Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: RaiSabar
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 309
Всего: 309

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Известные негры от Античности до Ренесанса  (Прочитано 62849 раз)

  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
Агасфер, а в чем крамола? Африканские изобретения они как раз такие. Кто-то знает другие? Че-то не заметно. А, ну и вувузелы еще есть. :) Все хоть сколько-нибудь полезное неграм дали европецы и арабы. Вредное, правда, тоже в основном, но и своего у них полно :)
В Африке и в 20-м веке, например, процветало людоедство, да не среди дикарей, а в высшей власти (Амин, Бокасса и их коллеги). Если негр цивилизованный, то в подавляющем большинстве случаев именно благодаря тому, что его прапрадедушка был рабом. А свободные они как бегали в шкурах, так и бегают.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Ну явно не негр :)

Могу только преклоняться перед такой уверенностью, которая без сомнений имеет массу оснований.  :p

Агасфер, а в чем крамола?
Дьявол, как обычно, притаился в деталях.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
Это император Эфиопии 20 века, кем же ему быть, если не негром? :)
Забавно, у них все либо президенты, либо императоры. Причем фактически эти должности ничем не отличаются вообще :)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Coroner, фото лишь для тех, кто легко по плащанице отличит негра от не-негра.
Но тебе это, я думаю, не помеха. Продолжай свой глубочайший анализ.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
И вовсе я не расист. Даже одно время встречался с негритянкой. Но против фактов-то не попрешь и цвет кожи тут даже не при чем.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Coroner, а если не при чем, то к чему все это, каков глубокий смысл того, что ты сказал - про изобретения и прочие полезные штуки.
Открыл Америку - что территории развиваются неравномерно? Ну поздравляю.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
Ну, так уж вышло, что особенно неравномерно развитыми оказались именно Африка и Америка. А, ну еще Океания и Австралия, там, кстати, негры тоже есть. Известных нет. Известные индейцы, впрочем, встречаются. Но известны они совсем не вкладом в культуру.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Ну, во-первых, вклад в культуру - не обязательное условие известности. Тот же помянутый Амин довольно известен.
Ну это так, о контексте темы.

  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Ну, так уж вышло, что особенно неравномерно развитыми оказались именно Африка и Америка. А, ну еще Океания и Австралия, там, кстати, негры тоже есть. Известных нет. Известные индейцы, впрочем, встречаются. Но известны они совсем не вкладом в культуру.
А ещё Сибирь, когда Русские пришли государственности у коренных народов не было-Империи создавались, но как правило не долговечные. Или Север, там вообще трудно найти какие либо важные с исторической точки зрения события-жили Чукчи, оленей разводили, набеги на соседей делали и всё. Там негров нет. Но тем не менее, Чукчи создали культуру, которая позволяла выживать в условиях Севера. Кстати, если смотреть развитие территорий, то в общем виде множество факторов могут мешать этносу развиваться такие как:
1.Слишком тяжёлые условия существования, отсутствие ресурсов для развития(Север, пустыня)
2.Слишком лёгкие и благоприятные условия существования(Всё необходимое люди получают без особого труда, что-то менять нет смысла)
p.s Кстати, Атцеки, Майа и Инки создали государственность и о их культуре можно говорить довольно долго. Имели познания в математики, астрономии, медецине и во многих других областях.
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
Могу только преклоняться перед такой уверенностью, которая без сомнений имеет массу оснований.

Не вижу сходства меду плащеницой и негром на твоём фото, ну окромя бороды конечно :D
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
Но тем не менее, Чукчи создали культуру, которая позволяла выживать в условиях Севера.
Ну круто, а негры в условиях Африки. Другой вопрос, является ли использование оленьего кала в качестве топлива и людоедство вкладом в мировую культуру. :)
Цитировать (выделенное)
Кстати, Атцеки, Майа и Инки создали государственность и о их культуре можно говорить довольно долго
Туркменбаши Ниязов в "Рухнаме" утверждает, что туркмены изобрели колесо и глиноделие. Никто с этим и не спорит. Правда, другие народы в это время разрабатывали компьютеры и летали в космос :)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Славен, троллишь? Не одобряю.
Вероятно я должен был повесить фото Иисуса-негра, да? Хехе.
Я к тому, что у негра, портрет которого я повесил, вполне европеоидные черты и это не исключение (гуглим эфиопов). У многих эфиопов и волосы не кучерявые. Если этого президента обернуть плащаницей, то по полученному отпечатку ты вряд ли сможешь достоверно установить расу, не?

Coroner, твои посты тоже не являются таким уж вкладом в мировую культуру... ив космос ты, наверное, не летал... я даже не уверен (хотя возможно), что ты сумеешь спаять детекторный радиоприемник...
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
leechina, забавно, что мы с тобой спорим о явной подделке :D
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Туркменбаши Ниязов в "Рухнаме" утверждает, что туркмены изобрели колесо и глиноделие. Никто с этим и не спорит. Правда, другие народы в это время разрабатывали компьютеры и летали в космос
Да ну, прямо в это же самое время?

 

Добавлено: 20 Марта, 2012, 15:01

Ну круто, а негры в условиях Африки. Другой вопрос, является ли использование оленьего кала в качестве топлива и людоедство вкладом в мировую культуру.
Правильно, Пигмей в пустыне будет кушать жаренную черепаху, а ты сырую ящерицу и не факт, что найдешь воду.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2012, 15:05 от Вакар »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Coroner
ещё раз предупреждаю... пока по доброму...   

.....и невежество не будет оправданием... :)


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Если брать в общем, то цивилизация на Востоке возникла раньше чем на Западе и Запад многие знания позаимствовал, но на Западе быстрее шёл общественный прогресс. На востоке основной формой правления была Деспотия, философия Конфуция это философия верноподданного, а не гражданина. Возможно, на развитие и сохранение неограниченной центральной власти повлияли природные условия. Для занятия земледелием требовалось организовать труд множества людей, для постройки иррегационных сооружений, на что была способна неограниченная центральная власть. Но это и тормозило развитие страны-царю не надо, значит никому не надо. Кроме того, для сохранения деспотии существовал аппарат чиновничества с сильной властью, который злоупотреблял своим положением. В Европейских странах была сильнее тенденция к свободе отдельной личности. В средневековье этот принцип распространялся на дворянство-Сеньёр должен был уважать личное достоинство вассала, никто не перед кем на брюхе ползать не должен был, потом принцип свободы распространился на другие сословия. Запад более активно использовал плоды НТР-появилась прялка, есть производящая буржуазия, которая имеет рынок сбыта и заинтересована в повышении производительности труда и изобретение было быстро внедрено на мануфактурах.
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
цивилизация на Востоке возникла раньше чем на Западе

Это смотря что считать цивилизацией, а так согласен.
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
философия Конфуция это философия верноподданного, а не гражданина
То есть гражданин не может быть верноподданным? Или верноподданный не является гражданином?
Цитировать (выделенное)
Правильно, Пигмей в пустыне будет кушать жаренную черепаху, а ты сырую ящерицу и не факт, что найдешь воду.
То есть европеец не сможет черепаху пожарить?
Цитировать (выделенное)
твои посты тоже не являются таким уж вкладом в мировую культуру... ив космос ты, наверное, не летал... я даже не уверен (хотя возможно), что ты сумеешь спаять детекторный радиоприемник...
А я и не претендую на звание известного ученого, космонавта или паяльщика. Диагноз поставить пока еще могу и ладно. Речь-то не обо мне лично. Вот вклад одного представителя моей национальности тоже совсем не в том, что он якобы на тряпочке отпечатался :)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Вакар, бесполезно все это говорить людям, которые в истории не видят процесса, а видят только "результаты", типа изобретения телевизора. Конечно они упустят из виду цивилизацию египетских царств и даже само происхождение слова "культура". Африка ничегошеньки, оказывается, не внесла в мировую культуру, хотя культура там, вероятно, и родилась. Зачем мелочиться? Ведь сониплейстейшн не в Африке придумали...
Вероятно они считают, что история сегодня закончилась и Африка к финишу не пришла. Вчера коровам хвосты крутили, а сегодня - гляди ж ты - источник культуры... таким плодом европейской цивилизации как диалектика, правда, пользоваться так и не научились...

Хотя это скорее оффтоп.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
ну например  начало производства и использования железа, как для меня, так вполне неплохой сабе вклад в развитие человеческой цивилизации...
по археологическим данным древнейшие сыродутные эт субсахарская Африка...
каламбурчик -- нехило так негры отжигали...  :)
али ещё вот...--понятно почему черная металлургия называется черной... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
То есть европеец не сможет черепаху пожарить?
Что такое вообще культура? Культура это совокупность всего созданного человеком, бывает материальная и духовная. Ты смеялся над культурой Чукчей, типа огонь с помощью Сухого оленьего кала разводят, но их культура была создана в условиях Севера и адаптированна для выживания в тех условиях. То есть, если на Севере человек смог построить Иглу, развёл огонь и сел чай, купленный в городе пить-то он культурный человек, а если шёл, шёл, упал и замёрз, или доковылял до убежища еле живой, то он не культурный человек. Так же и в условиях пустыни, Пигмей окажется культурнее многих европейцев, потому что знает как добыть воду, построить убежище и приготовить пищу.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Кстати, да.
А если вывести относительный критерий культурности как отношение части культуры, которой человек овладел, к общей доступной ему культуре, то, подозреваю, получится, что пигмей или бушмен в среднем чрезвычайно культурен, в отличие от европейца.  :D
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
Тогда любой разбойник и подонок - культурнейший человек получается. Выживает в любых условиях практически.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А при чем тут выживание? И при чем тут мораль/нравственность? Я всего лишь предположил, что гопник, лузгающий семки под пивко в центре современного мегаполиса, набитого предметами и источниками культуры его цивилизации, менее культурен, чем добропорядочный бушмен, поедающий личинок из-под коряги и выделывающий шкуру змеи осколком камня.
Причем я всего лишь указал критерий, но не претендую на то, что он единственно применимый.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Тогда любой разбойник и подонок - культурнейший человек получается. Выживает в любых условиях практически.
Существует такое понятие как Субкультура-это культура какой-то обособленной группы внутри общества, например криминала, и она может быть деструктивна. В рамках субкультуры и совершить преступление можно культурно-как там у Высоцкого? "Не отрицаю я вины, не первый раз садился, но говорили что с людьми я грубо обходился Неправда. Тихо подойдёшь. Попросишь сторублёвку. Причём тут нож. Причём грабёж. Меняй формулировку."Вот человек чисто и культурно сделал дело, без лишних дёрганий, внимания не привлёк.
 А культура коренных народов это уже самостоятельная культура этноса. Так получилось, что на Севере культурно разводить оленей, запрягать собак в сани, а не лошадей и носить шубу мехом внутрь. И, кстати, Исследователи Севера XIX века многое позаимствовали, то есть, если угодно, вклад культуры Северных народов в мировую науку значителен.
Допустим, отдыхающие оставили  разбитые бутылки, целофан, мусор- тогда нельзя сказать что эти люди овладели культурой поведения на природе, Существует культура поведения в городе. У коренных народов, без вмешательства цивилизованных, также существуют строгие нормы поведения по отношению к окружающей среде.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2012, 10:15 от Вакар »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC