Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 650
Всего: 650

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3403716 раз)

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10475 : 20 Ноября, 2016, 19:49 »
Мне просто обидно, у нас учитель истории был прямо таки УХ! Как то раз через охрану протащил кинжал и рассказывал о том как он устроен. Вот такой бы классный учитель. Ну, а наша особа многим нравится и многие на неё равняются, да и тем более, ну, не знаешь ты - не лезь! У меня по истории стабильно 5 было, даже как-то по "Золотое РУНО" занял первое место в районе, а она... Ну, вы поняли.
  • Фракция: Торговцы
Здесь есть подпись (или нет)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10476 : 20 Ноября, 2016, 19:57 »
У красивых тёлок мир устроен иначе )
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #10477 : 20 Ноября, 2016, 19:58 »
Как ей объяснить, что крестоносцы ходили в Крестовый поход в Аравию, а аравийская земля - преимущественно пустыня?
А может быть и не стоит ничего объяснять?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10478 : 20 Ноября, 2016, 20:20 »
всем  привнт я давно хотел зайти в этот сайт но - я не знад  где оставитб это соощение что бы всех привествовать и я хочу вам представиться я буду писать все посты офтоп тут потому что согласно правилами форума нельзя флудить в серьиних темах! =/ но не суть! я всех привесвую и хочу сказать что я очбень люблю играт в эту замечаткльную иргу! я оьщительный и веселый!  :thumbup: :thumbup: :thumbup:
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10479 : 20 Ноября, 2016, 21:17 »
 =/
Доброго времени суток, да.
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10480 : 20 Ноября, 2016, 21:44 »
Rekruttt, думаю, лезвия в этом конкретном видео не заточены, да. Но даже если бы они были бы остры, хвататься за них голыми руками все-равно можно было.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10481 : 20 Ноября, 2016, 22:08 »
Theaetetus, мне вот это и интересно было. Давненько читал, что часть лезвия у длинных мечей специально не затачивалась, чтобы можно было делать перехват другой рукой повыше гарды, но я не догадывался, что перехват делается настолько далеко от неё. Вот уже второй раз за этот месяц выкладывается видео, в котором фехтовальщики хватают лезвие чуть ли не у самого конца. Насколько это исторично и безопасно? Руки-то голые.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #10482 : 20 Ноября, 2016, 22:18 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10483 : 20 Ноября, 2016, 22:51 »
Rekruttt, даже при наличии заточки техника полумеча в работе с двуручем предусматривала хватание за середину и даже полное перехватывание за лезвие. И да, порезов не будет даже на голых руках, только если не скользнуть вперед-назад по лезвию. Где-то недавно даже видео было моднявое на эту тему :)

Ахах :laught: пока писал уже и видео прислали :)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10484 : 20 Ноября, 2016, 23:03 »
Исчерпывающе!
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10485 : 20 Ноября, 2016, 23:31 »
Часть лезвия, за которую дуэлянты постоянно хватаются второй рукой, не заточена?
Кстати, в 1429 La Guerre de Cent Ans есть двуручный меч с таким хватом. Там, правда, еще контргарда есть.
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2016, 23:41 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10486 : 21 Ноября, 2016, 00:09 »
Z-Treg, ссылкой на википедию с подчеркнутыми местоположениями и ссылками на карту?
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10487 : 21 Ноября, 2016, 01:35 »
Кстати, в 1429 La Guerre de Cent Ans есть двуручный меч с таким хватом
Не совсем так :) Я тоже сначала "повелся", но приглядевшись повнимательнее я заметил, что во-первых он назван цвайхендером, в то время как выглядит точь в точь как фламберг (а вот фламбергом в моде наоборот назван цвайхендер), а во-вторых игра его классифицирует как древковое оружие, посему он держит его не за рикассо у фальшагрды, а просто создается такое впечатление, поскольку он держит его как алебарду  :D
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10488 : 21 Ноября, 2016, 02:57 »
Давненько читал, что часть лезвия у длинных мечей специально не затачивалась
наскокмо известно так и ест... каролингския точили...  романския не шибко..
Лезвия имели т. н. конвексивную (скруглённую) заточку, что ухудшало режущие свойства клинка, но позволяло снизить риск повреждений при ударах о щит, доспехи и оружие противника и прорубать кольчужное полотно (а иногда и шлемы).

ну и тренировка фсётаки ... тренировочное оружие не вчера придумали и точили.. его вообще не точили... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10489 : 21 Ноября, 2016, 10:07 »
во-первых он назван цвайхендером, в то время как выглядит точь в точь как фламберг (а вот фламбергом в моде наоборот назван цвайхендер),
Собственно, в оригинале (файл items_kinds1.txt) он назван Flamberge Zweihander, а вы говорите о результате работы довольно-таки кривого русификатора.
Цитировать (выделенное)
а во-вторых игра его классифицирует как древковое оружие
Полагаю, в древковое оружие этот меч переведен именно для получения подобного хвата - ближе к середине.

А при разговоре о заточке клинков вспоминается бой при Балаклаве, где британские кавалеристы зачастую получали от русских сабель синяки, а не рубленные раны. Правда, не уверен, что так все и планировалось.

И еще во "Владетеле Баллантрэ" Стивенсона упоминалось, что хвататься рукой за клинок соперника во время дуэли считалось бесчестным приемом.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2016, 10:49 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10490 : 21 Ноября, 2016, 11:49 »
А при разговоре о заточке клинков вспоминается бой при Балаклаве
форма, вес, закалка, уголы заточки...сиречь предназначение клинка...
кавалерийская сабля 19 в и дрын 15 в  -- мало общего... собственно несравнимо....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39425
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10491 : 21 Ноября, 2016, 13:32 »
Я помню редактором делал меч со вторым хватом как у посоха, смысла я не нашел, но выглядит прикольно.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10492 : 21 Ноября, 2016, 14:54 »
А при разговоре о заточке клинков вспоминается бой при Балаклаве, где британские кавалеристы зачастую получали от русских сабель синяки, а не рубленные раны. Правда, не уверен, что так все и планировалось.
Я вообще не уверен, что имело место быть получение синяков, а не рубленных ран... но раз память хорошая, то не поспоришь!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #10493 : 21 Ноября, 2016, 15:24 »
Я вообще не уверен, что имело место быть получение синяков
Синяков, переломов, дроблений, разрывов - какая разница.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10494 : 21 Ноября, 2016, 15:32 »
Я вообще не уверен, что имело место быть получение синяков, а не рубленных ран... но раз память хорошая, то не поспоришь!

Поискал в инете подтверждение своим воспоминаниям, обнаружил это:
...Собственно анализ ран, полученных английскими кавалеристами и в бою Тяжёлой и потом Лёгкой бригад от русского холодного оружия проводился. Пришли к мнению, что множество не страшных ранений наносилось русскими из-за того, что у них были тупые сабли. Что англичане связывали с введёнными в РИА цельно-металлическими ножнами для сабель. В которых типа заточка сбивалась при ношении о внутреннюю часть ножен.

Оно, конечно, неизвестно чей пост на форуме не бог весть какой пруф, но все же лучше, чем ничего :) У меня есть еще кое-какие источники по Крымской войне в бумажном виде, там тоже поищу.
King has a lot
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #10495 : 21 Ноября, 2016, 15:59 »
Пришли к мнению, что множество не страшных ранений наносилось русскими из-за того, что у них были тупые сабли.
Из чего, собственно, я могу сделать вывод, что речь идет о том, что легкие ранения не становились тяжелыми из-за того, что сабли были тупыми. Это, впрочем, не означает, что другие (вероятно более точные) удары не вызывали тяжелых повреждений,
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10496 : 21 Ноября, 2016, 16:09 »
Из чего, собственно, я могу сделать вывод, что речь идет о том, что легкие ранения не становились тяжелыми из-за того, что сабли были тупыми. Это, впрочем, не означает, что более точные удары не вызывали тяжелых повреждений.
Тащемта из того, что я написал, тоже можно сделать такой вывод. Тут ключевое слово "зачастую", которое отнюдь не синоним "всегда". В Тяжелой бригаде было около 800 чел, в бригаде Рыжова ~ 2 тыс. Результатом их схватки стало отступление русских и потеря у них 40–50 чел. убитыми и более 200 ранеными, англичане потеряли 10 убитых и 98 раненых. Такое соотношение потерь объяснялось не только неуверенными действиями русского командования, но и тупыми саблями.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2016, 16:19 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #10497 : 21 Ноября, 2016, 16:40 »
Оно, конечно, неизвестно чей пост на форуме не бог весть какой пруф, но все же лучше, чем ничего
и флот ещё парусный... и ружья ещё гладкоствольныя, и пушки устаревшия...и гранаты не той системы...  во те на ещё и сабли тупые.... :crazy:
пруф ф топку....  с такими анализами... :D

P.S. бо в то же самое время токмо в закавказье, кавалерия рубила турок вполне успешно...
тут одно из двух...(прости Господи) либу у истинных светлых эльфов мясо хрясщевато-жкесткое плохо режущееся, либо турки более рыхлые по консистенции... facepalm
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2016, 17:09 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+6
« Ответ #10498 : 21 Ноября, 2016, 16:51 »
Ну вы хоть подумайте маленько, как у солдата, у которого основное оружие - сабля, оная может быть не наточена?! Ну хоть чуть-чуть сделайте усилие! Ну представьте себе современного солдата, который идет в бой без патронов с нечищеным оружием... чтобы убить своего врага прикладом?! Такое может случиться от полного отчаяния и преступной тупости. Это для вас сабля - игровой инвентарь, а для гусара это оружие от которого зависит его собственная жизнь. И первое, что делает правильный гусар между боем - проверяет свое оружие! А тут сабли затупились, ну просто штамп на лоб надо ставить! facepalm

 
В Тяжелой бригаде было около 800 чел, в бригаде Рыжова ~ 2 тыс. Результатом их схватки стало отступление русских и потеря у них 40–50 чел. убитыми и более 200 ранеными, англичане потеряли 10 убитых и 98 раненых. Такое соотношение потерь объяснялось не только неуверенными действиями русского командования, но и тупыми саблями.
А возможно что и тактической ситуацией на поле боя...
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10499 : 21 Ноября, 2016, 17:30 »
А возможно что и тактической ситуацией на поле боя...
убегали...
оно ведь либо набигаем... либо убёгаем, тут главное шоб знамя развивалось... потери как раз и говорят о характере движения...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC