Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 547
Всего: 548

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Предзаказы на игры  (Прочитано 5664 раз)

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« : 12 Ноября, 2013, 18:31 »
По факту это уже сделка.
Ну попробуй сформулировать обязательства продавца. Сам не сможешь :) Основа предзаказа - действительно голые намерения. Потребитель обещает, что купит продукт, продавец обещает, что для потребителя зарезервируют его копию. Гарантируется, что товар не "кончится" таким образом, чтобы потребителю вдруг не хватило. А вот деньги берут за дополнительную плюшку. Самая простая: заплати сейчас в обмен на N%-ную скидку. Мол, при продаже товар будет стоить 100$, а ты можешь заплатить всего 90$, но сейчас, а не после релиза. Если релиза не состоится, то чем обязан продавец покупателю? Да ничем, вернёт деньги. За срок обязательств нет, за качество обязательств нет. Кроме скидки ожидать больше нечего.
Другие плюшки, которые обычно обещают: доступ к бета-тестированию, какой-нибудь уникальный шмот, привилегии в мультиплейере и прочая мишура. В этом случае цена за предзаказ может оказаться даже выше релизной цены, поскольку потребитель получает нечто особенное.
Давайте разберём случай с "Карибами". Что обещает "1С-интерес" за предзаказ? Уникальный шмот - кожаные доспехи и меткий пистолет. Ссылка есть в посте у Terick, там всё наглядно. Кто может упрекнуть 1С-интерес в том, что они не выполнили свою часть обязательств? :) Если бы игра вышла, то в копии от 1С-интерес игрок бы честно получил свои кожаные доспехи и меткий пистолет. Но игра не вышла, магазин ничем не обязан потребителю. Для сравнения - игромагаз.ру за предзаказ предлагает 10%-ную скидку. И снова всё просто: если игра выходит, то потребитель платит 404 рубля вместо 449, если же игра не выходит, то магазин чист и просто вернёт деньги.

P.S. Игромагаз, в отличие от 1С-интерес, не остановил приём предзаказов.
Vanok (Старший администратор)Тема отделена от "Диалогов с разработчиками" раздела "На Карибы!" (http://rusmnb.ru/index.php?topic=12421.0)
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2013, 22:44 от Vanok »
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1 : 12 Ноября, 2013, 18:47 »
Обязательство продавца - предоставить товар в названный им же день, качество это понятие растяжимое, а срок - вполне конкретное.

Вот пример, заказал ты стулья для своего ресторана, поставщик сказал что стулья будут 19 января, а потом заявляет - планы изменились, стулья будут... когда будут, точнее сам не могу сказать, а ты жди. Ну или вот тебе то что ты заплатил и бывай. Я думаю ты с него сдерешь шкуру как минимум моральный ущерб.

Вот будет смешно, если любой мододел разблокирует эту суперпушку :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 12 Ноября, 2013, 19:01 »
Вот будет смешно, если любой мододел разблокирует эту суперпушку :)
Ага, еще и конкурс объявить, кто быстрее  :)
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 12 Ноября, 2013, 19:56 »
NightHawkreal, да едрит-мадрид, о том и речь, что предзаказ не гарантирует ничего, кроме того факта, что потребитель получит копию товара, если товар появится на свет. Стулья для ресторана - это обычная покупка, акт купли-продажи. И там продавец действительно несёт ответственность и за качество стульев, и за заявленную цену, и за соблюдение сроков. А предзаказ - обещание не оставить без копии товара и ничего больше. Не уравнивай настоящие продажи и намерения! Предзаказ преследует две цели: 1) выявить спрос на товар до того, как он будет создан (пример: предзаказ на ё-мобиль); 2) скомпенсировать затраты на разработку в счёт будущих продаж (добровольный беспроцентный заём со стороны потребителя). В обмен потребитель тешит своё эго тем, что когда остальные ещё будут мечтать о покупке, он уже будет пользоваться пока не существующим товаром. Похоже на лохотрон? Почему бы и нет, если потребитель радостно соглашается и несёт деньги! Теоретически ничто не мешает производителю собрать деньги, покрутить их где-нибудь, наварить процент, а потом сказать "ой! не получилось" и раздать деньги обратно. Очень удобно.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 12 Ноября, 2013, 20:43 »
А что такое предзаказ? Покажи мне его определение в кодексе. Если не брать в расчет заявления продавца, что  он никому ничего не должен, это обычная купля-продажа - товар за деньги. Намерения перестают быть таковыми, когда передаются деньги, притом еще и в полном объеме.

Позвольте, деньги я отдаю добровольно, но потому что меня устраивают названные условия, например число 19.01.2014 в графе даты. Можно конечно писать что:  "Когда вы получите ваш товар нам неизвестно, но точно не скоро" но боюсь это мало кто оценит.

Тут намешано всего - от платы за некое ускорение получения (что в наше время электронных продаж фигня) до фактического инвестирования проекта. Притом все это никак не урегулировано, скорее всего потому, что целевой аудитории все пофиг.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 12 Ноября, 2013, 21:21 »
Покажи мне его определение в кодексе.
Поищи сам. Не найдешь. Почему? Потому что его там нет. Это такая же фишка, как "понятия". "Понятия" в законах не прописаны, но есть люди, которые по ним живут.
это обычная купля-продажа - товар за деньги
Нет, нет и ещё раз нет. Деньги берутся не за товар, а за обещание какой-то особой привилегии, которой не будет у тех, кто не сделает предзаказ - скидку, уникальные примочки, участие в тестировании и т.д. Сходи по ссылке на предзаказ ё-мобиля. Это хороший пример "чистоплотного" предзаказа, в котором производитель не берёт денег, он ставит потребителя, сделавшего предзаказ, в очередь и гарантирует ему, что N-ный произведённый ё-мобиль будет предложен к продаже именно этому потребителю, а не кому-то другому. Номер фиксируется, цена будущего автомобиля не оговаривается. Если потребитель откажется от покупки, автомобиль пойдёт в обычную продажу. Если автомобиль вообще не будет выпущен, потребитель ничего не потеряет.
Впрочем, если ты хочешь заблуждаться и дальше, то заблуждайся.
Позвольте, деньги я отдаю добровольно
Именно так. В надежде получить то, чего ещё не существует. А помнишь МММ, Русский дом селенга, Хопёр-инвест и прочие? Там люди тоже отдавали деньги добровольно в надежде получить то, чего ещё не существует, и даже какое-то время что-то получали. В отличие от этих лохотронщиков, у современных продавцов, берущих деньги за предзаказ, можно стрясти свои добровольно отданные средства обратно, но не рассчитывать на что-то большее. Нет товара - нет обязательств. Появился товар - получи обещанную скидку или уникальную шмотку.
Можно конечно писать что:  "Когда вы получите ваш товар нам неизвестно, но точно не скоро" но боюсь это мало кто оценит
Ну ценят же. "Ах, обмануть меня нетрудно! Я сам обманываться рад." Хомячки выстраиваются в очередь стройными рядами. Когда сроки сдвигаются, хомячки судорожно топают ножками в приступах праведного гнева, но им невдомёк, что они отдали деньги просто за свои ожидания.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 12 Ноября, 2013, 21:39 »
Rekruttt,
Думаю суд понятия не учитывает :)

Ну про йо-мобиль действительно похоже на намерения - он обещает сделать машину, я высказываю желание ее купить, никто не в какие товарно-денежные не вступает. А всякие мундиры от Версачи тоже не понятно что это такое - товар при предзаказе или сувенир от фирмы?

Ну МММ официальное признан лохотроном, и Мавроди даже сел. Я был бы не против, чтобы и тут кто-нибудь присел, даже пожелания есть   ;) Нет товара - есть невыполнение обязательств и санкции.

А вот тут согласен, на этом все и существует, что хомячки дальше жалоб на форуме и не пойдут, если вообще поймут что произошло.

Для юристов вопрос очень и очень интересный.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 12 Ноября, 2013, 22:15 »
На вопросы все равно никто не отвечает, к тому же, мы обсуждаем судьбу предзаказа кариб вообще и мундира и пистоля в частности  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 12 Ноября, 2013, 22:25 »
NightHawkreal, да, для юристов вопрос интересный, но любому юристу очевидно, что привлечь недобросовестного производителя/продавца просто не за что. Он не обещает безусловно предоставить товар надлежащего качества в надлежащие сроки, он обещает предоставить товар с условием того, что он вообще выйдет, причём того качества, каким он выйдет, и в те сроки, когда он выйдет. Если потребитель захочет вернуть свои деньги, он их вернёт, но каких-либо штрафов, компенсаций или неустоек ни за что не стребует. На то нет оснований )
Давайте попросим кого-нибудь из тех, кто пользуется предзаказами, предоставить документ, подтверждающий оформление предзаказа.
Я всерьёз. Давайте почитаем текст того, что обещает магазин.

Кто может предоставить? Проанализируем вместе.

А пока можно почитать общие условия покупки магазина igromagaz.ru. Вот что говорится о предзаказе:
При покупке Продукции с пометкой "Предварительный заказ" Покупатель получает Продукцию не ранее даты, указанной в описании Продукции на соответствующей странице Интернет-магазина. Покупатель должен учитывать тот факт, что дата начала продаж Продукции имеет предварительный характер, определяется производителем Продукции, и может быть изменена без согласия Покупателя и Продавца.

 

Добавлено: 12 Ноября, 2013, 22:26

Terick, я не буду возражать, если этот оффтоп вынесут в отдельную тему типа "Предзаказ: зло или благо?" :)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 12 Ноября, 2013, 22:31 »
Rekruttt,
Вот это уже интереснее, хотя и не все объясняет, если будет время, надо будет почитать что по этому вопросу пишут.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 12 Ноября, 2013, 23:44 »
NightHawkreal, угумс. Ну и подождём, кто не постесняется поделиться документами своих покупок по предзаказам.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 13 Ноября, 2013, 10:41 »
документами своих покупок по предзаказам.
имхо .. всё проще и намного древнее велосипеда...
 договор купли-продажи... пункт - условие поставки...угу...

как пример... :D
сдэлайте предзаказ и получите наши сепульки самым первым и прямо от завода изготовителя
( условия поставки EXW с завода в Китае )
:D
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2013, 10:48 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 13 Ноября, 2013, 18:57 »
Agasfer, имхо-неимхо, а собственно весь спор идёт о том, что предзаказ - не то же самое, что традиционная купля-продажа. Лично я хотел бы увидеть хотя бы один настоящий договор на предзаказ. Пример с игрозавром, приведённый выше, описывает условия вообще любых покупок через интернет-магазин. Предзаказов касается всего один пункт, но уже его достаточно, чтобы понять, что по предзаказу магазин не несёт никакой ответственности за условия поставки. Измениться могут как срок поставки, так и цена товара. Магазин гарантирует, что поставит товар, если он появится на свет, и что вернёт деньги, если товар не будет доставлен потребителю по какой-либо причине. Это всё.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 13 Ноября, 2013, 19:07 »
Ну в договоре можно хоть продажу души в нагрузку указать, а мне вот интересна правовая база этого явления.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 13 Ноября, 2013, 19:28 »
Особая правовая база, возможно, имеется за рубежом. Но и в этом я не уверен.
Установлен у кого-нибудь "консультант-плюс"? Пошарьтесь по документам.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 13 Ноября, 2013, 19:32 »
Я в как-то ГАРАНТЕ пробовал смотреть, но тогда время поджимало, так что я не много прочитал.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16 : 13 Ноября, 2013, 20:51 »
народ, я офигеваю, во вы себе тему наши  :D
что вас не устраивает то? что товара на момент заключения договора еще нет? так это и не обязательно ( 455 ГК, 2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. )
Есть даже отдельный вид договора купли-продажи еще не выращенной сельскохозяйственной продукции - контрактация (не путать с биржевыми форвардами и фьючерсами)
Существенные условия - наименование и количество товара, плюс для розничной купли-продажи еще цена. Все вроде есть, что не так  =/
Срок не существенное условие, это уже как договоритесь.

Цитировать (выделенное)
я хотел бы увидеть хотя бы один настоящий договор на предзаказ.
нет таких )))) это публичный договор и публичная оферта товара (точно так же как если товар выставлен в витрине магазина например), для этого не нужен отдельный докумен - достаточно объявить о тех условиях, на которых продавец продает товар, в этом случае любой сможет его купить на этих условиях.
Цитировать (выделенное)
Измениться могут как срок поставки, так и цена товара.
цена не может измениться, это диспозитивная норма и чтобы они там не написали цену после заключения изменить они не могут
Цитировать (выделенное)
Статья 500. Цена и оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
заключением будут в данном контексте конклюдентные действия, т.е. твои действия как покупателя из которых явствует твоя воля заключить договор, а именно оплата товара
в общем все эти предзаказы обычная розничная купля-продажа, только с отдельными ньюансами
еще замечу, что правила договора о купли продажи применяются к розничной, если в правилах о розничной не предусмотрено иное
кому и нтересно о розничной - смотрите статью 492 ГК РФ и закон о защите прав потребителей
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 13 Ноября, 2013, 21:42 »
shturmfogel,
Не сыпь так терминами.  :)

Не устраивает, что продавец снимает с себя все риски, вот и интересно, на каком основании? Плюс мы пытаемся понять, что собственно является товаром?

Про контрактацию, мысль интересная, игры в какой-то мере штука сельскохозяйственная, что-то из семейства опиума  :laught:

Что касается цены, то Rekruttt,  тут приводил ссылку, где магаз меняет в одностороннем порядке цену.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 13 Ноября, 2013, 21:55 »
что вас не устраивает то?
Я приведу начальную точку дискуссии, которая зародилась в другой теме:
Вот поэтому я и не вижу смысла в предзаказах - они не выполняют свою часть сделки, и им за это ничего не грозит.
Предзаказ не является сделкой купли-продажи, это такая декларация о намерениях. Потребитель заявляет о намерении приобрести продукт, которого ещё не существует, а продавец/производитель гарантирует потребителю получение этого продукта, когда/если он наконец появится на свет. Это единственная ответственность, которую несёт продавец/производитель, т.е. если продукт появляется на свет, то предзаказавший его потребитель получит копию. Это всё! Ни за качество, ни за цену, ни за сроки, ни за что-либо другое продавец/производитель ответственности не несёт. Поэтому размышлять о том, что кто-то чего-то не выполняет, просто нет смысла. Каждый человек, делающий предзаказ, должен понимать, что обижаться ему не на кого и не на что.

========
цена не может измениться, это диспозитивная норма и чтобы они там не написали цену после заключения изменить они не могут
По факту меняют, и я приводил пример жалоб, опубликованных в интернете. Как вы сами изволили заметить, договор не заключается. Если потребитель не может документально подтвердить зафиксированную цену, то он не сможет отстоять свои права при изменении цены. Это грязные методы, и не все магазины на них решаются, но такие факты существуют.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 13 Ноября, 2013, 22:00 »
Rekruttt,
Кстати, а чем потребитель подтверждает что сделка вообще была?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 13 Ноября, 2013, 22:03 »
NightHawkreal, я поэтому и прошу от тех, кто делал предзаказы, предоставить тот документ, который присылал магазин :) Чтобы увидеть воочию живой пример. Это должно быть какое-то уведомление, хотя бы в форме электронного письма, подтверждающее факт предзаказа и/или оплаты.
Я предзаказов не делал никогда, иначе бы уже показал свои примеры.
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #21 : 14 Ноября, 2013, 00:01 »
Rekruttt, магазин как правило присылает уведомление об успешной покупке и зачастую вся информация об условиях работы магазина и принципах получения предварительных заказов располагается не в письмах, а на сайте.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 14 Ноября, 2013, 00:17 »
Vanok, ну я так и предполагаю. Поэтому и есть возможность впоследствии попытаться изменить цену, ссылаясь на условия и новую стоимость, расположенную на сайте.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 14 Ноября, 2013, 01:07 »
а по бухгалтерии они как это проведут?
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #24 : 14 Ноября, 2013, 03:11 »
Я не бухгалтер, но думаю там 1000 и 1 способ как что провести.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC