Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28905
  • Последний: S1de
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 580
Всего: 581

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 3295614 раз)

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8550 : 27 Мая, 2013, 23:14 »
По всей видимости, натыкался лишь на одного букиниста, поэтому и решил, что книг так мало.
Ну, и чтобы закончить тему книг, дам ещё ссылку на Учебник, где расписано, какими они бывают в оригинале (название, требования, эффект): http://rusmnb.ru/index.php?action=article;topic=13186.0

Так и есть, как раз сегодня встретил второго букиниста. Спасибо за ответ.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8551 : 29 Мая, 2013, 14:27 »
Вот какой есть у меня вопросик :). Лорды частенько грабят деревеньки, и если это деревня ГГ, то игровой смысл сего действа понятен - ГГ бьют по самому больному месту - по кошельку); а вот влияет ли такое ограбление как-либо на военную мощь лорда, чью делянку разорили? Или на его активность? Или это как-то положительно влияет на самих грабителей?
Все-таки, грабеж деревень - частое явление, а меня давно мучало подозрение, что все это делается лишь для поддержания игровой атмосферы у игрока, и вообще не влияет на ход войны и силы лордов и их фракций.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8552 : 29 Мая, 2013, 19:59 »
Вот какой есть у меня вопросик :). Лорды частенько грабят деревеньки, и если это деревня ГГ, то игровой смысл сего действа понятен - ГГ бьют по самому больному месту - по кошельку); а вот влияет ли такое ограбление как-либо на военную мощь лорда, чью делянку разорили? Или на его активность? Или это как-то положительно влияет на самих грабителей?
Все-таки, грабеж деревень - частое явление, а меня давно мучало подозрение, что все это делается лишь для поддержания игровой атмосферы у игрока, и вообще не влияет на ход войны и силы лордов и их фракций.
тоже задавался таким вопросом. в принципе, да, сделано для атмосферы больше, но так же влияет на то, что скажет лорд о войне. например, северное королевство ограбило 2 деревни, свадия - 4. лорд скажет, что свадия одерживает верх на этом этапе войны. ну, я так думаю  :)
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8553 : 29 Мая, 2013, 22:40 »
Вот какой есть у меня вопросик :). Лорды частенько грабят деревеньки, и если это деревня ГГ, то игровой смысл сего действа понятен - ГГ бьют по самому больному месту - по кошельку); а вот влияет ли такое ограбление как-либо на военную мощь лорда, чью делянку разорили? Или на его активность? Или это как-то положительно влияет на самих грабителей?
Все-таки, грабеж деревень - частое явление, а меня давно мучало подозрение, что все это делается лишь для поддержания игровой атмосферы у игрока, и вообще не влияет на ход войны и силы лордов и их фракций.

Когда женишь ГГ, отец жены подсчитывает приданное, соответственно, какой-то капитал у лордов есть. Так же часто наблюдал как лорды стоят у деревень (по задумке набирают войско). Исходя из этих наблюдений, думаю, что грабеж деревень замедляет пополнение войска у лордов и уменьшает приток денежных средств. Но, скорей всего, грабежи ни как не влияют на них.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8554 : 29 Мая, 2013, 22:55 »
а меня давно мучало подозрение, что все это делается лишь для поддержания игровой атмосферы у игрока, и вообще не влияет на ход войны и силы лордов и их фракций
Практически так и есть. На силы лордов и фракций это не влияет. Я склонен считать, что грабёж деревень - это не просто момент атмосферности, а характерный элемент построения AI, благодаря которому война двух государств не сосредотачивается в одной конкретной точке, а "растекается" по площади, создавая множество возможных вариантов. То есть грабёж сам по себе не приносит никаких выгод компьютерным противникам, но это причина (повод, возможность) создания вариативности. В противном случае всё было бы крайне скучно и предсказуемо.
Кстати, появилась мысль проверить, сказывается ли грабёж деревни на поведении его хозяина. Несмотря на то, что ему (по деньгам и по армии) не горячо и не холодно, в алгоритмах игры может быть прописано, что грабёж способен отвлечь хозяина от своих текущих дел (например, от участия в походе маршала). Кто-нибудь проверял? Я полагаю, что это можно сделать за счёт чита на открытие карты.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8555 : 29 Мая, 2013, 23:17 »
Кстати, появилась мысль проверить, сказывается ли грабёж деревни на поведении его хозяина.
Лорды однозначно гоняют разорителей деревень, были прецеденты. Вот только я не знаю, гоняли их хозяева деревень или просто залетные доброжелатели); не знаю также, способен ли лорд-хозяин дезертировать из похода, организованного маршалом.
Есть у меня также подозрение, что эта возня с деревнями влияет на отношение между лордами: ограбленный злится на грабителя и т.д., и в некотором роде, вся это кутерьма косвенно влияет на круговорот лордов между фракциями.

Так же часто наблюдал как лорды стоят у деревень (по задумке набирают войско). Исходя из этих наблюдений, думаю, что грабеж деревень замедляет пополнение войска у лордов и уменьшает приток денежных средств.
Да, я тоже видел такие стояния, значит, что-то от деревень лордам все-таки перепадает. С другой стороны, у некоторых лордов вообще нет деревень, но войска пополняются...

Ладно, экспериментально этот момент вряд ли возможно проверить, так что придется забить на это дело и не морочить себе голову :).
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8556 : 29 Мая, 2013, 23:37 »
вся это кутерьма косвенно влияет на круговорот лордов между фракциями
Трудно сказать, но что-то в этом есть. Я замечал немного другой эффект: обычно самые злостные беребежчики, которые успевают сменить по 4-5 фракций, а потом покидают Кальрадию, отличаются как раз таким подлым поведением. Они редко участвуют в походах маршала и вообще избегают боевых действий с серьёзным противником. Грабят деревни и сваливают (если успевают). Это часть их морального облика, создаваемого в игре. Пока ему комфортно, тупо работает "на себя". А становится туго - сваливает в другое государство. Или осуждается правителем, так как толку своей державе реально не приносит, а владений в награду ждёт.

значит, что-то от деревень лордам все-таки перепадает
думаю, что грабеж деревень замедляет пополнение войска у лордов и уменьшает приток денежных средств
В расчёт максимального размера отряда денежные средства точно не входят. Они, скорее всего, вообще не существуют для AI. А вот скорость прироста армии до теоретического максимума - это возможно. Но уверенно могут сказать только те, кто ковырял скрипты...
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8557 : 30 Мая, 2013, 00:05 »
Люди скиньте плиз ссылки на темку с предложениями, статью про ветки воинов русь 13 век, а также где брать элиту.
И это... на статью, как пользоваться ctr+e. Ой да не покажись я нубом!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8558 : 30 Мая, 2013, 00:16 »
Сестра Меча, моё негодование не знает пределов! Если так сильно хотеть, то как можно в общем списке разделов форума не заметить раздел Руси?
Принципиально не дам ссылку. Вот путь к разделу: Всадники Кальрадии » Forum » Модификации » Разработка модов » Русь XIII Век
Передвигайтесь вручную!
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8559 : 30 Мая, 2013, 00:17 »
Я замечал немного другой эффект: обычно самые злостные беребежчики, которые успевают сменить по 4-5 фракций, а потом покидают Кальрадию, отличаются как раз таким подлым поведением.
Так я это и имел в виду): не участвуя в походах маршала, они не увеличавают отношения со своими начальными соратниками, и, со временем меняют гражданство (конечно же не только из-за неучастия в походах, но и в силу своего подлого хараетера); а грабя чужие деревни, они портят отношения с их хозяевами, поэтому им нигде не рады - вот они и мотаются туда по фракциям, пока не свалят вообще.
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8560 : 30 Мая, 2013, 00:18 »
Sirrega, Rekruttt, ну, теоретически, изменение бюджета лорда можно проверить с помощью свадьбы с его дочерью (предложенным приданным), а вот скорость пополнения войска отследить сложнее...
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8561 : 30 Мая, 2013, 00:34 »
как получить признание? знаю, что вопрос заезженный, но точный ответ нигде так и не нашел (или я обленился?). с одним из королевств у меня отличные отношения (~80), как с фракцией так и непосредственно с самим королем, но он не как не хочет признавать меня полноправным "властителем". что делать, ребзя?
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8562 : 30 Мая, 2013, 00:50 »
как получить признание? знаю, что вопрос заезженный, но точный ответ нигде так и не нашел (или я обленился?). с одним из королевств у меня отличные отношения (~80), как с фракцией так и непосредственно с самим королем, но он не как не хочет признавать меня полноправным "властителем". что делать, ребзя?
право на трон повышать. Отправляй своих спутников прославлять тебя, переманивай лордов других королевств к себе. Также право дается когда заключаешь мир с другими королевствами.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8563 : 30 Мая, 2013, 00:52 »
право на трон повышать. Отправляй своих спутников прославлять тебя, переманивай лордов других королевств к себе. Также право дается когда заключаешь мир с другими королевствами.
право на трон - 99, выше уже не поднимается.
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8564 : 30 Мая, 2013, 00:58 »
право на трон - 99, выше уже не поднимается.
странно, у меня около 40 было и я с тремя королевствами мир заключал
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8565 : 30 Мая, 2013, 00:59 »
странно, у меня около 40 было и я с тремя королевствами мир заключал
мир я заключить могу и без признания, а вот например создать альянс - нет. хочу с помощью вегиров добить север и поделить его, но вегиры никак не идут на соглашение.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8566 : 30 Мая, 2013, 01:00 »
Беда в том, что некоторые правители не признают ГГ равным себе даже при праве на трон 99. Мне бы тоже было любопытно узнать, от чего это зависит.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8567 : 30 Мая, 2013, 01:01 »
Беда в том, что некоторые правители не признают ГГ равным себе даже при праве на трон 99. Мне бы тоже было любопытно узнать, от чего это зависит.
думаю, все дело в характерах, аналогично лордам.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8568 : 30 Мая, 2013, 01:07 »
Возможно... На моём прохождении признанием ответил только король родоков Гравет. Султан Хаким, несмотря на прекрасные отношения, неоднократно шёл на мир, но признания так и не дал. Остальные предпочли гордо исчезнуть.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8569 : 30 Мая, 2013, 01:08 »
Ага, право на трон). Был у меня небольшой спор по поводу того, что чем выше право на трон, на момент создания своего королевства, тем меньше вероятность того, что новоявленному королю-ГГ объявят войну.
Лично у меня был случай основания королевства и с правом на трон 10, и с 50+. Так вот, при 10 мне, практически сразу, объявили войну 2 или 3 фракции, не помню точно; а при 50+ был мир примерно в течение месяца.
А какой у вас опыт этого дела?
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8570 : 30 Мая, 2013, 01:11 »
Ага, право на трон). Был у меня небольшой спор по поводу того, что чем выше право на трон, на момент создания своего королевства, тем меньше вероятность того, что новоявленному королю-ГГ объявят войну.
Лично у меня был случай основания королевства и с правом на трон 10, и с 50+. Так вот, при 10 мне, практически сразу, объявили войну 2 или 3 фракции, не помню точно; а при 50+ был мир примерно в течение месяца.
А какой у вас опыт этого дела?
право на трон было ~25-30, не больше, войны не было вообще, пока сам не объявил ее (прошло около 40 дней), ибо границы надо расширять :) возможно, повлияло то, что был с Северным Королевством (у них захватывал первый город - Верчег) в хороших отношениях, как с королем так и с лордами. владелец города, кстати, одним из первых (добровольно) примкнул ко мне, теперь - маршал нового королевства :D
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2013, 01:15 от gayunbo »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8571 : 30 Мая, 2013, 01:26 »
А какой у вас опыт этого дела?
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2013, 01:40 от Rekruttt »
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8572 : 30 Мая, 2013, 01:39 »
как получить признание? знаю, что вопрос заезженный, но точный ответ нигде так и не нашел (или я обленился?). с одним из королевств у меня отличные отношения (~80), как с фракцией так и непосредственно с самим королем, но он не как не хочет признавать меня полноправным "властителем". что делать, ребзя?
А честь какая?


мир я заключить могу и без признания, а вот например создать альянс - нет. хочу с помощью вегиров добить север и поделить его, но вегиры никак не идут на соглашение.
Так не вы должны мир заключать, а вам должны предложить заключить мир. Короли с проходимцами мир не заключают, только с королями. Я так понял.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8573 : 30 Мая, 2013, 01:43 »
prividenie777, возражаю. Мир предлагался моему ГГ по инициативе враждебной фракции, но без признания.

Добавил относительно чести. На момент основания государства честь 364, к концу игры - 420. Признанием ответил только один из правителей. Это даёт основания полагать, что честь в вопросах признания - не самый важный показатель...
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2013, 01:55 от Rekruttt »
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8574 : 30 Мая, 2013, 01:47 »
А честь какая?
честь около 70 (нет возможности посмотреть сейчас)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC