Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 607
Всего: 607

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Подбираем себе компьютер  (Прочитано 120387 раз)

  • Сообщений: 197
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #350 : 25 Июля, 2016, 17:16 »
Поздравления.
  • Ник в M&B: Juraso
  • Фракция: Норды
Без топора и жизнь не та.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #351 : 25 Июля, 2016, 23:03 »
Доброго времени суток!

Как вижу, не меня одного Третий Ведьмак подтолкнул к копанию в конфигах и посещению "железного" раздела. Пожалуй, в жизни каждого игрока рано или поздно случаются подобные моменты. Здесь надобно отметить, что в вопросах "железа" я всё ещё новичок, не смотря на имеющийся уже стаж пользователя ПК.

Машина моя, мягко говоря, в возрасте, так как процессору и материнской плате уж стукнуло десять, как и некоторым другим компонентам. С 2006 года серьёзным изменениям подверглись видеокарта, оперативная память и сгоревший блок питания, не считая замены клавиатур, мышек и монитора.




Изучая свою нынешную конфигурацию, пришёл к выводу, что действительно "узким местом" в ней является малый объём оперативной памяти. Так, даже во время простоя третья часть оперативной памяти поглошается операционной системой (Win7 x64), даже с учётом "спартанского" интерфейса в стиле Win XP. Что же говорить о столь требовательной игре как Ведьмак 3! Конечно, внушительный файл подкачки частично компенсирует данную проблему, однако это лишь полумера.

Судя по всему, моя материнская плата способна работать с восьмю гигабайтами оперативной памяти типа DDR2, размещаемой в 4-х слотах. Исходя из этого, а также скромного финансового положения, размышляю о целесообразности и возможности установки дополнительной ОЗУ как таковой.
Дело в том, что я не уверен, потянет ли мой БП дополнительную нагрузку в виде, скажем, шести-восьм ГБ оперативной памяти. Или же разумней будет докинуть хотя-бы две планки по гигабайту, чтобы соблюсти минимальное требование Win7 к количеству ОЗУ...

Воспользовавшись онайн калькулятором мощности, пришёл к выводу, что возможнасть таковая имеется. Однако в виду малоопытности в подобных вопросах боюсь попасть в просак, проглотив больше, чем смогу прожевать.

Также задаюсь я вопросом о рациональности сего предприятия, ибо DDR2 есть модель несколько устаревшая, вытесняемая более современными DDR3. Будет ли это вложение денежных средств оправданным в будущем? Будет ли смысл в переносе новоприобретённых DDR2 на теоретический компьютер завтрашнего дня? Иными словами, не лучше ли уже сейчас задуматься о приобретении более современной материнской платы, позволяющей обновить ЦП/Видеокарту в отдалённном будущем?

PS: Не питаю особых иллюзий по поводу производительности Ведьмака. Надаюсь однако, что скорость загрузки локаций возрастоёт, а количество подвисаний немного поубавится, что позволит насладиться игрой с большим комфортом. Ну и оперативная память должна здорово помочь с тяжёлыми модами для любимого M&B, что есть несомненный плюс. Итак, стоит ли игра свеч?
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2016, 23:12 от Leh2012 »
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #352 : 25 Июля, 2016, 23:56 »
Иными словами, не лучше ли уже сейчас задуматься о приобретении более современной материнской платы, позволяющей обновить ЦП/Видеокарту в отдалённном будущем?
Лучше задуматься сейчас, и менять полностью систему постепенно.


Ну и оперативная память должна здорово помочь с тяжёлыми модами для любимого M&B, что есть несомненный плюс. Итак, стоит ли игра свеч?
По собственному опыту могу сказать, что опер.память не поможет с тяжёлыми модами (они всегда очень плохо оптимизированы), необходим ещё мощный процессор, у меня самые лучшие показатели в модах, это когда увеличивал частоту процессора при разгоне. Жёсткий диск обязательно SSD ставьте, время чтения/записи у них намного лучше, и моды повеселей будут работать.
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #353 : 26 Июля, 2016, 08:39 »
потянет ли мой БП дополнительную нагрузку в виде, скажем, шести-восьм ГБ оперативной памяти

Оперативка почти никогда не берется в расчет, когда высчитывается мощность БП  :)
Соглашусь с 1zironka1, лучше сейчас сделать хороший задел под новую систему в виде материнской платы с 1150/1151 сокетом (это под core i5 и core i7).  Можно, конечно, собрать систему не на Intel, а на AMD - по моему скромному мнению, в сфере бюджетных ПК у красных явное преимущество.

Правда под новую материнку вам сразу придется купить процессор и оперативную память, иначе будет она стоять аккуратной коробочкой в шкафчике. Остальное, в принципе, можно будет поставить из старого конфига.
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #354 : 26 Июля, 2016, 13:39 »
Ну, покупать на полку это, думается, не лучший для меня вариант. А собирать новую машину сейчас тоже вряд-ли соберусь... Поэтому и размыляю об ОЗУ. Думаете, что нет особого смысла гнаться сейчас за 6-8 гб DDR2. Может тогда просто прикупить где-нибудь две гигобайтовых платы, чтобы до 4-х довести и занять все слоты?
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #355 : 26 Июля, 2016, 14:22 »
Будет ли это вложение денежных средств оправданным в будущем?
Не будет оправданным в будущем и DDR3 не вытесняет, а вытеснила и более того ей на пятки наступает DDR4.
Будет ли смысл в переносе новоприобретённых DDR2 на теоретический компьютер завтрашнего дня?
Этот пункт я не совсем понял, в новые(современные) материнки не впихнешь DDR2.

Если комп не собираетесь новый собирать, то грейдить в этом компе только озу, хотя бы до 4-ех(DDR2 стоит в два раза дороже DDR3), но в нынешнее время и 8 может мало быть, так что как мертвому припарка. Я бы на вашем месте начал бы как минимум потихоньку копить на новый конфиг для сбора. Оставить можно для файлопомойки HDD и корпус вроде норм.
« Последнее редактирование: 26 Июля, 2016, 14:27 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #356 : 26 Июля, 2016, 15:08 »
Leh2012, привет!
Как вариант. На Avito по умеренной цене можно найти гиговые планки DDR2. Хочу обратить внимание, что лучше подбирать планки с одинаковой частотой и таймингами.

Ваши планки на мой взгляд имеют весьма  низкую скорость, возможно имеет смысл взять 2 по 2 гб или один модуль 4 гб с 800 мгц? (можно и 2 по 4 гб или 4 по 2 гб, мать поддерживает, но это оч. затратно выйдет). Также замечу, что для конфы с 4 и более гб необходимо ставить x64 систему.

И все же поддержу большинство, лучше начать сборку нового конфига. DDR2 в новые платы не поставишь.
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #357 : 27 Июля, 2016, 12:48 »
Ну чтож, спасибо за советы, товарищи! Буду думу думать.

Этот пункт я не совсем понял, в новые(современные) материнки не впихнешь DDR2.


А вот за этот пункт отдельное спасибо! Как раз об этом я и спрашивал. Не думал, однако ж, что их никак не поставить...

 
Leh2012, привет!
Как вариант. На Avito по умеренной цене можно найти гиговые планки DDR2. Хочу обратить внимание, что лучше подбирать планки с одинаковой частотой и таймингами.

Ваши планки на мой взгляд имеют весьма  низкую скорость, возможно имеет смысл взять 2 по 2 гб или один модуль 4 гб с 800 мгц? (можно и 2 по 4 гб или 4 по 2 гб, мать поддерживает, но это оч. затратно выйдет). Также замечу, что для конфы с 4 и более гб необходимо ставить x64 систему.

И все же поддержу большинство, лучше начать сборку нового конфига. DDR2 в новые платы не поставишь.

А система у меня Win 7 x64, я же вроде выше об этом написал уже. Другое дело, что я по поводу скорости своих планок не уверен.

Максимальная пропускная способность у них PC2-6400(400мгц). А частота указана 266/333/400 мгц (смотрел через программу CPU-Z). А что это, собственно говоря, значит? Просто, у планок, что я видел в интернете, частота обозначена как 800Мгц. Это и есть показатель, указывающий на то, что мои планки "имеют весьма  низкую скорость"?
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2016, 13:08 от Leh2012 »
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #358 : 27 Июля, 2016, 15:40 »
Leh2012, это указание на частоту шины, то есть что память  может работать на частоте 266, на частоте 333 или частоте 400. То есть речь идет о совместимости. Перед тем как менять ее на более быструю память необходимо проверить поддерживает ли ее твоя материнская плата.

Вообще, чтобы ты понимал: твоя PC2-6400 - это и есть DDR2-800. И ее заявленная "тактовая частота" - это 800, т.е. 400 х 2. Купив взамен нее такую же DDR2-800, ты прироста скорости не получишь - ты купишь еще одну почти такую же планку.
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2016, 15:53 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #359 : 27 Июля, 2016, 21:17 »
Leh2012, это указание на частоту шины, то есть что память  может работать на частоте 266, на частоте 333 или частоте 400. То есть речь идет о совместимости. Перед тем как менять ее на более быструю память необходимо проверить поддерживает ли ее твоя материнская плата.

Вообще, чтобы ты понимал: твоя PC2-6400 - это и есть DDR2-800. И ее заявленная "тактовая частота" - это 800, т.е. 400 х 2. Купив взамен нее такую же DDR2-800, ты прироста скорости не получишь - ты купишь еще одну почти такую же планку.
Вот это и хотел уточнить до конца, спасибо!

А теперь о грустном. Удалось сегодня раздобыть одну планку DDR2-800 2гб для пробной установки. Результат оказался весьма неожиданным: вместо прироста производительности произошёл её обвал до неиграбельного уровня, а колонки начали издавать ужасные хрипы. Надо при этом отметить, что планка встала нормально: в биосе, диспетчере задач и CPU-Z отображалась, а вот в игре творилось чёрти что... С чем может быть связан такой плачевный результат?
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2016, 21:21 от Leh2012 »
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #360 : 27 Июля, 2016, 21:39 »
Leh2012, битая (в прямом смысле) память, поломанный слот... еще какие-то варианты. Можно попробовать вставить в другой слот и посмотреть на результат. Если очень хочется, можно memtest попробовать. Кстати, а ты свою старую оперативку вынимал или только вместе с ней тестировал?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #361 : 27 Июля, 2016, 21:46 »
А теперь о грустном. Удалось сегодня раздобыть одну планку DDR2-800 2гб для пробной установки. Результат оказался весьма неожиданным: вместо прироста производительности произошёл её обвал до неиграбельного уровня, а колонки начали издавать ужасные хрипы. Надо при этом отметить, что планка встала нормально: в биосе, диспетчере задач и CPU-Z отображалась, а вот в игре творилось чёрти что... С чем может быть связан такой плачевный результат?
Вы поставили третью планку или поменяли одну из двух? Просто нечетное количество планок - не есть хорошо для материнок с двумя каналами для памяти.
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #362 : 27 Июля, 2016, 21:49 »
Поломаной она быть не должна, так как её вынули из рабочей конфигурации. Возможно, дело действительно в неисправном слоте, так как я свои планки не вынимал. Но с другой стороны, в БИОСЕ, Диспетчере задач и программе CPU-Z планка определилась... А значит, по идее, слот должен работать.

UPD:

Да, было в результате 3 планки, вместо вдух на двух канальной мат плате. Думаете, это может вызвать проблему?
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #363 : 27 Июля, 2016, 21:51 »
Кстати, я ещё заметил, что во 2-м слоте отломилось крепление (зашёлка) ближе к видеокарте... Сможет ли держаться планка на одном креплении?
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #364 : 27 Июля, 2016, 22:38 »
Сможет ли держаться планка на одном креплении?
Сможет, если нормально вставлена. А вот с памятью нужно разбираться. В первую очередь вытащить ту, что у тебя уже есть, и попробовать загрузиться только с новой. Или не только с новой, а одну вытащить, а новую вставить вместо нее. Суть - определить в планке ли дело, в слоте или еще чем-то. Ну или не грузиться, а как я тебе предложил, а сразу воспользоваться утилитой MemTest.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #365 : 27 Июля, 2016, 23:11 »
Leh2012, Leh2012, каюсь, все верно Vanok пояснил, невнимательно я посмотрел на твою память :-(

Кстати, а ты где живешь? Мб я покопаюсь, у меня вроде бы оставались планки с DDR2, вот только так сразу не вспомню объемы и частоту..
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #366 : 28 Июля, 2016, 22:45 »
Вы поставили третью планку или поменяли одну из двух? Просто нечетное количество планок - не есть хорошо для материнок с двумя каналами для памяти.

У меня сейчас 3 планки стоят уже пару лет как.
Тьфу-тьфу-тьфу, пока работают.

До этого было 4 (2 по 2Гб и 2 по 4Гб), но потом случилось странное, и одна за 4 вроде как сдохла (покуда она была вставлена, комп отказывался запускаться), ну и остался я сидеть на трех....

В принципе, вроде как справляются.
Хотя есть проблема с ОЗУ: она постоянно чем-то засрана (но было бы странно, если бы это было именно из-за нехватки 4-ой планки):

Около 2 гигов зеленого постоянно, даже на рабочем столе (система, полагаю?) + со временем копится оранжевое (я редко перезагружаю комп, как правило, отправляю его в сон - вероятно, из-за этого) + что меня больше всего раздражает, так это долбаный кэш ("ожидание"). Что с включенными префетчем/суперфетчем, что с выключенными. Причем несмотря на то, что в теории он позиционируется как "легко освобождаемый под ресурсы свежезапущенных программ" (по крайней мере, все ответы на анлогичные проблемы, найденные в гугле, сводятся к тому, что "не волнуйтесь, это так и должно быть, это все легко выгружается системой при необходимости"), на практике тяжелые игры порой отказываются запускаться при забитом кэше, хоть ты тресни.
____________________________________

А теперь, чтобы не оффтопить...
Я тут себе надумал обновить комп. Посмотрел на цены, прослезился (эх, да что уж там прослезился, весь обрыдался), решил ограничиться видюхой.  :)
Хочу поменять свою старенькую Sapphire Radeon HD 5770 (1683 очков рейтинга на videocardbenchmark.net) на новую GeForce GTX 1060 (9142 рейтинга, одна из топовых) при прочих неизменных.
Стал смотреть совместимость.

Карта и проц
Проц у меня Intel Core i5-750 2667 MHz. По счастливому совпадению, нашел в инете тесты, сверяющие производительность видюхи на этом проце с более новым. На каких-то играх на старом проце ФПС хуже, на каких-то без разницы, т.ч. вроде как проц должен тянуть, хоть и с трудом (точнее, не тянуть, а иметь достаточно высокую производительность, чтобы существенно не ограничивать потенциал видюхи).

Карта и мать
Материнка у меня - еще один динозавр, вышедший из производства, а именно ASUS P7P55D.
Слоты у нее 3xPCI-E x16, 2xPCI-E x1, 2xPCI. Версия PCI-E 2.1.
У видюхи версия PCI-E 3.0. Но, опять же, как я понял из инета, существенной проблемой это быть не должно, ибо слоты совместимы, а штраф к реальной производительности видюхи если и будет, то ничтожно малый.

Карта и БП
БП - главное достояние моего компа, которое не менялось с момента его приобретения (лет этак 13). Чудо китайского производства неизвестной марки, которое до сих пор каким-то образом работает, причем исправно.
На нем на английском и китайском написано, что сумма напряжения по +5V, +3.3V, +12V1 и +12V2 не должна превышать 440В, из чего я заключаю, что это как раз таки лимит данного БП.
У видюхи рекомендованным значится БП на 400 (как я понимаю, в силу отличного техпроцесса на 16нм).
Вроде тоже норм.

Из того, что я понял, гугля инет, из этих данных можно сделать вывод "карта пойдет!".
Однако, если тут есть люди, понимающие принципы работы и совместимости железа без гугла, солидарен ли ваш вывод? Или есть еще какие-то факторы совместимости, которые я не учел?
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #367 : 29 Июля, 2016, 00:58 »
Leonion, не забудь только о том, что у БП есть такая интересная особенность: со временем терять мощность (но не так быстро, как некоторые пишут в интернетах), в результате чего номинальные его силы через несколько лет оказываются ниже заявленных. Для твоего случая это может быть вполне актуальной проблемой, если учесть что ты планируешь гонять его на пределе.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #368 : 29 Июля, 2016, 02:58 »
Leonion, не забудь только о том, что у БП есть такая интересная особенность: со временем терять мощность (но не так быстро, как некоторые пишут в интернетах), в результате чего номинальные его силы через несколько лет оказываются ниже заявленных. Для твоего случая это может быть вполне актуальной проблемой, если учесть что ты планируешь гонять его на пределе.

Этого не знал, спасибо.

Получается тогда, что он у меня уже на пределе, но работает (судя по инету, мой текущий Радеон требует 450-500Вт минимум), а если я правильно понял следствия улучшения техпроцесса (с 40 до 16 в моем случае), новая карта должна быть даже менее требовательна, т.е. я ему даже облегчу жизнь.
Или я чего-то не понял с этим?
Потому что, в принципе, в интернете встречаются 2 противоположных (для меня) заявления "более высокопроизводительные видеокарты требуют более мощного БП" и "лучший техпроцесс понижает энергопотребление".
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #369 : 29 Июля, 2016, 10:23 »
"более высокопроизводительные видеокарты требуют более мощного БП" и "лучший техпроцесс понижает энергопотребление"
Они не противоположны. Техпроцесс действительно уменьшает энергопотребление, но затем попытки нарастить мощности вновь его повышают. То есть если попробовать составить диаграмму, то будут видны регулярные спады, но дальнейший рост все равно будет превышать предыдущий пик на старом техпроцессе.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 452
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #370 : 29 Июля, 2016, 19:56 »
Leonion, думаю что это плохая идея. В общем, если рассуждать конструктивно то, я бы назвал такие причины, по которым данная видеокарта вам не подойдет:
1. Процессор слабоват все таки, возможно от силы ~70% потенциала вывезет (кароче боттлнеккинг гарантирован в любом случае).
2. Блок питания в простое может и потянет, но под нагрузкой велика вероятность того что видеокарта выбьет этот порог и будут случаться очень неприятные вещи (лучше все таки, если задумаетесь над покупкой новой видеокарты (системы) заменить на 500 ватник, советую AeroCool только серии CX). Опять же видеокарта требует доп. питание.
3. Как не крути система уже старая, и не ясно как надежно будет работать в такой сборке (опять же зависит от того что планируете запускать, какие цепи питания на материнке).
Ну вроде все, что бы хотелось добавить, так вот думаю что потолок тут 750ti (возможно 950, и то не факт что раскроет ее полный потенциал), тимболее вскоре ожидаемо цены на 900ю линейку упадут, что есть конечно хорошо (при этом производительность примерно одинаковая, конечно если вы не планируете пользоваться VR приложениями, на преимущество в которых акцентирует сайт nVidia).
Можете попробовать задать вопрос вот здесь (форум моего любимого канала о железе) http://forum.goodchoiceshow.ru (не реклама, просто возможно человек хочет услышать мнение со стороны, почему бы и нет).
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2016, 20:21 от 7erj1 »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #371 : 29 Июля, 2016, 20:16 »
7erj1, Поддерживаю, где-то видел тесты, которые показали, что для полного раскрытия(100%) GTX1060 нужен i5(начиная с Sandy bridge) на 3.5GHz и БП в наше время советовал бы брать на 600W(небольшой запас мощности). Что касается PCI-E, то современные игры более эффективно используют 3.0, например если программно переключить на 2.0(х16), то ведьмак 3 будет в среднем на 20 фпс меньше показывать, раньше да(в момент появления 3.0 и еще пару лет), прирост составлял пару %.
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2016, 20:22 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #372 : 29 Июля, 2016, 21:17 »
Ну, карту я все-таки заказал. :)
Поковырявшись в расчетах требуемого питания, прислушавшись к советам и решив не рисковать, добавил в ней БП от Deepcool на 530В (в упор не вижу смысла брать выше, ибо вот этот сайт советует на все про все - ЦПУ, ГПУ, мать, 3 HDD, 3 планки ОЗУ, старенький DWD-RW дисковод, 3 небольших пропеллера - 409В, а заниматься оверклоингом и собирать суперкомпьютер из 10 видеокарт я не планирую).

Я понимаю, что процессор задушит часть потенциала карты, но апгрейдить проц меня душит жаба (если мне не жаль выкинуть 24к на видюху, которая круче старой в 5,5 раз, то апгрейдить проц за более крупную сумму во всего-то пару раз (мой текущий проц по бенчмаркингу имеет 3736 очков, а в районе 7,5-8к там уже творится ценовая жесть, не считая AMD, которому я что-то как-то не доверяю) как-то жлобно), не говоря уже о том, что проц потянет за собой апгрейд матери и допотопного кулера.

950 и 960 уже очень дешевые (с т.з. цена/качество, это самый топ), и я не думаю, что они станут еще дешевле.
Тем более производительность там не "примерно одинаковая", а имеет колоссальную разницу: как в цифрах бенчмаркинга (9303 у 1060 против 5916 у 960), так и в параметрах видюхи (6Гб памяти вместо 2 или 4, 16нм вместо 28нм, 1500Мгц у проца вместо 1200-1250, 8000Мгц памяти вместо 7000), так и по игровым тестам на ютубе, где 1060-ой продувает даже более мощная, чем 950 и 960 (и при этом имеющая отнюдь не самое лучшее сотношения цена/мощность) 970-ая.

В принципе, мне не нужна от карты сверхпроизводительность.
Я - не тот человек, который играет на замаксенных под самый потолок настройках и 4к графике.
Просто последние тяжелые игры (DAI, FO4) шли уже с трудом и провисаниями ФПС на средних, т.ч. хочется все-таки немного подтянуть это дело.

Если данная карта обеспечит мне геймплей в современных играх без провисания на средних - отлично.
На обычных высоких - буду доволен как слон.
Чего-то там выше мне от нее не нужно.
Просто если уж брать, то брать самое-самое с заделом на будущее (в надежде, что оно таки будет служить долго, верой и правдой, и скорее я умру от старости, чем мне понадобится новый апгрейд), а в данном случае 1060 явлется вином не только по абсолютному качеству (8 место среди видюх), но и по соотношению цена/качество (3 место в истории, Карл!), что есть довольно редкая ситуация сама по себе (чтобы крутая новинка имела адекватную цену), т.ч. мне кажется, что в долгосрочной перспективе это крайне выгодный вариант, почему именно и остановился на ней.

Вот. Но все равно, за советы спасибо, особенно про БП.)
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #373 : 29 Июля, 2016, 22:11 »
Leonion, поздравляю с приобретением :-)

А я вот что-то стал подумывать, а не загнать ли мне свой gtx 780 тысяч за 10, и не купить ли вместо него gtx 1070? Интересно, насколько это целесообразно.
А то в принципе пока все тянет, что мне нужно, для рабочих целей хватает. Но как задел на будущее, плюс чтобы в большей степени реализовать потенциал i7 4790k. Но опять же, а вдруг nVidia как Apple, уже в будущем году новое поколение выпустит :D

Кто что думает, стоит менять или нет?

Небольшой тест для тех, кому не хочется писать ответ тут :-)
https://testmoz.com/795951
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 452
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #374 : 29 Июля, 2016, 22:32 »
Тем более производительность там не "примерно одинаковая", а имеет колоссальную разницу: как в цифрах бенчмаркинга (9303 у 1060 против 5916 у 960), так и в параметрах видюхи (6Гб памяти вместо 2 или 4, 16нм вместо 28нм, 1500Мгц у проца вместо 1200-1250, 8000Мгц памяти вместо 7000), так и по игровым тестам на ютубе, где 1060-ой продувает даже более мощная, чем 950 и 960 (и при этом имеющая отнюдь не самое лучшее сотношения цена/мощность) 970-ая.
Ну с вашим процессором вы всеравно не почувствуете разницу (кроме как в цене, а тесты они всегда так, в синтетике вроде и есть прирост, а в играх получается мизер), но как говорится "хозяин - барин", поздравляю с покупкой.  :)
Deepcool на 530В
Что за модель хоть? В принципе бренд известный (у меня их СВО), надеюсь и БП у них неплохие. Обычно у некоторых производителей есть сертифицированные БП с гарантированным питанием (т.е покупаешь на 500, так он и будет, возможно немного меньше, и они как правило дороже конечно же; называется 80 Plus, и имеет также "уровни" Silver, Gold и т.д.), и есть варианты подешевле, у которых нет сертификата, и тут уже как в рулетке. У знакомого был случай купил БП на 450, оказалось что он ели 380 выдает. И такое бывает.
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2016, 22:49 от 7erj1 »
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC