Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 655
Всего: 658

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Помогите собрать комп.  (Прочитано 4608 раз)

  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« : 14 Мая, 2010, 15:34 »
Собсна сабж. В последнее время понял, что мой компьютер морально устарел. Он уже был морально устаревшим, когда я его в Эльдорадо покупал. В общем на нынешний момент он преставляет из себя полное УГ. Благо МиБ не так требователен в ресурсах.)
Сейчас же хочу подойти в выбору компа более серьезно. Купить не целым блоком, а по отдельным частям. Но вот не знаю каких. Может посоветуете?
Бюджет - около 60 000 целковых.
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 14 Мая, 2010, 15:39 »
По моему лучше узнать в магазине\интернете.

А так лучше самую сильную мать(я не разбираюсь в них) с слотом под 2 видиокарты, DDR3, 8 гигов оперативы(кингстон мне нравится), видео карту на 1024 мб - GeForce nVidia 10 серии(можно 2 по 512, правда дороже выйдет наверно), пентиум 4х ядерный.

Но каждый год выпускают полно всяких улучшений на железо, развивается все быстро.
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 14 Мая, 2010, 17:59 »
Сперва камень, затем под него мать, затем под них память/видео.

[UPD] Определись, будешь ли гнать машину. Вот полезная ссылка, присмотрись к сайту основательно.
Если мать под АМД, смотри ASRock, Gigabyte или ASUS, у них лучшие экземпляры.
Видео лучше ATI, соотношение цнеа/качество. НЕ ASUS из-за дров. Смотри Sapphire или хороший XFX.

БП смотри ватт на 700, а то и на 1000. Видеокарту буешь брать мощную (а то и две в crossfire), потому тебе нужен отличный блок питания с запасом мощности. Тысяч 5 минимум он тебе встанет, ато и больше. В сети есть спец сайты по расчёту мощности БП с учётом актуального железа, которое на него навесишь.

Остальное всё отлично расписал Квизерад.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2010, 22:46 от LeshanE »
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 14 Мая, 2010, 20:46 »
Процессор: Если хотим покупать ADM, то разъемом не ниже AM3, если по мелочи - берем Atlon, для игр - Phenom. В Intell'ах пардон не разбирась. Если не хотим чтобы кулер шумел, то оказываемся от стандартого боксового, и покупаем дорогой и пафосный (Thermaltake например).
Мать: С разъемом под нужный процессор и оперативную память (DDR III). Собственно, о матери я задумываюсь в последнюю очередь, и поэтому всегда брал эконом-вариант.
Видеокарта: Если берем ATI, то лучше серии 5ххх HD, лучший вариант - сборка Sapphire c хорошим кулером аля  Vapor-X, ASUS лучше не брать - будут проблемы с дровами. В Gf не разбираюсь.
Оперативная память: Главное чтобы DDR III, фирма-производитель особого значения не имеет. Сам использую Kingston.
Хард: Тут уж ты хозяин-барин.
БП: лучше брать с запасом мощности, поскольку видеокарту скорее всего будешь в последствии менять, ставить crossfire и т.д.
Корпус: важно колличество и качество корпусных кулеров, хоть и не принципиально.

« Последнее редактирование: 14 Мая, 2010, 21:03 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 15 Мая, 2010, 20:17 »
Если будешь брать Intel Quad, то на мать с разъемом socket 775 память DDR 3 покупать нет смысла, заплатишь больше, а прирост  производительности по сравнению с DDR 2 будет очень маленький. Если core i5 то под эти  мат платы обязательно только DDR 3. Core I7 очень дорог.
Опретивки 4-6 Gb, обрати внимание на частоты чем больше тем лучше.
На Мат плату также обрати внимание, на максимальную пропускную  частоту оперативной памяти.
Если комп будет игровой, то большую  часть цены будет составлять видеокарта. GeForce сейчас дороги, (оптимальный вариант по цене\производительность GTS 250 или GTX 260, но они уже сейчас середнячок) поэтому лучше взять ATI, но про них ничего сказать не могу.
Блок питания бери с запасом и брендовый(от 750W минимум) дешевый на мощной системе долго не протянет, а если систему будешь разгонять то запас должен быть еще больше.
Монитор, Хард и DVD по вкусу.
сдесь наверняка ответят на все твои вопросы.

 
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2010, 21:03 от Humm »
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 16 Мая, 2010, 07:51 »
Большое спасибо за развернутые ответы. Теперь вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что игровой компьютер - это самый мощный компьютер? Я планирую заняться 3D-анимацией, так что мощности мне очень даже нужны.
2) Какой процессор лучше - ADM или Intel?
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 16 Мая, 2010, 08:43 »



1) Мощный игровой компьютер - это в первую очередь мощная видеокарта, мощность процессора не так сильно важна.
Для примера у меня Core-duo e2200 (разогнан до 2900) после смены видеокарты с GT 8600 на GTS 250 Поизводительность в играх увеличилась в 2-3 раза, в некоторых и в 4.
Но совсем зыбывать про процессор тоже не стоит. Бери 4-ядра, обрати внимание на кэш процессора чем больше, тем лучше.
2) Особой разницы нет, как я понял в основном берут кому что нравиться.
Примерно тоже самое что и с  ATI/Nvidia.
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 16 Мая, 2010, 12:51 »
Разница есть в процессорах, и ещё какая))
У интела самые злые в математических рассчётах процы. Но дорогие нев****нно. Выгоднее (и совсем не прогадаешь) покупать AMD.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #8 : 16 Мая, 2010, 20:04 »
1) Мощный игровой компьютер - это в первую очередь мощная видеокарта, мощность процессора не так сильно важна.

Мощность не важна. А другие характеристики важны. Проблем со всем, кроме видеокарты нет только когда, когда это "все" достаточного уровня. И процессор, и оперативка, и даже мамка. Так что, на ровне с видюхой, надо и остальное в бюджет закладывать.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 17 Мая, 2010, 09:23 »
Ого, не так все просто, правда?)

1) Мощность процессора - это, я понимаю, его частота? Тогда почему один процессор с больше частотой стоит в два раза больше чем другой?
2) ADM точно лучше? А то все вокруг мне говорят, Intel бери.
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 17 Мая, 2010, 12:13 »
Я пользуюсь поделками AMD уже пять лет. И никаких проблем с ними не возникало - ни в плане производительности, ни в плане надежности. У Intel-фагов подчас зашкаливает пафос, трудно признать, что они выложили на треть, а то и в половину больше денег за мизерный прирост производительности. В целом, да, Intel - это круто, но соотношение цены-качества у AMD в намного справедливее. Таковая частота уже далеко не главный показатель крутости процессора, тем более если мы говорим об AMD, которые, строго говоря, вообще имеют различную с интелами архитектуру. Кроме того, как известно, AMD скупила компанию ATI, и видеокарты ATI больше заточены на взаимодействие с AMD процессорами. В общем, выбор все равно за тобой, но я бы взял AMD/ATI.
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2010, 12:25 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 17 Мая, 2010, 13:18 »
Я начал склоняться к AMD. Они действительно гораздо дешевле. Вот присмотрел такую штуку.
http://www.ulmart.ru/goods/187390/

Как я понял, главное - это кеш и частота процессора в ГГц. Но у них у всех сокет - AM3. Это значит надо будет материнскую плату именно под этот разъем?
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 17 Мая, 2010, 13:45 »
Козырный проц, и отзывы хорошие. AM3-разъем у них сейчас наиболее совершенный, производство AM2+ похоже сворачивают, а новые еще в разработке. Я по магазинам давненько не ходил, но думаю сейчас подобных материнок много, так-что выбор будет большой.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 17 Мая, 2010, 13:56 »
Ну да и по цене он вроде приемлемый. Я смотрел Intel Core i7 и обнаружил, что он действительно очень дорогой (около 18 000) и от этого AMD Phenom по параметрам почти ничем не отличается. Расхождения есть, но я думаю, не настолько критичны.
Короче, беру AMD.)

Ну с процессором разобрались, теперь о материнке:
Вопрос: Так уж ли она важна? Нужно ли брать дорогую или на ней можно и сэкономить? На какие ее параметры стоит обратить внимание?
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 17 Мая, 2010, 16:29 »
От материнской платы, её качества и надёжности, в целом зависит стабильность системы. Потому на ней сильно не сэкономишь.
При выборе матери необходимо определиться, будешь ли ты разгонять процессор или нет. От этого и надо бы плясать. Особые модели ничем не примечательны штатных эталонных, иногда слабее, но позволяют разогнать всё до запредельных высот. Но у таких и требования к надёжности и возможности тонких настроек при разгоне возрастают.

Обрати внимание на размер карты, подходит ли она в твой корпус.
Поддержка Crossfire
Чем выше частота поддерживаемой оперативки - тем лучше.
Количество SATA слотов. Например, у меня 7 винтов, и мне приходится 3 из них использовать как флэшки потому что в матери всего 4 разъёма. Благо салазки спасают)
Эргономика расположения всех разъёмов.
Фирменные фишки производителей тоже оцени.
Ещё кучу всего забыл, но тут итак скажут ;)
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 17 Мая, 2010, 19:04 »
LeshanE все основное сказал.
Посмотри как плата позволяет разгон. Все равно рано или поздно захочется разогнать камень ;)
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 21 Февраля, 2011, 09:43 »
Замечаю что компьютер частенько подтупливает. От свежести установки ОС это почти не зависит. Задумываюсь прикупить памяти.
Компьютер собирался не под игры, соответственно и комплект такой вот стрёмненький. Только видеокарта докупалась.

Intel E6300 + боксовый кулер
Asus p5b-v, максимальная поддерживаемая частота памяти 800
Radeon HD 5750
Win7 x64

Сейчас стоит 2 Гб (4х512) Мб голименькой Кингстон KVR. Вопрос: есть ли большой смысл заменить на 4 Гб (комплект 2х2)? Если будет прирост, в чём он проявится? Будет ли машина меньше тупить?

В частности, присмотрел такое вот (первый вариант по таймингам вкуснее):
http://www.ulmart.ru/goods/157359/
http://www.ulmart.ru/goods/148845/

Собрать новый компьютер не предлагать, это в перспективе не раньше чем через год. Средства есть и сейчас, но большого смысла в этом нет. Мне важно, чтобы уже существующий тупил поменьше, его вполне хватает для моих нужд. Разве что менять процессор, но с такими ценами на эту серию проще уже менять компьютер, за те же деньги можно купить более производительные варианты от AMD. Как-то душит так лажать)
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2011, 10:09 от Leshane »
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 21 Февраля, 2011, 11:17 »
Leshane, ташемта, глянь вот эту статейку http://www.thg.ru/mainboard/skolko_pamyati_nugno/index.html Она уже довольно старая, но все еще актуальная. Правда, на твой вопрос прямого ответа она не даст, но задуматься заставит=) Насчет проца, если жаба душит взять бюджетный четырехядерник (например, q8x00), то я бы на твоем месте взял бы нормальный кулер и погнал бы проц до 3,5 Ггц, разницу в ощущениях гарантирую=) У меня раньше был e7300, так я его спокойно и без повышения напруги разгонял до 3,33, а можно было и дальше, если бы было желание. А вообще  в большинстве случаев комп начинает "подтупливать" из-за проблем с жестким диском. Так что ты бы прогнал тест на проверку поверхности в Виктории, не помешает.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 21 Февраля, 2011, 17:56 »
Damon, суть в том что моя мамка вроде не поддерживает Q, который мне и просто не по душе. В разгоне она... ну не для разгона она. А также в том, что на мой взгляд лучше взять не Е7300 (думал об этом, кстати), а какой-нить АМД - в ту же цену выгоднее. В озвученных мелочах могу ошибаться, но в целом гораздо проще и выгоднее собрать новый комп, что меня не интересует в данный момент.

С винтом (-ами) всё в порядке. Хотя вместо той кучи ашдэдэ, что еле помещается в системный блок, планирую приобрести для системы и ПО один хороший и быстрый, не сильно ёмкий, и NAS поставить, ато и два - не хватает места..

Ответ "за" покупку памяти нашёлся даже очень простой (в чём спасибо Сегду и ВофкеМаркофке): это хрюше 2 гигов достаточно, семёрке маловато. Вот приобрёл, щас всё с мороза (включая мониторчег) отогреется, а там и поковыряюсь. Снова эта заморочка с таймингами..
И забавно, я забыл в какие слоты совать память, чтобы двухканальный режим сработал))

Появился ещё такой вопросец, из чистого любопытства: а что, если оставшиеся слоты забить 512 и сделать 5 гигабайт памяти?)) В этом какой-то толк есть?
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2011, 18:01 от Leshane »
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 25 Февраля, 2011, 12:49 »
не понял смысла ставить х64 систему на 2 Гб оперативы ) подтупливать может из-за чего угодно, если не известен характер и симптомы предпочитаю ничего не советовать ) но в данном случае стоит действительно попробовать добавить "мозгов" до 4 Гб двумя планками по 2 Гб. делать 5Гб таким образом смысла не вижу ) и не рекомендую ) лучше оставь резервные слоты, мало ли что ) в принципе по собственному опыту могу сказать что 4 Гб за глаза, тем более что ВСЕ существующие игры работают в режиме эмуляции х32 и как следствие ограничены пулом в 2 Гб. Если бы ты работал с БД тада да )

ЗЫ кажись с частью советов протормозил ) но не страшно я думаю )
– …Выходи! – крикнул дракону сэр Эвис, обнажая меч. – Сражаться будем!
– Нет, – пристально глядя на него, облизнулся дракон. – Мы не будем сражаться, мы будем обедать!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC