Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 478
Всего: 479

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Метательное оружие.  (Прочитано 27312 раз)

  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« : 30 Октября, 2008, 12:11 »
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2009, 21:40 от pashos »
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    • Guild of Murderers
0
« Ответ #1 : 27 Февраля, 2009, 14:45 »
Закину скоро еще много метательного оружия. Особенно будет с фотами КОПЬЕ.
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2009, 16:22 от Светлый Рыцарь »



  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 27 Февраля, 2009, 15:13 »
Идея метания из пращи свинцовых ядер почти полностью ушла с упадком античной цивилизации, так как стрельба такими снарядами обходилась слишком дорого (для ста выстрелов требовалось 40 килограммов свинца)

Жесть. Я представил себе легковооруженного, подвижного пращника, который таскает на себе мешок с 8-12 кг свинца (это хотя бы 20-30 выстрелов).
Вообще-то свинцовый снаряд обычно весил в районе 30-60 граммов (были и больше и меньше, но основная масса в этом диапазоне).
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2009, 15:58 от dap »
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    • Guild of Murderers
0
« Ответ #3 : 27 Февраля, 2009, 16:44 »
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2009, 16:55 от Светлый Рыцарь »



  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 23 Июня, 2009, 14:36 »
Почитав соообщения вспомнил о римской плюмбате (дротик со свинцовым утяжелителем) и карфагенском саунионе (цельнометаллическом тяжелом дротике), которые вроде не упоминались. И нарыл сразу в сети неплохую инфу по римскому оружию

Кроме того при штурме Сагунта карфагенянами горожане использовали в обороне фаларику.
Это было метательное копьё с железным наконечником. Часть копья, где железное остриё соединялось с древком, обматывалась верёвкой и обмазывалась смолой. Перед тем как метнуть его в неприятеля, воин поджигал пропитанный смолой клубок верёвки. От полёта копья пламя разгоралось и, когда такое копьё попадало в щит, он загорался. Приходилось бросать его и сражаться незащищённым. (насчет загорания щита я конечно сомневаюсь, но в любом случае оружие малоприятное)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 24 Сентября, 2009, 12:18 »
Есть еще такое необычное оружие - метательный молот, но не тот что у Тора (молот такой формы скорее всего ударит цель ручкой) а похожий на те, что толкают на Олимпиаде, только ромбовидной формы и заточенный, такая тяжелая штука, умело брошенная могла убить несколько человек в строю.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 25 Сентября, 2009, 07:38 »
Продвинутое метательное было у чукчей .Морские охотники с каяков ( без разбега) метали гарпуны на приличное расстояние , в упор ранить кита ну очень опасно , убить сразу гарпуном не возможно.

Метательным молотом  по стаду баранов не плохо ,в поединке же  уклонится не сложно, мобыть поэтому  метательные молоты не прижились как боевые.
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2009, 09:06 от Du-Du »
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 25 Сентября, 2009, 10:42 »
Du-Du
В начале боя в строй метнуть самое то.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 25 Сентября, 2009, 12:10 »
NightHawkreal может быть и так, но можно ж поднять и швырнуть обратно...
______
добавлю к метателям...
 "андозон" они же  "ан-наффатун" они же нефтеметатели...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 25 Сентября, 2009, 12:14 »
Перед строем гоплитов прилично  держать россыпь(цепь) пращиков или лучников, метателей дротиков.Пока тяжелый метатель подойдет да размахнется, его легкие покалечат.
Были герои метали  молоты и тяжелые диски , скорее это были единичные экземпляры именно Герои.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 25 Сентября, 2009, 13:33 »
Agasfer
Можно, но его еще надо вытащить из тел.

Du-Du
Легкая пехота никого особо прибить не могла, больше злила. Риск правда был, зато какой эффект :) Особенно если матателей десяток.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 25 Сентября, 2009, 13:58 »
2 NightHawkreal
Нужно  грамотно выбрать момент перед симуляцией конной атаки строя пехоты.

Легкие стрелки не особо доставали гоплитов ,где-то читал что даже лес копий над фалангой хорошо защищал от неприцельных стрел и дротиков.
Cам метатель молота может быть бронирован? Не  знаю не метал тяжестей .Вот праща по мне  сложный инструмент ,так её толком  не освоил , говорят мастера повымерали.
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2009, 14:05 от Du-Du »
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 26 Сентября, 2009, 01:34 »
По поводу молотов.
NightHawkreal, откуда вы почерпнули эту информацию? Хотелось бы знать, каковы источники.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 26 Сентября, 2009, 13:27 »
Если бы я помнил, много лет прошло. В средние века эти штуки называлась "теланги" , я точно помню что встречал упоминания раньше.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 26 Сентября, 2009, 22:17 »
Если этот самый молот, такой формы, как я понял из описания, то подобного типа экипировка имела места в архаичных индуистских армиях. Эти "молоты", а скорее метательные булавы, как и дротики, метались колесничими-кшатриями во время атаки.
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #15 : 28 Сентября, 2009, 02:48 »
Не забывайте: для того, чтобы метнуть молот, его еще надо дотащить до поля боя. То есть, в общем-то, на своем горбе. Между тем, если ты его собрался "выкидывать", нужно еще что-нибудь с собой прихватить. В результате получается довольно тяжелый груз. Проще действительно взять дротик. Ну или топорик метательный - он все же полегче будет. Так что, ничуть не странно, что не прижилось сие дело.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 28 Сентября, 2009, 13:55 »
Молот дешевле зато, какой-нибудь камень привязать к палке и кидать, а копье/топорик ковать надо.
Ну да, вспоминаю правило общения в Историческом - все сообщения подкреплять фактами, летописями, гравюрами, подтверждениями. Нету у меня такой инфы что камень дешевле кованного наконечника копья. Извините.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 28 Сентября, 2009, 14:35 »
Молот дешевле зато, какой-нибудь камень привязать к палке и кидать, а копье/топорик ковать надо.
Ну да, вспоминаю правило общения в Историческом - все сообщения подкреплять фактами, летописями, гравюрами, подтверждениями. Нету у меня такой инфы что камень дешевле кованного наконечника копья. Извините.
Да, да. А еще проще не привязывать, а кидать так. А по метательному каменному оружию можно вспомнить пресловутые томогавки. Сдается мне, что железное оружие проще в изготовлении, нежели каменное.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 27 Октября, 2009, 10:34 »
а все вот эти и те пёрышки на томагавках это ритуальное/украшение али имели прикладное значение какое...?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 27 Октября, 2009, 11:59 »
Может для стабилизации полета?
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 02 Декабря, 2009, 18:18 »
а все вот эти и те пёрышки на томагавках это ритуальное/украшение али имели прикладное значение какое...?
ИМХО никакого прикладного значения перья не имеют. Скорее всего это ритуальный и украшательный элемент. Впоминая свой опыт метания, могу сказать что стабилизирующую функцию они вряд ли могут выполнять. Топор довольно массивная штуковина, как бы они наоборот мешать не стали. Сколько я видел томагавков - боевые обычно без всяких перьев и крупных украшений. Так их удобнее носить.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 16 Января, 2010, 12:46 »
Как я знаю, перья на томогавках и копьях абборигенами использовались для отвлечени внимания
Во время Руси, при осаде городов, Русичи поливали осаждающих матом и смолой.
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 17 Февраля, 2011, 17:34 »
Пилум рулит!:)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 19 Февраля, 2011, 23:46 »
Лучшее метательное оружие - граната :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 24 Февраля, 2011, 02:08 »
Граната не метательное оружие.  :p
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2011, 07:57 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC