Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: IMCGroup
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 558
Всего: 561

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Викинги. Вооружение и снаряжение  (Прочитано 136473 раз)

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 22 Октября, 2008, 17:13 »
Пользовались,особенно Тор :D
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 22 Октября, 2008, 17:33 »
Из чего можно сделать вывод, что предками викингов палицы и молоты использовались (во время, когда создавались мифы), а вот про свидетельства о таком оружии периода викингов лично я не знаю...
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 23 Октября, 2008, 02:27 »
В сооотношении мечей и топоров довольно мало.Если судить по сагам,то героев с таким оружием почти нет.
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 23 Октября, 2008, 16:53 »
Гостята, спасибо, что рассказал нам ещё раз о том, что на пяти страницах уже десять раз за месяц перемусолили.

дреморыч, я в нативе не видел булав у нордов, ты уверен? что до викингов, то им этот тип вооружения использовать было ни к чему. булава тяжеловата и довольно медленна в замахе и хороша против тяжелой брони. учитывая то, что викингам в основном не приходилось сталкиваться с броней тяжелее усиленной кольчуги, меч и топор были предпочтительнее.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 23 Октября, 2008, 17:12 »
В том-то и дело что уверен. Некоторые Ветераны (предпоследняя стадия) бегают с булавами как у вегиров (шипастая серая байда такая). Я собственно никогда не слышал чтобы скандинавия использовала булавы, но я допустил что я мог что-то упустить и спросил здесь...
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 28 Октября, 2008, 01:38 »
Ну, надо понимать, что любое вооружение, снаряжение и тактика являются не данностью свыше, а просто наиболее эффективным инструментом для решения конкретных задач в конкретных условиях.
В реальности викинги жили в 8-11 веках, воевали против мирных жителей и ополчения, совсем редко - против лёгкой кавалерии. И это в условиях никакосовой металлургии. Очевидно, что простецкий деревянный щит, доспехи из органики, копьё и топор для этого - самое оно.
А в МиБе северяне вынуждены действовать в условиях технологий 14-го (если не 15-го!) века, в условиях постоянных стычек с довольно крупными отрядами хорошо бронированной пехоты и конницы. Ясно, что хошь не хошь, а надо соответствовать.

Вообще, если подходить с позиции реконструкции, то у нордов, если делать их "правильными викингами", против свадов или родоков было бы столько же шансов, сколько у армии Наполеона против сил одного из нынешних военных округов с тяжёлой авиацией, вертолётами, танками и дивизионной артиллерией. Т.е. абсолютный и безоговорочный ноль. Это разница в военных технологиях и тактике в несколько столетий! А в игре есть надобность с одной стороны сохранить этот брендовый "викинговый" стиль, а с другой - сделать фракцию адекватно конкурентоспособной более продвинутым нациям.
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 28 Октября, 2008, 16:21 »
Понесло мочу по трубам... Шансы есть всегда, и данное сравнение абсолютно не корректно. Даже реальные скандинавы периодически били франкскую тяжелую конницу - одоспешенную порой лучше, чем рыцарь 11-12 веков. Что уж говорить о закованных в железо и хорошо вооруженных нордах МиБа? Учитывая какая дисциплина и организованность была у всех этих рыцарей (никакой дисциплины и организованности), шансы у нордов (и у викингов, к примеру - Хардрады) были бы хорошие. "Железо" для разгрома хваленой рыцарской конницы нужно в последнюю очередь - доказано практикой. Я не буду ссылаться на фламандцев или швейцарцев - у тех с доспехами было неплохо. Достаточно шотландцев с их шилтронами и альмогаваров ( из доспехов - кожанный шлем, полотняные рубахи и несвежие портянки). Или может аглицкие лучники первой половины Столетней войны были погловно одоспешены и имели хорошие мечи? Не надо выдавать желаемое за действительное. При грамотном руководстве и правильной тактике викинги спокойно порвали ли бы любых рыцарей века до 14.
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 28 Октября, 2008, 17:16 »
А вот эти "чиста риальные скандинавы" в каком веке, каким составом и в каких условиях били франкскую конницу?
Я говорю о том, что викинги (не абстрактные "скандинавы", а реальные викинги), если их реконструировать по образцу реального вооружения и одоспешивания, не смогут противостоять арбалетчикам, тяжелой пехоте и тяжёлой стремянной кавалерии. Потому что короткие копья, топоры и стёганки не рулят против чарджеров, арбалетов, больших щитов, и мечей с латами. И само по себе вооружение нордов бронебойными булавами есть не столько следствие безграмотности, сколько желание приспособить их к тому далёкому для них будущему, в котором они оказались стараниями разработчиков игры!
Что касается организации и тактики, то у викингов дела с этим обстояли уж всяко не лучше, чем у рыцарей. 
Т.е. дело не только в доспехах, дело в комплексном подходе к экипировке, вооружению, подготовке и тактике. А триста лет развития военного дела - огромный срок!   
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 28 Октября, 2008, 17:44 »
опять какая-то фигня пошла. Но одно определённо ясно - военное искусство и вооружение постоянно совершенствуются и армия позднего времени наверняка будет сильнее армии ранней.

Да и с Kordhard-овым описанием викингов я вполне согласен - они же моряки, накой им кучи железа, ржа съест. Меч, чаще топор, деревянный щит, толстая меховая "кирасса", изредка кольчуга.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 29 Октября, 2008, 00:40 »
Кстати, именно появление тяжёлой кавалерии, которая на викинговские вылазки реагировала куда оперативнее ополчения, и свело на нет викингов, как сословие "грабителей от морской пехоты". Ведь по сути они исчезли как раз потому, что стали регулярно наголову биты!
И, насколько я понимаю, мечи у викингов были уникально редкими артефактами. Самое массовое, основное и главное оружие викинга - короткое пехотное копьё!
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 29 Октября, 2008, 16:09 »
Это ваши знания по ходу видно на играх базируются... Во-первых: где в Медиавале ты викингов видел?
Во-вторых: где в 12-13 веках у рыцарей вы находили "чарджеров" (меньше играть надо, тогда уж - дестриеров), "латы" (подразумевается полный или пластинчатый доспех?) арбалеты в массовом порядке (их было немного, да и где вообще можно найти в этот период организованную пехоту в рыцарских армиях? Разве что у крестоносцев...). Рыцари до  13в. РЕАЛЬНО НИ В ЧЕМ не превосходили франкских рыцарей века 9, а кое в чем - и уступали (для начала - у них не было цельнокованных "тораксов"). Так что это ВАМ, уважаемый Weaver, придется учит матчасть, а не мне. Я не преувеличиваю крутость викингов (да, стегачи, да копья - не такие уж и короткие - до 2,5 м, топоры и некоторое количество мечей - хорошего, впрочем, качество, плюс обилие дротиков). Просто я у тверждаю, что для того чтобы бить рыцарьё 12-13 в. их уровня развития вполне достаточно - плотный копейный строй с щитами, дротики+луки, хорошая дисциплина и малочисленность рыцарей станут для последних смертью. Вот и все. Я привел - подробности ищите сами, ЧЕМ и КАК периодически били ваших "мега-крутых супер-танков Средневековья".
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 29 Октября, 2008, 19:59 »
http://www.litportal.ru/genre23/author269/ Почитайте,во 2 части есть о скандинавах.На данный момент это самое точное литературное произведение,точнее самое правильное.Правда написано тяжеловато.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 29 Октября, 2008, 20:50 »
Спору нет, Иванов хорошо писал (читал лет 10 назад, еще в школе), но это ж все беллетристика. Из научного лично мне понравился Г.Джонс "Викинги: потомки Одина и Тора". В меньшей степени - Ж. Симпсон "Викинги". Ну и "Оспрей", который "наше все" - в нем на эту тему навалом, куда ж без него? В частности - МАА85, W03 и др.
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 30 Октября, 2008, 13:08 »
Цитировать (выделенное)
Рыцари до  13в. РЕАЛЬНО НИ В ЧЕМ не превосходили франкских рыцарей века 9, а кое в чем - и уступали
ну нето чтобы совсем неотличались. Например на ковре из Байё (11 век.) кольчуги выглядят какими-то более "жидкими" в сравнении с теми которые изображают на миниатярах 13-го, поножей ниукого нет,  кони ничем незащищены, даже многослойной материей, копья коротковаты да и держат их в основном иначе - это видимо совсем другие, лёгкие копья.
Отличия есть, ничто так не двигает вперёд военную науку и вооружение как война. А войн хватало.

Ах да, шлем-горшок с рогами конечно же. Ценнейший вклад - им же ещё бодаться стало можно  :D
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 30 Октября, 2008, 16:45 »

Ну гобелен этот - тот еще "источник". Особенно это как раз кольчуг касается. Изначально (в 19в.) на нем насчитали 7 или 8 типов кольчуги, теперь например принято считать что их лишь 3 либо вообще 1. То же самое и с остальными предметами. Это я к тому, что интерпритировать его надо крайне осторожно, и не только потому, что есть и археологический материал, а главным образом т.к. тогдашнее исскуство было крайне условно. Например: во многих англосаксонских манускриптах копья изображены одной узкой чертой и с совершенно фантастическими наконечниками. Надо ли говорить, что ни одного такого наконечника, как и древка толщиной, к примеру в 1см не найдено? Насчет защиты ног. У многих рыцарей на гобелене видны кольчужные шоссы. Про шлем. Конечно, топфхельм давал явно лучшую защиту чем сфероконусы, но обзор и слышимость - тоже важные параметры, особенно если рыцаря спешат. А они в нем - никакие. Защита коней. Даже стеганые попоны (не говоря уж у кольчужных или пластинчатых) еще к середине 13в. были далеко не у всех. Ну и с копьями - вопрос дискуссионный, хотя видимо они действительно к 13в. стали тяжелей и исполняли несколько иную функцию...
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2008, 03:22 от VIKING »
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 31 Октября, 2008, 08:30 »
Ну насчёт английских лучников времён столетней войны...
Французы вполне успешно выдавали им по щам, и не особо при этом напрягались. Сила Англии была в грамотной позиции и хорошем взаимодействии войск.

А насчёт викингов...
Если сравнить уровень снаряжения хускарлов времён Гастингса, то многие мидивальные пыцари позавидовать могли. Хотя вроде голытьба-голытьбой.
А всякие латы и бриги прекрасно обрабатывает бродакс) Про узкие копейные наконечники и гранёные наконечники стрел вообще умолчим, дабы совсем не обидеть тяжёлую кавалерию)
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 31 Октября, 2008, 19:36 »
Ну насчёт английских лучников времён столетней войны...
Французы вполне успешно выдавали им по щам, и не особо при этом напрягались. Сила Англии была в грамотной позиции и хорошем взаимодействии войск.

А насчёт викингов...
Если сравнить уровень снаряжения хускарлов времён Гастингса, то многие мидивальные пыцари позавидовать могли. Хотя вроде голытьба-голытьбой.
А всякие латы и бриги прекрасно обрабатывает бродакс) Про узкие копейные наконечники и гранёные наконечники стрел вообще умолчим, дабы совсем не обидеть тяжёлую кавалерию)

Вот и я о том же. А они понимаешь носы воротять и что-то презрительно изрекают... Прописали б викинги любому не слишком позднему рыцарью по первое число. А йомсвикингов взять? С их железной дисциплиной и великолепной выучкой? Тут уж у рыцарей как раз шансов бы не было...
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 31 Октября, 2008, 21:38 »
Вот и я о том же. А они понимаешь носы воротять и что-то презрительно изрекают... Прописали б викинги любому не слишком позднему рыцарью по первое число. А йомсвикингов взять? С их железной дисциплиной и великолепной выучкой? Тут уж у рыцарей как раз шансов бы не было...
Недоказуемо, сударь.
  • Сообщений: 123
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 01 Ноября, 2008, 10:54 »
Доброго времени суток.
Господин, и чем же рыцари могли позавидовать участникам Гастингса, если не секрет?
Давайте-ка сравним наступательное и защитное вооружение.
Я предпочтению рыцарю отдаю, так как он на коне)
С уважением.
"Какие там в пизду Крашдэи и Позды, я с Казаком пиздец боюсь в бою столкнуться." Militant_Nigga
"...Топор Казака много крови попортил, сладить с таким лично я могу разве что на дуэлях." Салах-ад-Дин

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 03 Ноября, 2008, 04:12 »
господа я тут маленько почитал и вижу что представление о викингах лишь из кино и из сказок военные успехи варягов кроются не столько в военном мастерстве хотя в военном деле они были професионалы сколько в религии викинги были варварами тоесть язычники а набеги их были в основном на христиан жестокое поклонение одину и тору обьясняет ту ярость и жестокость с которой они бились предпочитая смерть с мечом в руке позорному плену отсюда нередкие случаи берсеков людей одержимых битвой ходящих в бой без доспехов лошадей викинги не использовали и редко кто из них мог держатся в седле рогатые шлемы использовались викингами чтобы отличить ярла на поле боя от остальных воинов боевой строй викингов это так называемая линия славяне в последствии переняли этот боевой порядок так же викинги умелм строиться в карэ для защиты от атаки конницы. извените за знаки препинания ставить лениво было. с уважением леха
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 03 Ноября, 2008, 11:19 »

Ну учитывая что йомсвикинги не выиграли НИ ОДНОГО сражения в котором принимали участие, то я бы не стал их так превозносить.

А как насчёт кавалерии Вильгельма завоевателя? За счёт которой он и выиграл собственно говоря битву при Гастингсе. При этом с весьма ощутимыми потерями, т.к. англо-саксы, точнее остатки остатки личной гвардии Рльфа, заняли круговую оюорону на холме.
И не всегда кони помогают) Скажем при том же Пуатье французы потеряли левый фланг просто из-за того что не спешились.

Ярла отличали просто по тому что у него шлем был. И доспех. И никаких рогов там небыло.
Основной строй - действительно "стена щитов", но не надо забывать что именно викинги начали первыми ходить клином и использовать круговые построения в обороне.(Имеется ввиду конечно после античных времён.)
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2008, 03:25 от VIKING »
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 03 Ноября, 2008, 12:26 »
Господа, не путайте умение держаться в седле с умением сражаться в седле.
На лошадке ездись, особенно если не галопом, можно за пару недель освоить. А чтобы научиться при этом ещё и драться полугода будет маловато.
И ещё если они и научились применять построения, то явно не сразу. Нафига им стена щитов была нужна, если дрались они в основном с поселянами на побережье, уходя до того, как прибывали более менее обученые войска ближайшего феодала или князя - рейдерская тактика.
И потом, почему вы викингов периодически варягами называете. Насколько я знаю исторически сей факт не подтверждён.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 03 Ноября, 2008, 12:51 »
"Варяг" - русский почти-синоним скандинавского "Vikingr". Не знаю что тут может нуждаться в историческом подтверждении.
Только если относительно Руси викинги были просто "мужиками с севера", что и означает слово "варяг" (то есть в-принципе можно отнести к этому слову всех скандинавов, вот только кроме викингов если не ошибаюсь никто тогда к славянам не заплывал), то для скандинавии это были те самые "Sea Raiders", как отдельный класс северной общины.
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2008, 12:57 от Дремор Дреморыч »
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 03 Ноября, 2008, 14:07 »
На рунических камнях, возводимых скандинавами в IX—XII вв. , слово «варяги» не встречается. На севере Норвегии недалеко от российского Мурманска есть полуостров Варангер и одноимённый залив. В тех местах, населённых саами, найдены воинские погребения, датируемые эпохой поздних викингов. Впервые варяги как væringjar (веринги) появляются в скандинавских сагах, записанных в XII веке. Верингами называли наёмников в Византии.

«Сага о Ньяле» рассказывает об исландце Кольскегге, который примерно в 990-е годы:

«отправился на восток, в Гардарики [Русь], и пробыл там зиму. Оттуда он поехал в Миклагард [Константинополь] и вступил там в варяжскую дружину. Последнее, что о нём слышали, было, что он там женился, был предводителем варяжской дружины и оставался там до самой смерти».
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 03 Ноября, 2008, 14:26 »
Очень интересно:

« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2008, 03:20 от VIKING »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC