Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: alias
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 569
Всего: 573

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1225840 раз)

  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5050 : 20 Июля, 2012, 09:48 »
Да, она.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5051 : 20 Июля, 2012, 21:43 »
моя загадка из другой области
Названия этих двух выдающихся географических объектов разные, что неудивительно, ведь звучат они на двух разных европейских языках. Однако означают они одно и то же. Когда говорят о значении этих имен, то часто подразумевают некий образ, а не что-то конкретное. Строго говоря, таких  названий они не совсем заслуживают, есть и более достойные кандидаты, но так уж повелось с незапамятных времен. Их имена говорят сами за себя.
Назовите их.
ну, или хотя бы одно из названий.

подсказки
Загаданные мной объекты представляют собой участки суши, выдающиеся относительно других участков. Языки, на которых звучат их имена, очень распространенные во всем мире. Но не стоит искать их по всему миру - находятся они на родине тех языков.

Между первыми двумя, которых я загадал, вклинился еще и третий,  словно готовый поспорить с ними обоими за право так называться - кстати, почти тезка одного из этих двух.
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2012, 12:50 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5052 : 21 Июля, 2012, 11:01 »
Corvin1, к примеру, Гренландия и Зелёный остров? :)
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5053 : 21 Июля, 2012, 11:39 »
Самосвят, нет, это не острова.
Загаданные мной объекты представляют собой участки суши, выдающиеся относительно других участков. Языки, на которых звучат их имена, очень распространенные во всем мире. Но не стоит искать их по всему миру - находятся они на родине тех языков.
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5054 : 21 Июля, 2012, 12:35 »
Либо горы, выдающиеся вверх, либо полуострова, выдающиеся в море.
Может Монблан ("белая гора")? Только пару не могу подобрать.
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5055 : 21 Июля, 2012, 12:48 »
Rekruttt, нет, не горы.

подсказка
Между первыми двумя, которых я загадал, вклинился еще и третий,  словно готовый поспорить с ними обоими за право так называться - кстати, почти тезка одного из этих двух.
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5056 : 23 Июля, 2012, 09:11 »
Ой, а я тут давно не был.
Прочел загадку, сразу подумал на мыс. Подумал на мыс - вспомнил про Финистерре. С латыни - конец земли. Образ конца земли имеется.
И тут же я прочел, что языки то распространенные, а латынь немного нет. Да Испания - не родина слонов латыни
Но все равно, надо же мне как-то закончить мысль, пусть и неверную.
В Португалии, совсем неподалеку, есть мыс Рока. Португальский - язык распространенный (check), а рок - он как бы схож по смыслу с концом, да и только образом представишь.
Ах да, раз уж тут доугадывались до того, что это полуострова, зачем я это писал.
Ребята, это не мысы.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5057 : 23 Июля, 2012, 09:46 »
а я уже третью подсказку начал было набирать :)
WarlocK, правильно, мыс Финистерре (исп.Cabo Finisterre)

загаданы были мыс Финистерре (Испания) и мыс Лендс-Энд (Land's End, Великобритания), перевод "конец земли", образ "край земли". Ну а третий между ними и тоже "конец земли" - Финистер (Франция).

« Последнее редактирование: 23 Июля, 2012, 10:17 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #5058 : 23 Июля, 2012, 11:43 »
Ну дык.
В принципе, мне вопрос понравился, а подсказки смутили. Без них легче бы было.
А названия других мысов мне надо было все же поискать, мда.
Так вот. От меня загадка. Сейчас попробую сочинить. Буду делать цепочку. Но не очень сложную
Значится, данных уроженец земли русской отъехал из нашей страны в США в аж в холодную войну, причем никаких особых усилий он к этому не прикладывал - видимо, у него все вышло легко и просто из-за заслуг одного из родителей. Родитель этот, кстати, личность известная, в отличие от потомка. Но вопрос-то не о них, хех. Так вот, у этого родителя была профессия, о первых представителях которой я и веду речь. Меня интересует один из первых, там не слишком много этих первых. Так вот, этот один из первых довольно быстро ушел из данной профессии (или его ушли?), получив протекцию влиятельного лица, хотя и характер у этого одного из первых был премерзкий.
Так вот, расписал. Можно не угадывать всю цепочку, хотя было бы здорово, но меня интересует лишь влиятельно лицо. А, еще можно, пожалуйста, фотографию одного из первых, уж очень приятной он наружности.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5059 : 23 Июля, 2012, 11:49 »
Сейчас попробую сочинить.

люблю закадки отWarlocKа -- всегда ничего не понятно.... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5060 : 23 Июля, 2012, 17:17 »
Никита Сергеич Хрущев и
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5061 : 24 Июля, 2012, 01:05 »
Corvin1, ну, не его я загадал, не его. Вы внимательно прочитайте, но вектор хороший, верный.
Да и песик тоже милый, но хочется другое фото.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #5062 : 24 Июля, 2012, 09:22 »
Вы внимательно прочитайте,
ой, и правда, невнимателен. mea culpa

Академик А.А.Благонравов и собака Цыган.
не уверен насчет фото и, особенно, приятной наружности.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2012, 09:28 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #5063 : 24 Июля, 2012, 10:23 »
Corvin1, ну вы гляньте на этого красавца ^_^
Хотя, честно говоря, не люблю собак, совсем.
Но теперь всё верно, всё здорово.
Было совсем не сложно, правда ведь.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5064 : 24 Июля, 2012, 10:58 »
довольно просто все показалось с первого раза. все думал, в чем подвох. во мне, оказывается  :)

моя загадка попроще будет...

ну, загадывать у меня получается еще хуже, чем отгадывать. Как обещал, не сильно сложная загадка
Итак, я загадал известного писателя, который в своем «умиротворяющем»  творчестве  отошел от некоторых общепринятых канонов, принятых в литературе того времени. В своих  пронизанных сатирой и горькой иронией произведениях он высмеивал людские и общественные пороки.
Например, один из персонажей его книг хвастливо повествует о собственных сомнительных похождениях на войне и в мирной жизни, даже не подозревая о том, что своими откровениями выставляет себя далеко не в лучшем свете.
Не секрет, что ценность классики в том, что она всегда современна. По мотивам его произведений  созданы экранизации и постановки, в том числе  одноименный с упомянутым выше персонажем фильм, снятый очень известным режиссером.
назовите имя писателя.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2012, 19:02 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5065 : 24 Июля, 2012, 11:07 »
WarlocK,  классная загадка... :)

Corvin1,  браво, блестящий ответ... ан бы никогда не додумался... :)

ан пондравилось... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5066 : 24 Июля, 2012, 22:22 »
Corvin1, Рудольф Эрих Распе.
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5067 : 25 Июля, 2012, 07:34 »
ФУРИЙ, нет, не Распэ. И персонаж не барон фон... Хотя немцы сыграли роль в его приключениях. Но речь-то не о персонаже.
подсказка
Автор настолько скрупулезно посвятил себя исследованиям людей, склонных к весьма неприятной модели поведения в обществе, что создал своего рода энциклопедию по этому вопросу.  Впрочем, он был достаточно самокритичен, чтобы не отрицать своей причастности к этому всепроникающему социальному явлению.
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5068 : 25 Июля, 2012, 08:19 »
Corvin1, первая мысль почему-то Ярослав Гашек...
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5069 : 25 Июля, 2012, 10:48 »
Самосвят, нет. Другие версии есть?  :)
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5070 : 25 Июля, 2012, 11:12 »
Самосвят, нет. Другие версии есть?  :)

Рабле... =/
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5071 : 25 Июля, 2012, 11:27 »
Agasfer, не отгадал.

подсказка
Классик 19 века. В его романах отсутствуют полностью положительные персонажи, по крайней мере,в центре действия. В этом отход от канонов. Впрочем, отпетых злодеев тоже нет.
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5072 : 25 Июля, 2012, 12:00 »
Corvin1,
хм ...
может Бирс... со своим словарем сатаны... =/
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5073 : 25 Июля, 2012, 12:03 »
Corvin1, может, тогда Гоголь?..

« Последнее редактирование: 25 Июля, 2012, 12:14 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5074 : 25 Июля, 2012, 13:39 »
Agasfer, Самосвят, нет.

подожду до вечера, потом еще подсказку дам.
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC