Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28905
  • Последний: Crane95
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 452
Всего: 452

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: шейдеры  (Прочитано 10553 раз)

  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
0
« : 19 Июня, 2011, 20:28 »
Такая проблемка: доспехи и шлемы горят как будто фосфором намазаны, особенно видно ночью. Если проблема в правильном шейдере, то подскажите как правильно его подобрать. Какой шейдер должен быть на спекуляре и нормалмепе?
  • Сообщений: 1027
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
    • WarHammer Fantasy Mod для WarBand.
0
« Ответ #1 : 19 Июня, 2011, 20:33 »
Подозреваю, что тут не в шейдере дело. Если это то самое "горение", о котором я думаю, то поможет изменение значений RGB и Coeff материала в БРФ-нике. Я обычно ставлю RGB в два раза меньшее, чем Coeff.
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 19 Июня, 2011, 21:24 »
RGB = o, coeff =1 по умолчанию
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 19 Июня, 2011, 22:52 »
для металлических предметов я обычно ставлю "specular_shader" и в настройках Spec RGB все по 10, а Coeff 15 и галочку во Flags - Specular enable( когда у меня 2 текстуры - собственно сама текстура и спекуляр). Если при таком раскладе итем все так же светится то возможно слишком большая яркость/контрастность у самой текстуры.

Ab voce ad rem
  • Сообщений: 1027
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
    • WarHammer Fantasy Mod для WarBand.
0
« Ответ #4 : 20 Июня, 2011, 07:38 »
У меня всё с точностью да наоборот - RGB 1, Coeff 0. Могу посоветовать поиграться со значениями, для материала со спеком и нормалкой отлично подходит шейдер specular_shader_bump.
  • Сообщений: 2582
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 20 Июня, 2011, 08:21 »
Основная информация по настройкам материала и шейдерам:
http://forums.taleworlds.com/index.php/topic,129204.0.html,,,,
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 20 Июня, 2011, 08:49 »
Спасибо!!! specular_shader однозначно помог убрать свечение. 
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 21 Июня, 2011, 10:10 »
У меня всё с точностью да наоборот - RGB 1, Coeff 0. Могу посоветовать поиграться со значениями, для материала со спеком и нормалкой отлично подходит шейдер specular_shader_bump.
Попробовал этот шейдер - для металла не подходит тк появляются артефакты на поверхности.
  • Сообщений: 2582
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 21 Июня, 2011, 10:21 »
Danchik,попробуй этот ,он в основном для лошадей,но я ставлю его и на броньки  specular_shader_skin_bump_high_aniso,ни свечений ,ни артефактов не будет(не должно),вообще шейдер вещь такая что устанавливается на добавленный материалы индивидуально,в зависимости от текстурки...
  • Сообщений: 1027
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
    • WarHammer Fantasy Mod для WarBand.
0
« Ответ #9 : 21 Июня, 2011, 10:47 »
specular_shader_bump для диффуз+спек+нормалка - самое оно. Артефакты у меня появлялись только тогда, когда я использовал только спек и диффуз, без бампа, что в общем-то и  правильно - для таких случаев как раз specular_shader и нужен.
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 21 Июня, 2011, 12:04 »
Для шлемов пока больше понравился iron_shader RGB 5; Coef 50, для польских гусарских доспехов т.е. металлич и неметалл части пока удачный не подобрал. При specular_shader_skin_bump_high - все элементы отблёскивают металлом и имеют структуру кожи т.е. волны на броне, а надо чтобы кафтан не отблёскивал, а доспех был гладким При _noskin_  примерно тоже-самое. Не хватает полноценной информации о видах шейдеров и какие для чего использовать и для каких текстур. Также непонятно как и когда использовать флаги.
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 21 Июня, 2011, 18:14 »
Я обычно ставлю RGB в два раза меньшее, чем Coeff.
Уже где-то писал, но повторюсь: RGB - это цвет, а коэффициент - соответственно интенсивность свечения, т.е. формула "RGB в два раза меньшее, чем Coeff" совсем непонятна. Цифровое значение RGB заменяемо цветной текстурой  спекуляра.

На оффоруме достаточно информации по шейдерам и флагам, в том числе текстурным.
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 23 Июня, 2011, 14:15 »
Я обычно ставлю RGB в два раза меньшее, чем Coeff.
Уже где-то писал, но повторюсь: RGB - это цвет, а коэффициент - соответственно интенсивность свечения, т.е. формула "RGB в два раза меньшее, чем Coeff" совсем непонятна. Цифровое значение RGB заменяемо цветной текстурой  спекуляра.

На оффоруме достаточно информации по шейдерам и флагам, в том числе текстурным.
Т.е. если есть материал, спекуляр и нормалка, то можно ставить разные значения RGB и Coeff и разные флаги? И RGB можно ставить 0 тк итак есть спекуляр?
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 23 Июня, 2011, 16:12 »
Текстура "specular" - это карта определяющая, что будет светится, что нет и как, относительно к другим частям текстуры. Яркость свечения регулируется соответствующей настройкой "Coeff", цвет свечения настраивается в соответствующей формочке RGB, где 0,0,0 тоже цвет. Цвет свечения можно задать в текстуре "specular", раскрасив её нужным цветом. Чтобы цвет брался с текстуры "specular", а не из настройки RGB, нужны соответствующие настройки (точно не помню, поэтому возможно где-то совру): в основной текстуре не должно быть альфы, нужен подходящий шейдер (точно работает с iron_shader). В противном случает цвет будет браться из настроек RGB. Яркость Coeff прописывается в любом случае, независимо от настроек цвета. Флаги материалов и текстур включают/отключают разные DirectX плюшки.
ЗЫ
У раскраски посредством текстуры, очевидное преимущество - можно использовать много цветов, в то время как настройка RGB даёт только один.
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2011, 16:19 от Spak »
  • Сообщений: 100
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
    • Kaizoku Pirates of the Japanese Isles
0
« Ответ #14 : 16 Октября, 2011, 21:17 »
Спасибо всё получилось это самый лучший шейдер specular_shader_skin_bump_high_aniso))
Macedonia - 8 years before
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 17 Октября, 2011, 09:38 »
specular_shader_skin_bump_high - для доспехов подходит неплохо. В бою сверкает красиво, а в сценах замка становится матовым.
Для оружия тоже не очень. Блеска незаметно. Для мечей использую envmap_shader_Instanced.
А для доспехов он совсем негодится. Разве что, для стеклянных.
Ещё мне непонятно - Enviro: даёт что-нибудь? Написано, как бы "отражение".
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 100
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
    • Kaizoku Pirates of the Japanese Isles
0
« Ответ #16 : 17 Октября, 2011, 18:19 »
он почти ничего не даст))
Macedonia - 8 years before
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 20 Декабря, 2011, 10:08 »
Да, в этой игре с низкополигональными модельками самое оно specular_shader_skin_bump_high.
Я вот впервые создал текстуру с бампом, и этот шейдер как раз подчеркивает рельеф вашего предмета!



Добро всегда побеждает зло: кто победил, тот и добрый!
  • Сообщений: 421
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 18 Марта, 2012, 09:49 »
Ребята, наверно мой вопрос покажется идиотским, но я реально не врубаюсь. Пожалуста подскажите как вы устанавиваете эти шрейдеры? А то все пишут используй такой-то шрейдер или такой-то, а я вообще не вкурсе как их устанавливать и где брать. Если не сложно поодробнее, пошагово. А то педдметы светятся жутко, а я незнаю как это исправить. Или тыкните где это расписано на русском. Спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Марта, 2012, 10:13 от Basennik »
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 18 Марта, 2012, 10:33 »
Basennik, Собственно тут же написано, что надо делать ,что бы убрать свечение, что такое шейдеры можно прочитать в интернете, достаточно вбить в поиск "шейдеры" инфы вагон.
Все доступные в игре шейдеры , как и работу с ними можно посмотреть c помощью вот этого http://rusmnb.ru/index.php?topic=3492.0
В окне материалы будет окошечко шейдеры, в котором и виден установленный шейдер, а нажав на слово шейдеры рядом ,можно просмотреть все шейдеры доступные в игре(смотрим приложение скрины). Что они означают и как какой лучше использовать, тебе не кто не распишет, что то можно прочитать вот тут, а так же если ты перечитаешь все темы на форуме которые так или иначе касаются этой тематики, час встречаются дискуссии и мнения по поводу разных шейдоров. На англ. языке есть ссылка на этой странице выше. Вот так как то, надеюсь понятно.


[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 421
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 13 Апреля, 2012, 11:23 »
Спасибо, додумкал я всё таки как бороться с этими шрейдерами :). Оказалось всё довольно просто, вот я тугодум  :embarrassed:

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC