Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 507
Всего: 509

Голосование

Какая фракция в Вашем первом прохождении доминирует на глобальной карте, что не является заслугой игрока?

Западная империя
Северная империя
Южная империя
Баттания
Асераи
Кузаиты
Стургия
Вландрия
Королевство, созданное игроком или явно поддерживаемое, остальные отстают

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Опрос: какая фракция в Вашем первом прохождении доминирует на глобальной карте?  (Прочитано 18350 раз)

  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
за сколько можно захватить Кальрадию и в игре станет нечего делать? За 3-4 дня?
Во первых - карту захватывать незачем.
Или как буд-то там захват всей карты занимал существенно дольше, если именно это ставить своей целью.
Я лично за все годы игры в M&B захватывал всю карту всего раза два. Первый раз помню за вегиров, а потом, как только появилась такая возможность за своё королевство. И делалось это за считанные дни в обоих случаях, если ставить себе такую цель.
А в большинстве партий, как правило, моя роль сводилась к поддержанию баланса на карте между всеми королевствами, чтобы игра длилась условно бесконечно. В некоторых партиях я даже ботов не нанимал, ходил только с отрядом НПС в десяток бойцов.

Подай-принеси-не-мешай-отойди?
+ Знамя собери и Кальрадию захвати! :laught:
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2020, 16:41 от Век »
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Торговля, избиение разбойников и квесты доступны и в баннерлорде.
Да. И?
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Торговля, избиение разбойников и квесты доступны и в баннерлорде.
Да. И?

Так тут жаловались же, что баннерлорде после захвата карты делать нечего. Есть. А уж для вашего подхода поддержания баланса между фракциями так и вообще обширное поле деятельнсти, я вот лично сейчас чем-то таким и занимаюсь.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Век,
А я - ни разу, надоедало когда ГГ крутел и начиналась рутина.

MblLLlKA,
И что? Изврат с саботированием войны отложим.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
И что? Изврат с саботированием войны отложим.

Да уже ничего. Я уже понял, что Вам никак не угодишь. Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов. Продолжайте ныть, что игрушки фальшивые. Понимаю, процесс увлекательный. За всех обиженных и обездоленных бороться-то!
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
MblLLlKA,
Жуй как следует, а то подавишься.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
MblLLlKA,
Жуй как следует, а то подавишься.  :)


Вся жизнь борьба! Сколько еще людей страдают без ваших ценных советов! Ужас! Я ж уже писал, что разберусь без сопливых. Я понимаю, что доходит до Вас туго, но чтоб настолько не знал. Учту.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
MblLLlKA,
Вот по твоей речи видно кто тут еще не дорос.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 449
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
захват карты, - это для тех у кого с воображением туго  8-)
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
К таким, например, относятся, разработчики.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 449
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
ну это скорее вынужденно.. все эти баннерлорды, квесты и сторилайны.. чтобы без оного в песочнице не мучились
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Да хоть бы сделали, ну не знаю, свое поместье с манекенами для брони, чтобы можно было коллекцию собирать.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 449
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
свое поместье с манекенами для брони
захвати один замок, женись.. и наряжай её по вечерам в броню.. всё это доступно уже сейчас
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ha3481,
Для "ролевых игр" функционала тоже мало.  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
чтобы без оного в песочнице мучились
Скорее даже так - развлекай себя сам.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Это потому что в твоей кампании им развиться не дали. Нет экономики - нет толп конных лучников.
Тут прикол в том, что у Кузаитов экономики изначально нет.
Баннерлорд - это война за продовольствие. Оно в основе всего. Если город обеспечен едой, то всё, он пришел к успеху:
1. При стабильном притоке продовольствия можно содержать огромный гарнизон.
2. От продовольствия зависит еще и богатство города, а оно напрямую влияет на рост ополчения и рост доходов лорда, которые, в свою очередь, увеличивают свои армии.
Если продовольствия нет, то гарнизон постоянно будет дохнуть, лорд будет бесконечно сливать туда свои войска, тратить последние деньги и вообще уйдет с радаров.

К примеру, посмотрим на Вландию. Ее экономка на 75% продовольственная. Деревни производят оливки, виноград, зерно, рыбу - их города завалены едой, имеют огромные гарнизоны и ополчения, а лорды жирные и быстро восполняют потери. Эту фракцию надо однозначно фиксить, разрабы слишком увлеклись ее прокачкой. Меня особо порадовал город Жакулан - 4 деревни вместо стандартных 3, две производят оливки, и одна рыбу (это уже совсем не смешно - деревня в горах, там даже реки на карте нет). Поэтому Вландия ни в одной партии уничтожена не была - слишком много сил требуется на взятие городов. У всех Вландия либо доминирует, либо делит карту с кем-то вторым.
Также любезно разрабы обошлись с Азераями, завалив их зерном (в немыслимых масштабах), рыбой,  финиками. И сидят у них в городах по 800 человек безо всяких лордов.

Ну а что касается Кузаитов, то это просто срам, а не экономика. У них больше половины экономики просто выключена из игры -  из 35 деревень аж 18 выращивают лошадей, овец или коров, которые:
1. Не являются сырьем для какого либо производства.
2. Не является продовольствием с точки зрения игры (их наличие не учитывается в рационе города и не влияет на количество мяса в поселении).
Т.е. эти товары можно купить/продать, но они вообще никак не влияют на экономику городов. А сколько деревень выращивает продовольствие? 4, Карл! Одна - рыбу, три - зерно. Потрясающее разнообразие, которое, кстати, тоже влияет на рост поселения. Единственный город, который может существовать на полном самообеспечении, это Чайканд, у которого две деревни производят зерно. Если кузаиты его теряют, то всё, они (если не вернут) дальше не выживут. По сути, экспансия это единственный способ выживания кузаитов, потому как на данный момент на их землях большое государство выжить не сможет. Для них там нормально иметь меньше сотни оборонцев замке и 250-300 в городе, очень уязвимая фракция.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Скорее всего недоделка, потому что продовольствием они являются, судя по метке.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Баннерлорд - это война за продовольствие. Оно в основе всего. Если город обеспечен едой, то всё, он пришел к успех

Еще на продовольствие завязано существование армии. нет продовольствия армия даже толком замок взять не может, рассыпается в процессе штурма.

У кузаитов есть сыры и масло, но в объемах с зерном и оливками вообще не конкурируют. Я только предполагаю, что сейчас проблема связана с тем, что корова, овца и свинка рубятся ровно на 2 куска мяса. Вот если это исправить, то продовольственная проблема у кузаитов будет решена.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
rokjir, в принципе, согласен. В плане экономики Вландия и Асераи действительно сильны. Сегодня наблюдал, как Вландия, которая буквально недавно воевала с баттанийцами и даже потеряла город, как только объявила войну моей Стургии, смогла почти сразу снарядить армию в 3000 рыл. Она, правда, быстро развалилась на две части и была очень удачно перебита по частям, но сама по себе цифра впечатляет. Ассераи еще и до кучи на очень удобном отшибе находятся и к ним с не особым желаниям походы снаряжаются. Но у кузаитов все равно имеются свои преимущества. Быть может не такие сильные, как я думал раньше (скорее для них просто был удачный момент в кампании), но скорость отрядов на карте в любом случае дает хорошее преимущество, особенно на фоне дешевых конных лучников, которые у них очень хорошо бустят скорость на фоне низкоуровневых пехотинцев ряда других фракций.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Но у кузаитов все равно имеются свои преимущества. Быть может не такие сильные, как я думал раньше (скорее для них просто был удачный момент в кампании), но скорость отрядов на карте в любом случае дает хорошее преимущество, особенно на фоне дешевых конных лучников, которые у них очень хорошо бустят скорость на фоне низкоуровневых пехотинцев ряда других фракций.
У кузаитов, конечно, полно преимуществ, не зря же это моя любимая фракция. Но эту фракцию я хорошо изучил, и вижу, что разрабы их вообще не пожалели. Еще одним вызовом, подрывающим экономику степняков, являются ихние бандиты. У других фракций локальными бандитами являются морские нелетчики, горные бандосы и прочие петухи. А степные бандиты состоят полностью из конных лучников, которые легко догоняют и уничтожают любой крестьянский отряд. Судя по вереницам их пленных, они и корованы грабят с удовольствием, и мелких лордов отлавливают (особенно после распада армии), и вообще представляют реальную угрозу любому отряду менее 50 человек, что делает перемещение в некоторых участках очень проблематичным. В общем, жизнь в степи не сахар. :D

  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
rokjir, всё-таки степные бандиты и проблемы в экономике никак им немешают в войне, захватываю всех соседей довольно бодро. Кстати, степные бандиты очень удобны для пополнения войск, я, наверное, уже не одню сотню крестьян и охранников караванов взял себе из их плена, очень удобно, когда надо быстренько закинуть в гарнизон города какие-нибудь войска.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Судя по вереницам их пленных, они и корованы грабят с удовольствием, и мелких лордов отлавливают (особенно после распада армии), и вообще представляют реальную угрозу любому отряду менее 50 человек, что делает перемещение в некоторых участках очень проблематичным. В общем, жизнь в степи не сахар.

Кстати, да. Причем отряды по 25-30 человек этих отморозков не гнушаются нападать на мой в 150-200 рыл временами. А еще их суственной особенностью является то, что их хрен догонишь, если они не обременены пленниками. То есть спутник с отрядом будет их только отгонять, либо ему надо делать полностью конный отряд, но этот же тип, при первой же возможности доберет себе пехоту. И да, в строчках о пленении лордов бандитами чаще всего фигурируют именно степняки. Я тут правее и выше Бакханда пошел. Оказалось, что там прямь гнездо и суммарно тусуется порядка 400 степняков в отрядах разной численности (200 точно в отрядах по 20-30 рыл).

У меня самого есть идея за ними погонятся, ибо из них получаются охранники кхана. Но, судя по всему, прийдется оставить в отряде только конников, сдать весь обоз вьючных и лошадей под апгрейд, оставить в отряде минимум еды. И вот только тогда, да и то, чую прийдется по полкарты пробегать перед боем.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
rokjir, всё-таки степные бандиты и проблемы в экономике никак им немешают в войне, захватываю всех соседей довольно бодро.
Это раз на раз не приходится.

Кстати, степные бандиты очень удобны для пополнения войск, я, наверное, уже не одню сотню крестьян и охранников караванов взял себе из их плена, очень удобно, когда надо быстренько закинуть в гарнизон города какие-нибудь войска.
Я их наоборот использую - беру в плен, потом к себе в армию. До элитных качаются.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Я тут правее и выше Бакханда пошел. Оказалось, что там прямь гнездо и суммарно тусуется порядка 400 степняков в отрядах разной численности (200 точно в отрядах по 20-30 рыл).
У меня тоже северо-восточнее Балтаханда их главная тусовка. Видать, основное их гнездо.
У меня самого есть идея за ними погонятся, ибо из них получаются охранники кхана. Но, судя по всему, прийдется оставить в отряде только конников, сдать весь обоз вьючных и лошадей под апгрейд, оставить в отряде минимум еды. И вот только тогда, да и то, чую прийдется по полкарты пробегать перед боем.
Очень сложно. Отряд в 17 человек перемещается со скоростью 7.7 (а большинство 7.9). У меня безо всех штрафов (карго, стадо), с бонусом от морали удалось развить 7.8 лишь с отрядом в 34 конных, а 8.0 с 19-ю всего. Пока перки на скорость не заработают, то слишком опасно это.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Очень сложно. Отряд в 17 человек перемещается со скоростью 7.7 (а большинство 7.9). У меня безо всех штрафов (карго, стадо), с бонусом от морали удалось развить 7.8 лишь с отрядом в 34 конных, а 8.0 с 19-ю всего. Пока перки на скорость не заработают, то слишком опасно это.

Ытическая сила! 8.0 против 7.9 это ж реально пол-карты пробежать придется за одним отрядом. А потом пленники и все, пока не сдашь нечего и думать нагнать. А 17 против 25-30 рыл, потери более чем вероятны. Мда... обломалась моя охота. Хотя, в виде развлечения и дебильной идеи собрать отряд в 300 рыл только из элиты надо будет подумать. Челендж! Я пока батанийских чемпионов собираю. Очень сокрушаюсь, что у них не два колчана, как у тяжелой конницы лучников кузаитов. Не то, чтоб реально не хватало, пока не проверял, но есть опасения, что там где вывозили конные лучники стрелки могут обгадится чисто из-за нехватки боеприпаса.
  • Фракция: Кузаиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC