Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: RaiSabar
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 363
Всего: 366

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мнения и представления о распаде СССР, капитализме,социализме и вообще.  (Прочитано 232627 раз)

  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
На чем вообще держался этот ваш союз? При Ленине - на терроре и обещаниях. При Сталине - на мозгомойке, репрессиях и агрессии. При Хрущеве - на реабилитациях, репрессиях и освоении целинных земель. При Брежневе - на обещаниях, стабильности и оккупациях. При Андропове - то же. Горбачев "сухим законом" заставил народ протрезветь, вследствие чего он превратился в людей... Ну, серьёзно, давайте посмотрим: в странах, которые не желали принимать советскую, кхм, "культуру" (в тех странах, которые более-менее европейские) - люди бунтовали против советской власти.
Сгораю от черной зависти. Кто-нибудь, научите меня также. :(
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Artem1066, всё правильно - вас так и научили. Историю сдадите на 5.
Интересно, а родители рассказывали то же самое, что и в школе? =/
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
в тех странах, которые более-менее европейские) - люди бунтовали против советской власти.
да, вся вторая, да и первая половина 20 века  в более-менее европейских странах характеризуется массовыми непрекращающимися бунтами против "советской власти" :laught:
Цитировать (выделенное)
Интересно, а родители рассказывали то же самое, что и в школе? =/
у него якрковыраженое тоталитарное мышление, а родителей, вполне возможно, он и не помнит  =/... ну как это говорится Иван Артем, родства не помнящий  :D
когда таких наберется критическая масса - тогда и наступит общество всеобщего благоденствия - Укропия ... или Утопия... как там его называют  :)
правда таких обычно не набирается, таких -  в смысле фанатиков, отстреливают их периодически.... потому Укропия так и не наступает  :crazy:
так вот и живем...
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Artem1066, всё правильно - вас так и научили. Историю сдадите на 5.
Интересно, а родители рассказывали то же самое, что и в школе?
Не думаю что в белорусских школах такому учат. Тут как раз родители руку приложили.
Это что же за репрессии были в СССР, когда столько оставили в живых коллаборационистов, бандеровцев и карателей из вафн сс. Нестыковка получается.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
В Ссср безусловно были репрессии, они и сейчас есть в любой стране мира. В мире ежедневно миллионы людей подвергаются репрессиям. Не сомневаюсь, что и на форуме есть репрессированные. Если вас когда нибудь ловили гаишники за нарушение ПДД, составляли протокол и вы платили штраф - то можете смело называть себя репрессированным. Я уж молчу про "чистки", которые сейчас принято называть по иностранному - "люстрация"  :)
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Ну хорошо, хорошо, что не так? Я сужу по своей стране. После нахождения в составе ссср (а до этого росимперии), у нас не осталось своей культуры, её знатоками являются разве что редкие преподы истории. На национальном языке, после русификации, никто не разговаривает, кроме совсем уж полтора человека на большой город.
да, вся вторая, да и первая половина 20 века  в более-менее европейских странах характеризуется массовыми непрекращающимися бунтами против "советской власти"
Против установления сов власти даже у нас, в Беларуси, восстания были. Что уже говорить про Литву, а потом Польшу. В других странах были восстания против просоветского правительства.
столько оставили в живых коллаборационистов, бандеровцев и карателей из вафн сс.
Например?
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
Да тут все проще, мне кажется... Просто кто-то верит в то, что Европа, где все (непременно все, как же иначе) живут как в сказке, с распростертыми объятиями ждут своих "братьев" - потомков Великой Литвы и Речи Посполитой. А как же иначе? Вот только злые жадные "родственнички" с востока не дают воссоединиться с историческими корнями и автоматическим улучшением уровня жизни. И всегда не давали, узурпаторы и сатрапы, чо... все отняли, ничего не дали (государственность, промышленность, образование не считаются), наживаются на нас, торгуют с нами. А мы не хотим! Мы с европой хотим и ниипет!
И как тут объяснить, что никому они в Европе не нужны, что "жить хорошо" по-европейски на всех не хватает, потому что кто-то должен "жить плохо", а эта роль отведена другим, даже тем, кто чувствует себя истинным европейцем. Но доводы тут бессильны, ибо вера и юношеский пыл... Мудрость старших нинужна - они ничего ни панимают. Только свой собственный горький опыт научит, но к тому времени у Артема будут свои дети. И они так же будут колобродить за новые ценности... грусть и безысходность
 

Добавлено: 12 Июля, 2014, 12:49

После нахождения в составе ссср (а до этого росимперии), у нас не осталось своей культуры,
пример  "вашей" культуры до нахождения в составе в студию, плжалуйста... так, чтобы просто понять, о какой культуре идет речь и кто такие "у нас".
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2014, 12:50 от Kumi-Ori »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Да тут все проще, мне кажется...

Тут всё сложнее, чем вам кажется.
Вот только злые жадные "родственнички"

Те, кто считают себя "родственничками", без особенных на то оснований.
И как тут объяснить, что никому они в Европе не нужны

Мне кажется, то понятно всем.
Мудрость старших нинужна - они ничего ни панимают.

Смотря каких старших. Есть такие старшие, что и в старости верят в постройку социализма. А то, что никому он не нужен, кроме верхушки власти, которая прикрывалась сказками и обещаниями, тем временем строя себе и родственникам дачи на курортах (это при ненависти к капитализму, ога), не понимают.
пример  "вашей" культуры до нахождения в составе в студию, плжалуйста... так, чтобы просто понять, о какой культуре идет речь и кто такие "у нас"

http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8B
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
тем временем строя себе и родственникам дачи на курортах
по сравнению с сегодняшними "дачами" - те дачи просто сарайчики  :D
не говоря уж о том, что в те времена за такое могли и расстрелять
Цитировать (выделенное)
Те, кто считают себя "родственничками", без особенных на то оснований.
белорусы не славяне?  :blink:
Цитировать (выделенное)
На национальном языке, после русификации, никто не разговаривает
ну разговаривай
зачем же ты русский то учил, забудь и говори на древнем каком нибудь, тебя же никто не заставляет....
на древнерусском языке тоже никто сейчас не разговаривает
баварцы больше не разговаривают на своем диалекте, а разговаривают на берлинском - насильственная берлинизация  :D
да раньше, когда телевизоров и интернетов не было чуть ли не в каждой деревне "на своем языке" говорили
Цитировать (выделенное)
Против установления сов власти даже у нас, в Беларуси, восстания были.
напомни ка мне, кто там убил каждого третьего белоруса?
наверное лично сталин  facepalm
и да, у нас еще больше восстаний было  против советской власти
это называется "гражданская война", не слышал про такую? нет? :blink:
Цитировать (выделенное)
А то, что никому он не нужен,
я могу так же смело утверждать, что это твои возрения никому не нужны :D
ты вообще какой то странный "белорус", из всех белорусов, которых я знал в своей жизни ни у кого такой мути в голове не было... ну да "все течет, все меняется..."
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
Artem1066, то, что ты из  Белоруссии, я и так знал. Не первый день на форуме. Нечего тут ссылками на вики пуляться. Пример "вашей" культуры, от которой по твоим же словам, ничего не осталось. Потому что я знаком с белорусской культурой, но это, видимо, не то, о чем говоришь ты. Она же есть.
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
не говоря уж о том, что в те времена за такое могли и расстрелять

чёй-та я не помню, чтобы Брежнева, например, кто-то расстреливал...
белорусы не славяне?

вопрос о том, кто славяне, а кто не славяне, надо решать на чистую голову, ради науки, а не ради оправдания оккупации. То, что после распада РП, российским историкам было приказано всеми правдами и неправдами найти родственность, между агрессором и жертвой - известно, мне кажется, всем (раньше, почему-то, наследниками татар быть их не смущало). Да и то, что эта традиция продолжалась во времена ссср. Да и сейчас, в общем-то, то же самое продолжается.
Я не оспариваю то, что в процессе формирования народов, в них намешалась часть славянской крови, но, вообще-то, в этом процессе участвовало великое множество племен, живших на разных территориях, и говорить о родственности, основываясь на однобоких сфальсифицированных данных - не дело. Да и вообще, для начала, надо определиться кто такие славяне, без "МЫСЛОВЯНЕ!!!111", окончательно определиться.
это называется "гражданская война", не слышал про такую? нет?

сомневаюсь, что война нескольких государств - это гражданская война.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0
http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D1%8D%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%96%D0%BA%D0%B0
 

Добавлено: 12 Июля, 2014, 14:25

то, что ты из  Белоруссии, я и так знал

пффф, а я теперь знаю, что вы из Росисуссии.
я знаком с белорусской культурой

http://be.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%96_%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80_%D1%83_%D0%92%D1%96%D1%86%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D1%83
вы про это?
Пример "вашей" культуры, от которой по твоим же словам, ничего не осталось.

Я имел ввиду, что люди о ней знают очень немного, практически ничего. В моей стране, люди больше не являются носителями своей культуры.
баварцы больше не разговаривают на своем диалекте, а разговаривают на берлинском - насильственная берлинизация

сравнение вообще крайне неуместное. Хотя бы потому, что беларуский язык - не диалект  русского.
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2014, 14:25 от Artem1066 »
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А то, что никому он не нужен, кроме верхушки власти
мне нужен.
все, цепочка умозаключений рухнула.

вообще социализм в категориях современности - наименее выгодная для верхушки власти система.
это же очевидно. это должен понять любой ребенок. но снова и снова люди говорят про верхушку ссср, которая...а что которая? с жиру бесилась? то что придет в голову при всех воспаленной фантазии не сравнится с рядовым корпоративом газпрома...

Цитировать (выделенное)
чёй-та я не помню, чтобы Брежнева, например, кто-то расстреливал...
чей та я не помню, чтобы семейство брежневых стало собственниками дворцов и вилл.

Цитировать (выделенное)
В моей стране, люди больше не являются носителями своей культуры.
не, ну если считать с.ковалевскую белорусской культурой... эйнштейна - еврейской, кюри - французской... то да, очень сложно жить и не страдать.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
чёй-та я не помню, чтобы Брежнева, например, кто-то расстреливал...
ты не помнишь ничего, и также ничего не знаешь
но при этом позволяешь себе что то утверждать
Цитировать (выделенное)
вопрос о том, кто славяне, а кто не славяне, надо решать на чистую голову
он давно решен
Цитировать (выделенное)
То, что после распада РП, российским историкам было приказано всеми правдами и неправдами найти родственность, между агрессором и жертвой - известно, мне кажется, всем
тебе не кажется, ты просто зомби  :D
Цитировать (выделенное)
Да и вообще, для начала, надо определиться кто такие славяне, без "МЫСЛОВЯНЕ!!!111", окончательно определиться.
не, с этим тоже давно определились
но ты можешь пережевывать и дальше
Цитировать (выделенное)
сомневаюсь, что война нескольких государств - это гражданская война.
:thumbup:
.................... facepalm
Цитировать (выделенное)
сравнение вообще крайне неуместное.

да ясен пень, любое сравнение неуместно будет, ты же зомби  :D
тем более, что баварцы берлинцев практически не понимали, а русский белоруса поймет, пусть даже он никогда белорусского языка не изучал
Цитировать (выделенное)
В моей стране, люди больше не являются носителями своей культуры.
единственным носителем белорусской культуры является Artem1066
так кто каждого третьего белоруса то убил? а? в середине века дело было... не в курсе?
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
вы про это?
нет.
пример-то будет, о котором я спрашивал?
Я имел ввиду, что люди о ней знают очень немного, практически ничего. В моей стране, люди больше не являются носителями своей культуры.
но ты-то знаешь, раз утверждаешь, просвети нас.
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
пффф, а я теперь знаю, что вы из Росисуссии.
о! вот в этом как раз и вся твоя суть (а ссуть у тебя где попало)  :(
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
тебе не кажется, ты просто зомби 
знание истории своего народа - признак зомби? В таком случае все, кто писал в этой теме - зомби.
он давно решен
это вы так думаете
русский белоруса поймет
беларус беларуса не всегда поймет, говорю как человек, разговаривающий на беларуском языке. А русский и подавно.
так кто каждого третьего белоруса то убил? а? в середине века дело было... не в курсе?
школу прогуливать не надо было, тогда знали бы.
пример-то будет, о котором я спрашивал?
нужен конкретный пример? Приедьте в Беларусь и спросите у прохожего - расскажет ли он стих Янки Купалы. Слышал ли он Полонез Огинского. Знает ли, хотя бы, в каком году произошла Грюнвальдская битва.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
После нахождения в составе ссср (а до этого росимперии), у нас не осталось своей культуры, её знатоками являются разве что редкие преподы истории

нужен конкретный пример? Приедьте в Беларусь и спросите у прохожего - расскажет ли он стих Янки Купалы. Слышал ли он Полонез Огинского. Знает ли, хотя бы, в каком году произошла Грюнвальдская битва.

в недостатках образования в современной Белоруссии виноваты СССР и Российская Империя? странно, потому что нас в СССР знакомили с Я.Купалой (внезапно! лауреатом Сталинской премии... sic!), битвой при Грюнвальде, и даже с Полонезом Огинского, несмотря на то, что М.Огинский был поляком, а не белорусом. Так из-за кого "у вас" якобы не осталось своей культуры?
P.S.
вы из Росисуссии.
Artem1066, я, когда написал "Белоруссия", не коверкал название другой страны. Я знаю, что "Беларусь" по-белорусски, но я же на белорусском языке пишу здесь. И ты тоже. А посему, будь добр, пожалуйста...



« Последнее редактирование: 12 Июля, 2014, 16:25 от Kumi-Ori »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
К сожалению не смог перевести статью о том, чем белорусская культура принципиально отличается от других культур мира. Ну, да ладно.

Я не помню, чтоб в СССР запрещалось говорить на своём национальном языке. Те народы которые хотели говорить на своём языке, говорят на нём и сейчас.Ты путаешь с теперяшней Украиной.
Чуть ли не каждый день по ТВ показывали белорусские песни и танцы. И в белорусских школах преподавали родной язык. Были национальные писатели, театры, ансамбли и т. п. Только в СССР и поддерживали народную культуру, в отличае от других периодов.

Тогда почему же народы Белорусии и Украины проживая в близком контакте так быстро ассимелируются с русскими? Да потому, что это искуственно разделённые русские люди.
    Ещё гетман Дорошенко хотел присоеденить Украину к Турции, а не к России. Когда ему говорили, что это совершенно чуждая украинцам культура и вера, он отвечал, что при всех минусах в составе Турции украинцы всегда останутся украинцами, а если присоедениться с Россией, то украинцы очень скоро станут такими же русскими.

Заметь, никто на форуме не коверкает название твоей прекрасной страны (в отличае от тебя). Потому что, относятся с уважением к белорусскому народу, несмотря на твои высказывания.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
беларус беларуса не всегда поймет
ну русский русского тоже не всегда поймет, и что?
почему пример с немцами не уместен?
Цитировать (выделенное)
школу прогуливать не надо было, тогда знали бы.
я пытаюсь понять знаешь ли ты
судя по всему знаешь, но сознательно это замалчиваешь, потому как ты зомбирован на выдуманную "историю своего народа", а этот факт никак не вписывается в эту выдуманную историю... вернее назвать её идеологией
Цитировать (выделенное)
Слышал ли он Полонез Огинского
ну ты блин даешь, полонез Огинского  :D кто же про него не слышал
ты вообще в своем уме? ну если в белоруссии о нем не слышали - спроси любого выпускника музыкальной школы, который там на пианине обучался, он тебе такого нараскажет  :D
только он не белорусский, а польский
ты поляк? я вот да (немного совсем, в седьмом поколении)
и в СССР в московском метро полонез Огинского начинал играть при попытке бесплатного прохода через турникет, наверное для того, чтобы как то унизить композитора  facepalm
запрещенная же музыка, емпт
а грюнвальдскую битву в европпах принято называть "битва при Таненберге"... ну и что, что большинство людей не знает, в каком там бородатом году она была? наверное это следствие десятилетий советской и столетий русской оккупации, запрещали же, емпт
вот про "Янку Купалу" я не знал, гугл помог... и вообще то он (имя всего лишь псевдоним, на самом деле эт мужик) лауреат сталинской премии, кавалер Ордена Ленина... как же так?
Цитировать (выделенное)
Первые произведения Купалы — несколько лирических стихотворений на польском языке, опубликованы в 1903—1904 годах в журнале «Ziarno» («Зерно») под псевдонимом «К-а». Первое стихотворение на белорусском языке — «Мая доля» (датируется 15 июля 1904 года) в газете «Северо-Западный край». После этой публикации Купала начал систематически появляться в печати;
запрещали же ему писать на белорусском, запрещали
вот если бы писал на польском - то не запретили бы, а так запретили же, емпт
Цитировать (выделенное)
Что касается произведений самого Янки Купалы, то они переведены на многие языки народов СССР и зарубежных стран.
наверное чтобы сразу запретить и на остальных языках, емпт

да, по поводу оккупации -  как известно в СССР, во времена Брежнева, были три "донора" - это РСФСР, Белорусия и Азербайджан. Сдается мне, что это все так страшный Брежнев устроил, который родом с Украины был, вот он такой подлый оккупант все на Украину отправлял  :blink: :D
Artem1066, если эти три республики дотировали весь СССР кто в таком случае был оккупантом?
 

Добавлено: 12 Июля, 2014, 16:36

Цитировать (выделенное)
странно, потому что нас в СССР знакомили с Я.Купалой
если честно, я не помню, может плохо учился по литературе  =/
или это как внекласное чтение шло (были там какие то книжки и авторы, которые дополнительно давали) =/
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2014, 17:14 от shturmfogel »
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
в недостатках образования в современной Белоруссии виноваты СССР и Российская Империя?
Явно виновата власть, которая бездарно и необдуманно превратила страну в мини-ссср, попутно отупив.
Да, кстати, я говорю не о молодом поколении (тут говорить вообще нечего), а еще о советском.
странно, потому что нас в СССР знакомили с Я.Купалой
ога, стораз
несмотря на то, что М.Огинский был поляком, а не белорусом
беларусов, если уж на то пошло, в те времена не существовало. Огинский, несмотря на то, что родился в Польше, является литовским деятелем.

я, когда написал "Белоруссия", не коверкал название другой страны. Я знаю, что "Беларусь" по-белорусски, но я же на белорусском языке пишу здесь. И ты тоже. А посему, будь добр, пожалуйста...
простите, конечно, но в русском языке есть два варианта: Беларусь и Белоруссия. А вы все, братья так называемые, намеренно используете вариант, который неприятен соседнему народу. Это, кстати говоря, в культурных кругах называется свинством.
ну русский русского тоже не всегда поймет, и что?
Русский и русский разговаривают на каком языке? На русском. А беларус, привыкший к русскому, не всегда поймет беларуса, разговаривающего на беларуском.
почему пример с немцами не уместен?
потому, что немцы живут в одной стране, а мы с вами, к счастью, (пока что? :() в разных.
судя по всему знаешь, но сознательно это замалчиваешь, потому как ты зомбирован на выдуманную "историю своего народа", а этот факт никак не вписывается в эту выдуманную историю... вернее назвать её идеологией
Я считаю Вторую Мировую войну одной из величайших трагедий человечества. Я скорблю о людях, погибших во время неё. Я благодарен самопожертвованию людей, благодаря которым мы сейчас существуем. Я считаю, что, если бы у власти в то время был более дальновидный и умный человек, мы были бы лучше подготовлены к войне, а значит, война закончилась бы быстрее и потерь было бы меньше.
Но. Война закончилась 70 лет назад. Мы должны учиться на ошибках прошлых поколений и строить мир без войны. А не устраивать ежегодно парады, бесконечно напоминая всем, что мы к этому не готовы.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
А вы все, братья так называемые, намеренно используете вариант, который неприятен соседнему народу. Это, кстати говоря, в культурных кругах называется свинством.
то есть, ты признаешь, что коверкать название страны Россия с намерением именно оскорбить - это свинство. Окей, я не знал, что "Белоруссия" - это неприятно для некоторых. впервые об этом слышу, кстати, хотя есть знакомые белорусы.
итак, что мы имеем по существу - белорусская культура есть, и никакие Российские империи и СССР её не гнобили, а скорее наоборот. Промышленность, кстати, тоже развивалась, но, например, МАЗ и БелАЗ, к Речи Посполитой никак не пришьёшь, поэтому игнорируем, да?   Зато мы видим, что Artem1066 считает себя поляком, Беларусь одной страной с Польшей и Литвой, а культуру и историю Беларуси - культурой и историей только лишь Польского  государства. В том, что другие  считают, что это не так - виноваты Россия и СССР.
Я говорил, что объяснять бесполезно. Как метко заметил shturmfogel - это уже идеология.
ты поляк? я вот да (немного совсем, в седьмом поколении)

забавно, у меня тоже поляки в предках, даже фамилия польская. Однако, Artem1066'у мы в "братья" не годимся. Видимо, не "тру"... :D
засим откланиваюсь...
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Огинский, несмотря на то, что родился в Польше, является литовским деятелем.

потому он тиак дорог каждому истинному "белорусу"  :thumbup:
поляк он, поляк
признайся, что тебе хочется быть, скажем корректно, подданым польской шляхты? :)
Цитировать (выделенное)
простите, конечно, но в русском языке есть два варианта: Беларусь и Белоруссия. А вы все, братья так называемые, намеренно используете вариант, который неприятен соседнему народу. Это, кстати говоря, в культурных кругах называется свинством.

вообще то в русском языке был один вариант
а называем мы так, как всегда называли и как привыкли
я конечно уверен, что ты называешь немцев дойчами, но рекомендую тебе, даже с учетом этого, не учить носителей языка как им говорить на своем языке
Цитировать (выделенное)
Русский и русский разговаривают на каком языке? На русском. А беларус, привыкший к русскому, не всегда поймет беларуса, разговаривающего на беларуском.

и чем тогда он отличается от русского?
баварский немец говорящий на баварском диалекте тоже не поймет берлинца
(и да, все мы говорим на диалектах русского языка, древнерусского, самый распространенный и используемый из которых московский диалект русского языка.... так уж сложилось исторически)
раньше, когда не было инета, телевизора, даже радио, а люди в массе были неграмотны тоже в каждой деревне чуть по разному говорили, этих говоров сотни и тысячи, но вот как то все русскими считались....
Цитировать (выделенное)
потому, что немцы живут в одной стране, а мы с вами, к счастью, (пока что? :() в разных.

и какие выводы ты на основании этого делаешь? я уже забыл о чем речь была изначально
чего то мямлишь, а по существу объяснить не можешь
Цитировать (выделенное)
Основу населения Баварии составляют четыре народности — баварцы, франконцы, швабы и судетские немцы

и Бавария таки субъект федерации
в общем ты просто увиливаешь от ответа и никак это не обосновываешь, тебе глаза колет этот момент
Цитировать (выделенное)
мы были бы лучше подготовлены к войне, а значит, война закончилась бы быстрее и потерь было бы меньше.

великая Франция - сверхдержава того времени
войну закончила за 40 дней, 1 000 000 человек сдалось или было захвачено в плен в первые 7 дней войны
или под словами "более дальновидный и умный..." ты имеешь в виду старину Адика? Он твой кумир что ли в этом вопросе? ))))
тады понятно, тады ладно, тады ты молорик....
Цитировать (выделенное)
Мы должны учиться на ошибках прошлых поколений и строить мир без войны.

мира без войны не бывает
и как ты там несколькими постами выше отзывался о прошлых поколениях?
ты же от них отрекся, разве нет? а теперь призываешь учиться.... когнитивный дисонанс у меня :embarrassed:

Цитировать (выделенное)
Явно виновата власть, которая бездарно и необдуманно превратила страну в мини-ссср, попутно отупив.

уверен, что ежели бы ты был у власти, то за незнание правильных и идиологически выдержанных стихов, которые ты таковыми бы назначил, на улицах бы расстреливали....
я же говорю - тоталитарное мышление
пароль - отзыв, как средство самоидентификации... на ютубе можно посмотреть, сейчас таких крикунов и знатоков другого поэта, писавшего на немного другом языке, ох как много бегает по полям и улицам одной из территорий....
зло - парад на 9 мая, добро - пароль\отзыв
"по делам их узнаете их..."
 

Добавлено: 12 Июля, 2014, 18:28

Цитировать (выделенное)
Зато мы видим, что Artem1066 считает себя поляком

ЗЫ я тоже считаю себя чуточку поляком  :)
одна из моих прабабок, еще в 19 веке, - пани Чарторыйска в девичестве  :)
из тех самых
"я шляхтич... хоть и бедный!" :p


Добавлено: 12 Июля, 2014, 18:33

Цитировать (выделенное)
забавно, у меня тоже поляки в предках, даже фамилия польская. Однако, Artem1066'у мы в "братья" не годимся. Видимо, не "тру"... :D
засим откланиваюсь...

це пан стечно мовит
та и плюнь на него, тож мне, пся крефь...
лучше идем горилки выпьем   :laught:
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2014, 18:33 от shturmfogel »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля

мужики не сводите к нац срачу...

Artem1066,  - святая простота... facepalm



P.S.
А то, что никому он не нужен, кроме верхушки власти

мне нужен.

и ан тоже нужен...  и чем дальше ан живу и больше узнаю окружающий мир... он ан всё нужнее и нужнее... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Зато мы видим, что Artem1066 считает себя поляком, Беларусь одной страной с Польшей и Литвой, а культуру и историю Беларуси - культурой и историей только лишь Польского  государства. В том, что другие  считают, что это не так - виноваты Россия и СССР.
:o
нифигасе
то есть, ты признаешь, что коверкать название страны Россия с намерением именно оскорбить - это свинство
это ответ на свинство
признайся, что тебе хочется быть, скажем корректно, подданым польской шляхты?
мне, лично, вообще подданным быть не хочется. Мне хочется, чтобы все люди были равны, но уж точно не по принципу "русского коммунизма".
не учить носителей языка как им говорить на своем языке
Я, между прочим, ничуть не меньше носитель вашего языка, и как (ошибочно), сказал наш президент: "эта наш язык, мы яго саздавали, эта часть нашай культуры".
все мы говорим на диалектах русского языка, древнерусского, самый распространенный и используемый из которых московский диалект русского языка.... так уж сложилось исторически
даже говорить ничего не буду, тут явная "все - это Россия головного мозга". Которую, кстати, беларуские историки отвергают. И даже не свядомые, а хотя бы просто умные.
великая Франция - сверхдержава того времени
прастетя, но... Вы сравниваете СССР и Францию? :laught:
и как ты там несколькими постами выше отзывался о прошлых поколениях?
ты же от них отрекся, разве нет?
Смотря каких старших.
уверен, что ежели бы ты был у власти, то за незнание правильных и идиологически выдержанных стихов, которые ты таковыми бы назначил, на улицах бы расстреливали...
facepalm
Я, вообще-то привел пример.
В общем, я в очередной раз увидел мнение россиян о беларусах: "Так, господа, или вы произошли от нас, или вы польские подстилки, простите конечно, но третьего не дано".
И после этого становится понятно, почему-же все-таки вас не любят те же украинцы.
 

Добавлено: 12 Июля, 2014, 18:53

мне нужен.
и ан тоже нужен...  и чем дальше ан живу и больше узнаю окружающий мир... он ан всё нужнее и нужнее... :)
Ну так стройте, в чем проблема?
Я, всё-таки, думаю, что для такой перестройки общества, где все равны и всем хорошо, надо бы сначала весь мир к этому подготовить, потому что, как показала практика, если вокруг псевдокоммунистического государства, будут государства другого строя - оно не сможет существовать долго и счастливо, а держаться будет на мозгомойке и насилии власти (которой, кстати, быть не должно) к простым гражданам (которых, кстати, тоже вроде как быть не должно).
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2014, 18:53 от Artem1066 »
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
что для такой перестройки общества, где все равны
facepalm
Artem1066Учи матчасть...!!
сие грубо, но справедливо, бо ты показываешь полное тотально-абсолютное Невежество  в вопросе и говоришь о вещах о которых знаешь по-наслышке...
ан понимаю, молодость и фсё такое...
табе -- терпенье и труд... дальше, ежели карма не подведет, сам разберешься со всеми мозгомойками ( со своей в том числе..)...

P.S. контрольный вопрос  Свобода, Равенство, Братство --- чей лозунг..?? :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC