Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: alias
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 544
Всего: 545

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1225864 раз)

  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6500 : 24 Июня, 2016, 22:13 »
Sirrega,
Загадку действительно старая, но ее вариантом я до сих пор ставлю людей в тупик :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6501 : 24 Июня, 2016, 23:12 »
Господа, позвольте мне еще немного побрюзжать :D. Честно говоря, "бородатые" загадки Читателя (про одтчп) и Agasfera (про маму-врача) мне нравятся больше чем загадка от Daime (без обид, дружище :)). Загадки Agasfera и Читателя можно решить, не используя гугл, просто подумав над ними, а вот задачка от Daime - из разряда знаешь или нет. Если знаешь - отвечаешь сразу, если не знаешь - копаешься в гугле, мыслительным процессом ее не решить. Кто первый нароет инфу, то и папа))) (если вообще кто-то будет рыть, кроме старожилов этой темы :))

По мне, пусть уж лучше будут "бородатые" задачи логику - каждая такая решенная загадка отодвигает срок наступления нашего маразма :D.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #6502 : 24 Июня, 2016, 23:18 »
задачка от Daime - из разряда знаешь или нет. Если знаешь - отвечаешь сразу, если не знаешь - копаешься в гугле, мыслительным процессом ее не решить
Неправда. В ней есть намёки, дающие возможность ставить гипотезы и проверять их. Не зная ответа, его можно найти через мыслительный процесс и приобретение новых сведений.
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6503 : 24 Июня, 2016, 23:41 »
Мне кажется, надо плясать от "печки" -  игры. Для начала надо вспомнить все известные спортивные игры и исключить некоторые. Сразу исключаем волейбол, баскетбол, единоборства и теннис - в этих играх нет "полей", есть только площадки, ринги и корты.

Далее думаем: раз бунт был кровавый, то игра, скорее всего, популярна у простонародья, ведь дворянство не особо увлекается масштабными кровавыми бунтами, не их стиль. Тоесть можно исключить гольф - игру, предназначенную для людей обеспеченных и очень обеспеченных.

Еще надо выбрать место действия и исторический период. Я предполагаю, что век эдак не меньше 18, а место действия - Европа. (Нет, может быть еще и Америка, но вот чутье мне говорит, что в Европе дело проходило)

Также мы можем исключить "игру миллионов" - футбол, потому что он появился и развивался в Англии в середине 19 века, а кровавых бунтов в те времена там уже не было. Давно прошли времена свержения монархии, реставрации, рабочих бунтов. Хотя именно по футболу у меня возникают очень серьезные сомнения. В теории на футбольном поле мог проходить страйк каких-нибудь рабочих, которые потом собрались и утопили страну в крови  :crazy: . В этом пункте уже должно подключаться знание истории.

Традиционные славянские спортивные забавы тоже можно отмести, потому что самые кровавые бунты у нас начинались после прочтения людьми с запредельной харизмой творений Маркса, а не после занятий спортом.  :)

Уважаемый загадывальщик, я где-нибудь уже ошибся или можно дальше развивать свою теорию и сужать круг подозреваемых видов спорта?
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6504 : 25 Июня, 2016, 00:25 »
Пальцем в небо - Кулачный бой.   :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6505 : 25 Июня, 2016, 00:32 »
Неправда. В ней есть намёки, дающие возможность ставить гипотезы и проверять их. Не зная ответа, его можно найти через мыслительный процесс и приобретение новых сведений.
Так точно. Но все равно дело решит перебор вариантов в гугле. Только не говори мне, что ты еще не гуглил так и эдак про футбол, поло и т.п в поисках решения этой задачи ;).

Да и само приобретение новых отрывочных знаний  - не такая уж польза, так как применить их всё равно не получится в силу их отрывочности и незнания предмета в целом и глубоко. В этой связи мне импонирует позиция Шерлока Холмса:
Хотя, с вращением Солнца вокруг Земли он явно перебощил)).
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #6506 : 25 Июня, 2016, 00:39 »
Sirrega, прислушайся к  Rekruttt-у...
дело говорит... логика хорошо.. но иногда зело полезно узнать -- а как оно на самом деле ..али что-то совсем ранее неведомое...  любая категоричность  и крайность не есть хорошо...
 и Daime не стоит недооценивать... ой как не стоит... :) это он токмо с виду прикидываеца... :D
потому что самые кровавые бунты у нас начинались после прочтения людьми с запредельной харизмой творений Маркса
facepalm шо и Емеля тоже....
Степан Тимофеевич Разин,
 Известный донской атаман,
Немало творил безобразий,
Особенно будучи пьян
Цитируя Маркса, смутьян....

там кавычки -- «полей»  и  «зародились основы»... значит подвох какой...
шахматы (например) тоже имеют "игровое поле"...  :) ширше взгляд...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6507 : 25 Июня, 2016, 00:46 »
и Daime не стоит недооценивать... ой как не стоит...
Совершенно ничего не имею против Daime (специально же написал, что "без обид" :)). Касательно типов умственной деятельности - просто высказал свое устоявшееся мнение. Кому-то такое чуждо - ну что ж, такова жизнь, все мы разные :)
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6508 : 25 Июня, 2016, 01:06 »
Учитывая мое предположение о 18 веке, Разин сюда ни к селу, ни к городу. А Пугачев вряд ли начал бунт игрой в лапту.

Sirrega, я пока ничего не гуглил, стараюсь думать, задачка-то интересная.
 

Добавлено: 25 Июня, 2016, 01:08

Перечитал загадку  facepalm . "История игры насчитывает 9-10 веков". А слона-то я и не заметил.........
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #6509 : 25 Июня, 2016, 01:50 »
Пока все мимо.
praefectus, логика куда-то не туда ушла.
Современное название игры и современные правила берут свое начало в стране хоть и исторически связанной с нашей страной прародительницей, но все же ей не являющейся. Так уж получилось. Но следует признать, что  первоначальным своим названием и, собственно, самим фактом распространения в средние века она обязана именно стране-прародительнице, которая и пережила когда-то кровавый бунт, изначально связанный именно с игрой, а вернее местом ее проведения. Отмечу, что связь игры и начала бойни и кровавого террора не просто некое очередное событие имевшее место быть, оное событие получило свое собственное именование, в части которого присутствует и название игры, и помимо этого была отражена в художественных работах, ну и, конечно же, в учебниках истории.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6510 : 25 Июня, 2016, 01:56 »
А бокс? :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6511 : 25 Июня, 2016, 12:32 »
Так-с, если игра зародилась только лишь 9-10 веков назад, значит все Олимпийские виды спорта и виды спорта зародившиеся в античности отпадают...

Теперь можно попытаться загуглить все виды спорта, зародивштеся в 10-12 веках. Что я делать сейчас не буду, так как нет времени  :)
 

Добавлено: 25 Июня, 2016, 12:41

Пальцем в небо -игра: бенди, хоккей с мячом, зародился в Англии в 13 веке
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2016, 12:43 от Yurets »
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #6512 : 25 Июня, 2016, 13:15 »
Ну если перебирать игры, то рано или поздно вы угадаете.  :)
 

Добавлено: 25 Июня, 2016, 16:12

По современной игре проводятся чемпионаты и турниры, более того это олимпийский вид спорта. Стоит выделить отдельную группу самых престижных соревнований по нашей игре, проводящихся в разных странах и на разных континентах. Так вот, для этой группы даже придумано общее название, что удивительно это название взято из совершенно другого вида спорта. Более того эти две спортивных игры отличаются так сильно, насколько это только может быть. Почти как бокс с шахматами.


И, пожалуйста, не надо гадать, приводите хотя бы логику рассуждений.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2016, 16:51 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 197
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6513 : 25 Июня, 2016, 17:19 »
Значит, во время игры начался бунт, я правильно понял?
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2016, 17:22 от Читатель1 »
  • Ник в M&B: Juraso
  • Фракция: Норды
Без топора и жизнь не та.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6514 : 25 Июня, 2016, 17:31 »
Гольф - лучший способ испортить хорошую прогулку :D:
  • Сообщений: 197
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6515 : 25 Июня, 2016, 17:41 »
Ничего не понятно.
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2016, 07:38 от Читатель1 »
  • Ник в M&B: Juraso
  • Фракция: Норды
Без топора и жизнь не та.
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6516 : 25 Июня, 2016, 19:48 »
После подсказки, что это олимпийский вид спорта. А также, мы знаем что зародился он 9-10 веков назад. То после некоторого анализа олимпийских видов спорта (спасибо Википедии, так как я кроме 3-4 видов спорта более не знаю) я пришел к выводу, что это хоккей на траве (лучший вариант из того, что накопал), так как появился он примерно в то время (хотя первоначально он был еще в Греции) и все проводится на "поле". А также прочитал, что король запретил сей вид спорта под страхом смертной казни (почему правда - не знаю, но возможно причиной/следствием был бунт), то вроде вполне сходится.

Хотя все равно есть ряд сомнений, так как без понятния что этот вид спорта из себя представляет.

Второй вариант - стрельба из лука, но с ним у меня еще больше сомнений =/
 

Добавлено: 25 Июня, 2016, 19:50

А в учебниках истории вообще не помню каких либо бунтов, связанных со спортом =/
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6517 : 25 Июня, 2016, 21:09 »
Бунт не связан со спортом! "На одном из «полей» для этой игры «зародились основы»" - за этим кроется множество разных вариантов. Самый банальный - некие заговорщики устраивали свои встречи там, где проходила игра. Игра даже могла проходить на этом "поле" совсем в другую историческую эпоху. Не понимайте текст загадки буквально так, что после какой-то игры вдруг начался бунт.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #6518 : 25 Июня, 2016, 21:14 »
А гольф олимпийский разве? :blink:
Короче, пока мажем.

Проясню насчет кровавого бунта и игры - связь непрямая, т.е. игра не спровоцировала бунт и все что за ним последовало. А как я и написал с самого начала - на одном из "полей" для этой игры были "заложены основы" для исторического события, которое многие считают вельми кровавым. Сама игра очень известная - вы ее видели не раз по телевизору в спортивных программах, слышали, возможно играли сами, и историческое событие последовавшее после "закрепления основ" тоже вам известно, впрочем оно известно многим в нашем мире изучавшим историю в школе.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6519 : 25 Июня, 2016, 21:21 »
Просто как пример приведу "Марсово поле". Питерское может быть связано с революцией 1917 года, а парижское - с великой французской революцией. Оба поля использовались военными для муштры и парадов, там же могли проходить и спортивные игры. Более того, на питерском спортивные игры точно проходили - как раз в начале XX века (по конькобежному спорту и хоккею), а после февральской революции на Марсовом поле похоронили погибших. Чем не "основы" для грядущей октябрьской революции?

Так что мыслите шире, друзья :)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #6520 : 25 Июня, 2016, 21:33 »
Крайняя подсказка на сегодня:
По мнению одного известного писателя спортивный инвентарь для этой игры присланный в подарок от одного правителя к другому спровоцировал войну между ними. Впрочем это всего лишь художественные домыслы писателя, а для войны было и без того достаточно поводов.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6521 : 25 Июня, 2016, 21:52 »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6522 : 25 Июня, 2016, 23:53 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийские_виды_спорта

Фух, первый раз включили, а то я думал уже что-то не так с моей памятью. :D
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 197
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6523 : 26 Июня, 2016, 06:36 »

Добавлено: 26 Июня, 2016, 06:52

По мнению одного известного писателя спортивный инвентарь для этой игры присланный в подарок от одного правителя к другому спровоцировал войну между ними. Впрочем это всего лишь художественные домыслы писателя, а для войны было и без того достаточно поводов.
Можно задать такой вопрос: А эта война стала очень известной?
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2016, 06:53 от Читатель1 »
  • Ник в M&B: Juraso
  • Фракция: Норды
Без топора и жизнь не та.
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6524 : 26 Июня, 2016, 09:50 »
может Византия? и както связано с  гонками на колесницах ?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC