Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 554
Всего: 558

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Историческая концепция. Выбрана.  (Прочитано 29643 раз)

  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
0
« : 06 Октября, 2008, 01:01 »
Надо продвигаться с модом, так что давайте проголосуем, что же выбрать за основу игрового мира.

...

Определились две самые популярные идеи. Голосуйте за одну из них.
(В опциях голосования записано, что можно ставить две галочки - с прошлого опроса. Пожалуйста, не пользуйтесь этой возможностью, а то мы зря потратим наше время).
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2008, 21:14 от Mamayko »
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Я поддерживаю второй вариант, но считаю, что сначала надо сделать первый, т.к. второй по объему работы значительно больше и ждать его придется очень долго. Первый конечно тоже не за неделю сделается, но ввиду отсутствия модов вообще, сначала лучше тот, который все же появится быстрее.
У каждого человека в жизни наступает момент, когда нужно броситься в пропасть, чтобы узнать, что всегда умел летать...
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Поправил - теперь у каждого по одному голосу.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
То-то я смотрю, голосов 9, а написано внизу, что всего 8 :)
У каждого человека в жизни наступает момент, когда нужно броситься в пропасть, чтобы узнать, что всегда умел летать...
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
приятно видеть то что 10 век вышел, хотя бы на 2 место, ну а еси его и сделают,пусть даже вторым, то я буду жить с чувством "полезного пребывания на этом форуме", ну а еси еще возьмут в команду мододелования этого мода(хотя я смогу токо помочь инфой имен), то я вооще буду рад до небес и думать что я переписал историю и создал альтернативную прямую в неком измерении и времени "Х"!!!(ИЗВИНИТЕ ЗА НЕСКРОМНОСТЬ,ПРОСТО НЕОЖИДАЛ...)!!!голосовал ,разумеется, за 10 век!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Эх, из этих двух вариантов рациональней начать, конечно, с 13 века, ибо проще и быстрей. Голосую за него, но с оговоркой - не исторично это и не совсем интересно - исправлять ошибки предков - за несколько лет объединить в колхоз кучу князьков-кулаков дабы дать отпор тому, кого победить тогда вообще было вряд ли  возможно. Напомню, хоть и не конструктивно уже, про свой вариант - начало 14 века - экономическое и военное объединение вокруг Москвы и выход из под Ордынского влияния. И тогда, когда сами монголы распались на Золотую, Белую и Синюю Орду, когда потеряли главную силу - поголовное единство своего народа. Был бы шанс почувствовать себя в роли Калиты и его приемников. Можно было бы всем удельным князьям дать реальные имена и смастерить максимально реалистичный экономический и военный баланс в регионе конфликта. А так... Кого назначим спасителем Руси, уже в то время даже не Киевской? Александра - сын Ярослава? Или одного из выживших героев Калки? Короче, высказался вполне, теперь голосую за 13.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Героя Калки колоритней, и  с готовой историей и начальной сюжетной линией по возращению домой, предлагаю   Мстислава Удалого (брата Киевского князя, и при должности и особых прав пока нет) 
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Голосовал за последний. Много работы, трудоемко и небыстро. Но когда сделаем - это будет мега-мод, не по обьему, а по колориту геймплея.
Here they come - ten thousand strong
Charging up the hill
This day will be both hard and long
They move in for the kill

Hold the line, don't let it break
Use your sword and spear
A glory death for all awaits
All who knows no fear
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Голосовал за последний. Много работы, трудоемко и небыстро. Но когда сделаем - это будет мега-мод, не по обьему, а по колориту геймплея.
лучше зделать тот что проще, а большой будет роботой над ошибками
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Чекан, а что это у Вас сапожки не уставные? Да и лучок с перчатками под большим сомнением:) По экипировке: на мой взгляд, в МВ шлем, броня, рукавички и обувь ловко собираются в элегантный костюм - по колориту. Видимо, рисовали комплеком, а опосля разбрасывали: "угадайте, что к чему"?:))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Чекан, а что это у Вас сапожки не уставные? Да и лучок с перчатками под большим сомнением:) По экипировке: на мой взгляд, в МВ шлем, броня, рукавички и обувь ловко собираются в элегантный костюм - по колориту. Видимо, рисовали комплеком, а опосля разбрасывали: "угадайте, что к чему"?:))
дык подбираю обычно пару шлём+бронь+холодное оружие, лук ибо ушол в пехоту, рукавички и тапки ибо выбились )

обычно и делается комплексом, потом немного розъиначивают и добавляют уникальных
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 4313
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
однако, я не заметил в первом вопросе особой конкуренции варианту про Русь (первому) >_<
второй вариант - вообще балаган какой-то. это ж какую огромную карту надо сделать чтобы нормально всех уместить и чтобы соотношение площадей стран и их расположение на карте оставалось исторически географически справедливым
  • Ник в M&B: Zaharist
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Голосовал за первый. Лучше меньше, да лучше! (с)
Zaharist
Карта Евразии минус Юго-восточная Азия, часть Средиземноморья и Дальний Восток)))
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
второй вариант - вообще балаган какой-то. это ж какую огромную карту надо сделать чтобы нормально всех уместить и чтобы соотношение площадей стран и их расположение на карте оставалось исторически географически справедливым
можно карту мода Гегемонии, подобная карта и имелась в виду тем, кто предлагал этот вариант концепции и мода!Гегемония-мод тоже очень большой, как и его карта!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля

второй вариант - вообще балаган какой-то. это ж какую огромную карту надо сделать чтобы нормально всех уместить и чтобы соотношение площадей стран и их расположение на карте оставалось исторически географически справедливым

В начале темы модератор предложил карту, где территория русских княжеств - центр вселенной, а остальные "конкурирующие фирмы" - какие-то недомерки. По отношению к монголам это, на мой взгляд, не справедливо. Если у руссичей будет с десяток городов, то, по этой карте-схеме, нам у монголов всего-то делов - пару городов и три-четыре замка взять и нету никакого ига:) Да и войско монголы с такой скудной территорией большое не смогут поддердживать. Если делать честный баланс, нужно нарисовать лоскутную лепёшечку из русских княжеств, слева и снизу ещё несколько  мелких лепёшечек - "наши западные партнёры" и справа - огромная терра-инкогнита от Дона до Амура плюс Китай и внизу до Индии. Это и есть реальный баланс сил предлагаемой автором темы даты (начало 13 века) - кучка враждующих брат с братом русских князьков на крохотной территории с крохотными дружинками витязей против самого большого государства в мире, против самого успешного завоевателя, с невероятно мощной и идеально дисциплинированной конной армией. С единым героически настроенным народом. Потому и повторяю в третий раз (раз уж не утихают споры по каждой эпохе, и у нас снова не голосование, а митинг), ещё раз повторюсь: если в 1230 году пытаться бороться с Монголией (а не с Золотой Ордой, как будет позже), то это либо полный слив для русских, либо комплексы (это если мы сделаем Монголию маааленькой такой, а русских, по сравнению с остальными - Российской Империей). Так что в этом варианте, на мой взглд, заложена бомба не меньшая, чем в попытке сделать глобальный мод в духе Европы-3 (это  про 10-й век). Какова цель мода? Показать всему миру, что русские  в начале 13 века были самые крутые? Что нам и Чингисхан с Батыем - так, мелкие хулиганы? Напрашивается только этот вывод, и снова скажу, что эта "историческая попытка" - каприз, комплекс.
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2008, 03:10 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Честный баланс в историческом моде!??в истории того периода не было той честности, которую вы хотите все, ибо всегда так получалось,почти,что у кого-то чего-то было больше,а что-то меньше!(Например у Руси больше городов, но у монголов больше армия)(моно в монгольские города поставить очень много войска, а в русские поменьше, но это создаст уже в игре определенные трудности)!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
А я думал что будет заделана карта на основе реальной ,а то гдеж тогда историческая правда.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
А я думал что будет заделана карта на основе реальной ,а то гдеж тогда историческая правда.
Карта будет исторической!!!! а вот баланс сил,распределение городов-?(незнаю)!но даже фракция, у которой будет меньше городов,если будет иметь достаточное(и уж на скоко исторически возможно)кол-во войск, сможет балансировать в борьбе с другими фракциями!все будет зависеть от того как сделают мододелы и как им будет удобнее, и это уже решать не теоретикам а мододелам!подождем-увидим!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
кстати можно попробовать ход конём, всего-то Руси выдать очень много князей-армий(князьки удельные), соответственно численность солдат в армиях будет весьма маленькая(исторически), и города браться будут с 1 захода(защитники ополченцы) + монголам дружественное отношение с многочисленными  степными бандитами. Для серьёзной осады монгольских твердынь понадобится много отрядов которые может и не доедут да и времени потребуется на сбор много больше. С каждым захваченным городом у Руси армии всё меньше, но если таки розбить хоть одну крупную армию монголов вполне можно выправить положение (временно естественно). У монголов было как минимум 3 великий города и множество стойбищ, вот и пусть три хана бегают, за счёт большого числа поселений армии будут очень даже неплохи
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2008, 12:12 от chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
кстати можно попробовать ход конём, всего-то Руси выдать очень много князей-армий(князьки удельные), соответственно численность солдат в армиях будет весьма маленькая(исторически), и города браться будут с 1 захода(защитники ополченцы) + монголам дружественное отношение с многочисленными  степными бандитами. Для серьёзной осады монгольских твердынь понадобится много отрядов которые может и не доедут да и времени потребуется на сбор много больше. С каждым захваченным городом у Руси армии всё меньше, но если таки розбить хоть одну крупную армию монголов вполне можно выправить положение (временно естественно). У монголов было как минимум 3 великий города и множество стойбищ, вот и пусть три хана бегают, за счёт большого числа поселений армии будут очень даже неплохи
Чекан, что-то не припомню я у монголов городов-твердынь. насколько помню, основной проблемой успешных русских походов против всех степняков была сама степь. Питание, фураж, дороги и т.д. Гоняться нашими силами по неизведанным бескрайним степям за неуловимыми и вездесущими монголами, татарами и казаками было рисковано до безумия. Я ж говорю, можно много чего тут нафантазировать, загнать степную кавалерию в вольер размером с венгрию и накрыть всех разом фалангой дешёвых ополченцев-копейщиков, па побить всех лучниками. А зачем так делать?
И как содержать сильные (и дорогие) армии без китайского золота, щёлка и серебра, без персидских, арабских и египетских бабок? Представь, ну сделаем мы тут русофильский баланс, а ты возьми да начни игру за монголов. Так, при нормальном уровне сложности, хрен ты пройдёшь галопом всю русскую землю да запугаешь католиков так, что начнут Рим эвакуировать и Испанию на военное положение переводить. Короче, может, уже чё-нить примем, да кто-нить балансик прикинет? Вероятно тот, кто изначально выступал с предложением. Предлагаю, чтоб изложил кратко и по существу, да уже этот материал обсуждать?
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
кстати можно попробовать ход конём, всего-то Руси выдать очень много князей-армий(князьки удельные), соответственно численность солдат в армиях будет весьма маленькая(исторически), и города браться будут с 1 захода(защитники ополченцы) + монголам дружественное отношение с многочисленными  степными бандитами. Для серьёзной осады монгольских твердынь понадобится много отрядов которые может и не доедут да и времени потребуется на сбор много больше. С каждым захваченным городом у Руси армии всё меньше, но если таки розбить хоть одну крупную армию монголов вполне можно выправить положение (временно естественно). У монголов было как минимум 3 великий города и множество стойбищ, вот и пусть три хана бегают, за счёт большого числа поселений армии будут очень даже неплохи
что-то не припомню я у монголов городов-твердынь. насколько помню, основной проблемой успешных русских походов против всех степняков была сама степь. Короче, может, уже чё-нить примем, да кто-нить балансик прикинет? Вероятно тот, кто изначально выступал с предложением. Предлагаю, чтоб изложил кратко и по существу, да уже этот материал обсуждать?
На самом деле и степняки и монголы имели города(скорее не большие городища) и крепости(но не замки), которые правда, были построены не ими, а другими народами(скифы,хазары) и которые потом захватили степняки и монголы и их контролировали!А посчет баланса ты имеешь в виду какого мода:13 век или 10?(я могу токо за 10 век говорить, как автор идеи, но буду рад и высказываниям других,особенно мододелов,ибо я всего лишь  теоретик-идейщик, а мододелам виднее какой баланс возможен в том или ином моде, поэтому их мнение будет для мя авторитетнее)

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Честный баланс в историческом моде!??в истории того периода не было той честности, которую вы хотите все, ибо всегда так получалось,почти,что у кого-то чего-то было больше,а что-то меньше!(Например у Руси больше городов, но у монголов больше армия)(моно в монгольские города поставить очень много войска, а в русские поменьше, но это создаст уже в игре определенные трудности)!
Не понял твоего вопроса. Совсем не понял. А зачем тогда детать исторический мод? Только для того, чтобы каждый получил возможность вломить монголам по полной и устроить им русское трёхсотлетнее иго году этак в 1231-м? А в чём тогда историзм? Вообще, в чём прикол игры, если у нас на западе будет классическая польша, а на востоке - польша на конях и с композитными луками? Можно у тебя узнать, в чём суть игрушки, которую мы собираемся тут ваять? Тогда уже есть конфликт более-менее сбалансированных (по площади, силе и экономике) вегиров и хергитов. Играем и радуемся. Всё итак по по уму уже сделали. Тогда о чём мы вообще говорим столько дней? Пункт первый: открываем стратегическую карту МВ. Пункт второй: переименовываем прекрасно сбалансированные государства в сами знаете какие. Монголам делаем укол снотворного на пару лет, чтобы сразу не шли на западные рынки сбыта китайского шёлка через Русь. Потом выходим из удельной субординации, заявляем права на всю Русь (очень зыбкое в те времена понятие, почти нелепое). Становимся автоматически в режим "против всех" (по идее наши западные партнёры, также как и восточные должны сразу скумекать, что "этот выскочка сначала русичей объединит, а потом пойдёт на Казань и Варшаву). И...
Ну, вы же играли в МВ:))) О чём мы тут спорим?
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
На самом деле и степняки и монголы имели города(скорее не большие городища) и крепости(но не замки), которые правда, были построены не ими, а другими народами(скифы,хазары) и которые потом захватили степняки и монголы и их контролировали!А посчет баланса ты имеешь в виду какого мода:13 век или 10?(я могу токо за 10 век говорить, как автор идеи, но буду рад и высказываниям других,особенно мододелов,ибо я всего лишь  теоретик-идейщик, а мододелам виднее какой баланс возможен в том или ином моде, поэтому их мнение будет для мя авторитетнее)
[/quote]
Викинг, спасибо за историческую справку:)) Мы чего, столицу Монголии (вряд ли её можно назвать "твердыней" т.е. крепостью) в полста верстах от Москвы поставим? Или Бухару, которую Ченгиз приказал когда-то взять, рядом с Ярославлем пришлёпаем? Египетские или Персидские полисы? Даже если Казань делать столицей Монголии начала 13-го века, далековато до неё всё равно:)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Честный баланс в историческом моде!??в истории того периода не было той честности, которую вы хотите все, ибо всегда так получалось,почти,что у кого-то чего-то было больше,а что-то меньше!(Например у Руси больше городов, но у монголов больше армия)(моно в монгольские города поставить очень много войска, а в русские поменьше, но это создаст уже в игре определенные трудности)!
Не понял твоего вопроса. Совсем не понял. А зачем тогда детать исторический мод? Только для того, чтобы каждый получил возможность вломить монголам по полной и устроить им русское трёхсотлетнее иго году этак в 1231-м? А в чём тогда историзм? Вообще, в чём прикол игры, если у нас на западе будет классическая польша, а на востоке - польша на конях и с композитными луками? Можно у тебя узнать, в чём суть игрушки, которую мы собираемся тут ваять? Тогда уже есть конфликт более-менее сбалансированных (по площади, силе и экономике) вегиров и хергитов. Играем и радуемся. Всё итак по по уму уже сделали. Тогда о чём мы вообще говорим столько дней? Пункт первый: открываем стратегическую карту МВ. Пункт второй: переименовываем прекрасно сбалансированные государства в сами знаете какие. Монголам делаем укол снотворного на пару лет, чтобы сразу не шли на западные рынки сбыта китайского шёлка через Русь. Потом выходим из удельной субординации, заявляем права на всю Русь (очень зыбкое в те времена понятие, почти нелепое). Становимся автоматически в режим "против всех" (по идее наши западные партнёры, также как и восточные должны сразу скумекать, что "этот выскочка сначала русичей объединит, а потом пойдёт на Казань и Варшаву). И...
Ну, вы же играли в МВ:))) О чём мы тут спорим?
я желаю историчности в карте,именах лордов,НПЦ,фракций и всех поселений, а также историчность бойцов,войск и всего их вооружения!а вот посчет того скоко кому дать городов и войска решить будет нелегко, ибо честность здесь будет невозможна,на мой взгляд, придеться чем-то жертвовать в историчности!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
На самом деле и степняки и монголы имели города(скорее не большие городища) и крепости(но не замки), которые правда, были построены не ими, а другими народами(скифы,хазары) и которые потом захватили степняки и монголы и их контролировали!А посчет баланса ты имеешь в виду какого мода:13 век или 10?(я могу токо за 10 век говорить, как автор идеи, но буду рад и высказываниям других,особенно мододелов,ибо я всего лишь  теоретик-идейщик, а мододелам виднее какой баланс возможен в том или ином моде, поэтому их мнение будет для мя авторитетнее)
Викинг, спасибо за историческую справку:)) Мы чего, столицу Монголии (вряд ли её можно назвать "твердыней" т.е. крепостью) в полста верстах от Москвы поставим? Или Бухару, которую Ченгиз приказал когда-то взять, рядом с Ярославлем пришлёпаем? Египетские или Персидские полисы? Даже если Казань делать столицей Монголии начала 13-го века, далековато до неё всё равно:)
[/quote]
а Сарай-город или Итиль и все хазарские города,которые имели степняки и монголы потом забыл??и не надо нам брать территорию дальше Волги с ее городами, и Казань не нужна

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC