне, как игроку, не захотелось терять отличный выстраданный сейв с удачными навыками и кучей детей, тем более, что рождаемость пофиксили. А делать в игре - нечего стало. Кстати, долго себя ломал - слишком уж это "развлеки себя сам" и "не РП" по моим обычным меркам.) По отыгрышу - мой ГГ достиг предела. Есть города, замки и куча детей. И тёща с наиболее весомыми правами на престол Империи. Вот и выбрал сторону тёщи и семейные ценности в очередном конфликте. И корону Империи для детей, естественно.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11863 : 14 Мая, 2020, 16:36 »
После популистского заявления про Джона уже можно не слушать.


1) Предатель - запахло жаренным - в кусты.
2) Неблагодарный предатель, король тебя человеком сделал, а ты...  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11864 : 14 Мая, 2020, 16:41 »
После популистского заявления про Джона уже можно не слушать.

1) Предатель - запахло жаренным - в кусты.
2) Неблагодарный предатель, король тебя человеком сделал, а ты...  :D
Ты скажи, тебя самого-то не "Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньяян" зовут? Если нет - то почему ты тут к людям цепляешься и ярлыки развешиваешь?)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11865 : 14 Мая, 2020, 16:43 »
Я просто сообщил как это выглядит с моей точки зрения.
Я вон расписывал мой отыгрыш в теме gekokujo для сравнения.

На самом деле проблема в игре, это еще раз показывает насколько она не проработана, что для игрока чуть ли не единственный путь изображать из себя такого морального вертихвоста, а по другому нельзя.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11866 : 14 Мая, 2020, 16:54 »
Я просто сообщил как это выглядит с моей точки зрения.
Я вон расписывал мой отыгрыш в теме gekokujo для сравнения.
Спасибо, твоё мнение - очень важно для нас.)

Цитировать (выделенное)
На самом деле проблема в игре, это еще раз показывает насколько она не проработана, что для игрока чуть ли не единственный путь изображать из себя такого морального вертихвоста, а по другому нельзя.
Любимый конёк? Прекращай, во всех темах одно и то же. Я об этом точно спорить не буду. У меня есть своё мнение, которое для меня является высшей ценностью в данных условиях.)
===========================================================

Кстати, о мнении и истории. Предлагаю челлендж на знание истории, традиций и богобоязненности.
Ты мне приводишь исторический пример неоспоримо достойного поведения в крайне невыгодных (тоже неоспоримо) для этого условиях. Я тебе отвечаю примером клятвопреступления, которое спокойно всем сошло с рук и вошло в исторические источники. Проиграл тот, у кого примеры кончились. Мнение писателей-романистов, фантастов и (особенно) альтернативщиков - не учитываем. Согласен?
Только учти, я зануда редкий. От меня на "ЯПе" ПГМщики, немоглики и прочие плоскоземельщики прячутся.) Мне просто скучно стало и практики мало в последнее время.)

  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11867 : 14 Мая, 2020, 16:57 »
Решил поиграть, выехал из города, персонаж наткнулся на дезертиров прямо возле иконки - отлупили и отобрали кимоно. Потом встретил правителя одной из провинций и пошел к нему в отряд. Сначала он таскал  по кругу, потом собрал армию и мы пошли в поход. Сначала  отлично рубили врага, но потом подоспела помощь, в результате отряд был разбит, мой герой с шестью храбрыми воинами принял последний бой, но нас смяли. В результате и  господин и герой попали в плен, но персонажу удалось бежать почти рядом с городом. Понимая, что  подвел своего господина и потерял свою честь, герой используя тактику ниндзя проник в город, сразил охрану и помог господину бежать, после чего сделал сэппуку через меню лагеря. Конец. 


История - наука-шл***, каждый маститый автор может по своему написать, так что я пожалуй воздержусь.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #11868 : 14 Мая, 2020, 17:05 »
История - наука-шл***, каждый маститый автор может по своему написать, так что я пожалуй воздержусь.
От ярлыков тоже, пожалуйста. И сомнительных утверждений в стиле: "В Средневековье все были людьми чести".) Доказать же не берёшься, с этим определились.

  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11869 : 14 Мая, 2020, 17:08 »
Но ты то этого не оспариваешь. Да, предатель, но не мы такие, жизнь такая.  ;)
И "В Средневековье старались не нарушать клятвы напрямую", звучит лучше.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11870 : 14 Мая, 2020, 17:14 »
И "В Средневековье старались не нарушать клятвы напрямую", звучит лучше.
Ай, как же плохо старались.) Ещё пара страниц оговорок и поправок в стиле "демонстративно" или "без крайней необходимости", и будет как в настоящем Средневековье.))
А на практике - большинство социальных лифтов (особенно - высшего уровня) всегда работают через нарушение законности (клятв по-средневековому) или традиций.)

  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11871 : 14 Мая, 2020, 17:18 »
Ты не поверишь, но сейчас обещания данные нужным людям в кулуарах как раз стараются держать любой ценой.  Т.е. мы вернулись обратно в Средние Века :)
Ну и законы стараются не нарушать, просто там есть несколько удобных лазеек и двойных понятий.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2020, 17:21 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11872 : 14 Мая, 2020, 17:25 »
Ты не поверишь, но сейчас обещания данные нужным людям в кулуарах как раз стараются держать любой ценой.  Т.е. мы вернулись обратно в Средние Века
Иначе - башку отрежут, как и в Средние Века. Почему не поверю? Я это прекрасно знаю. Но - это не то. И такие обещания нарушаются моментально при совпадении условий "выгода+безнаказанность". Ты это тоже прекрасно должен понимать.
А вот "вассальная присяга" - это "формальное законодательство". И на неё, как правило, так и смотрели. Без особого фанатизма. Ещё бы ты сказал, что духовенство к светской власти не стремилось, потому что "им нельзя". И спорить тебе было бы не с кем - я бы или пальцем у виска покрутил и ушел за пивом, или лопнул бы от смеха.)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11873 : 14 Мая, 2020, 17:34 »
Репутацию тоже никто не отменял, башку резать не будут, только потом фиг чего добьешься. А вассальная присяга была непростым юридическим договором, на котором все тогда строилось. С другой стороны в МиБ она слишком уж формальная.

А зачем стремиться к тому, что и так есть? Как я уже сказал, народ тогда бога боялся, это потом уже все больно образованные стали.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11874 : 14 Мая, 2020, 17:42 »
А зачем стремиться к тому, что и так есть? Как я уже сказал, народ тогда бога боялся, это потом уже все больно образованные стали. 
Понеслась снова.) Когда - тогда? Кто боялся? Катары, дворяне в том числе - боялись бога? А какого? Абеляр, Гус - кого боялись? Борджиа я уже вспоминал. Его величество Генрих VIII сильно боялся, наверное? Если кто и боялся, то крестьяне. Им было по статусу положено всего бояться - бога, барона, разбойников, сборщика налогов, епископа и так далее.)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC