Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: RaiSabar
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 373
Всего: 374

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Толщина рыцарского доспеха 14-16 века и пробивная сила лука/арбалета/мушкета  (Прочитано 194417 раз)

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
А замечание о простоте арбалетов выше всяких похвал, ибо настолько не разбираца в технике арбалетов надо уметь
Как-то поделай что-нибудь с цитированием...  =/
Цитировать (выделенное)
в 14 лет сделал арбалет с дугой из москвичёвской рессоры, спусковой механизм мой, оригинальный, сложнее "ореха" средневековья, стрела из металлической трубки с вкрученным в торец болтом, и заточенным на конус, тетива из троса, натягивал "козьей ногой", но можно и руками в толстых рукавицах с большим трулом натянуть. После выстрела в высоту стрела угодила в трансформаторную будку и пробила трансформатор, примерно как на видео. Так что в этом деле я собаку съел :D. Лук делать сложнее. Английский лук-говно.
Я лет в 9-10 лук делал из обычной ветки, а тетиву к нему из бельевой веревки. Так что я в этом деле собаку съел :D. Арбалет делать сложнее. Турецкий лук - говно.

Справедливости ради замечу, что выковать рессору москвича было бы- таки достойным вызовом....
Я бы еще уточнил насчет троса и металлических трубок.

Вот кстати тоже арбалет.

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2013, 20:21 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
leechina, у москвича амартизаторы и рессоры, а у жигулкй пружины. Рессору ковать не надо, она практически готова к употреблению с завода. И уазовская то же :)
 

Добавлено: 22 Апреля, 2013, 20:44

Daime, все твои посты сводятся к преперательству по принципу : обосраться-не потдаться , нельзя же так. Я делал и луки и арбалеты, арбалет проще. Английский лук проще арбалета, но это изделие на уровне каменного века и я не о нём говорил. Дугу арбалета не обязательно клеить из рога и китового уса, рессора даёт даже лучьший результат, а ложу выстрогать проще простого. Спусковое устройство типа"орех" - не самый сложный механизм. Клееный из 7 частей лук сделать гораздо сложнее. Чего стоят рога азиатского буйвола! Мне их до сих пор не удалось найти( , но и клееный из ели и берёзы лук не плох! На аватаре стальной лук - идеален с точки зрения неприхотливости и всепогодности, на расстоянии 40 шагов пробивает всё, что на этом расстоянии пробивает ружьё!
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2013, 20:44 от kurak »
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Рессору ковать не надо, она практически готова к употреблению с завода
Ну так ведь и лук можно купить. Причем блочный. И делать его тогда не надо. Он практически готов к употреблению с завода.
Это к вопросу что же сложнее сделать - лук или арбалет.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Я бы еще уточнил насчет троса и металлических трубок.
в трубку с внутренней резьбой диаметром 8 мм вкручиваешь болт, головку срезаешь и выступающую часть обтачиваешь под конус, с противоположной острию стороны делаешь пропил для тетивы. Материалы из стали потому, что тетива из троса, он дерево рвёт при выстреле. Но что то мне подсказывает , что всё это тебе не к чему, теоретик ты.

Есть предложение не удаляться от темы далее, чем мы уже находимся и не переходить на внеисторическое обсуждение оппонентов.
Тут на удивление интересное и культурное обсуждение  и "чистить" такую тему ваапще не хочется. Leechina.

« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2013, 21:10 от leechina »
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Регулярно читаю блог по Семилетке. Вот интересный пост на тему действия огнестрела в 18 веке: http://mos-art.livejournal.com/804751.html
Пусть и не "наш" период (тут заявлен 14-16 вв.), но очень любопытно, тем более, отстрел "родных" образцов.
Более полная версия таблички: http://mpopenker.livejournal.com/1574485.html

Если что - можно перенести в "Новое и новейшее время".
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Daime, все твои посты сводятся к преперательству по принципу : обосраться-не потдаться , нельзя же так.

Не надо врать, пожалуйста! Если тебе не хватает разумения понять, насколько твой пример с арбалетом из рессоры некорректен, то это только твоя проблема.
Цитировать (выделенное)
Дугу арбалета не обязательно клеить из рога и китового уса, рессора даёт даже лучьший результат, а ложу выстрогать проще простого. Спусковое устройство типа"орех" - не самый сложный механизм.
Клееный из 7 частей лук сделать гораздо сложнее. Чего стоят рога азиатского буйвола! Мне их до сих пор не удалось найти( , но и клееный из ели и берёзы лук не плох!

Хорошо, что склеить ель и березу, легче чем выковать рессору для «москвича», тем более, что дугу арбалета не обязательно клеить из рога и китового уса,  а уж спусковой механизм и то просче сделать, чем пальцами воспользоваться, наверное, и ворот, так же легко смастерить из автомобильных запчастей. Ну, конечно же, арбалет просче, чем твой лук из рога азиатского буйвола, ведь буйволы на дороге в средневековье не валялись, а «москвичи», тросы и металлические трубки - да.
Скажи, практик, ты, правда, не понимаешь, в чем именно твои доводы ошибочны?  :o Или надо буквально «на пальцах» объяснить в чем твоя логика и аргументы не соответствуют поставленному вопросу? =/

Кстати, "Разрушители легенд" в одной серии делали арбалет из бумаги, и у них это получилось.
 

Добавлено: 23 Апреля, 2013, 03:17

Это 44 серия 4го сезона, по условиям арбалет должен был не только стрелять, но и  нанести смертельную рану человеку.  Они там попали в горло манекена, причем рана была довольно глубокой, общий вывод (ЕМНИП) - миф подтвержден, но точность и дальность никакая, убить можно, если повезет попасть в уязвимое место и пострадавшему вовремя не окажут помощь.
 

Добавлено: 23 Апреля, 2013, 05:03

Приведу несколько цитат из монографии А.В. Коробейникова, Н.В. Митюкова «Балистика стрел по данным археологии»:




Авторы ссылаются на работы:
- Jones P. The metallography and relative effectiveness of arrowheads and armor during Middle Ages // Materials characterization. Series Mettalurgy. – 1992 - № 29.
- Hardy R. Longbow: a social and military history. – New York, 1977.
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2013, 05:03 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
Daime, интересно было почитать. Судя по этим работам, возможность пробить латы у стрелы выпушенной из длинного лука при определенных условиях все же был.
Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
In summa,  каких только экспериментов не провели, стреляли и в "листы металла, которые по своей твердости, толщине и качеству выделки близко соответствовали материалу средневековых доспехов", и по доспехам близко соответствующим средневековым доспехам, и по листам, доспехам и близко не соответствующим средневековым доспехам, все это дело подвешивали, подставляли и подкладывали.

Осталось одно, эксперимент на живом человеке. Я готов стать добровольцем, если вы скинетесь мне на комплект миланских лат 15 века, готов к "выстрелу веры".
Дешевая реконструкция не принимается  8-)
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 568
    • Просмотр профиля
Ну не султан ...но все же
Цитировать (выделенное)
- Клянусь душой! Смейтесь, сколько влезет, - воскликнул Джон, - но да будет вам известно, что меня учил делать длинные выстрелы сам старик Хоб Миллер из Милфорда.
С этими словами Джон сел на землю и, поместив большой черный лук так, что подошвы уперлись в рукоять, он наложил стрелу на тетиву и обеими руками стал тянуть ее к себе до тех пор, пока наконечник не оказался на уровне основы. Старый лук скрипел и стонал, и тетива вибрировала от сильного натяжения.
- Кто этот болван, который стоит на пути моего выстрела? - спросил лучник, вглядываясь в даль.
- Он стоит по ту сторону моего колышка, - ответил брабантец, - ему нечего опасаться.
- Что ж, пусть простятся ему его прегрешения! Хотя, пожалуй, стоит он слишком близко, чтобы ему угрожала моя стрела.
Джон поднял обе ноги, нажимавшие на рукоять лука, и спущенная стрела огласила долину густым сочным гудением.
Парень, о котором шла речь, упал ничком, но тотчас же вскочил и понесся со всех ног в другую сторону.
- Ай да выстрел, дружище! Стрела пролетела прямо над головой! - закричали воины.
- Mon Dieu! - возмутился брабантец. - Да разве так стреляют!
- Уж такой у меня фокус, - ответил Джон, - не раз зарабатывал я себе галон эля, тремя выстрелами покрывая милю в Виверли-Чейз.
- Стрела упала на сто тридцать шагов дальше пятого кола, - раздался издали голос лучника.
- Шестьсот тридцать шагов! Mon Dieu! Да это небывалый выстрел! И все же здесь нет заслуги вашего оружия, mon gros camarade*. Ведь чтобы сделать это, вам самому пришлось согнуться, как лук!
______________

Конан Дойль Артур. Белый отряд. Книга воспевает аглицких лучников и лыцарство :)
ASUS X99-DELUXE. INTEL Core i7 5820K.16Gb RAM .2x1070 GTX KFA2 SLI .32" LED WQHD Samsung S32D850T
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Ну не султан ...но все же
Конан Дойль Артур. Белый отряд. Книга воспевает аглицких лучников и лыцарство

Кстати сказать, вот еще одна цитата из книги Payne-Gallwey Ralph «The Book of the Crossbow»:
Особенно интересным мне видеца замечание о поговорке, которое подтверждаеца первой же ссылкой в гугле. 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
kurak, Какой хороший пример шайзенпанцера :)

longbow vs armor 1
Вот это гораздо больше похоже на историческую броню, прям чурбург из сРПГ.
« Последнее редактирование: 04 Мая, 2013, 08:47 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Grellenort, в приведённом мной видео второй мужик дрожит от натуги , натягивая свой лук, а в твоём видео лук игровой, только стрелы острые.
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
kurak, да что ты этим романтикам втолковываешь ;)
Реально это не суть как важно!
Если бы мы переместились в прошлое, то я например знаю, кто куда направит стопы
Я бы с тобой в разведку пошел  :D
Жаль только Грела, которого мы потом поймаем на аркан :laught:
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Бьярни,  чё за херня! меня в хеви явшане всё таки убивают! и этот противный Грел в том числе! :laught:
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
Grellenort, в приведённом мной видео второй мужик дрожит от натуги , натягивая свой лук, а в твоём видео лук игровой, только стрелы острые.

То что мужик с луком тужится это замечательно, однако толщина и мягкость нагрудника не дает причислить его к эталонной броне, но даже при таких условиях в описание стоит: 
Цитировать (выделенное)
Первый видеоролик показывает испытания на прочность латного нагрудника стрелами, выпущенными из английских больших луков с расстояния 25 метров. Первый лучник Крис Браун, стрелял из лука силой натяжения 38,6 кг (85 фунтов) и не смог пробить нагрудник. Второй лучник Бен Перкинс выпустил струю из лука силой 50 кг (110 фунтов) и стрела встряла в пластину. Крис Браун продолжал стрелять, но его стрелы не пробивали сталь нагрудника. Уязвимым местом нагрудника для стрел является солнечное сплетение, с наклонных краев доспеха стрелы соскальзывают. На нагруднике остались 1 см отверстия. Повреждения не большие, носитель этого нагрудника серьезно бы не пострадал, скорее всего стрелы застряли бы в подушке под латами.
Подробнее: http://swordmaster.org/2013/02/06/latnyy-nagrudnik-protiv-strel.html


Так что я бы рискнул, но не с этой эльфийской фольгой :)
« Последнее редактирование: 04 Мая, 2013, 21:28 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Grellenort, а может и кольнули бы поганца?)))
  • Сообщений: 1150
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
longbow vs armor 1
Вот это гораздо больше похоже на историческую броню, прям чурбург из сРПГ.

Я это видео уже постил в этой теме ранее. ИМХО чуваки нубы. Элементарно попасть с 20 метров не могут, сравнивать их со средневековыми английскими лучниками не стоит.

Тоже весьма интересное видео, но уже огнестрел:
Осада крепости 15 век. Стрельба по нагруднику
Вассал моего вассала, не мой вассал.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Warham, ты нашёл видео к моему посту из соседней темы :thumbup:
http://zhaba.ru/_pics/xpb1agmjcio92gdj.jpg справа я , а слева Бьярни, а на нас скачет Грелленорт, в изумительного качества евродоспехе  А в стволе картечина, одна, чтоб Дайме не возмущался)))
 
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
Я это видео уже постил в этой теме ранее. ИМХО чуваки нубы. Элементарно попасть с 20 метров не могут, сравнивать их со средневековыми английскими лучниками не стоит.

Они еще и навеселе  :) Впрочем и мужики из объединением любителей английского лука  Barebowarchers, тоже не каждый раз попадали с примерно такой же дистанции.
Но броня у нубов гораздо больше тянет на истрическую, по внешнему виду по крайней мере, насчет стали вполне возможно это качественная современная сталь что тоже делает тест необъективным.
Таким образом мы возвращаемся к тому на чем остановились, все таки самый точный тест по моему этот, так как проводится очевидно не просто любителями из клубов - Longbow vs Plate Armour
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
Grellenort, просто тебя этот "тест" устраивает больше всего :)
Непонятно чем стреляют и непонятно из чего, мягкий наконечник и кираса из мартеновской стали - очень "обьективный" тест
Я увидел подтверждение лишь одному из этих многодневных споров - Русские самый упрямый и стойкий народ  8-)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Непонятно чем стреляют и непонятно из чего, мягкий наконечник и кираса из мартеновской стали - очень "обьективный" тест

"чем" - таки непонятно, о свойствах стелы не говорится;
"из чего" - из чего-то, что обеспечивает прямой выстрел, скорость 140 миль в час (62 м/с), что, по их словам, изображает лучника, стреляющего с 20ти метров;
"кираса из мартеновской стали" - по их словам, нагрудник "специально сделан с такой же закалкой и твердостью (specially made and specially hardened and toughened), как те, что могли носить рыцари"
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
меня удивляет почему наконечник не из такой же крепкой стали  :D если уровень металообработки одинаков
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
меня удивляет почему наконечник не из такой же крепкой стали  :D если уровень металообработки одинаков


Еще раз - о качестве наконечника не сказано ничего. Может, он сделан более-менее приближенно к  тогдашним реалиям (а может и нет).

Вот этот же фильм, немного предыстории (о том, где и из чего стреляют)

Weapons that Made Britain: The Longbow (Part 2)

Место испытаний - ballistics test site of the Royal military college of science, it's where the British army still tests its' small arms today  = в баллистическом отделе (лаборатории) Королевкого колледжа военных наук (не знаю, как он точно называется), где и сегодня британская ария тестирует свое ручное оружие

Стреляющий на стрельбище крупный дядька - какой-то чемпион по стрельбе из лука, скорость стрелы из его лука (не из пневмопушки) - 52 м/с, лук - 150 фунтов

нагрудник - munition quality, it's steel, but not specially hardened steel - "армейского" качества, т.е. это сталь, но не закаленная специально (это не тот, что в предыдущем ролике)

стреляют из air cannon (пневматич.пушки), которая позволяет точно контролировать параметры выстрела (моделировать расстояние и скорость)

О наконечнике в фильме пока ничего не нашел. Единственное - и по закаленному, и не по закаленному нагруднику стреляли,  возможно, стрелами из одной партии, так что говорить, мягкий или не мягкий наконечник, пока рано.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC