Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 604
Всего: 607

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 181816 раз)

  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 30 Июля, 2010, 12:08 »
Я вышеописанный прием применяю при осаде.(подальше от лучников). А если в поле, то как правило, если уж я пеший, то вражеской конницы и подавно не осталось.
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.

  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 08 Августа, 2010, 22:28 »
Я досыта навоевался киргитскими лучниками и устал от этой херомантии на поле боя (манёвры, тактика и тд.) использую самую тупую тактику - все в атаку!!! ни шагу назад!
Иногда очень помогает, например когда противник только начал перетасковку войск а мы тут как тут и айда рубиться.
Но чаще всё бывает наоборот, не очень хорошо. держусь только за счёт освобождения пленных солдат.
Кроме того, эта тактика экономит жратву и деньги.

p.s. я ужасен. столько народу угробил своей манерой боя что меня порклинать должны. таких командиров обычно называли мясниками. А если вспомнить мои последние штурмы, мама дорогая...  :embarrassed:
и это после блистательных побед 50 конными лучниками над 120 родоками  :cry: до чего я докатился.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 21 Августа, 2010, 20:10 »
Согласен , двуручем снести больше мона . И щит  просто без одноруч .
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 22 Августа, 2010, 11:07 »

Я собираю отряд в 120 бойцов. И ТАК около 40 вегирских лучников  выдвигаюся вперед всмете с 20 арбалетами....дальше идет обстрел , ну и в бой идет около 40 единиц кавалерии и 10- 20 мечников.... стандарт понимаю, но мне эта тактика нравится :laught:
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 22 Августа, 2010, 21:24 »
да вроде разная  тактика бывает . Мона 100 чел рыцарей и от врагов тока тушки  :thumbup:  . Можно чисто отряд арбалето луков но тогда их кони  превратят в тушки  :D , ну чисто пехота если , то её обстреляют  , но если пехота до вражин которые обстреливали доберуться то шансов много чо лучникам кирдык . Следовательно выводим следующие законы .  :thumbup:   . Или толпа конницы или сбалансированная армия . Я пользую толпу конницы . де-то 40 свад рыцарей , 40 кергитских или вегирских чтобы лошадки бырыя , и 60 конных лукарей
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 22 Августа, 2010, 22:08 »
да вроде разная  тактика бывает . Мона 100 чел рыцарей и от врагов тока тушки  :thumbup:  . Можно чисто отряд арбалето луков но тогда их кони  превратят в тушки  :D , ну чисто пехота если , то её обстреляют  , но если пехота до вражин которые обстреливали доберуться то шансов много чо лучникам кирдык . Следовательно выводим следующие законы .  :thumbup:   . Или толпа конницы или сбалансированная армия . Я пользую толпу конницы . де-то 40 свад рыцарей , 40 кергитских или вегирских чтобы лошадки бырыя , и 60 конных лукарей

Да с таким войском по всей кальрадии можно пройтись, не думая о тактике... :laught:
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 22 Августа, 2010, 22:54 »
да вроде разная  тактика бывает . Мона 100 чел рыцарей и от врагов тока тушки  :thumbup:  . Можно чисто отряд арбалето луков но тогда их кони  превратят в тушки  :D , ну чисто пехота если , то её обстреляют  , но если пехота до вражин которые обстреливали доберуться то шансов много чо лучникам кирдык . Следовательно выводим следующие законы .  :thumbup:   . Или толпа конницы или сбалансированная армия . Я пользую толпу конницы . де-то 40 свад рыцарей , 40 кергитских или вегирских чтобы лошадки бырыя , и 60 конных лукарей

Поначалу тоже заморачивался с тактикой. Сейчас забил. Тяжёлая конница это всё что нужно для счастья и удовольствия (рыцари свады + мамелюки + вегирские дружинники в составе 60-80 рыл). Ну ещё 20-30 кергитских кешиктенов чтобы можно было из луков обстрелять, если что. А главная ударная сила это 16 НПС на тяжелых дестриерах в толстых латах, со щитами и бастардами в руках. Эти ребята могут и сами всех порубить в капусту.

PS: Кстати, в последней обнове добавили новых лошадей, так что теперь кешиктены и дружинники ездят на тяжёлых лошадях, аналогах дестриеров. Что ни говори, а приятно.
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 25 Августа, 2010, 13:07 »
Играю от обороны регулярными войсками Родокского Королевства. Пехота-копейщики вперемешку с сержантами, их работа связана сугубо с остановкой конников, для всего остального есть стрелковые войска, с тяжеленными арбалетами, тяжеленными щитами, острыми клинками и клевцами (чеканами?). В билжнем бою они нормальному пехотинцу (насчет хирдсманов-северян сомнения) могут составить конкуренцию, особенно в патче 1.127, где снайперам-родокам повысили статы. Собственно, тактика: если противник с конницей и передвигается к моим позициям строем, то сначала ставлю шренгу арбалетчиков перед неплотным строем копейщиков. Когда враг подойдет достаточно близко(и если у него еще осталась конница... :D) перестраиваемся так, чтобы чардж всадников налетел на строй(плотный) копейцев. Они либо останавливаются, либо сильно тормозят продвижение, в результате оказываются беззащитными перед огнем арбов.Тут главное успеть разделать конницу до подхода вражьей пехтуры и опять перестроится в прежний порядок. Как правило, эта тактика работает. Если противник без конницы, то тут даже перестраиватся ненадо. Просто наблюдаем, как вражины превращаются в ежей. Если противник кергит-заманиваем в горы, и на ужин у Ваших войск будет свежая конина :D. Если принять бой с кергитами придется на равнине... Не знаю, лично я такого никогда не дпускал :)
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 05 Октября, 2010, 12:37 »
Против пехоты работает рассеянная пехота + лукари/арбалеты в 15-20 метрах позади, тк пока пехота начинает друг друга раскручивать лукари/арбалеты бьют в упор в спину, много вражьих лукарей - ждём за холмом если есть, потом режем , против тяж конницы - куча поплотнее (по возможности камни, деревья, вода) и от свадов тока клочья летят а в остающегося дестриё  другие свады пофтыкаюцца, сам недавно слез с лошади и воюю пешком, райдинг 2, если б смог снес бы совсем, за *лошадиные фракции* как то не в кайф, родоки и норды тока.
А нереально замудрёная тактика *побольше свадов рыцарей* , имхо, нубство и лень, а вот пешком против свадов - красота :thumbup:. Кстати далеко не каждый замок они возьмут, хоть их в 10 раз больше будет, лукари их утыкивают на ура, а некоторые родосские замки штурмуешь вечно спиной к арбалетам.
Каюсь моё нубство прошло со свад рыцарями, теперь только норды и родоки(не смешивая фракции), а свады и остальные только в виде новобранцев по гарнизонам.
Очень жаль что у ИИ не задано держать баланс в соотношении пехота/стрелки в гарнизонах замков и городов.
Native 1.003 Оригинал. Ручной блок, автосейв, маунта скормил хускарлам. Сложность 135% БС 100. 16 неписей в отряде. For The Horde!!!
0
« Ответ #134 : 14 Октября, 2010, 15:40 »
Ставлю лучников в перёд пока враги прутся нажимаю команду отмена огня потом как только подходят на расстояние 7-13м. нажимаю всем стрелять красиво и эффективно (для меня не знаю как для вас) мне эта идея пришла из Star Wars Conquest  "красивые залпы стрел смертоносных и лазерных пуль"
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 14 Октября, 2010, 19:57 »
а никто не поделиться тактикой боя двуручем против щитовика? =/если щиттовик к тебе вплотную лезет с целью тебя заспамить =/
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 14 Октября, 2010, 20:04 »
Либо стиль "речного рака" либо постарать его пнуть, правдо это чревато.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 14 Октября, 2010, 20:12 »
ооооо ну тогда видимо придется осваивать новый пинок потому что стиль речного рака не всегда прокатывает если щит толстый, а с новым пинком хуже как то получается иногда прям нога насквозь проходит а нифига :cry:
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 15 Октября, 2010, 00:14 »
Я лично всегда стараюсь проводить бои на высшем уровне ) У меня стоит батлсайз 400 , войск достаточно для различных маневров)  Прикрываю своих стрелков, атакую колонну противника на марше, подлавливаю пехоту на выходе из воды, вырезаю лучников конницей, занимаю оборону на холмах.  Постоянно наступаю-отступаю %) Бесит только что нельзя войска кликом мышки отправлять куда-либо , всех за собой водить. Есть конечно миникарта , но там ничерта не видно.
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 15 Октября, 2010, 11:05 »
Как правило, я на коне, и мои ребята тяжелая кавалерия, лучников крайне мало, пехота 10%.

Тактика против сильных пеших отрядов (но БЕЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЛУЧНИКОВ):

1. приказываю своим держать позицию.
2. отвлекаю врагов на себя, они за мной гонятся.
3. приказ всем в атаку. ФИНИШ

Тактика против всех остальных, кроме Кергитов:

1. следовать за мной!
2. удар по левому флангу и гасим по менре поступления вражеского подкрепления слева направо.

Тактика против Кергитов:

1. Атакуем сразу влоб, и главное не мешаем  друг другу!!!

« Последнее редактирование: 26 Октября, 2010, 13:30 от EugeneBoy »
  • Сообщений: 918
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 17 Октября, 2010, 16:52 »
Против кавалерии спешиваемся все, я жду, пока кавалерия вражеская подойдет вплотную и подрубаю первой же лошади ноги вместе с вражиной, выглядит очень эффектно, особенно с замеделнием времени=)
  • Ник в M&B: Derk
Глядя на человека  верблюд может только плеваться...(С)
Бертран должен извиниться перед геями, за то, что он называет их лучниками(C)
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 18 Октября, 2010, 14:06 »
Кстати при игре за кергитов класно рулит тактика кататься всей оравой вокруг и расстреливать  :)
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 18 Октября, 2010, 18:44 »
да так выходит почти всегда, когда не командуешь отрядом, они тупо скачут вокруг врага и стреляют пока их какой нибудь хускарл) не собьет с коня
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 18 Октября, 2010, 18:56 »
да так выходит почти всегда, когда не командуешь отрядом, они тупо скачут вокруг врага и стреляют пока их какой нибудь хускарл) не собьет с коня

......или свады не прижмут к краю карты.
Native 1.003 Оригинал. Ручной блок, автосейв, маунта скормил хускарлам. Сложность 135% БС 100. 16 неписей в отряде. For The Horde!!!
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 22 Ноября, 2010, 18:39 »
У меня такая тактика:
1.Осада с башней.
Пока мои дуболомы(свадийские Шкафы) тащат башню, валю лучников в боковых башнях( почему то всегда башня едет туда, где очень хорошо её можно простреливать). Эти пачки Орбита(20 стрел всего) не люблю, в твиках проставил до 60, в 2 лота стрела в 1 лук и 4 бастард. Помогает обычно только так.
2.Осада с лестницей.
Если лень идти в первых рядах, стою сзади с 3 лотами 60 зарядных колчанов и мощным луком и валю всех, кто на стене.
Если не лень в первых рядах идти, достаю бастард и щит и лезу на верх.
3.Бой в лесу.
Если коняжка есь, катаюсь вокруг армии и валю луком(если нет копья).
Если копьё есть, занимаюсь основным призванием героя(стоматологией, гы гы).
4. Равнина, Пустыня, Снег.
Самое любимое- это пустыня. Во все ячейки стрел побольше, и начинаю гонять вокруг армии врага. Если враг на конях, то сначала порчу ему его материальное состояние(коняжку валю), а потом также как и пешего.
Равнина- так себе, но тактика пустыни пашет.
Снежные- аналогично пустыне.
5.Горы.
Если я знаю, что бою быть в горах, я беру побольше дуболомов(ака свадийских рыцарей), сам встаю где повыше, а дубов пускаю в бой.
Войска.
Вообще, предпочитаю свадийских рыцарей и кергитских кэшиков. Ещё, дабы сохранить естественный облик героя, держу пару десятков Сестёр Меча.
На оборону выставляю в зависимости от территории вокруг защищаемого обьекта.
Если спавн находится очень близко от замка или города, ставлю побольше пехоты.
Если спавн находится на приличном расстоянии от замка или города- ставлю лучников больше, чем пехоты.
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 08 Февраля, 2011, 18:01 »
вот люблю делать так
конницу убирать например в лес потом спешиваться потом когда начнётся бой они выскакивают в тыл врага
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 01 Мая, 2011, 21:59 »
Битва на открытой местности.
Впереди ставлю пехоту, за ней лучников\арбалетчиков, а сам с конницей иду в атаку(сам на коне).

Битва на горной местности.
На горе занимаю место расставляю стрелков(лук\арб), конницу спешиваю присойденяю к пехоте и мы вместе идём в бой.
  • Ник в M&B: Wiest
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 01 Мая, 2011, 22:04 »
Разбить на 2 группы пехоту и лучников и поставить их на расстоянии друг от друга, сам с конницей стою посередине
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 01 Мая, 2011, 22:47 »
Ну зачем все эти излишества, это же скучно и не интересно, гораздо большее счасть вам доставит собственноручное извлечение и развешивание вражеских потрохов по деревьям, преимущественно березам!!! :thumbup:
"Я подарю вам страх и боль, забив на свой самоконтроль"
                                                                             Элизиум
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 01 Мая, 2011, 22:55 »
Кому как, мне интереснее проявлять тактические способности, и обходиться без потерь, или с малыми, в сражениях не в мою сторону.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC