Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: alias
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 568
Всего: 568

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1225908 раз)

  • Сообщений: 996
  • Skype - scarecrow.warband
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5025 : 10 Июля, 2012, 20:39 »
С Ленонном и Лжедимитрием связь весьма расплывчатая (с Ленонном - менее расплывчатая, с Лжедимитрием - совсем уж "ради связки слов"). Но вы можете вспомнить.

Ещё подсказка:

Наш Аноним, а точнее акция, в которой он принимал активнейшее участие ( благодаря которой его и знают в мире и даже проводят  детские праздники), тесно связана с забавами древних китайцев и главным убийцей в мире. С убийцей, как говорят некоторые источники, наш Аноним познакомился во время военной службы в Испании.

З.Ы. Без Викии подсказка получилась достаточно запутанной, но тем не менее подсказкой.
З.З.Ы. Мои подсказки могут ещё больше вас запутать, не пытайтесь проверять свои точные знания, почаще обращайте внимание на слова.
  • Ник в M&B: Scarvy
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5026 : 10 Июля, 2012, 21:44 »
Scarvy, может Гильельм Шакспер (Уильям Шекспир, ну или просто Шекспир)?
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2012, 21:56 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 996
  • Skype - scarecrow.warband
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5027 : 10 Июля, 2012, 22:03 »
VIN_LEO, нет, но близко, скажем так. А вот в какую сторону близко...
  • Ник в M&B: Scarvy
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5028 : 10 Июля, 2012, 22:15 »
Цитировать (выделенное)
Don't you Remember,
The Fifth of November,
'Twas Gunpowder Treason Day,
I let off my gun,
And made'em all run.
And Stole all their Bonfire away...

Вроде подходит :)
А, про Гая тут и нет, но и так ясно.
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2012, 22:33 от Oswald »
  • Сообщений: 996
  • Skype - scarecrow.warband
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5029 : 11 Июля, 2012, 18:46 »
Oswald, твоя загадка.
  • Ник в M&B: Scarvy
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5030 : 11 Июля, 2012, 21:59 »
Это было слишком очевидно же :)

Oswald, твоя загадка.


Эх, ну попробую =/ Тоже будет очевидно, но запутывать не буду, мозги кипят.
Он сокрушался, что родился в весьма завидном месте. Позже за такие слова его бы высмеяли, но не в его время. Получив неплохое образование, а главное очень выгодное положение и определенную известность, волею судьбы оказался на скользкой дорожке. И понеслись неприятности на его пятую точку(а вот шею пощадило, да). Но что-то его оберегало и выручало. Делал очень странные, нелогичные и противоестественные вещи. Пел о том что видел. Хвастался что знает почти все, кроме одного. Не удивительно, пройди столько на своих двух. Совсем тронулся по ходу дела, и не имея ничего оставил огромное завещание. А после очередного конфликта с правосудием и чудесного спасения опять изгнан. Хоть и не впервой, и выгоняли и принимали все, но в этот раз его следы теряются.

Вот как-то так. Отличия его указал, перепутать сложно с кем-то. Осталось угадать :)
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5031 : 11 Июля, 2012, 22:20 »
может Диоген ?
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5032 : 11 Июля, 2012, 22:28 »
Не, не Диоген. Тут, как и в предыдущем случае разгадка в словах. Прямых и известных отсылок я оставил много. Кто знаком - поймет 100% :) Кто нет - поиск сможет вывести.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5033 : 12 Июля, 2012, 10:33 »
Может быть, Данте Алигьерри (смущает про "противоестественные вещи" и "потерянные следы")?
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5034 : 12 Июля, 2012, 10:48 »
Мимо.
И чого, нешто подсказка нужна? :blink: Подсказки тут лишние уже. Сей товарищ много последователей-подражателей имел и имеет. Надо думать, за 6 веков-то.
Да, не зря Булат Шалвович просил о голове умному ;)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5035 : 15 Июля, 2012, 23:15 »
Франсуа Вийон?
Цитировать (выделенное)
  ...
Я знаю, принц, что жизнь ужасна;
Я знаю, на земле нет рая;
Я знаю, смерть над каждым властна;
Я знаю все, себя не зная.
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2012, 23:25 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5036 : 15 Июля, 2012, 23:27 »
Таки да. Совсем понятно стало после подсказки. Странно что с самого начала никто не понял.  Он на Руси неизвестен, видимо :-\

"Странные вещи" - это про жажду над ручьем и далее по тексту. Завещание - целых два увесистых.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5037 : 16 Июля, 2012, 17:09 »
Господа и товарищи, я прошу прощения, но не могу сейчас выдать загадку. Чтобы не ждать, прошу меня подменить, кто желает и может.
Oswald, шикарная загадка была, и по теме, и по подаче, есть что перенять. Может загадаешь еще одну?
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5038 : 18 Июля, 2012, 21:29 »
Может загадаешь еще одну?

Не, я пас :) Да и не торопит же никто.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5039 : 18 Июля, 2012, 21:56 »
Oswald, я загадаю, чтоб не застопорилась.

Помня Освальдову... Загадаю что-то подобное=)

Задал я значит очень интересную личность - одни его считали богом, другие - величайшим из философов. Его знали под двумя именами - и оба как у богов. Причем оба они отражали сущность его, были очень близко связаны с мудростью загаданного мною.

Самое интересное, что он, скорее всего, никогда не существовал. Но последователей имел много. Они написали целый ряд трактатов, приписанных загаданному мною, или повторявших приписанные ему мысли. Его помнили в Средние века, в Возрождение, его ставили в один ряд с Аристотелем и Платоном. Особенно сильно любили его христиане, а так же маги, алхимики и им подобные. В честь него даже целое полуфилософское течение назвали. Вопрос: кто это?



« Последнее редактирование: 18 Июля, 2012, 22:03 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5040 : 18 Июля, 2012, 22:30 »
Хорошая загадка :thumbup: Ну, таки логика проста :)
Цитировать (выделенное)
Его знали под двумя именами - и оба как у богов.

Значит вероятнее всего это римский и греческий вариант оного бога :)  И судя по описанию этот бог - покровитель мудрости, алхимии и магов.
Ну и если уж языческого бога любили христиане, то...
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5041 : 18 Июля, 2012, 22:34 »
Oswald, таки да, именно Гермий Трижды Величайший.

Только второе его имя было Тот, я его имел ввиду. А так, как только его не называли - Тот Египетский, Гермий Трижды Величаший, Гермий Египетский...

Так что по-любому твоя очередь=)
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5042 : 18 Июля, 2012, 22:49 »
А, я просто на греческое "оформление" профиля поглядел, и подумал сразу про греков :) Рим или Египет было уже без разницы. А Гермес и в Африке Тот.

А в остальном - не. Продолжайте без меня :)
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2012, 22:56 от Oswald »
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5043 : 19 Июля, 2012, 05:55 »
Опять неопределённая ситуация...

И опять  загадаю, дабы впредь ея не было. И просьба - не хочешь загадывать, не пиши ответ.

Я загадал тётеньку ( :D). Очень интересную, очень древнюю, очень страшную. Ей поклонялись, не щадя себя. И при чем тут львы, много львов?
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2012, 11:34 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5044 : 19 Июля, 2012, 19:29 »
Сехмет?
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 996
  • Skype - scarecrow.warband
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5045 : 19 Июля, 2012, 21:01 »
Corvin1, опередил  ;)
  • Ник в M&B: Scarvy
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5046 : 20 Июля, 2012, 09:18 »
Corvin1, Scarvy, не совсем. Вернее. я загадал не её. Они чем-то похожи, но, возможно. загаданная мною переняла кое-что у Сехмет, но нет, они разные. У загаданной мною есть одна особенность - она МАТЬ... Мать с большой буквы - а культы её были дикими и страшными (с нашей, современной точки зрения), и, в отличие от Сехмет, она в одно время стала "интернациональным достоянием".
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5047 : 20 Июля, 2012, 09:28 »
Ну тады это Кали , а львы да много там было с львами и скакала она на них и охраняли её трон они
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5048 : 20 Июля, 2012, 09:39 »
HunterWolf, опять не то...

Загаданная мною считалась доброй - относительно доброй. Она давала добро, плодородие, но требовала от верующих очень нехороших, так сказать, действ - я бы не согласился=)

Цитировать (выделенное)
она МАТЬ... Мать с большой буквы

Очень явная подсказка :)
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5049 : 20 Июля, 2012, 09:47 »
Кибела?
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC