Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 657
Всего: 657

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: О Windows 8  (Прочитано 5364 раз)

  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« : 16 Октября, 2011, 16:23 »
Попробовал Windows 8 на вкус. То ли старею, то ли и впрямь отстой редкостный. Такой стартовый экран скорее для смартфонов годится, да и там нелепо смотрелся бы. Идея, конечно, интересная, но реализовывать ее надо было совсем по другому (на мой взгляд, конечно же). К примеру, дать пользователю возможность эти же блоки вывешивать на рабочем столе. Да и размер их в произвольном порядке задавать было бы неплохо. Пуск вообще порезали зачем-то. Их логика понятна: зачем вам устаревший пуск, если есть стартовый экран? Ну и статистику совершенно непонятно откуда взявшуюся приплели, мол "пуск никто не использует". Убил бы. Мало того, что теперь для запуска той же панели управления надо либо выводить ее на стартовый экран, либо делать с десяток лишних кликов, так и с установленными приложениями теперь приходится возиться на порядок больше: вот есть старый рабочий стол. Круто. А как на него значки выводить, если пуск убрали? А в том же загрузочном экране место не резиновое. А что самое плохое, то сделан он сугубо как место для старта приложений. Ни тебе виджетов, ни возможности сделать отдельную панель, куда можно накидать значков и т.п.

Плюсы у системы, конечно, тоже есть. Их достаточно, но испоганенный интерфейс все начисто перечеркивает.

Конечно, можно все скинуть на непривычность. Но та же виста мне очень даже понравилась в свое время (а семерка еще больше), причем сразу. А здесь местная система сразу отторжение вызывает. Будто бы какой-то планшет, причем не сразу лучший, в руки взял.

P.S. Новый WM руками не трогал, но сдается мне, что местный metro мне так же н понравился бы.
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2011, 09:40 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 16 Октября, 2011, 19:56 »
но испоганенный интерфейс все начисто перечеркивает.
Ой, соглашусь...перво-наперво любой уважающий себя программер, а уж тот, кто занимается архитектурой ОС - тем паче, должен думать об эргономичности и удобстве для пользователя. Самый прекрасный функционал будет безбожно проигнорирован при отсутствии надлежащего интерфейса.
Жизнь - это рояль: черные полосы чередуются с белыми, а когда ты ей надоешь, то и крышкой прихлопнет.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 17 Октября, 2011, 19:38 »
Попробовал Windows 8 на вкус. То ли старею, то ли и впрямь отстой редкостный. Такой стартовый экран скорее для смартфонов годится, да и там нелепо смотрелся бы. Идея, конечно, интересная, но реализовывать ее надо было совсем по другому (на мой взгляд, конечно же). К примеру, дать пользователю возможность эти же блоки вывешивать на рабочем столе. Да и размер их в произвольном порядке задавать было бы неплохо. Пуск вообще порезали зачем-то. Их логика понятна: зачем вам устаревший пуск, если есть стартовый экран? Ну и статистику совершенно непонятно откуда взявшуюся приплели, мол "пуск никто не использует". Убил бы. Мало того, что теперь для запуска той же панели управления надо либо выводить ее на стартовый экран, либо делать с десяток лишних кликов, так и с установленными приложениями теперь приходится возиться на порядок больше: вот есть старый рабочий стол. Круто. А как на него значки выводить, если пуск убрали? А в том же загрузочном экране место не резиновое. А что самое плохое, то сделан он сугубо как место для старта приложений. Ни тебе виджетов, ни возможности сделать отдельную панель, куда можно накидать значков и т.п.

Плюсы у системы, конечно, тоже есть. Их достаточно, но испоганенный интерфейс все начисто перечеркивает.

Конечно, можно все скинуть на непривычность. Но та же виста мне очень даже понравилась в свое время (а семерка еще больше), причем сразу. А здесь местная система сразу отторжение вызывает. Будто бы какой-то планшет, причем не сразу лучший, в руки взял.

P.S. Новый WM руками не трогал, но сдается мне, что местный metro мне так же н понравился бы.

Хм.. Надо будет поставить на виртуалку, заценить. В семёрке уже были не плохие изменения, вроде выведения таки графического интерфейса в отдельный процесс, ну и внешний вид, стыренный у четвёртых кед (да, знаю, кто что у кого там стырил можно оспаривать до бесконечности, но всё же аэро явно было навеяно плазмой), но в жертву красивостям таки была принесена производительность и требования у винды как всегда...
В общем на выходных возможно оценю что там индусы нового наворотили. По этому посту можно судить что возможен фэйл :)
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 918
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 17 Октября, 2011, 21:23 »
Самосвят
С возвращением :)

Vanok
Я сижу на хрюше уже 5 лет и мыслей насчет перехода на 7ку, а тем более 8ку даже не возникало:)
  • Ник в M&B: Derk
Глядя на человека  верблюд может только плеваться...(С)
Бертран должен извиниться перед геями, за то, что он называет их лучниками(C)
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #4 : 17 Октября, 2011, 21:38 »
Derk, у меня на работе коллега на 98 сидит и тоже переходить никуда не собирается. Между тем, доля Windows 7 по статистике уже все же превысила долю XP.  ;)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 17 Октября, 2011, 22:06 »
Была б моя воля, с 95 не слазил бы.
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #6 : 18 Октября, 2011, 09:34 »
Крайне консервативный взгляд. Мне, к примеру, банально не хватает функционала 98. Не говоря уже об 95. Да что там говорить, мне уже и в ХР неприятно работать. Причем, заметьте, речь не о играх, а именно о работе на компьютере.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 18 Октября, 2011, 10:16 »
мне уже и в ХР неприятно работать.
Аналогично. 7 SP1 отличная штука, XP мне её уже не заменит.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 18 Октября, 2011, 10:22 »
Меня почему-то пугает переход. Хочется как компромисс хотя бы 2 операционки...
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #9 : 18 Октября, 2011, 10:25 »
Просто многие, еще сидящие на XP думают, будто бы семерка - это только более красивый интерфейс. Не спорю - он и впрямь красивее. Но он еще и удобнее, а это, как уже было замечено в теме, уже играет немаловажную роль. Проблема Windows 8 в обратном - его интерфейс пока что более удобный не назовешь. Создается впечатление, что разработчикам дали команду сделать что-то совсем новое, но позвать в штат нормальных дизайнеров забыли.

Emperor Vlad, компромиссом для семерки может быть только семерка :) Линукс и макось, как ни крути, скорее альтернатива.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 933
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 18 Октября, 2011, 11:45 »
Vanok, а как в плане оптимизации? и что там со скоростью загрузки системы?
  • Ник в M&B: Flanir
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #11 : 18 Октября, 2011, 12:28 »
Flanir, с семеркой или восьмеркой? В новоустановленном виде первая грузится примерно также, как ХР и в целом оптимизирована примерно на таком же уровне (но за счет некоторых хитростей кажется быстрее), но зато гораздо меньше загаживается в процессе использования, чем ХР. Восьмерку же пока толком не замерял. Грузится она на мой взгляд примерно также, как чистая семерка, ну может немного быстрее. Работает в целом также. Можно разве что заметить, что переход между пресловутым стартовым экраном достаточно резвый, если приспособиться нормально использовать местный интерфейс (иначе рискуешь постоянно тыкаться не туда).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 933
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 18 Октября, 2011, 13:14 »
Flanir, с семеркой или восьмеркой? В новоустановленном виде первая грузится примерно также, как ХР и в целом оптимизирована примерно на таком же уровне (но за счет некоторых хитростей кажется быстрее), но зато гораздо меньше загаживается в процессе использования, чем ХР. Восьмерку же пока толком не замерял. Грузится она на мой взгляд примерно также, как чистая семерка, ну может немного быстрее. Работает в целом также. Можно разве что заметить, что переход между пресловутым стартовым экраном достаточно резвый, если приспособиться нормально использовать местный интерфейс (иначе рискуешь постоянно тыкаться не туда).

я про восьмерочку :)... Сам системы не видел, но насколько знаю там возможен переход с metro на типичный вид оформления UI. :)
  • Ник в M&B: Flanir
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #13 : 18 Октября, 2011, 13:23 »
Flanir, так и есть. Метро - это всего лишь стартовый экран, "быстрый" (именно в кавычках) загрузчик и замена пуска. Стандартный интерфейс некуда не делся - в него можно выйти из метро и с него можно в это метро зайти. То есть, нас ждут все те же виджеты (пока что в прямом смысле: ничего нового и интересного не придумали) и все те же иконки.

Да, проводник и впрямь удобнее стал - тут действительно плюс нового интерфейса. Копирование файлов тоже забавляет.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 933
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 18 Октября, 2011, 13:29 »
Да, проводник и впрямь удобнее стал - тут действительно плюс нового интерфейса. Копирование файлов тоже забавляет.
считает "правильно"? :)
  • Ник в M&B: Flanir
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 18 Октября, 2011, 13:49 »
Да у мелкомягких испокон веков релизы через один идут, так что 8ку, как и висту я ставить не буду, так чисто посмотрю на ноутах которые мне будут приносить, чтобы систему переставить, бедные-бедные золотые партнеры микрософра :laught: А вот новый сервер было бы интересно глянусь.
А так... 7ка очень даже хорошо получилась, кое в чем приятнее xp, кое что почему-то убрали :(

Эх, открыл первую попавшуюся статью про windows8... "Пункт Mount в свойствах ISO-файлов позволяет монтировать образы не прибегая к сторонним приложениям."... громко ржал на весь офис, впереди планеты всей ребята, так же как и с aero :) это же через лет дцать "Пункт dd в свойствах CD_ROM позволяет делать образы не прибегая к сторонним приложениям." :laught:
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2011, 14:19 от xAzathothx »
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 18 Октября, 2011, 14:04 »
Мда уж смотрю и системки у нового продукта как и у предшественицы и работает она так же "шустро"... А есть ли отличия кроме перепиленного интерфейса и поддержки мобильных устройств?
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 18 Октября, 2011, 14:34 »
Да что там говорить, мне уже и в ХР неприятно работать. Причем, заметьте, речь не о играх, а именно о работе на компьютере.
А можно конкретные примеры?
У меня на домашнем стоят ХРюша и Семерка, так вот в первой мне все еще комфортней, хотя времени провожу на обеих примерно одинаково, с небольшим перекосом в сторону первой.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #18 : 18 Октября, 2011, 15:06 »
Damon, настройка сети поудобнее, когда к ней привыкнешь, проводник в целом удобнее сделан: например, строка адреса или возможность сразу перейти к приложению через ярлык (да и то же окно свойств ярлыка теперь в панели задач отображается), можно легко менять размер ярлыков на рабочем столе или иконок в проводнике (зажимаем ctrl и крутим скролл), удобно скрываются иконки в трее и т.п. - в общем, все по большей части мелочи, но из них складывается большая картина. Да, и пуск в семерке мне тоже больше нравится, хотя тут на любителя уже больше.

Flanir, вроде правильно. Каюсь, не проверял еще.  :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #19 : 18 Октября, 2011, 21:13 »
Хм. Нашел программку для отключения стартового экрана (и возвращения нормального пуска) и нового ленточного интерфейса проводника. Но проводник мне как раз нравится - я его трогать не стал, а вот экран с удовольствием отключил. Сразу схлынула большая часть негатива к системе и оказалось, что она не так уж и плоха. Сейчас вот даже думаю над тем, а не сделать ли ее основной. Впрочем, надо еще позондировать сеть насчет багов - все-таки dev preview, да и насчет неожиданного отключения по серийнику подозрения есть (пользователи бетки семерки так встряли в свое время). А вообще, я сейчас над апгрейдом задумываться стал (как обычно: надо менять процессор, а из-за него надо менять память, а из-за нее надо менять оперативку...) - все равно переставлять придется.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39425
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 18 Октября, 2011, 21:40 »
Значит игры от икс коробки на 8 не идут? Тогда пожалуй останусь на 7
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 18 Октября, 2011, 22:13 »
Они ещё со времён Висты обещали новую файловую систему, также обещали заменить убогий реестр на что-то более современное и вменяемое, думаю Восьмёрку можно будет пропустить, ничего нового, кроме заточки под планшеты, она не предлагает.
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2011, 22:16 от AlexeyFX »
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #22 : 19 Октября, 2011, 07:06 »
Вот, собственно, информация по программке, о которой я писал выше. При отключении metro, возвращается стандартный пуск от Win7 - c абсолютно такими же возможностями. Кроме того, вместо слегка видоизмененного диспетчера задач также возвращается обычный (хотя, метрошный мне как раз понравился вполне). Кроме того, ряд приложений, ранее насильственно запускавшийся в оболочке метро (т.е. не в стандартном окне windows, а в убогом интерфейсе на весь экран, который к тому же не свернешь), теперь стартует вполне нормально.

Ради интереса также заинсталил подборку программ с помощью ninite.com - вроде нормально все работает. Net Framework и DirectX также нормально встали, с дровами проблем не возникло. Теоретически, система уже сейчас работоспособна и юзабельна.

Реестр, да, старый оставили. Видимо, мелкомягкие попросту не знают каким образом можно осуществить бескровный переезд на измененный реестр.

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 19 Октября, 2011, 07:10 »
Подскажите, ХР 32 бита и Семерка 64 бита уживаются в одном системнике?
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #24 : 19 Октября, 2011, 07:27 »
Emperor Vlad, да, если они живут на разных логических дисках. На разных логических дисках вообще практически любые оси уживаются (главное, чтобы в mbr нормально записывались), а винда тем более (ну разве что если XP после семерки ставить, то она может затереть загрузку).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC