Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 644
Всего: 645

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Воины-короли и полководцы или короли и полководцы-воины  (Прочитано 40832 раз)

  • Сообщений: 1418
    • Просмотр профиля
Хм....Если подумать,то я проголосую за Ричарда Львиное Сердце,но вот вы кое кого забыли вроде....АХ ДА!!!Жанна Д"Арк,ведь отстояла в одном ряду с рыцарями Крепость Орлеан.
 

Добавлено: [time]09 Июнь, 2010, 22:51:49 [/time]
один из малоизвестних Давид строитель (царь грузии 1089-1125),освободитель кавказа от селджюков.очен силний воин и отличний полководец.часто кровь врагов струей текла из его правой руки и скапливалась в его панцире и бивало такое что его посчитали тяжело раненим когда после снятия панциря кровь пролилас на земле.хронисти пишут что он бил необичайно силним человеком.а об его полководческом уме свидетелствует и одна Дидгорская битва (1121 г.),крупнейшое сражение за всю историю кавказа в котором Давид имея 55.600 войнов разбил коалиционное 220 тис.войско селджюков,арабов и персов.
Мм спасибо друг,очень дельную до меня информацию донес,а то я в истории кавказа вообще не силен...

Добавлено: 09 Июня, 2010, 22:57
Цитата: Arundel link=topic=96.msg
[/quote
Хм очень интересная и занятная вещь,ведь именно от рук солдат Вильгельма завоевателя,и погиб король Саксонии-Гарольд Годвинсон=)И было это вроде в 1081 году
« Последнее редактирование: 09 Июня, 2010, 22:57 от DarkLord »
  • Ник в M&B: John_Hastings
  • Фракция: Наемники

«Спаситель, завоеватель, герой, злодей. Ты все это вместе, Реван... и всё же ты ничто. Ты не принадлежишь ни свету, ни тьме. Ты навсегда останешься одиночкой.»
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Подниму-ка темку, добавлю к Олегу, Святославу, Ричарду, Саладину и пр. следующих:
Карл Великий с мечом Жуаёзом.
Чёрный принц (не король, но близкий родственник  ;)) Эдуард Плантагенет. Вот уж кто и мечом махал и врагов громил.
Бриан Бору навоевался всласть, правда в результате выигранной битвы погиб, заодно со всеми сыновьями  :(
Гаральд, который последний английский король.
Тамерлан, просто Тамерлан.
  • Ник в M&B: Syn_Olygerd_Sin_Invisible
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Если не упоминали этого исторического персонажа то назаву его : Давыд Гарадецкий оборонял город Гродно от многократно превосходящих сил крестоносцев, и т.к. он мешал крестоносцам - он был заколот в спину убийцем посланным оттевтонцев, за то что был мущественным воином и отличным полководцом его прозвали "Белорусский Ганнибал".
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Если не упоминали этого исторического персонажа то назаву его : Давыд Гарадецкий оборонял город Гродно от многократно превосходящих сил крестоносцев, и т.к. он мешал крестоносцам - он был заколот в спину убийцем посланным оттевтонцев, за то что был мущественным воином и отличным полководцом его прозвали "Белорусский Ганнибал".
Может, вы имели в виду князя Давида Дмитриевича Городецкого, гродненского старосту начала XIV века?
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
 вроде как , так понял я ошибся ?
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
вроде как , так понял я ошибся ?

Цитировать (выделенное)
...Давыд Гарадецкий...
Цитировать (выделенное)
...князя Давида Дмитриевича Городецкого...

 Есть ведь разница, вы не находите?

Кстати, если не секрет, а кто это его "Белорусским Ганибалом" прозвал? (Просто интересно... :embarrassed:)
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
 Честно сказать кто так его прозвал сказать не могу , когда учился мой преподователь истории сказал это что бы иы знали своих знаменитостей ... спасибо что поравили меня )
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
Староста города Гародня (современного Гродно) Давид (Давыд) Городенский (Давид Гродненский,  Давыд Гарадзенскі). Прозвище пошло от Гародни (Гродно). Поэтому русский перевод правильно - Гродненский, ну а просто транслитерация Городенский.
Биография вкратце:
http://derjava.pskov.ru/cat/cattema/catcattemaall/catcattemaallb/catcattemaallbdavdovm/1821/

Кстати реально солидный воевода, один из моих любимых средневековых полководцев.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Andre de Bur с вами было приятно общаться
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
1Чингисхан
2Ричард львиное сердце
3Вильгельм 1 Завоеватель
4Салах-ад-дин
5Македонский :)
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Из Европы нравятся Македонский и Ричард, а из Средней Азии Шынгыс Хан и Тамерлан, из арабов Султан Бейбарыс( это же надо же так поднятся из кыпчакского раба до мамлюка и султана !), и Салахадин.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
Вот есть еще один:

КонстантинXI при осаде турками константинополя в 1456 г. апрель-июнь.Стоял первый в самом первом ряду,взял на себя первый удар,спасал свой родной город когда уже не было надежды.

Мог убежать по тайным ходам(их в Константинополе бы очень много).Ан нет не убежал,геройски погиб.
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Вот есть еще один:

КонстантинXI при осаде турками константинополя в 1456 г. апрель-июнь.Стоял первый в самом первом ряду,взял на себя первый удар,спасал свой родной город когда уже не было надежды.

Мог убежать по тайным ходам(их в Константинополе бы очень много).Ан нет не убежал,геройски погиб.

ты хотел сказать в 1453 году так как константинопль турки захватили в этом году
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
Вот есть еще один:

КонстантинXI при осаде турками константинополя в 1456 г. апрель-июнь.Стоял первый в самом первом ряду,взял на себя первый удар,спасал свой родной город когда уже не было надежды.

Мог убежать по тайным ходам(их в Константинополе бы очень много).Ан нет не убежал,геройски погиб.

ты хотел сказать в 1453 году так как константинопль турки захватили в этом году

да точно забыл
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
вот мой список
Аттила
Ла Валлет (магистр госпитальеров)
Валленштейн
Оливер Кромвель
Павел Нахимов (флотоводец)
Алексей Брусилов
далеко не все, первые кто приходят на ум в хронологическом порядке
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Ричарда Львиное Сердце,

Он ведь убегал первым с поля боя, если видел что проигрывает...

А из полководцев, вероятно Александр Невский.
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2011, 11:59 от Deceptampire »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Ричарда Львиное Сердце,

Он ведь убегал первым с поля боя, если видел что проигрывает...

усё правильно... ан тоже бы так сделал... :D
шоб можно было потом сказать..."-- и стоило Мне на минуту отлучиться..."
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Хм... а ведь есть страны в которых вообще никогда не было полководцев-воинов, вы не находите?
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Староста города Гародня (современного Гродно) Давид (Давыд) Городенский (Давид Гродненский,  Давыд Гарадзенскі). Прозвище пошло от Гародни (Гродно). Поэтому русский перевод правильно - Гродненский, ну а просто транслитерация Городенский.
Биография вкратце:
http://derjava.pskov.ru/cat/cattema/catcattemaall/catcattemaallb/catcattemaallbdavdovm/1821/

Кстати реально солидный воевода, один из моих любимых средневековых полководцев.

Впечатляющая биография. А скольких ещё героев неизвестны..
От себя могу добавить - Князь Светослав Игоревич. Превосходный полководец, настоящий воин.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Хм... а ведь есть страны в которых вообще никогда не было полководцев-воинов, вы не находите?

на пример итальянский регион.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Хм... а ведь есть страны в которых вообще никогда не было полководцев-воинов, вы не находите?

на пример итальянский регион.
Очень претенциозное заявление. Об Италии какого периода вы говорите? Тотилла и Чезаре Борджиа подойдут?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Ну нет, не та Италия, 100-200 лет после ЗРИ, я имел ввиду Италию эпохи средневековья до появления Итальянской республики. Из того периода, я ни одного итальянского полководца не знаю.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Ну нет, не та Италия, 100-200 лет после ЗРИ, я имел ввиду Италию эпохи средневековья до появления Итальянской республики. Из того периода, я ни одного итальянского полководца не знаю.

То, что ты не знаешь, не означает, что их там не было. Впрочем, судя по этому посту, ты так же мало что знаешь и о истории Руси, не говоря уже о крестовых походах.

Слово "кондотьер", видимо, тебе тоже неизвестно.
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2011, 18:20 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
JoG, я и не претендую на место всезнающего историка-задрота, я высказал свое, пускай и ошибочное, но мнение.


"Впрочем, судя по этому посту, ты так же мало что знаешь и о истории Руси"

С сравнительно небольшой дружиною новгородцев и ладожан Александр ночью 15 июля 1240 года врасплох напал на шведов Биргера, когда они при устье Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанёс им полное поражение — Невская битва. Сам сражаясь в первых рядах, Александр «неверному кралю их (Биргеру) возложил остриём меча печать на челе». Победа в этой битве продемонстрировала талант и силу Александра.

"не говоря уже о крестовых походах."

А то это не так было.

Кондотьер Итальянский военачальник вроде.


  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
JoG, я и не претендую на место всезнающего историка-задрота, я высказал свое, пускай и ошибочное, но мнение.
"Историк-задрот" - это что-то новенькое в терминологии.
С сравнительно небольшой дружиною новгородцев и ладожан Александр ночью 15 июля 1240 года врасплох напал на шведов Биргера, когда они при устье Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанёс им полное поражение — Невская битва. Сам сражаясь в первых рядах, Александр «неверному кралю их (Биргеру) возложил остриём меча печать на челе». Победа в этой битве продемонстрировала талант и силу Александра.
Вот только битва эта не подтверждается шведскими источниками. Это раз.
Два. При желании такие же строчки можно написать о практически всех сердневековых правителях поголовно, т.к. они, в большинстве своем, тоже участвовали в битвах в первых рядах.

"не говоря уже о крестовых походах."

А то это не так было.
А то не так.

Кондотьер Итальянский военачальник вроде.
Нет.
  • Ник в M&B: Givi

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC