Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 355
Всего: 356

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Русь Легендарная  (Прочитано 215724 раз)

  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #350 : 27 Июля, 2013, 00:28 »
Трудности — это единственное извинение, которое не принимает история.

Я снова меняю год который описывает модификация. Теперь это будет 820 (хотя точно еще не порешили). А произошло это в следствии незнания мною истории :)
Дело в том что Русский Каганат, (скорее всего шведское государство (бертинские анналы)) в год написанный сейчас (55) на этом маленьком участке показанном на карте, навряд ли находился, он был южнее. Но главное там уже точно не было известных русских князей (Аскольда и Дира). Посему и порешили дату перенести назад. Когда так сказать братья только "въезжали" на территорию будущей Руси.
Ведь гораздо легче поменять одну цифру, нежели полностью сменить концепцию мода.

Какие то идеи насчет даты принимаются, типа "лучше 825 потому что такой то чел родился а того еще не было а тот ходил под стол".
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #351 : 05 Августа, 2013, 18:10 »
Очень заманчиво смотрится мод, буду ждать. Смущает коловрат, но во всем другом, судя по скриншотам, очень прилично. Удачи вам в вашей роботе!)
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #352 : 05 Августа, 2013, 21:35 »
Смущает коловрат, но во всем другом, судя по скриншотам, очень прилично.
Чем он вас смущает?
Реклама
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #353 : 06 Августа, 2013, 14:19 »
Смущает коловрат, но во всем другом, судя по скриншотам, очень прилично.

Чем он вас смущает?
ПЕРЕПОЛОХ #8: Коловрат
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #354 : 06 Августа, 2013, 15:41 »
что то я тоже ни про какие коловраты не слышал (если не считать "Сказ о Евпатии Коловрате"), свастика она и есть свастика, свастику и нужно рисовать =/

Алёша Попович (открытка по эскизу художника Билибина), 1902 год
ну или
правда в таком случае привлечь могут, у нас сейчас пофигу что ты там нарисуешь, все равно суд признает фашистским символом и статью впаяют

а все эти кружочки из кочережек - скорее всего просто "белый шум"


хотя вообще то свастику на щите странно рисовать, это же символ солнца, как бы мирный и сельскохозяйственный, а вовсе не военный
это во время немецких костюмированных парадов перед войной Гебельс придумал древних германцев на конях в крылатых шлемах и щитах со свастикой, наверное и повелось с тех пор
на ожежде - да, но на оружие врятли =/
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2013, 15:50 от shturmfogel »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #355 : 06 Августа, 2013, 21:20 »
Ну видео сатирического характера, марки и деньги 19-20 века - железный аргумент.
В пример приведу глиняный сосуд Черняховской культуры (по Седову и Рыбакову - культура славянская).
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #356 : 06 Августа, 2013, 21:54 »
не аргумент, просто пример
свастика вообще то не только славянский символ, более древний, индоевропейский, еще до разделения, палеолетический
у тех же римлян полно изображений свастик на каких нибудь мозаиках
честно говоря на твоей картинке ничего такого не увидел =/
про свастики что то у Рыбакова есть, он изучал этот вопрос, в том числе на примере костюмов и резных изображений на избах русского севера

ну разве что такой аналог этого коловрата

такие штуки я в принципе и сам видел
но обычных свастик в общем то больше
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #357 : 06 Августа, 2013, 22:24 »
честно говоря на твоей картинке ничего такого не увидел
Сосуд под номером 3. Свастика на нем выполнена в "стиле славянофилов".
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #358 : 06 Августа, 2013, 22:37 »
а, ну да, сори
просто картинка маленькая, скорее на крестик в кружочке похоже, не углядел сразу
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #359 : 06 Августа, 2013, 22:46 »
А какая разница свастика символ древний и употребляемый по всему миру, слово "козёл" тоже можно трактовать по разному, всё зависит от его употребления, а именно в каком контетексте оно написано или сказано. Вот если у Поповича было бы кроме свастики на плече, надпись на щите "бей жыдов спасай Расию" Можно было бы Олёшеньку и превлеч :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #360 : 06 Августа, 2013, 23:11 »
Сосуд под номером 3. Свастика на нем выполнена в "стиле славянофилов".
Я вижу там полноценное колесо, а не коловрат. Т.е. жаждущий увидеть именно коловрат увидит его. Но если о нём (о коловрате) не думать, то видим замкнутую конструкцию из шести треугольников, имеющих одну общую вершину.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #361 : 06 Августа, 2013, 23:15 »
Цитировать (выделенное)
Можно было бы Олёшеньку и превлеч

офтоп


Цитировать (выделенное)
А какая разница свастика символ древний и употребляемый по всему миру

собственно изначально разговор зашел на тему именно так называемого коловрата, т.е. вот такой примерно формы
в том собственно и разница наверное =/
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #362 : 06 Августа, 2013, 23:21 »
Кроме кочерёжек ни чего в нём не нахожу, скорее это больше схоже на символ обществ любителей "каминов и печей"
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #363 : 06 Августа, 2013, 23:24 »
ну дык и я о том же, какая то она неаутентичная свастика
потому и в пример картинки 19-начала 20 веков привел, из времени, когда свастика еще не асоциировалась с гитлеровской германией и была в общем то обычным старинным символом
потому как сейчас что только не ресують
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #364 : 06 Августа, 2013, 23:28 »
Скорее это современники, из организаций типа Лимонюгент скрестили славянский символ солнца(не похожий на свастику) со свастикой( с той-той, той самой))))
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #365 : 07 Августа, 2013, 00:09 »
свастика и есть символ солнца вообще то
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
    • "ВИКИНГИ" / "VIKINGAR"
+5
« Ответ #366 : 07 Августа, 2013, 04:46 »
Здравствуйте, разрабы мода сего!

Извините, но далее будет критика в адрес линейки русов с их скандинавскими названиями, кои я так обожаю и много работал со староскандинавским в прошлом в своем клане "Викинги/Vikingar" и для ряда других кланов, в помощи зарубежному моду Vikingr, выступал историч.консультантом в целом ряде модов (в модах Русь 13 век, Крестоносцы путь к искуплению, чуток Тевтонский орден Натиск на Восток, 13 век Восточная Европа, как минимум). Итак, пробежимся по Вашему списку линейки, что указан в первом посте темы:
***Карл--буквально со староскандинавского "мужчина", подразумевающего простолюдина и крестьянина (в отличие от просто maðr-мужчина, человек любого сословия), но, да, имеет также значение "воин-простолюдин", но я бы рекомедовал Вам заменить на чисто военный термин или же сделать сочетание, для отображение ледунга (leiðangr, этакого по сути народного ополчения в одном из значений этого слова; иррегулярное войско), karl-rekkr, как один из возможных примеров. Дело в том, что наличие в линейках ВОЙСК социальных терминов, таких как Карл, Бонд, Хольд (а не хольдАР, ибо окончание ar/ар-это передача множественного числа в староскандинавском, т.е., говоря хольдар, Вы передаете смысл группы из хольдов, ибо в единственном числе хольд-это hauldr а чаще höldr, что читается как Хольд! А Höldar или hauldar-это ХольдЫ), на мой взгляд не совсем желательно, ибо тот же хускарл был из хольдов. бондов или стурбондов, даже из карлов мог быть, и выделять так в одном случае воина как соц.наименование (карл, бонд, хольд), а в другом уже его же как в сугубо военном (хускарл, который в реале, например, был из бондов) ..., -лично я это вижу некрасивым. Хотя подобные построения линеек в названиях и юзается большинством модов, отображая тем самым скудость в познаниях возможных военных терминов староскандинавского! Да, допустимо, ибо встречается в сагах (так, хольд может подразумевать храброго воина-героя), но мне лично все же нравятся больше сугубо военные, учитывая наличие тех же хускарлов, которые тоже выходили из карлов и бондов.... Впрочем, сочетание социальное+военное (карл-рекк/karl-rekkr, бонд-хермад/bóndi-hermaðr, хольд-вигмад/höldr-vígmaðr) отобразит сразу и соц.состав и военное положение и занятие!
***Лейданг (на норвежском; лединг-на датском, ледунг-на шведском)--этакое иррегулярное ополчение для охраны и даже экспедиций/походов, состоял не только из Карлов, как это у Вас в линейке, но и из тех же бондов и хольдов! При этом стоит заметить, что в линейке коли идут наименования отдельных классов (карл, хольд), то ставить наименование целого рода войск или войсковых категорий (Лейданг, Хирд, Херфорингъяр или Херсхёвдингъяр).....нелепо и некрасиво!  Вообще, эти наименования аля-ледунг, хирд, скипверьяр, для обозначения юнитов никак не годятся, но только для описания в гайде/факе, в схемах аля "Лейданг: карл-рекк, бонд-хермад, хольд-вигмад; Хирд: хирдмад, хускарл, берсерк, вардмад, меркисмад; Херфорингъяр: форинг, хёвдинг, ярл, конунг", но никак не нелепое "Карл-Лейдунг-Хольд ....", будто карл не часть лейдунга, а лейдунг-это аж отдельная единица-юнит! т.е. из линейки названия отдельных юнитов уберите это наименование целого сбора отдельного рода и категории войск!
***Хольдар--см. сей пост выше в "Карл"; напоминаю, что ХольдАР-это множественное число и к названию отдельного юнита....нелепо, аля-"Бойцы" вместо "Боец". В староскандинавском в ряде существительных (но не во всех) множественное число именительного падежа передается через окончание "-ar"; сравните, например, víkingr-викинг, но víkingar-викинГИ, konungr-конунг, но konungar-конунГИ
***Рекр--на русском традиционно переводится и произносится как "Рекк", ибо у нас в подавляющем большинстве случаев конечная скандинавская "-r" не произносится, например: víkingr-викинГ, konungr-конунГ, даже многие (но не все с подобным окончанием) имена, например, мой никнейм Úlfvaldr как УльвальД, или еще Guðrøðr-Гудрёд, Ólafr-Олав, но Baldr-...БальдР.
Примечание: Рекк имеет просто значение "воин", который опять таки мог быть и из карлов и из бондов ...из лейданга или же из хирда...
***Хускарл-понимаю Ваше желание видеть его, но....смотря как понимать Русов и само понятие хускарл! В понимании элитного воина на службе англ. и датских королей в сей мод никак его не сунуть, ни-ни!!! В понимании слуга конунга (какого-либо скандинавского лорда вообще), как его воин хирда в т.ч.-да, можно, если Вы намерены отобразить русов сугубо с норманской позиции толкования. Буквально хускарл-"домашний мужчина", "слуга домашний, приближенный", эволюционировавший сперва в ближайших воинов хозяев-хёвдингов и лендрменнов (ярлов и конунгов в т.ч.) скандинавских, а затем и в элитную гвардию телохранителей и отряда воинов на службе конунгов и королей Дании и Англии (начиная с Кнуда I Великого, но особено на службе короля Англии Гарольда Годвинсона)! Впрочем, где-то ранее читал, что хускарлы кажется и у англосаксов также эволюционировали от домашних слуг к особым воинам, а мол де не от скандинавов у них пошли после Кнуда, но даже, если и так, то к событиям Руси и Востока это не имеет отношения. В период Вашего мода это дружинники скандинавского лорда (не только конунга), часто тождествены хирдменнам, но могут вполне и в это время подразумевать и отдельную охрану/стражу скандинавского лорда (не обязательно имено в Скандинавии, но у лорда скандинавского происхождения или тесно связанного с ними, как автономный командир над скандинавами, например). Т.о. все скандинавские наименование (хускарл в т.ч.) возможны только в случае, если Вы отображаете варягов-русов с норманской позиции. Но в период времени Вашего мода хускарл не должен сильно отличаться от хирдмада (отличия в виде меча с золотом и целой гвардии будут временем позже), у Вас он должен быть скорее как особо доверенный хирдмад у хозяина, особо отличившийся воин-ветеран или храбрец, которого хозяин приблизил к себе и зачислил в свою охрану, но все они хирдмады и внешне особо не отличаются какой-либо дороговизной и качеством оружия.
Вейзимазр--?? извините за незнание, но кто это такой и как пишется на собственно скандинавском? Кажется, Вы имеете в виду veiðimaðr, т.е. ВейДимаД, где ð-это что-то наподобии особой "д" или "дт" или особой "т" в русском произношении/чтении со скандинавского (Сравните, Guðrøðr-ГуДрёД или еще читается как ГоТфриД! или Aðalmundr-АДальмунД). Чтож, я так понимаю, это у Вас охотник (вейдимад-охотник, рыбак, птицелов со староскандинавского) в ветке стрелков и лучников? Хм, опять нечто социальное в качестве военного на фоне других военных? ... Не надо, но даже бурги отобразили более корректные Skyti (значения "стрелок", еще может означать "гарпунер") и Bogmaðr (это уже конкретно лучник, стрелок из лука; ветерану-лучнику можно дать наименование, которое служило почетным прозвищем, Bogsveigir-буквально "лук-убийца", т.е. отменный лучник-снайпер).
Гемал вейзимазр--?? простите, а это кто и как будет в собственно скандинавском написании? Кажется, некий ветеран-охотник .... "В топку"-мой Вам добрый совет и предложение! Bogsveigir-вот Вам такой ветеран-лучник, например.

Но, вообще, если между нами диалог и сотрудничество наладятся, то касательно отображения имено русов, как варягов по летописи, я предлагаю отобразить в линейках не только норманское, но и антинорманское воззрения, в отображении юнитов и имен русов-варягов, как конгломерата насевших викингов + хёвдингов/воевод и вождей из скандинавов и славян-вендов (балтийских славян), взявших в оборот Север Руси особенно, и далее на Юг напиравших, а не в отображении одной лишь норманской или антинорманской версий. 
  • Ник в M&B: Ulfvaldr and others
VIKINGAR -("ВИКИНГАР") ВИКИНГИ http://vikingar.clanfm.ru/index.php
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #367 : 07 Августа, 2013, 12:30 »
BuKuHr, большое спасибо!
По лучникам все понятно, а вот с пехами не очень. То есть Вы предлагаете так?:



предлагаю отобразить в линейках не только норманское, но и антинорманское воззрения, в отображении юнитов и имен русов-варягов

Юниты понятное дело будут состоять также из славян (а точнее: лучники). Например потому, что Константин Богрянородный говорил что русы составляли пехоту а славяне пользовались луками и дротиками. Что касается имен (точнее названий юнитов) можно отметить славянское влияние, например дружинну назвать гриди ("ославянленое" гридмар).
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2013, 12:39 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 993
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
0
« Ответ #368 : 07 Августа, 2013, 12:40 »
(мое предложение: гриди
  ;)
Гридей оставь Русам.
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #369 : 07 Августа, 2013, 14:15 »
enigma, мы как бы про русов и говорим...
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 993
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
0
« Ответ #370 : 07 Августа, 2013, 14:29 »
Н-да? Просто наименования остальных воинов в ветке - меня ввели в заблуждение.
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #371 : 07 Августа, 2013, 14:33 »
enigma, чем же?
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 993
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
0
« Ответ #372 : 07 Августа, 2013, 14:37 »
enigma, чем же?
Эм... Как бы по мягче, по-цензурнее, так сказать, сказать... Даже не знаю как и сказать-то.
  =/
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
    • "ВИКИНГИ" / "VIKINGAR"
+2
« Ответ #373 : 07 Августа, 2013, 18:59 »
Цитировать (выделенное)
То есть Вы предлагаете так?:
.............................карл
.........................../.........\
......................рекк.....богмадр
......................../...............\
...............хермад.............богсвейгир
...................../
..............вигмад
................../
.......хирдмад (мое предложение: гриди)
Юниты понятное дело будут состоять также из славян (а точнее: лучники). Например потому, что Константин Богрянородный говорил что русы составляли пехоту а славяне пользовались луками и дротиками. Что касается имен (точнее названий юнитов) можно отметить славянское влияние, например дружинну назвать гриди ("ославянленое" гридмар).
Нет, мое предложение вообще другое, я пока только намекнул на него, ибо не знаю как видите фракцию русов Вы в целом (не только названиями юнитов; +Энигма, вот, иначе понимал фракцию Русь, как я сейчас вижу по его постам). А мои замечания посчет скандинавских наименований, какие они упоминались у Вас, а отсюда я делал сравнения как тогда можно было бы лучше их упомянуть, если Вы желаете отобразить соц.состав армии (не просто "карл" и не просто "рекк", но "карл рекк"; не просто "хермад", но "бонд хермад"; не просто "хольд", но "хольд вигмад"), т.е. для наглядного сравнения, если Вы желаете оставить так как есть, касательно упоминания социальных статусов и классов "карл, хольд", например. Отдельно упоминать "рекк, хермад, вигмад" не очень правильно, ибо рекк, хермад и вигмад подразумевать главным образом одно и тоже-...воина, но хермад может еще и подразумевать опытного воина, человека войны, даже наемника, а вигмад воина-чемпиона, героя! Сами видите, что в таком случае ставить отдельно эти слова от каких дополнительных слов будет некрасиво, но, если Вы очень хотите отобразить некую социальную структуру в армии, то карл-рекк, бонд-хермад, хольд-вигмад лучше, чем просто карл, хольд, или просто синонимы рекк-хермад-вигмад. Однако, мне потому и не нравятся упоминания соц.статусов и классов, ибо невозможно полноценно и красиво их отобразить далее в хирде и нередко в стрелковой ветке! Так, лучники тоже были из карлов и бондов, а потому, коли в пехах есть карл-рекк, то и у стрелков должен быть некий богикарл ("мужчина/человек лука", но такого словосочетания нет ни в словаре Зёега, ни в словаре Клесби-Вигвуссона, например), как это отобразили в моде "Рутс оф Иггдрассиль" от незнания более историчного варианта что ли (или же они не хотели одно и тоже наименование давать всем имеющимся у них фракциям, а потому пошли на то, что использовали словообразование и применили слово, которого нет в упоминании словарей мне известных), и тогда должен быть некий карл-скути, затем аля бонд-богмад, затем аля хольд-богсвейгир, но, согласитесь, всё это будет уже смотреться некрасиво в частом упоминании соц.классов (карл-рекк, карл-скути и т.п.). Тем более, что те же хирдменны и хускарлы опять таки же из бондов и хольдов, и даже карлов.... Поэтому выдаю Вам один из возможных вариантов, но...эти варианты Вам подойдут, если Вы хотите все наименования делать в одной линейке на скандинавском и подразумеваете воинов преимущественно из скандинавов! 
Посчет гридней: очень некрасиво и нелепо вставлять в одну и ту же ветку (не про линейку говорю) скандинавские и славянские/ославянившиеся наименования! тем более, что гридмар в староисландском/старонорвежском, стародатском не совсем было тождествено понятию дружинник/хирдмад, и только в шведском было ему тождественно, но Вы же не думаете, что на Руси были только шведы или даже преимуществено только они из скандинавов? Увы, так часто пишут, но почитав статьи про четырех НОРВЕЖСКИХ конунгов, коих прятала и содержала у себя Русь, из-за одного из которых норвежцы со шведами приплыли и сожгли Ладогу во дни Вальдемара, конунга Гард (князя Владимира; поход на Ладогу ярла Эйрика Хаконссона), а также отрывки саг о направляющихся через Гарды и Аустрвейг данов и норегсменнов, да и вообще упоминания "ходили в викингские походы на Восточные земли (или в Аустрвейг)" я стал склоняться к мнению, что данов и норвежцев у нас было возможно не меньше! Тот же норвежец Харальд Суровый, побывавший и послуживший и у нас, нам известен, а вот точно известных шведов у нас сколько было, помимо ярла Рёгнвальда, которому дали в управление при Ярицлейве Ладогу? ...
Но всё это касательно линейки, если оформить русов с позиции норманской версии!

Вот мое предложение, исходя из оформления с учетом и антинорманской версии (упрощенный вариант):
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2013, 19:23 от BuKuHr »
  • Ник в M&B: Ulfvaldr and others
VIKINGAR -("ВИКИНГАР") ВИКИНГИ http://vikingar.clanfm.ru/index.php
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #374 : 07 Августа, 2013, 22:00 »
Цитировать (выделенное)
. Так что наверно я просото в помойку это удалю
тады напишите, что мод фэнтезийный и вопросов не будет
а то как то не хорошо получается - чуть что не так, так в помойку

(но лучше все же указать крупными буквами, что мод основан на норманнской теории, весь геймплей и линейки войск строятся на этой теории, и мол если хотите делать мод основываясь на других теориях, то делайте его сами.... а то так и будет стоять вопрос об историчности, ибо он на настоящий момент  никак не разрешен)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC