Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 540
Всего: 543

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3408430 раз)

  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #9025 : 30 Октября, 2015, 21:17 »
Но он же ее все равно не купит
За него ее уже купила библиотека. Государство то бишь

Я считаю что каждый человек должен иметь бесплатный доступ к знаниям и мировому культурному наследию.
Тут я с тобой согласен, как ни странно. Собственно, это вполне разумное "отступление" от правил. Именно поэтому уже упомянутые библиотеки и существуют. Также я не могу не обращать внимание и на злоупотребление правом, которое неминуемо возникает в таких ситуациях. Достаточно хотя бы посмотреть на США, где срок охраны авторских прав уже умудрились продлить дважды. Но эту сторону монеты любители торрентов любят показывать гораздо чаще, нежели обратную, то бишь по сути получается опять же ситуация: правообладатели - крахоборы и злодеи, а они, мол, рыцари без страха и упрека. Собственно, я по этой причине и вступаю в подобного рода споры - не потому что я сам якобы безгрешен, а просто потому что имею знания и опыт для того, чтобы указать на явные огрехи в аргументах и той, и другой стороны.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9026 : 30 Октября, 2015, 22:50 »
Я считаю что каждый человек должен иметь бесплатный доступ к знаниям
образовательные услуги  :)
Цитировать (выделенное)
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
причем в отличии от, скажем, договора подряда, заказчика должен интересовать не результат, а именно действия исполнителя, направленные на оказание образовательных услуг
платить и...  :)
вы же этого хотели, почему вы возмущаетесь?


 

Добавлено: 30 Октября, 2015, 22:53

Тут я с тобой согласен, как ни странно. Собственно, это вполне разумное "отступление" от правил.
а скажите как мне, уважаемые, много ли библиотек в последнее время открылося на просторах нашей необъятной? и хто их финансирует?
не кажется ли вам, что библиотеки - это пережиток прошлого и их надоть сжечь! :crazy:
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9027 : 31 Октября, 2015, 09:41 »
Дык все ж понятно.
Те,чьи фильмы действительно хороши,популярны,не жалуются особо.
А вот тот же Михалков со своими Утомленными....Ему подобные то, как раз и жалуются..Вот так вот все субъективненько ,как по мне  :)
  • Ник в M&B: Mormyllon
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9028 : 31 Октября, 2015, 10:57 »
а скажите как мне, уважаемые, много ли библиотек в последнее время открылося на просторах нашей необъятной? и хто их финансирует?
не кажется ли вам, что библиотеки - это пережиток прошлого и их надоть сжечь!
Ну так библиотеки то не только в нашей необъятной есть  =/ У меня конечно опыта по этому вопросу еще маловато, но я уже точно могу сказать, что в Эстонии вход точно так же бесплатный (условно бесплатный правда, чтобы сделать отдельную карточку надо заплатить). А кто их спонсирует - я не знаю, но мне почему то кажется, что государство тут имеет довольно маленькую долю, потому что в общем тут образование платное, нет никаких бюджетных мест вроде как (правда я учусь на бесплатном, просто эта программа появилась только в том году и они хотят привлечь как можно больше желающих поступить)
 

Добавлено: 31 Октября, 2015, 11:00

Дык все ж понятно.
Те,чьи фильмы действительно хороши,популярны,не жалуются особо.
А вот тот же Михалков со своими Утомленными....Ему подобные то, как раз и жалуются..Вот так вот все субъективненько ,как по мне 
Вот похоже по этому Ведьмак и ДРМ фри, а EA ставят сотый слой защиты :D
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9029 : 31 Октября, 2015, 13:21 »
http://www.twitch.tv/goldenjoystickawards/v/23163885
Тут на Golden Joystick Awards 2015 определили победителей.
Полностью согласен с выбором критиков - Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, с лучшей игровой платформой - Steam, с Her Story и с Ashly Burch в Life is Strange.
Не согласен с доминированием Ведьмака, с лучшей инди Kerbal Space Program и с GTA Online, которая мне показалась просто ужасной (Все почему то без ума от ограблений, ну видимо это проблемы на моей стороне).
P.S А квест Кровавого Барона в The Witcher 3 очень крутой что ли? Я видимо до него не дошёл, когда пытался проходить Ведьмака.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2015, 14:16 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9030 : 31 Октября, 2015, 16:15 »
И этим Гог даже гордится - мол у нас ограничений, купили игру вы, а играть может вся семья (что вполне естественно), в то время как в Стиме ты купил игру, а брату/сестре надо купить еще одну, потому что играть с моего профиля - это уже "пиратство".

В стиме есть похожая штука, только она специфическая и больше похожа на костыли http://store.steampowered.com/promotion/familysharing?l=russian
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9031 : 31 Октября, 2015, 16:20 »
Однако процесс эпичен  :). Почему-то мне кажется что администрация рутрекера нагло манипулирует массовым сознанием: "Вот мы бедные несчастные, 11 лет шли на поводу, а они нас так-сяк". Бухта, к примеру, никогда и не скрывала своей сущности.
Согласен с тобой, что текст весь про "бедных и несчастных", но есть там одна строчка:
6.Большинство ссылок (около 80%) попадающие под удаление, ведут на произведения, которые легально купить на территории Российской Федерации негде, хотя некоторые из них доступны через онлайн-сервисы.
По ней могу сказать, что про 80% они загнули, конечно, но...рутрекер не раз помогал мне найти именно то, что в магазинах я найти просто не мог. В большинстве случаев это относилось к учебе и просто какой-либо литературе (так как по играм у меня никаких оправданий нет :D)
 

Добавлено: 31 Октября, 2015, 16:29

Я бы очень хотел увидеть систему, где автор сам бы выкладывал свое творение в свободный доступ вместе с реквизитами своих кошельков, и каждый потребитель платил как по степени своей удовлетворенности, так и по возможностям, но это может работать только с писателями, музыкантами и индивидуальными девелоперами/режиссерами; с серьезными проектами, которые требуют аккумуляции больших объемов капитала и высококвалифицированных трудовых ресурсов, это не пройдет.
Серьезно? Почему же одни должны работать бесплатно и просто надеяться, что им соизволят дать денег, а другие нет? Чем писатель отличается от врача, продавца или менеджера по персоналу? И вообще это система - тлен! 80-90% потребителей за 5 минут найдут кучу оправданий, почему они не могут/не хотят платить за определенное произведение.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2015, 16:29 от Yans »
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9032 : 31 Октября, 2015, 18:12 »
Вид от первого лица в GTA V
Вот это инновация в игровой индустрии :o До этого же не было ни одной игры от первого лица :crazy:


Или я чего то не понял? :-\
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #9034 : 31 Октября, 2015, 20:12 »
Чем писатель отличается от врача, продавца или менеджера по персоналу?
Вообще-то отличие принципиальное. Чтобы получать деньги за свой труд, все перечисленные должны работать постоянно. Писателю же достаточно поработать один раз, а потом получать мзду с каждой копии своего произведения. Это отличие касается практически всего нематериального: литературы, музыки, программного обеспечения. С информацией на электронных носителях особенная беда: себестоимость электронной копии стремится к нулю, а цена далеко не нулевая. Прибыль из воздуха, ограниченная только количеством потенциальных потребителей. Собственно говоря, это и есть главный камень преткновения во всех спорах. Срастить две системы оплаты труда невозможно так, чтобы довольными остались все. Хлебопёк не может испечь одну булку хлеба и продать её миллион раз, а музыкант/писатель/игродел - может.
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9036 : 31 Октября, 2015, 23:59 »
Они еще Dark Souls не прошли, а уже ось ставить хотят.
Так вроде же прошли =/ И еще что-то они проходили, не помню же. Но вообще да, интересно будет, сколько у них установка времени займет :thumbup:
 

Добавлено: 01 Ноября, 2015, 00:03

Они там инновационную систему игры от первого лица систему голосования задействовали. В результате чего всякие совсем глупые действия пресекались (слышал, они даже в дверной проем пройти не могли facepalm)
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2015, 00:03 от Yurets »
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9037 : 01 Ноября, 2015, 09:27 »
Собственно говоря, это и есть главный камень преткновения во всех спорах.
и главная проблема современного авторского права
(решить которую, впрочем, серьезно не пытаются... )
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9038 : 01 Ноября, 2015, 15:50 »
Вообще-то отличие принципиальное. Чтобы получать деньги за свой труд, все перечисленные должны работать постоянно. Писателю же достаточно поработать один раз, а потом получать мзду с каждой копии своего произведения.
Да, потому что это продукт его интеллекта. Он произвел идею/знание и продает его каждому отдельному человеку, а не всему человечеству разом. Сравните-ка его с производителем смартфонов, допустим Apple. Компания придумала iPhone, один, прошу заметить, а продает его копии! И никому в голову не приходит брать эти копии просто так, потому что они поработали один раз, видите ли!

P.S. Аргумент про то, что производители смартфонов не подходят, так как у них есть свои заводы и они постоянно вкладываются в производство, а значит, работают постоянно - не приму. Причина проста - писатель тоже может вкладывать свои деньги в производство своих книг.
 

Добавлено: 01 Ноября, 2015, 16:20

Про дорогие версии электронных книг не очень согласен с некоторыми людьми (хотя сам был в лагере людей, считающих электронные книги дорогими). Зашел только что, на Google Play Книги и был удивлен. Сейчас представляю вам два магазина:
1. Google Play Книги - на мой взгляд, вполне хороший магазин с достаточным количество книг.
2. Торговый дом книги Москва - взял этот магазин по причине того, что это довольно крупная сеть, с великолепным выбором книг на любую тему и плюс ко всему, сам там часто закупаюсь, поэтому имею некое представление.
Теперь сравним цены на несколько книг из Топ-листа платных Google Книг по сравнению с классическим книжным магазином. Прошу заметить, что такие книги, как например "Снайперская элита 3 рейха" не была включена в список, так как существует только в электронном варианте, а весь смысл в том, чтобы сравнить цену на электронные и бумажные версии произведений.

1.Метро 2035
Google Play - 257,72 р.
Дом книги Москва - 599 р. (интернет-магазин); 660 р. (розничная продажа)
2. Планета вода
Google play - 205,96 р.
Дом книги Москва - 549 р. (интернет-магазин); 610 р. (розничная продажа)
3. На пятьдесят оттенков темнее
Google Play - 205,96 р.
Дом книги Москва - 495 р. (интернет-магазин); 510 р. (розничная продажа)

На этом я позволил себе остановиться, так как картина видна - электронная версия стоит на ~50% меньше бумажной, что кажется мне вполне приемлемым.
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2015, 16:27 от Yans »
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9039 : 01 Ноября, 2015, 16:44 »
Yans, .... согласен :) и все же, мне кажется что пример со смартфоном не лучший. Объясню. Идея, как таковая, это - картинка (дизайн), или чертеж (внутренность), которая вообще не продаются. А в случае с внешнем образом - так вообще любой может посмотреть на смартфон не покупая его. Дальше же идет производство - производство резисторов, диодов и прочей электроники. Которая, замечу, была придумана не производителями телефонов. Дальше идет сборка - которая, по сути, тоже ничего с "идеей" общего не имеет. Так что, как мне кажется, производители разных устройств продают не идеи, а продукт. Правда с книгами такая же ситуация :D Идея не продается - продается продукт, и стоимость этого продукта напрямую зависит от стоимости материалов (бумаги например), так же сюда относится стоимость "труда", то есть электронные издания стоят куда меньше, потому что тут хватает один раз напечатать эту книгу и все. Однако, тут уже зависит от того, как кто ценит свой труд. А это уже другой вопрос.
 

Добавлено: 01 Ноября, 2015, 16:49

Про дорогие версии электронных книг не очень согласен с некоторыми людьми

Про это тоже скажу. Сейчас проверил два магазина

OZON.ru и
Litres.ru (просто и то, и другое - интернет магазины, но на Озоне не увидел электронный вариант)

И что я увидел (на примере одной книги).

Бумажный вариант - 250 рублей, электронный - 70

______________________________

Хах. Посмотрел сейчас Amazon. И что увидел. Не поверите. Бумажный вариант Гарри Поттера стоит 7$. Электронный вариант - 11.70
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2015, 16:58 от Yurets »
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9040 : 01 Ноября, 2015, 19:11 »
Yans, ну, тлен так тлен, мне не жалко. Вы же выдумали, что я не хочу ввести сдельную плату для каждого специалиста по факту выполнения им работы.
Хотя, я и правда не хочу, так что все нормально. Понимаете ли, врач предлагает мне конкретную услуги с установленным качеством. Мы не говорим о том, нравится нам работа хирурга или не нравится, она сделана либо хорошо, за что мы и платим соответствующую цену, либо неудовлетворительно, и мы предъявляем претензию, либо ее предъявляют наши родственники, если все настолько плохо. Часть платы уйдет на обустройство госпиталя, поддержание его в надлежащем состоянии, собственно, на покупку медикаментов и на плату персоналу. Платеж комплексный, многоцелевой. Писатель производит товар специфический, качество которого мы можем узнать только при полном потреблении, и в случае, если этот товар оставит нас в глубоком неудовлетворении, мы никак не защищены и вынуждены смирится с тем, что нас только что нагрели на даллары. Мы даже книжку в магазин не можем вернуть, потому что подобные продукты возврату не подлежат, что и понятно. Книжку, конечно, напечатали, потратились, но мне и не нужны бумажные книги, я их не читаю, да и бумажные книги многоцелевые, они и на растопку сойдут, и на подставку, и просто можно их рвать, мять и гнуть, в общем, всячески выражать свое недовольство написанным на нем текстом. Хоть какое-то моральное удовлетворение. А с электронной, то есть, в общем, в чистой своей форме продукцией от писателя, я ничего сделать не могу.
Короче, я просто не хочу спонсировать писателей, не прочитав сначала конкретную книгу. Мне не жалко рубля, и писателям я сочувствую, особенно живым, книги мертвых писателей я, естественно,читаю бесплатно, поскольку это совершенно бессмысленно - кормить бесталанных детей за заслуги их родителей, нет, просто не хочу. Я не знаю, я и спорить-то не хочу, я не шибко-то и пират, если говорить о том, как я понимаю этот статус. Я не знаю.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9041 : 01 Ноября, 2015, 21:07 »
Аргумент про (...) - не приму
На самом деле вы тут путаете продажу продукции (и оплату труда тысяч людей, которые произвели эту продукцию) и продажу копий объектов авторского права (владельцем которых являются единицы). Но я не собираюсь с вами спорить. Вы задали вопрос про отличия, я на него ответил - отличие принципиальное. Как удовлетворить всех и вся - я не знаю. Если бы знал, был бы умнее Вассермана.
как картина видна - электронная версия стоит на ~50% меньше бумажной, что кажется мне вполне приемлемым
Ещё раз повторюсь - себестоимость электронной копии информации стремится к нулю. На её производство не тратится ни копейки. На долю затрат приходятся разве что затраты на электричество и связь, которые образуются при копировании оригинала в копию, которую приобретает покупатель. Поэтому слова "вполне приемлемы" тут применены в бытовом понимании, но никакой наукой не могут быть оправданы. Цена в данном случае устанавливается продавцом в чистом виде по собственному произволу и по жадности правообладателя.
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9042 : 01 Ноября, 2015, 22:03 »
Rekruttt, извините, а копии объектов авторского права не являются продуктом? А идея или знание, которые продаются потребителям, тоже не являются продуктом? А почему тогда?
А вот масштаб производства - тысячи или же единицы трудятся над тем, чтобы продукт (материальный или интеллектуальный) вышел в продажу и сделал прибыль - роли не играет.
Ещё раз повторюсь - себестоимость электронной копии информации стремится к нулю. На её производство не тратится ни копейки. На долю затрат приходятся разве что затраты на электричество и связь, которые образуются при копировании оригинала в копию, которую приобретает покупатель. Поэтому слова "вполне приемлемы" тут применены в бытовом понимании, но никакой наукой не могут быть оправданы. Цена в данном случае устанавливается продавцом в чистом виде по собственному произволу и по жадности правообладателя.

Не могут быть оправданны наукой? То есть по вашему, в себестоимость электронной версии книги входит только ее перевод из бумажного вида в электронный?
Я вроде думал вначале сам поразмышлять над этим, а потом нашел одну хорошую картинку:

 

Добавлено: 01 Ноября, 2015, 22:23

WarlocK, и тут я не согласен. Операция проходит по определенной схеме, потому что по другому ее провести просто нельзя! То есть хирург придерживается в своей работе определенной инструкции.
А писатель, режиссер и другой люд? У них есть какая-либо инструкция? Правильно - ее нету, потому что мы не можем искусство или идеи привести к какому-то одному стандарту. Они, грубо говоря, продают вам свои мысли, а нравится вам они или нет - уже роли не играет. Вы поинтересовались --> вам сообщили. А почему вы платите за это деньги? Все просто! У человека есть знание, но он не должен с вами им делиться просто так - ведь вы ему не друг, не товарищ и не брат, а совершенно незнакомый человек! Есть спрос - есть предложение.

А про то, что вам не нравится - можно еще вспомнить про целевые аудитории. Когда создается любой продукт на рынке, производитель ориентирует его под определенные целевые аудитории. А то, что вы например в эти целевые аудитории не входите - уже, простите, не проблема производителя.

А если говорить про то, что мы не можем вернуть денег за товар, то тут тоже можно пример привести: Я, допустим, не пробовал авокадо и не знаю, что это такое. Прихожу я в магазин и покупаю его. Дома я это авокадо съел (или начал есть) и оно мне совершенно не понравилось! Могу ли я вернуться в магазин и вернуть остатки этого авокадо? Нет! А почему? А потому что специфика товара этого просто не позволяет - и это нормально.
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2015, 22:23 от Yans »
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9043 : 01 Ноября, 2015, 22:49 »
Yans, по терминам почитайте "Капитал" Маркса :D
Картинка хорошая. Если вы заметили, расходы по переводу бумажного издания в электронный вид попросту не включены в таблицу. Таблица не считает перевод за оплачиваемый процесс. Вместо этого считается, что издательство выполняет весь цикл от принятия исходного материала (рукописи, например) до конечного продукта. При этом при производстве чисто электронной копии отсутствуют только затраты на печать (полиграфия и материалы). Далее можно лицезреть торжество авторского права :thumbup: Дело в том, что здесь издательство отчисляет автору гонорар за каждую проданную копию книги независимо от того, бумажная ли это копия или электронная. 30 рублей с каждой. То есть издательство не является правообладателем, оно сначала покупает право на продажу каждой копии у правообладателя, а потом перепродает сделанную копию.
Стоит ли удивляться, что с ростом "тиража" (странное слово для электронных изданий, но пусть будет) себестоимость уменьшается? Постоянные затраты (постоянная себестоимость = редакционные расходы + рецензирование, грифование + накладные расходы) растворяются в тираже. Это одноразовые траты! При десятитысячном тираже себестоимость одной копии составляет 8,5 рублей, при миллионном - всего 0,85 копейки (меньше одной копейки). Это и есть честная цена. Откуда же расходы? Это гонорар правообладателю :) 30 рублей за копию и ни копейкой меньше. Правообладатель вообще ничего не тратит, но получает деньги. Прибыль правообладателя даже трудно посчитать в процентах, поскольку на ноль делить нельзя. Но если быть дотошным, то один раз и правообладатель потратился, когда купил у настоящего автора его творение (книгу, песню, ПО и т.д.). А вот репродуцирование действительно ничего ему не стоит.

Теперь задайтесь вопросом, почему так важно издательствам (звукозаписывающим компаниям, телеканалам и т.д.) выкупить у автора права на продукт. М? Один раз потратился, а потом репродуцируй миллионы раз.
Вся система работает не на авторов, а на правообладателей. Они могут предложить автору сумму, которую он не заработает сам, потому что не владеет достаточными средствами на организацию полноценного издания своего продукта. Автор соглашается и продает свои права. Правообладатель несет одноразовые расходы на покупку права, потом одноразовые расходы на организацию издания, а потом репродуцирует продукцию теоретически неограниченное количество раз. В его статьях расхода нет строчки "переменная себестоимость", есть только постоянная. И при увеличении тиражируемости эта постоянная себестоимость стремится к нулю (из расчета на одну копию). Вот и всё. И именно эти люди (не авторы, а правообладатели) борются с пиратством, потому что пираты бьют не по авторам, а по дутым доходам правообладателей.
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2015, 22:54 от Rekruttt »
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9044 : 01 Ноября, 2015, 23:07 »
Теперь задайтесь вопросом, почему так важно издательствам (звукозаписывающим компаниям, телеканалам и т.д.) выкупить у автора права на продукт. М? Один раз потратился, а потом репродуцируй миллионы раз.Вся система работает не на авторов, а на правообладателей. Они могут предложить автору сумму, которую он не заработает сам, потому что не владеет достаточными средствами на организацию полноценного издания своего продукта. Автор соглашается и продает свои права. Правообладатель несет одноразовые расходы на покупку права, потом одноразовые расходы на организацию издания, а потом репродуцирует продукцию теоретически неограниченное количество раз. В его статьях расхода нет строчки "переменная себестоимость", есть только постоянная. И при увеличении тиражируемости эта постоянная себестоимость стремится к нулю (из расчета на одну копию). Вот и всё. И именно эти люди (не авторы, а правообладатели) борятся с пиратством, потому что пираты бьют не по авторам, а по дутым доходам правообладателей.
А в чем, собственно проблема? Автор хочет продвинуть свое творение, но не может этого сделать самостоятельно - он идет на определенные жертвы и продает права. А дальше идет все тоже самое, что и раньше - если хочешь себя развлечь/узнать что-то новое, то будь добр заплатить денюшек!
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #9045 : 01 Ноября, 2015, 23:12 »
Yans, проблемы нет. Есть явление: наибольшую прибыль получает тот, кто меньше всего ее заслужил. Но это не экономика, а философия. Мы же должны просто платить. Не думая.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #9046 : 01 Ноября, 2015, 23:17 »
Сравните-ка его с производителем смартфонов, допустим Apple. Компания придумала iPhone, один, прошу заметить, а продает его копии! И никому в голову не приходит брать эти копии просто так, потому что они поработали один раз, видите ли!
Из вашего примера следует только то, что айфоны тоже должны распостраняться бесплатно. ;)
 

Добавлено: 01 Ноября, 2015, 23:19

А дальше идет все тоже самое, что и раньше - если хочешь себя развлечь/узнать что-то новое, то будь добр заплатить денюшек!
А если я не товарный фетишист?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9047 : 01 Ноября, 2015, 23:25 »
Rekruttt, при более детальном разборе, признаю, что картинка не самая лучшая и с  грешками. Но оговорюсь, что тем не менее не могу согласиться с тем, что электронные книги должны раздаваться бесплатно.
 

Добавлено: 01 Ноября, 2015, 23:27

Yans, проблемы нет. Есть явление: наибольшую прибыль получает тот, кто меньше всего ее заслужил. Но это не экономика, а философия. Мы же должны просто платить. Не думая.

Человек/компания вложили свои деньги для того, чтобы потом получать прибыль, почему же они их не заслужили?
 

Добавлено: 01 Ноября, 2015, 23:30

Из вашего примера следует только то, что айфоны тоже должны распостраняться бесплатно.

Нет, из моего примера следует то, что распространять айфоны бесплатно - глупо.

А если я не товарный фетишист?

В данном случае - это не важно.
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2015, 23:33 от Yans »
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9048 : 01 Ноября, 2015, 23:42 »
Нет, из моего примера следует то, что распространять айфоны бесплатно - глупо.
С точки зрения владельцев Яблока - да, невладельцев - нет. Кого больше?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9049 : 01 Ноября, 2015, 23:50 »
С точки зрения владельцев Яблока - да, невладельцев - нет. Кого больше?
Больше тех, кто говорит "нет", так как туда входят не только те, у кого есть яблоко. У меня например его нет.
  • Ник в M&B: Yans_RS

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC