Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 453
Всего: 454

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Иван IV Грозный  (Прочитано 76981 раз)

  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #300 : 06 Апреля, 2011, 22:22 »
Цитировать (выделенное)
Интересно другое, почему вы так об этом паритесь? Вам не все равно сколько, где и когда было убито?

Я парюсь не об убитых (хотя да - мне не все равно, сколько людей, где и когда было убито), а о методах доказательства. Потому как методы, применяемые Вами на форуме, потом применяются и в реальной жизни, а мне с такими людьми работать (ничего личного против Вас).

Цитировать (выделенное)
Вы требуете от меня доказательств? А сами располагаете контраргументами? У вас есть конкретные опровержения приведенного мной?

Вообще-то доказательства приводит тот, кто выдвигает тезис. Иначе можно скатиться к ситуации, которую привел GEN: "Весной 1570-ого года Иван Грозный приказал казнить миллион человек, а все следы скрыть. Приводите ваши контраргументы."
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #301 : 07 Апреля, 2011, 09:15 »
Цитировать (выделенное)
Интересно другое, почему вы так об этом паритесь? Вам не все равно сколько, где и когда было убито?

Я парюсь не об убитых (хотя да - мне не все равно, сколько людей, где и когда было убито), а о методах доказательства. Потому как методы, применяемые Вами на форуме, потом применяются и в реальной жизни, а мне с такими людьми работать (ничего личного против Вас).

Цитировать (выделенное)
Вы требуете от меня доказательств? А сами располагаете контраргументами? У вас есть конкретные опровержения приведенного мной?

Вообще-то доказательства приводит тот, кто выдвигает тезис. Иначе можно скатиться к ситуации, которую привел GEN: "Весной 1570-ого года Иван Грозный приказал казнить миллион человек, а все следы скрыть. Приводите ваши контраргументы."

Я с вами согласен.

Но я привел аргументы которыми располагал.
А вы требуете еще и еще - это уже троллингом называется.
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #302 : 07 Апреля, 2011, 10:40 »
 вроде как увлеклись шибко...  8-)
давайте без резких движений...

Воин1поменьше экспрессии !!!

вы привели очень слабый аргумент.... и это не только моё  мнение...
...никто не требовал  с ножом к горлу, просто спросили...
и без лишних обвинений / выражений...
пожалуйста спокойнее... 8-)

P.S.
 нихто тут Иоанна свет Василича  в обиду понапрасну не даст...   


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #303 : 07 Апреля, 2011, 16:40 »
вроде как увлеклись шибко...  8-)
давайте без резких движений...

Воин1поменьше экспрессии !!!

вы привели очень слабый аргумент.... и это не только моё  мнение...
...никто не требовал  с ножом к горлу, просто спросили...
и без лишних обвинений / выражений...
пожалуйста спокойнее... 8-)

P.S.
 нихто тут Иоанна свет Василича  в обиду понапрасну не даст...

Да ладно, бывает. :)
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #304 : 06 Мая, 2011, 10:13 »
Ну что тут сказать. Иван Грозный не святой своего времени но и не злодей, которым его рисуют книги по Истории (хотя что тут говорить если Бонапарту посвящают всего 2 параграфа а Ивашке и Русско-Польской войне 5-6 строчек)
Как тут уже было сказано Иван Грозный простой монарх своего времени. В меру жестокий, и не кровопийца как Влад Цепеш.
И все любят говорить, что он плохой, он людей резал. А Казань и Астрахань это мог любой их захватить.
Но именно в этом и заслуга Ивана 4. И торговля с Москвой. И значительное расширение земель. И начало строительства новых городов. И торговля с Америкой. И хотя бы то, что окно в Европу было еще при Иване. Петр в этом плане лишь усилил авторитет России в Европе, вернул и даже расширил окно. Но не он был первым в этом деле.
Ну а война с Девлетом Гиреем говорит о том, что времена, когда татары правили Русью давно уже прошли и такое уже никогда не повториться.
Есть люди с достоинствами, но противные, а другие хоть и с недостатками, но вызывают симпатию.
Есть люди, которым на роду написано быть глупцами: они делают глупости не только по собственному желанию, но и по воле судьбы.

Франсуа де Ларошфуко
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #305 : 06 Мая, 2011, 16:12 »
И все же многие не могут простить ему опричнину, а также поражение в Ливонской войне (это со слабейшим-то соперником!) и прочих мелочей, вроде спаленной Москвы и Новгорода.
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #306 : 06 Мая, 2011, 16:36 »
Ну ничего себе слабейший.
Ливония была практически завоевана. Но вмешательство грозной и могучей Речи испортило все планы Руси на Ливонию
Есть люди с достоинствами, но противные, а другие хоть и с недостатками, но вызывают симпатию.
Есть люди, которым на роду написано быть глупцами: они делают глупости не только по собственному желанию, но и по воле судьбы.

Франсуа де Ларошфуко
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #307 : 06 Мая, 2011, 17:50 »
Силы ордена и России были несопоставимы. Но Грозный допустил довольно много ошибок, и потому война оказалась проигранной подчистую.
Что же касается вмешательства Польши, то здесь все оправдано. Русские напали на их давнего партнера и союзника Великое княжество Литовское, так что кто виноват в последствиях - судите сами. Можно только сказать, что Грозный сам напросился.
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #308 : 07 Мая, 2011, 07:11 »
Ну я как бы и не говорил что виновата Речь. Иван начал войну с Ливонией, затем с Литвой. А там уже и поляки со шведами объявили войну. Вот такой вот расклад. Как Крымская Война. Россия напала на Османов и получилось так что большая часть Европы объявила России войну.
Есть люди с достоинствами, но противные, а другие хоть и с недостатками, но вызывают симпатию.
Есть люди, которым на роду написано быть глупцами: они делают глупости не только по собственному желанию, но и по воле судьбы.

Франсуа де Ларошфуко
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #309 : 07 Мая, 2011, 13:14 »
Тут уж, как говорится, сами виноваты, как минимум в войне с поляками. Что же касается "большей части Европы"... то для Польши и Швеции это сильно сказано  :)
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #310 : 07 Мая, 2011, 13:37 »
Ну да тут я преувеличил. Надо было сказать большая часть соседей.
Есть люди с достоинствами, но противные, а другие хоть и с недостатками, но вызывают симпатию.
Есть люди, которым на роду написано быть глупцами: они делают глупости не только по собственному желанию, но и по воле судьбы.

Франсуа де Ларошфуко

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC