Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28893
  • Последний: inart6
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 321
Всего: 321

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Древняя Япония  (Прочитано 51352 раз)

  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 07 Ноября, 2008, 15:25 »
У японцев вообще такого понятия как средневековье не было, в европе оно к тому времени давно закончилось, а то что узкоглазые не смогли забыть свое оружие не продлевает длительность средних веков. Нагинату изобрели в средние века, а мушкеты, кажется, в эпоху возрождения, но называть нагинату 17 века средневековой, притом что она куда качественней из-за большего совершенства технологий, все равно что обозвать крутейшую снайперскую винтовку 21 века мушкетом эпохи возрождения.
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 07 Ноября, 2008, 15:38 »
Средние века 10-13

Эээ, 5(4)-15(17) по разным источникам. Откуда 10-13?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0
По моему исчерпывающая статья.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:37 от VIKING »
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 07 Ноября, 2008, 15:51 »
При внимательном прочтении статьи можно кое-что еще обнаружить. Например, что по некоторым представлениям конец средневековья датируется 14-15 веком, и кое что про упомянутые мной темные века, которые включили в средневековье попросту дополняя термин.
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 07 Ноября, 2008, 15:54 »
При внимательном прочтении статьи можно кое-что еще обнаружить. Например, что по некоторым представлениям конец средневековья датируется 14-15 веком, и кое что про упомянутые мной темные века, которые включили в средневековье попросту дополняя термин.
Ну, честно говоря, тут все не однозначно, но средние века - это не 3 столетия. ИМХО для каждого государства период средневековья субъективен. Испания из него раньше всех вылезла :D
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 07 Ноября, 2008, 15:55 »
В любом случае какой период обсуждается тут, по-моему и ежу понятно. Расцвет рыцарства и самураи того периода.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 07 Ноября, 2008, 16:06 »
Будь японцы чуть продвинуты завоевали бы пол мира И Саллах-ад-дин пиз**ы бы от крестоносцев получил будь бы Ричард чуть продвинутым. Будь бы Барбаросса чуть продвинутым не утонул бы в болоте  и т.д. и т.п.
ДА будь японцы чуть продвинуты они бы от корейцев люлей неотхватили бы. поинтересуйтесь историей японо-корейской войны. Кстати тогда японцы от морфлота кореи и отхватили.
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 07 Ноября, 2008, 16:09 »
Ептеть о каком военном искусстве ты говоришь ? Монголы потонули 2 раза!!! 2!!! Хабулай долб**б и его генералы тоже долбо**ы они свои корабли цепями сковывали типа плавучие крепости и те друг дружку под воду тянули.
Я молчу про то как Японский десант на джонках проводил диверсии на монгольских кораблях , вырезали всю команду .
Хорошо , пусть Монголы высадились и начинают военные действия на территории Японии. Численность Японской армии (если брать все кланы) примерно 100.000 чел. Хабулай посылал примерно такую же армию. Берем в расчет что Японцы никогда с внешним врагом не воевала. Но они на своей территории! Плюс у них на то время скорее всего самые подготовленные ассасины которые могли очень перспективно вести партизанскую войну. В общем спорить тут можно долго....
По-моему, вам надобно научица контролировать свои эмоции, во-первых, я и сделал заявление, что решающую роль сыграл природный катаклизм, во-вторых, военного искусства самураев не существовало как такового, процесс сей сводился к простому перебиванию друг-друга в поле (не стану отрицать - их западные визави далеко не ушли) наверно именно поэтому монголы смогли достичь столь значительных успехов (вообще это довольно странно, многие самураи почитали китайца сун-цзы, но фактически никогда не следовали его советам), в-третьих, ситуация в японии была сродни русской, и не о каком объединени кланов речи быть не могло, в-четвертых, качество доспехов и оружия японских воинов значительно уступали монгольскому (о том есть множество ссылок, кои можно найти), в-пятых, причем здесь кланы ниндзя (ассассины, к сожалению, здесь не уместны), вы уверены, что оные стали бы работать именно на самурайские кланы, а не предложили бы свои услуги монголам?!
Не стоит превозносить самураев, с ними произошло бы тоже, что произошло со всеми другими имевшими несчастье столкнуца с монголами.
Я катан и прочих вживую не видел, но зная их конструкцию могу предположить что они не в состоянии РУБИТЬ. А для пробивания твердых поверхностей нужен именно сокрушительно-рубящий удар, который возможно нанести к примеру тяжелым прямым мечом или еще лучше топором с массивной головой и небольшой поверхностью соприкосновения, а не легкие режущие для таких же голых сомураев, какие по моему мнению наносит легкая и изогнутая катана.
Кстати какая эта твоя нагината "средневековая", если она сделана 3-4 века назад, когда средневековье давно уже тю-тю? 0_о
Ну мы же говорим, про японию, тре века назад для них исчо эра средневековья :D, так что они по-прежнему юзали то, что юзали их предки, и не стоит зацикливаца, нагината - оружие средневековое.


А для арабских сабель доспехи крестоносцев особой проблемой не являлись.
Ого, а про сабли где такое нашел... просто почти во-всех источниках по крестовым походам гуторят за другое, причем не только за сабли, но и за слабые луки (не чета монгольским).
1. Давай не будем что и кому делать (по поводу эмоций). Спор без эмоций это не спор.
2. Ссылки в студию по лучшему качеству вооружения монголов.
3.Согласен что Япония как и Россия была раздроблена на княжества, Русские обьединились против Монголов. Не все но все же. Что мешает Японии это сделать?
4. Как ты можешь утверждать что в Японии не имелось военного исскуства ? Если по моему мнению в этой стране военному исскуству уделялось больше всего времени .
5. Японцы в течении 3х месяцев были в осаде Монголов 2-я компания Хабулая. 3 месяца не плохой срок на мой взгляд чтобы захватить остров. Для высадки десанта. Странно не правда ли что им это не удалось с их вооружением.
6. Монгольская армия , которая приплыла к берегам Японии состояла отнюдь не из одних монголов. Там были китайцы-корейцы которые врядли  сражались столь же отверженно как монголы.
7. А с чего ты взял что я Ниндзя имел ввиду под ассасинами? Я не конкретизировал, ассасины , воины обученные шпионажу и так далее. Коих в Японии было не мало. Нарою ссылки выкину на форум почитаешь.
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 07 Ноября, 2008, 16:19 »
Рама, охохо. тут законы физики. У все этих колюще-рерущих орудий, острое лезвие.
Таким лезвием проблематично перерубать скажем бригантный комплекс, либо же кольчугу грамотную.

И если бы выставить самурайчегов и средневековую пехотту. Имхо самурайчегов покоцали.
Мало того, что у этих оружий острое лезвие (за исключением тэцубо - это железная палица и масакири - двухметровый топор) так у всех у них еще и большая масса...
Я катан и прочих вживую не видел, но зная их конструкцию могу предположить что они не в состоянии РУБИТЬ. А для пробивания твердых поверхностей нужен именно сокрушительно-рубящий удар, который возможно нанести к примеру тяжелым прямым мечом или еще лучше топором с массивной головой и небольшой поверхностью соприкосновения, а не легкие режущие для таких же голых сомураев, какие по моему мнению наносит легкая и изогнутая катана.
У катаны очень небольшой изгиб и рубить она вполне способна, как впрочем и колоть.
Блок катаной не разрушит разве что другая катана. Эти мечи тонки, хрупки и легки, и годны только для истощающих поединков с такими же пафосными плохозащищенными самураями, путем нанесения легких порезов. .
Откуда информация? Мне бы тоже хотелось ознакомиться с источником. Если же это домыслы и имхо, это надо указывать.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 07 Ноября, 2008, 16:44 »
Истории, описывающие достоинства самурайских мечей, кажутся порой совершенно неправдоподобными, хотя они под-робно излагаются свидетелями. В началеXVII в. некто Сигэтака был известным ма-стером-изготовителем ружейных и орудий-ных стволов в Эдо, но увлекся еще и ков-кой мечей и в конце концов достиг такого
мастерства, что сумел разрубить один из своих собственных стволов своим соб-ственным мечом. Как кузнец-оружейник он был известен под именем Ханкэй. Однаж-ды утром в 1646 г. он был найден на улице мертвым, причем тело его было разрубле- но пополам от правого бедра до левого пле-ча. Следствие установило, что это было
сделано с помощью иай-дзюцу (техникивыхватывания меча с одновременным уда-ром), при которой потрясающей силы удар был нанесен снизу вверх одним движени-ем с выхватыванием меча. Во время по-следней войны японским войскам показы-вали учебный фильм, в ходе которого ис-кусный фехтовальщик разрубает ствол пу-
лемета.Каждая полоса меча была снабжена футляром для хранения из белого дерева сирасая, и когда самурай покупал меч, оправа, стиль ножен и т. д.

ЗЫ Сорри что через тире с книги копипастил.

Это я к тому что самурайский меч легкий и хрупкий, и  его нефиг делать поломать.
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 07 Ноября, 2008, 16:44 »
Истории, описывающие достоинства самурайских мечей, кажутся порой совершенно неправдоподобными, хотя они под-робно излагаются свидетелями. В началеXVII в. некто Сигэтака был известным ма-стером-изготовителем ружейных и орудий-ных стволов в Эдо, но увлекся еще и ков-кой мечей и в конце концов достиг такого
мастерства, что сумел разрубить один из своих собственных стволов своим соб-ственным мечом. Как кузнец-оружейник он был известен под именем Ханкэй. Однаж-ды утром в 1646 г. он был найден на улице мертвым, причем тело его было разрубле- но пополам от правого бедра до левого пле-ча. Следствие установило, что это было
сделано с помощью иай-дзюцу (техникивыхватывания меча с одновременным уда-ром), при которой потрясающей силы удар был нанесен снизу вверх одним движени-ем с выхватыванием меча. Во время по-следней войны японским войскам показы-вали учебный фильм, в ходе которого ис-кусный фехтовальщик разрубает ствол пу-
лемета.Каждая полоса меча была снабжена футляром для хранения из белого дерева сирасая, и когда самурай покупал меч, оправа, стиль ножен и т. д.

ЗЫ Сорри что через тире с книги копипастил.
Про ствол пулемета это все-таки преувеличение :). Насколько я знаю потом выяснилось, что ствол был предварительно подпилен и опускался в жидкий азот, а но-дати которым его перерубали был не боевым - он весил раза в два, полтора больше.
Но вот, что мечами разрубали стальные шлемы - кабуто - правда, это упомянуто во многих источниках.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 07 Ноября, 2008, 16:48 »
Истории, описывающие достоинства самурайских мечей, кажутся порой совершенно неправдоподобными, хотя они под-робно излагаются свидетелями. В началеXVII в. некто Сигэтака был известным ма-стером-изготовителем ружейных и орудий-ных стволов в Эдо, но увлекся еще и ков-кой мечей и в конце концов достиг такого
мастерства, что сумел разрубить один из своих собственных стволов своим соб-ственным мечом. Как кузнец-оружейник он был известен под именем Ханкэй. Однаж-ды утром в 1646 г. он был найден на улице мертвым, причем тело его было разрубле- но пополам от правого бедра до левого пле-ча. Следствие установило, что это было
сделано с помощью иай-дзюцу (техникивыхватывания меча с одновременным уда-ром), при которой потрясающей силы удар был нанесен снизу вверх одним движени-ем с выхватыванием меча. Во время по-следней войны японским войскам показы-вали учебный фильм, в ходе которого ис-кусный фехтовальщик разрубает ствол пу-
лемета.Каждая полоса меча была снабжена футляром для хранения из белого дерева сирасая, и когда самурай покупал меч, оправа, стиль ножен и т. д.

ЗЫ Сорри что через тире с книги копипастил.
Про ствол пулемета это все-таки преувеличение :). Насколько я знаю потом выяснилось, что ствол был предварительно подпилен и опускался в жидкий азот, а но-дати которым его перерубали был не боевым - он весил раза в два, полтора больше.
Но вот, что мечами разрубали стальные шлемы - кабуто, правда это упомянуто во многих источниках.
В принципе не важно , рыцари тоже благородными прям красавцами рисуются а сами ... Сами знаете в общем кто :) Я это к тому выложил чтобы не считали самурайский меч , в который вкладывали душу простым ножиком , который нефиг делать поломать. Не буду выкладывать сюда метод ковки и историю самурайского меча ибо это страниц 50 формата А4 12 шрифтом.
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 33
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 07 Ноября, 2008, 16:49 »
...вспомните Александра Македонского (античная эпоха), но его тактика ведения боя опередила его время, а победы впечатляют по сей день....долго мусолить не буду, но один талантливый полководец может и ватагой голодранцев натворить чудес, а Японский мастер меча к сожалению не способен в истории оставить явный след своих талантов... учитывая что япошки любят преукрасить свои заслуги, приходится подвергать сомнениям их таланты в целом. Войны выигрывают правители, а не косоглазые одиночки с катанами...:)
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 07 Ноября, 2008, 16:55 »
...вспомните Александра Македонского (античная эпоха), но его тактика ведения боя опередила его время, а победы впечатляют по сей день....долго мусолить не буду, но один талантливый полководец может и ватагой голодранцев натворить чудес, а Японский мастер меча к сожалению не способен в истории оставить явный след своих талантов... учитывая что япошки любят преукрасить свои заслуги, приходится подвергать сомнениям их таланты в целом. Войны выигрывают правители, а не косоглазые одиночки с катанами...:)
Эм.... Почему одиночки ? Тогда Русские тоже лохи лохами а князья воевали и давали люлей не хило Что Диман Донской что Саня Невский.
У Японцев клан Такэда не хилый был. У них кстати секретная техника боевых исскуств была айки-дзюцу считалась одной из самых смертоносных секрет 9 веков хранили, потом блин раскрыли япона мать.... :(
Дракон ты как то сравниваешь не правильно мы берем средневековье. И в принципе во все времена талантливых полководцев хватало.
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 07 Ноября, 2008, 16:57 »
...вспомните Александра Македонского (античная эпоха), но его тактика ведения боя опередила его время, а победы впечатляют по сей день....долго мусолить не буду, но один талантливый полководец может и ватагой голодранцев натворить чудес, а Японский мастер меча к сожалению не способен в истории оставить явный след своих талантов... учитывая что япошки любят преукрасить свои заслуги, приходится подвергать сомнениям их таланты в целом. Войны выигрывают правители, а не косоглазые одиночки с катанами...:)
А вам что-нибудь говорят такие имена, как: Такэда Синген, Ода Нобунага,  Токугава Иеясу, Уэсуги Кенсин?
Хотя о чем это я, конечно, это просто кучка косоглазых... ))
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2008, 17:02 от Рама »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 07 Ноября, 2008, 16:57 »
Истории, описывающие достоинства самурайских мечей, кажутся порой совершенно неправдоподобными, хотя они под-робно излагаются свидетелями. В началеXVII в. некто Сигэтака был известным ма-стером-изготовителем ружейных и орудий-ных стволов в Эдо, но увлекся еще и ков-кой мечей и в конце концов достиг такого
мастерства, что сумел разрубить один из своих собственных стволов своим соб-ственным мечом. Как кузнец-оружейник он был известен под именем Ханкэй. Однаж-ды утром в 1646 г. он был найден на улице мертвым, причем тело его было разрубле- но пополам от правого бедра до левого пле-ча. Следствие установило, что это было
сделано с помощью иай-дзюцу (техникивыхватывания меча с одновременным уда-ром), при которой потрясающей силы удар был нанесен снизу вверх одним движени-ем с выхватыванием меча. Во время по-следней войны японским войскам показы-вали учебный фильм, в ходе которого ис-кусный фехтовальщик разрубает ствол пу-
лемета.Каждая полоса меча была снабжена футляром для хранения из белого дерева сирасая, и когда самурай покупал меч, оправа, стиль ножен и т. д.

ЗЫ Сорри что через тире с книги копипастил.
А про разрубание ствола пулемета мечом даже по дискавери "Разрушители мифов" опровергали :D Сойдясь на том, что материала для меча способного разрубить пулеметный ствол не существует вообще среди известных, а сила удара так или иначе должна была быть абсолютно нечеловеческой. Хотя я и весьма скептически отношусь к этой программе, но там все видно, в том числе и механизм нанесения удара мечом, и то как этот меч "из современных материалов" разлетался в щепки при встрече с пулеметным стволом. Насчет материалов еще можно поспорить, но такой силы удара с помощью мускульной силы достичь невозможно как не загоняйся всякими китайскими тайными штучками.
Цитировать (выделенное)
Не буду выкладывать сюда метод ковки и историю самурайского меча ибо это страниц 50 формата А4 12 шрифтом.
Ибо это есть невыясненная информация, насколько известно мне. Я неправ?
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2008, 19:48 от VIKING »
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 07 Ноября, 2008, 17:00 »
Истории, описывающие достоинства самурайских мечей, кажутся порой совершенно неправдоподобными, хотя они под-робно излагаются свидетелями. В началеXVII в. некто Сигэтака был известным ма-стером-изготовителем ружейных и орудий-ных стволов в Эдо, но увлекся еще и ков-кой мечей и в конце концов достиг такого
мастерства, что сумел разрубить один из своих собственных стволов своим соб-ственным мечом. Как кузнец-оружейник он был известен под именем Ханкэй. Однаж-ды утром в 1646 г. он был найден на улице мертвым, причем тело его было разрубле- но пополам от правого бедра до левого пле-ча. Следствие установило, что это было
сделано с помощью иай-дзюцу (техникивыхватывания меча с одновременным уда-ром), при которой потрясающей силы удар был нанесен снизу вверх одним движени-ем с выхватыванием меча. Во время по-следней войны японским войскам показы-вали учебный фильм, в ходе которого ис-кусный фехтовальщик разрубает ствол пу-
лемета.Каждая полоса меча была снабжена футляром для хранения из белого дерева сирасая, и когда самурай покупал меч, оправа, стиль ножен и т. д.

ЗЫ Сорри что через тире с книги копипастил.
Это противоречит законам физики. А про разрубание ствола пулемета мечом даже по дискавери "Разрушители мифов" опровергали :D Сойдясь на том, что материала для меча способного разрубить пулеметный ствол не существует вообще среди известных, а сила удара так или иначе должна была быть абсолютно нечеловеческой. Хотя я и весьма скептически отношусь к этой программе, но там все видно, в том числе и механизм нанесения удара мечом, и то как этот меч "из современных материалов" разлетался в щепки при встрече с пулеметным стволом. Насчет материалов еще можно поспорить, но такой силы удара с помощью мускульной силы достичь невозможно как не загоняйся всякими китайскими тайными штучками.
Цитировать (выделенное)
Не буду выкладывать сюда метод ковки и историю самурайского меча ибо это страниц 50 формата А4 12 шрифтом.
Ибо это есть невыясненная информация, насколько известно мне. Я неправ?
Почему же выясненная но не до конца :) И вообще по законам физики как например мастер кун-гфу с его костями может при концентрации разломать ладонью 14 кирпичей ума не приложу ? по всем законам кости в смятку  :blink:.
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2008, 19:44 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 07 Ноября, 2008, 17:07 »
"Выясненная не до конца", так на что же вы тогда опираетесь, на хроники самих япошек, которые как уже было сказано были склонны преувеличивать свои подвиги? Как, впрочем, и все нации во все времена, вот только восточную историю просто не с чем сопоставить, если например скандинавские хроники привирали о военных успехах, скажем, в британии (не будем точно вдаваться в историю, так для примера), это хвастовство можно было сравнить с записями по этому поводу от самих британцев, и уже тогда искать правду. А с япошками такой грамотейский подход не прокатит. И лучше уж преуменьшать, а не заполнять пробелы в истории фантазиями о мечах, разрубающих как масло чуть ли не титановую танковую броню.
Как ломают 14 кирпичей я вживую не видел, а вот как ломают 1 кирпич - видел очень прекрасно, и даже после этого от души посмеялся над этим "кирпичом" и над подпиленными дощечками и прочим.
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2008, 19:44 от VIKING »
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 07 Ноября, 2008, 17:12 »
"Выясненная не до конца", так на что же вы тогда опираетесь, на хроники самих япошек, которые как уже было сказано были склонны преувеличивать свои подвиги (как, впрочем, и все нации во все времена, только японцы с китайцами были по сравнению с другими странами великими фантазерами)? Лучше уж преуменьшать, а не заполнять пробелы в истории фантазиями о мечах, разрубающих как масло чуть ли не титановую броню.

Выясненная не до конца говорит о том что я не могу со 100% уверенностью так же как и ты что то утверждать потому всех секретов ковки меча тебе никто не откроет я опираюсь на материал книги. А не на личный опыт , который кстати тоже может быть обманчив и противоречив. Так понятнее? Я вообще оптимист и считаю что в мире не существуют вещей которые не могут быть по всем законам.
 
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2008, 19:49 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 07 Ноября, 2008, 17:30 »
как я сказал, если что-то неизвестно то лучше подойти к этому со скептицизмом, а не рассказывать непроверенные байки япошек о убивании одним ударом меча сотни человек, не имея ни данных о такой технике, ни данных о таких мечах, ни каких-либо исторических доказательств события.
Про 100 человек я для примера сказал, такого не было, но похожих баек про япошек хватает. Вы же недвусмысленно намекаете что разрубание человека пополам было и все тут, как и мегамастерство ковки мечей было, как и суперловкость самураев была, хотя ничего это не доказано.

В мире на данный момент не существует абсолютно необъяснимых фактических вещей! Необъяснимыми остаются только некоторые исторические события, которые разумнее обьяснять выдумками авторов-летописцев до появления реальных доказательств, а также рассказы всяких видящих НЛО! Ни про что в мире сейчас нельзя с уверенностью сказать - "Необъяснимо, но Факт!". Ибо нет в наше время необъяснимых фактов, только чьи-то домыслы!
Мне мир абсолютно ясен и понятен, и я не вижу ничего таинственного. Все "Таинственное", о котором я слышал, но почему-то (интересно почему?!) никогда не видел, является фантазиями впечатлительных людей!
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:47 от VIKING »
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 07 Ноября, 2008, 18:57 »
будь гибким научись принимать и другую точку зрения.
Не все есть миф я вполне допускаю что мечем можно разрубить тело пополам.
И броню тоже нах разрубить можно. Все зависит от того кто рубить будет . И вообще спор был не об этом.
  Я верю в то что натренированный  японский воин вполне мог завалить тяжелозакованного рыцаря.  Так же как и тот мог его завалить. Суть не в этом. Спор начался из-за того что кто-то сказал что японцы лохи лохами и ничего из себя не представляют. Это не правда .

Моему мировозрению как раз японцы ближе а не рыцари и вся та древняя европа.

Есть факты как говорит Дремор. Японцы отбились от монголов. отбились. Все точка и не важно сколько длилась осада 3 месяца или меньше. Факт что японским и китайским боевым исскуствам в 20-21 веке болеет молодежь.  Европа не создала ничего похожего в свое время.
Факт что самураи посвящали себя пути воина,которого небыло ни у одной армии европы. Факт что они одни из самых бесстрашных воинов мастерски владеющие мечем и стрельбой из лука  . Это факты бля*ь.
Это факты.
Пока не столкнем эти войска лбами бесполезно о чем то спорить.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 15:46 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 07 Ноября, 2008, 20:28 »
Это не факты, а обобщения пополам с идеализацией. Факты - это то, что да, были некоторые самураи, действительно посвящавшие себя пути воина. Но все? Это уже сказка. Точно такая же, как и про повальное благородство рыцарей.

И самураи, и рыцари - это сословия. Довольно крупные социальные группы. Говорить о том, что группа "следует по пути воина" - это примерно такое же обобщение, что и, например, "все мужики козлы, а все бабы..." ну, Вы понимаете. Обратите внимание на такой любопытный факт о японском вооружении, как "железная вилка, которую полиция [какой-то эпохи] использовала для захвата клинка оружия пьяных самураев". Там, на первой странице темы это есть. То, что полицию снаряжали подобными спецсредствами, уже достаточно говорит о "следовании пути воина" ;)

Да и боевое искусство этих пьяных мастеров тоже достаточно сомнительно. Во всяком случае о массовой рубке ими полиции напополам не указано :)

Про монгол. Хм. Да от них не так уж и мало кто отбился. Чехи, например. Вполне, кстати, европейские рыцари. В те времена были серьёзной силой. До Новгорода монголы тоже так и не дошли... кстати, сами японцы что-то не особо превозносят свой героизм, во всяком случае, благодарят они за спасение не столько войско храбрецов, сколько божественный ветер. К чему бы это? Может, им виднее? :)

Ну а чем там болеет молодёжь в конце ХХ - начале XXI века к средневековым рыцарям и самураям имеет примерно такое же отношение, как "Евровидение" к миннезингерам и прочим трубадурам.

Как бы там ни было, а именно средневековая Европа, пусть и немытая (хотя тут ещё выяснять надо), но вышла из варварства и создала современную цивилизацию, в том числе и компьютеры с интернетом :)
N/A
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 07 Ноября, 2008, 23:58 »

 Обратите внимание на такой любопытный факт о японском вооружении, как "железная вилка, которую полиция [какой-то эпохи] использовала для захвата клинка оружия пьяных самураев". Там, на первой странице темы это есть. То, что полицию снаряжали подобными спецсредствами, уже достаточно говорит о "следовании пути воина" ;)

Да и боевое искусство этих пьяных мастеров тоже достаточно сомнительно. Во всяком случае о массовой рубке ими полиции напополам не указано :)
Может потому, что полиция никогда не патрулировала в одиночку? Да и дзютте (а речь ведь о нем) это только одно из приспособлений, были также длинные древковые посохи со множеством шипов на конце, которые запутывались в одежде и не давали двигаться нарушителю.
И еще надо заметить, что полиция появилась в период Эдо, в мирное время, когда самураи из воинов переквалифицировались в административные работники так что мастеров меча стало поменьше чем в военное время.

З.Ы. Во что тему превратили... :blink:
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 08 Ноября, 2008, 01:46 »
Odin,я очень уважаю Страну Восходящего Солнца,фанател изучая боевые искуства и открывая для себя"Сокрытое в листве"но пора выйти из себя и вернуться на землю.Откройте глаза и подведите итог.А реалии следующие: завоевать ничего толком не удалось,кипели внутри страны,даже своих местных аборигенов-айнов выдавливали более тысячи лет и добили лишь пушками и ружьями.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 08 Ноября, 2008, 03:16 »
Odin,я очень уважаю Страну Восходящего Солнца,фанател изучая боевые искуства и открывая для себя"Сокрытое в листве"но пора выйти из себя и вернуться на землю.Откройте глаза и подведите итог.А реалии следующие: завоевать ничего толком не удалось,кипели внутри страны,даже своих местных аборигенов-айнов выдавливали более тысячи лет и добили лишь пушками и ружьями.
Хм-м, может поэтому ничего и не завоевали, что вся история Японии это история междоусобных войн? И когда воюешь со своим соседом как-то не особо хочется куда-то плыть на континент, да и далекооо. Политика изоляции опять же...
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2008, 03:22 от Рама »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 09 Ноября, 2008, 07:06 »
У японцев вообще такого понятия как средневековье не было, в европе оно к тому времени давно закончилось, а то что узкоглазые не смогли забыть свое оружие не продлевает длительность средних веков. Нагинату изобрели в средние века, а мушкеты, кажется, в эпоху возрождения, но называть нагинату 17 века средневековой, притом что она куда качественней из-за большего совершенства технологий, все равно что обозвать крутейшую снайперскую винтовку 21 века мушкетом эпохи возрождения.
Зачем так утрировать?! Снайперская винтовка и мушкет!? Здесь ведь отличие не только в качестве исполнения но и в технологии. А отличие японского оружия 17 века и века 13 только в качестве, и соразмерно эволюции доспехов.
По-поводу средневековья - не занимайся паралогизмом! Японцы не отказались от своего обычного оружия не в силу каких-либо привязанностей, а в связи с отсутствием развития как такового, вот и получаеца, что их "средние века" (я полагаю, что в это понятие мы вкладываем нечто больше, чем просто метод летоисчесления) растянулись еще на пару столетей...   
ЗЫ Расизм не хорошая штука!
1. Давай не будем что и кому делать (по поводу эмоций). Спор без эмоций это не спор.
2. Ссылки в студию по лучшему качеству вооружения монголов.
3.Согласен что Япония как и Россия была раздроблена на княжества, Русские обьединились против Монголов. Не все но все же. Что мешает Японии это сделать?
4. Как ты можешь утверждать что в Японии не имелось военного исскуства ? Если по моему мнению в этой стране военному исскуству уделялось больше всего времени .
5. Японцы в течении 3х месяцев были в осаде Монголов 2-я компания Хабулая. 3 месяца не плохой срок на мой взгляд чтобы захватить остров. Для высадки десанта. Странно не правда ли что им это не удалось с их вооружением.
6. Монгольская армия , которая приплыла к берегам Японии состояла отнюдь не из одних монголов. Там были китайцы-корейцы которые врядли  сражались столь же отверженно как монголы.
7. А с чего ты взял что я Ниндзя имел ввиду под ассасинами? Я не конкретизировал, ассасины , воины обученные шпионажу и так далее. Коих в Японии было не мало. Нарою ссылки выкину на форум почитаешь.
1. Почитай книги по риторике
2. Пожалуйста, на вскидку,  "Самураи" Оскар Ратти, Адель Уэстбрук; "Вооружение самураев" К.С. Носов
3. Шибко объединились... сильно помогло... это все беспочвенные теоретизирования, с учетом исторических примеров, такой государственное устройство в подобной ситуации минус.
4. Военное искусство это искусство воевать, если под этим каждый самурай понимал только одну императивную установку - убить (или умереть), то любое развитие такого искусства (буси-до) есть развитие экстенсивное... и поэтому, да, я считаю, что искусство войны в Японии было на зачаточном уровне вплоть до 19 века. То есть, не надо проводить аналогию между боевым искусством и искусством войны.
5. На твой взгляд...
6. Тем более, мы не можем говорить о полноценном противостоянии монголов и японцев... ты, не замечаешь, как сам отвечаешь на свои же тезисы.
7. Ну, в японии ассассинов небыло, воины обучавшиеся скрытному проникновению, диверсиям, убийствам и прочее - ниндзя. Самураи этому не обучали и не обучались.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC