Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 566
Всего: 566

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Делаем Героя – Лучника  (Прочитано 114918 раз)

  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #100 : 02 Декабря, 2008, 22:49 »
Кстати, я вот думаю: надо ли одеваться герою "от Бронюр" по самое нихуха, или наоборот, одеть лёгкий доспех и надеятся на быстрые ноги? или это зависит от стиля игры?
Практика показывает, что надо.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 02 Декабря, 2008, 22:53 »
Да, броню иметь хотя бы в запасе стоит, можно канечна поэстремалить но только некоторое время. Я допустим использую дефолтный ламелярный доспех неплохо защищает/красиво выглядит. Однако одевать лучника в латы я бы все равно не стал - засмеют :laught:Сегодня достиг 342 уровня владения луком)
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 02 Декабря, 2008, 22:57 »
если стоять на месте то надо.. а вот на лошадке тогда подбери среднее..


  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 02 Декабря, 2008, 23:57 »
Вопросики по ходу:
1. Вес доспехов реально на что-то влияет?
2. Доспехи портятся? Щиты, знаю, разбиваются, лошади страдают. А вот по оружию и доспехам не замечал пока.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 03 Декабря, 2008, 00:56 »
1. Скорость передвижения.
2.Нет
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 03 Декабря, 2008, 12:41 »
1. Скорость передвижения.
Если кто знает:
1. Известна ли конкретная зависимость скорости от веса доспехов?
2. И как повышается скорость от роста умений "атлетика" и "верховая езда"?
Не в общих словах, а хотя бы в процентах, как по ударам и стрельбе?
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 03 Декабря, 2008, 14:03 »
Вопросики по ходу:
1. Вес доспехов реально на что-то влияет?
Реально влияет, чтобы убедиться в этом нападаешь на банду морских рейдеров. При абсолютно одинаковых параметрах одни носят кольчуги, другие кожанки. Если стоять на месте, то группа в кольчугах шагов на 50 отстанет.
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 03 Декабря, 2008, 14:35 »
1. Причём, на сколько я замечал, влияет только на скорость бега (на скорость лошади не влияет, хотя кто-то писал, что влияет).
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 05 Декабря, 2008, 16:26 »
Очень интересная тема и статья. Только мне кажется, что раз основные характеристики выстрел и удар, а для них нужна сила, то правильнее было бы изначально выбрать героя с наибольшей силой. Соответственно, он свои заветные 10 очков в выстрел получит быстрее.
Конная же стрельба - достаточно  5-6. При 10-ти в мощном выстреле и 300+ в луке, а также великолепный боевой лук (8) - как правило 1 вытрел - 1 труп, независимо от мощи противника.
Кроме того, не понимаю, зачем таскать с собой кучу стрел. Вполне всегда хватает 34. Если нужно, то всегда их полно валяется, что на поле, то и в замках.
Для гарантии, у себя в войске нужно держать либо конных, либо пеших лучников.
А уж как без лука штурмовать замки - даже не представляю.
Поэтому, наиболее подходящее развитие перса - лучник, одноручное оружие (полуторный меч), щит...
К 30-му уровню ГГ становится просто монстром.
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 10 Декабря, 2008, 14:33 »
К 30-му уровню ГГ становится просто монстром.
К 30-му уровню любой класс героя станет монстром. Рыцарь станет танком. Харизматик будет водить за собой человек 150, не меньше. По моему опыту игры 150 топовых бойцов намного круче одного монстра ГГ и 50-60 тех же топовых бойцов.
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 10 Декабря, 2008, 14:53 »
К 30-му уровню ГГ становится просто монстром.
К 30-му уровню любой класс героя станет монстром. Рыцарь станет танком. Харизматик будет водить за собой человек 150, не меньше. По моему опыту игры 150 топовых бойцов намного круче одного монстра ГГ и 50-60 тех же топовых бойцов.

120 c харизмой 4 к 30-му уровню. И не скажи, мощный герой наного больше уничтожит вражин, чем 50 бойцов.
Хотя это все применительно к батлсайзу 100.  А при большом батлсайзе, наверное, вообще харизматики рулят ;)
При том же батлсайзе круче лучника при штурме просто нет. А не представляю вообще, как можно штурмовать замки без лука. Многие замки так сделаны, что просто не отстреляв лучнико-арбалетчиков обороняющихся, замок взять нельзя.
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 10 Декабря, 2008, 15:18 »
К 30-му уровню ГГ становится просто монстром.
К 30-му уровню любой класс героя станет монстром. Рыцарь станет танком. Харизматик будет водить за собой человек 150, не меньше. По моему опыту игры 150 топовых бойцов намного круче одного монстра ГГ и 50-60 тех же топовых бойцов.

120 c харизмой 4 к 30-му уровню. И не скажи, мощный герой наного больше уничтожит вражин, чем 50 бойцов.
Хотя это все применительно к батлсайзу 100.  А при большом батлсайзе, наверное, вообще харизматики рулят ;)
При том же батлсайзе круче лучника при штурме просто нет. А не представляю вообще, как можно штурмовать замки без лука. Многие замки так сделаны, что просто не отстреляв лучнико-арбалетчиков обороняющихся, замок взять нельзя.
Это точно, при уменьшении размера битвы бой из  подобия тактического симулятора превращается в action, а т.к. я предпочитаю первое, то и размер битвы ставлю на 400-500. Тут уж дело вкуса.
Лучше чем лук при штурме только арбалет. Эффективность такая же выстрел-труп, но дальность выше. Во многих замках можно расстреливать противника издалека, когда обороняющиеся лучники практически не попадают.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2008, 15:27 от maxito »
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 10 Декабря, 2008, 19:41 »
Чего-то лучник в сражениях с регулярной армией меня не впечатлил. Командуешь в атаку - свои смешиваются с врагом и хрен кого отстреляешь. Если встать в оборону - теряется преимущество тяжелой кавалерии. Дробишь армию - типа, кавалерия в атаку, пехота - в оборону, - враг долбит "наших" по частям.
Вот в осаде или сражениях с бандами и всякими дезертирами (там враг практически однотипый) лучник, конечно, рулит. Но с комбинированным вражеским отрядом лучше бороться кавалерийским наскоком.
Впрочем, попробую (теперь, после нескольких крупных "трюнделей") создать армию лучников с прикрытием тяжелой пехоты. В кавалерии оставлю только "неписей".

  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 10 Декабря, 2008, 19:59 »
Впрочем, попробую (теперь, после нескольких крупных "трюнделей") создать армию лучников с прикрытием тяжелой пехоты. В кавалерии оставлю только "неписей".
А если создать армию конных лучников? Приказываешь им "за мной", и водишь вокруг врагов, а они их стрелами посыпают.
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 10 Декабря, 2008, 20:04 »
Впрочем, попробую (теперь, после нескольких крупных "трюнделей") создать армию лучников с прикрытием тяжелой пехоты. В кавалерии оставлю только "неписей".
А если создать армию конных лучников? Приказываешь им "за мной", и водишь вокруг врагов, а они их стрелами посыпают.

когда меня кергиты окружили стаей, они тоже по кругу носились без всяких команд. Так что лучники так умеют, не волнуйся.
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 10 Декабря, 2008, 20:19 »
когда меня кергиты окружили стаей, они тоже по кругу носились без всяких команд. Так что лучники так умеют, не волнуйся.
Без команды их в результате позажимать могут...
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 11 Декабря, 2008, 14:43 »
К 30-му уровню ГГ становится просто монстром.
К 30-му уровню любой класс героя станет монстром. Рыцарь станет танком. Харизматик будет водить за собой человек 150, не меньше. По моему опыту игры 150 топовых бойцов намного круче одного монстра ГГ и 50-60 тех же топовых бойцов.

120 c харизмой 4 к 30-му уровню. И не скажи, мощный герой наного больше уничтожит вражин, чем 50 бойцов.
Хотя это все применительно к батлсайзу 100.  А при большом батлсайзе, наверное, вообще харизматики рулят ;)
При том же батлсайзе круче лучника при штурме просто нет. А не представляю вообще, как можно штурмовать замки без лука. Многие замки так сделаны, что просто не отстреляв лучнико-арбалетчиков обороняющихся, замок взять нельзя.
Это точно, при уменьшении размера битвы бой из  подобия тактического симулятора превращается в action, а т.к. я предпочитаю первое, то и размер битвы ставлю на 400-500. Тут уж дело вкуса.
Лучше чем лук при штурме только арбалет. Эффективность такая же выстрел-труп, но дальность выше. Во многих замках можно расстреливать противника издалека, когда обороняющиеся лучники практически не попадают.

Именно дело вкуса. Я люблю РПГ и экшн. Чистые стратегии я вообще не играю. В МБ уникальная боевка. Не использовать ее по меньшей мере странно.
Пробовал я и арбалет. Издалека основную массу стрелков в замке просто не достать. Я из лука, зачастую, даже не стреляю издалека. Хотя, при прокаченном луке, с максимального расстояния при штурме можно вполне стрелять 1:1.  А вот когда ты по лестнице (на башню) лезешь, а уж тем более, когда пробрался внутрь, тут не дальность, а скорость имеет решающее значение. Часто просто на опережение идет стрельба.

Но при большом кол-ве народе,  1 герой имеет мало значения.  Некоторые замки просто в несколько этапов идет постепенное уничтожение противника. Внутрь просто невозможно пробиться из-за толпы на входе и узости лестниц.
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 11 Декабря, 2008, 15:58 »
Пробовал я и арбалет. Издалека основную массу стрелков в замке просто не достать. Я из лука, зачастую, даже не стреляю издалека. Хотя, при прокаченном луке, с максимального расстояния при штурме можно вполне стрелять 1:1.  А вот когда ты по лестнице (на башню) лезешь, а уж тем более, когда пробрался внутрь, тут не дальность, а скорость имеет решающее значение. Часто просто на опережение идет стрельба.
Это верно. Выбирая тактику надо правильно подбирать оружие, а от подобранного оружия будет зависеть тактика, применяемая тобой.© Арбалет я прокачал ГГ-рыцарю, когда понял, что в осадах от него толку мало. И этот навык очень неплохо меня выручал. Самое главное на него абсолютно не надо тратить очки развития. А насчет дальности: при навыке 300 и более и осадном арбалете в руках дальность эффективного прицельного выстрела раза в полтора больше по сравнению с луками 300 + самый крутой лук. Сейчас играю за лучника - есть что с чем сравнивать.

Но при большом кол-ве народе,  1 герой имеет мало значения.  Некоторые замки просто в несколько этапов идет постепенное уничтожение противника. Внутрь просто невозможно пробиться из-за толпы на входе и узости лестниц.
Не скажи, при осадах ГГ это минимум минус 30 человек у обороняющихся. Хоть из лука стреляй, хоть из арбалета, хоть на лестнице кавалерийским топором маши. Это немало. Хотя может ты имел в виду, по сравнению с меньшим размером битвы. Тогда "меньше", но никак не "мало". Извини, что к слову придрался, но тут вопрос принципиальный.

Добавлено: 11 Декабря 2008, 16:24:45
Чего-то лучник в сражениях с регулярной армией меня не впечатлил. Командуешь в атаку - свои смешиваются с врагом и хрен кого отстреляешь. Если встать в оборону - теряется преимущество тяжелой кавалерии. Дробишь армию - типа, кавалерия в атаку, пехота - в оборону, - враг долбит "наших" по частям.
Вот в осаде или сражениях с бандами и всякими дезертирами (там враг практически однотипый) лучник, конечно, рулит. Но с комбинированным вражеским отрядом лучше бороться кавалерийским наскоком.
Впрочем, попробую (теперь, после нескольких крупных "трюнделей") создать армию лучников с прикрытием тяжелой пехоты. В кавалерии оставлю только "неписей".
Как я понял, у тебя большая и разнообразная армия, тогда как тебе такая тактика:
       Лучников ставишь на вершине холма.
       Пехоту вниз по склону на 10-20 шагов.
       Кавалерию с левого или правого фланга.
       Стоишь ждешь врага.
       При его появлении лучники открывают огонь (они стреляют быстро и если противник  - тяжелая пехота, могут отстрелять практически весь колчан).
       На ослабленного противника спускается кавалерия, завязывает бой, потом отводится в сторону.
       На оставшихся врагов посылается пехота.
       Лучники продолжают стрелять, снайперскими выстрелами снимая отбившихся от общей кучи врагов.
       Если враг силен, можно еще раз ударить кавалерией в тыл связанному боем противнику.

Попробуй может понравится. :)

« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2008, 16:24 от maxito »
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 11 Декабря, 2008, 17:47 »
Как я понял, у тебя большая и разнообразная армия,
Попробуй может понравится. :)
Угу, целых 60 человек. Набрал 45 лучников, 7 всадников (с собой вместе) и 8 пехотинцев. Прокачал почти до максимума бойцов. Встретил 90+ нордов, расфигачил, своих потерял 21 убитыми.
Потом восстановился, встретил 114 нордов (включая 1 берсерка и 5 хускарлов). Первый бой побил их половину, своих потерял 20+. Ранили. На второй бой вывел 38 против их 58. Больше половины нордов положили, и всё - мои лучники в ближнем бою и пары секунд не продержались. Берсерк что ль погрыз всех?
А так - все понравилось. Только лучники косые и криворукие попались:).
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 11 Декабря, 2008, 20:16 »
Простой совет - качай NPC с умениями лекаря, тогда большая часть твоих войск будет ранена, а не убита.
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 11 Декабря, 2008, 22:57 »
А так - все понравилось. Только лучники косые и криворукие попались:).
Да, с нордами проблемы бывают. ИИ не догадывается по ногам им стрелять и большая часть стрел уходит в щиты. Я в таких случаях стараюсь им во фланг или в тыл заехать. Примерно половина поворачивается ко мне лицом, открывая спины.
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 12 Декабря, 2008, 14:41 »
maxito
Цитировать (выделенное)
Не скажи, при осадах ГГ это минимум минус 30 человек у обороняющихся. Хоть из лука стреляй, хоть из арбалета, хоть на лестнице кавалерийским топором маши. Это немало. Хотя может ты имел в виду, по сравнению с меньшим размером битвы. Тогда "меньше", но никак не "мало". Извини, что к слову придрался, но тут вопрос принципиальный.

Я имел ввиду большой батлсайз. При большом батлсайзе иногда даже во внутрь не попасть и по лестнице подняться - проблема. 
Я играю с 100. Участие ГГ имеет решающее значение.
30 - это минимум. Нормально, при штурме выстреливаю колчана 3-4. Это при самом плохом раскладе 60 трупов. Всего при штурме города (с 1-го раза) около 200 убитых со стороны противника.
Так что ГГ с луком уничтожает добрую половину. ;)
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 12 Декабря, 2008, 15:33 »
 
maxito
Цитировать (выделенное)
Не скажи, при осадах ГГ это минимум минус 30 человек у обороняющихся. Хоть из лука стреляй, хоть из арбалета, хоть на лестнице кавалерийским топором маши. Это немало. Хотя может ты имел в виду, по сравнению с меньшим размером битвы. Тогда "меньше", но никак не "мало". Извини, что к слову придрался, но тут вопрос принципиальный.

Я имел ввиду большой батлсайз. При большом батлсайзе иногда даже во внутрь не попасть и по лестнице подняться - проблема. 
Я играю с 100. Участие ГГ имеет решающее значение.
30 - это минимум. Нормально, при штурме выстреливаю колчана 3-4. Это при самом плохом раскладе 60 трупов. Всего при штурме города (с 1-го раза) около 200 убитых со стороны противника.
Так что ГГ с луком уничтожает добрую половину. ;)
:(Это верно, не пробиться. Я внутрь попадаю, только когда всю пехоту у пролома вырежу/перестреляю.
30 минимум написал, потому что говорил про штурм замка с нордами. Зело трудно их стрелой или болтом достать. А в остальных случаях конечно больше.
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 12 Декабря, 2008, 16:49 »
А кто-то заметил, что конный лучник стреляет точнее чем пеший? У него прицел сходится уже даже при незначительной скорости лошади.
Ну и еще раз - лучник в полтора раза эффективней, потому что он больше народу убивает - 2/3 с лука, скажем, а 1/3 подхваченной железякой. Лучникам в теме - салют
  • Ник в M&B: Astan Avites
Начни с себя
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 13 Декабря, 2008, 02:53 »
Пока не смешались в кучу люди, кони. В рубиловке как только стрельнешь во вражину - тут свой мимо скачет и на стрелу нарывается. Стрелы летят медленней, чем ездят кони и ходят люди. Я уже около 4 "своих" убил и 4 ранил. Врагов правда, 1666. Но их то не жалко.
В обороне - да, лучник "салют". Особенно если сбоку стать. В атаке - практически бесполезен, не считая штурмов крепостей.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC