Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 526
Всего: 526

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3408607 раз)

  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
-6
« Ответ #3550 : 20 Августа, 2013, 01:16 »
Как метко заметил писавший выше,
в этой изжившей себя дискуссии
Посему, вот вам :D
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3551 : 20 Августа, 2013, 03:24 »
Daime, тут уже ты ерунду говорить начал. Православие пропагандирует смирение и прощение, а поэтому истинный христианин не должен устраивать митинги, с пеной у рта что-то доказывать другими и обличать неверных чтобы оставаться верным своей религии.
Я разве говорил о митингах?!
Цитировать (выделенное)
Обязанность нарочито публично отчитывать провинившихся - это норма советского государства, введенная в контру к церкви.
И об этом я не говорил: не про нарочито, не про публично и не про отчитывать. А  смирение и прощение это не синонимы попустительству и молчаливому согласию.
Наставлять, увещевать, попрекать. И священник это должен делать не в рамку телевизора/интернета делать, а напрямую – обращаясь  к своей пастве и к своему братству. Это его основное предназначение и святая обязанность.
И если бы это делали вполне нормальные священники за пределами МКАДа, это давно бы уже привело закономерному и справедливому итогу - расколу церкви. Однако, нормальные священники за пределами МКАДа не сильно этим увлекаются.
Ждем и надеемся.
Вы правда думаете, что все священнослужители молчат?
Нет, не думаю. И приведенный пример как раз по критериям Vanok’а – нарочитость и публичность.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3552 : 20 Августа, 2013, 08:20 »
"Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца." - Луи Пастер
Видите, творца! Не Иисус Христос, и не проповедник дядя Ваня из собора. И, кстати, укажите источник, почитать интересно.
 Artem1066, а причем тут это?
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #3553 : 20 Августа, 2013, 12:50 »
Простите, что прерываю вашу наипреувлекательнейшую беседу, но я тут зашёл в Стим и мне внезапно стало необходимо поделиться своим знанием.
АААААААААААААААААААААА!!!

ХААААААААЧУУУУУУ!!!!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #3554 : 20 Августа, 2013, 13:58 »
Daime, значит, я тебя не правильно понял просто.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3555 : 20 Августа, 2013, 14:40 »
  • Ник в M&B: John_Hastings
  • Фракция: Наемники

«Спаситель, завоеватель, герой, злодей. Ты все это вместе, Реван... и всё же ты ничто. Ты не принадлежишь ни свету, ни тьме. Ты навсегда останешься одиночкой.»
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3556 : 20 Августа, 2013, 15:08 »
Меня, кстати, позабавил запрет быть оскорбленным... Типа раз атеистам такого права не дали, то и у верующих его надо отобрать. Когда для человека нет ничего святого, как можно задеть его религиозные чувства? У него их просто нет. Я, например, верю в бога, но не персонифицирую его. Не связываю с какой либо церковью или религиозной организацией. Но это как бы мое дело. Между мной и богом лично. Если я не прав, он меня поправит потом. Поэтому меня одинаково возмущает издевательство устроенное пуськами и взрыв буддийских статуй в Афганистане. На мой вкус должно быть одно простое правило: сам не веришь - другим не мешай. Однако, товарищи атеисты считают себя самыми продвинутыми, а ведут себя наравне с фанатичными варварами. Странно правда?
Типа потоптаться на кресте это перформанс такой. Или объявить акцию по спиливанию поклонных крестов. Или поиздеваться над государственным флагом чужой страны. А шо, это ведь тоже символ веры. Веры в свою страну. Соответственно надо и его изгадить.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #3557 : 20 Августа, 2013, 15:18 »
Ranelon, а вы ставите знак равенства между "атеист" и "ничего святого"? То есть человек, отрицающий существование бога, не может быть честным, благородным, добрым и поступать по совести?
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3558 : 20 Августа, 2013, 15:22 »
Меня, кстати, позабавил запрет быть оскорбленным... Типа раз атеистам такого права не дали, то и у верующих его надо отобрать. Когда для человека нет ничего святого, как можно задеть его религиозные чувства? У него их просто нет. Я, например, верю в бога, но не персонифицирую его. Не связываю с какой либо церковью или религиозной организацией. Но это как бы мое дело. Между мной и богом лично. Если я не прав, он меня поправит потом. Поэтому меня одинаково возмущает издевательство устроенное пуськами и взрыв буддийских статуй в Афганистане. На мой вкус должно быть одно простое правило: сам не веришь - другим не мешай. Однако, товарищи атеисты считают себя самыми продвинутыми, а ведут себя наравне с фанатичными варварами. Странно правда?
Типа потоптаться на кресте это перформанс такой. Или объявить акцию по спиливанию поклонных крестов. Или поиздеваться над государственным флагом чужой страны. А шо, это ведь тоже символ веры. Веры в свою страну. Соответственно надо и его изгадить.
А кто для вас бог?
Кстати, я атеист, следовательно могу грабить и убивать, ведь во мне нет ничего святого!
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #3559 : 20 Августа, 2013, 15:24 »
Цитировать (выделенное)
Однако, товарищи атеисты считают себя самыми продвинутыми, а ведут себя наравне с фанатичными варварами. Странно правда?
Типа потоптаться на кресте это перформанс такой. Или объявить акцию по спиливанию поклонных крестов. Или поиздеваться над государственным флагом чужой страны. А шо, это ведь тоже символ веры. Веры в свою страну. Соответственно надо и его изгадить.
Это должно карацо законом, посредством аппарата государственного принуждения, ибо типичные акты вандализма.
Но православная церковь проповедующая христианство должна поступать, так как учит Христос. Все, все те, кто плевалсо в сторону тех дурочек прикрываясь Его именем – лицемерные еретики, какой бы сан он не носили, как сильно бы они не заявляли о глубинах своей веры.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
-4
« Ответ #3560 : 20 Августа, 2013, 15:27 »
Rekruttt, может. Но как правило не хочет. А если у человека есть его "святое", то он по определению не атеист. Просто его бога по другому зовут. Например наука, родина, страна...

Но если уж когорта атеистов, считает что церковь надо судить по худшим ее представителям, то тоже относится и к самим атеистам, не так ли?

Daime, давайте оставим право решать как поступать православной церкви - самой православной церкви. Мы ведь с вами люди посторонние, не так ли?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3561 : 20 Августа, 2013, 15:32 »
А если у человека есть его "святое", то он по определению не атеист. Просто его бога по другому зовут. Например наука, родина, страна....
Казуистика и крючкотворство.
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3562 : 20 Августа, 2013, 15:40 »
То есть человек, отрицающий существование бога, не может быть честным, благородным, добрым и поступать по совести?
Может, но это бывает нечасто. Научный атеизм но содержит в себе никаких моральных требований - то. что есть в религиях. А при вере -  настоящей вере - мораль есть всегда.
Artem1066, это все, конечно, интересно, но только что в этом хорошего? Лучше было бы одно большое государство, чем куча маленьких, в которых каждая народность претендует на государственность. Раскол, который есть сейчас между Россией, Украиной, Белоруссией разве может привести к чему-то хорошему?
  • Ник в M&B: Rafeiro, Shidark
The South will rise again!

  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #3563 : 20 Августа, 2013, 15:44 »
Rekruttt, хренушки. Правда как она есть. Я деда помню, он был истый коммунист. И что он научными обоснованиями пользовался? Он просто в него верил.

leonardrogov, сложно сказать кто для меня бог. Просто когда для меня остро встал вопрос веры и скажем так самоидентификации, он мне доказал что он есть. Самым простым способом. Мне было явлено чудо. Не глобальное и для всех, а меленькое такое, личного масштаба. Тогда я "поинтересовался" стоит ли мне присоединиться к церкви. Спросите как поинтересовался? Действием. Купил и прочитал Библию, достал также Коран и кое-что по буддизму и даосизму. Тогда это было непросто... И понял, что определиться не могу. То есть в принципе мне более близко православное христианство, но вот найти священника, которому я мог бы исповедоваться... Я вообще людям слабо доверяю, да и с кейджиби был хорошо знаком. И очень не хотелось чтобы мои исповеди им на стол ложились.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2013, 16:08 от Ranelon »
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #3564 : 20 Августа, 2013, 16:01 »
А если у человека есть его "святое", то он по определению не атеист. Просто его бога по другому зовут. Например наука, родина, страна...
:blink:
Нет. facepalm
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3565 : 20 Августа, 2013, 16:02 »
Меня, кстати, позабавил запрет быть оскорбленным... Типа раз атеистам такого права не дали, то и у верующих его надо отобрать. Когда для человека нет ничего святого, как можно задеть его религиозные чувства? У него их просто нет.
т.е. "верующим" разрешено теперь безнаказанно оскорблять чувства неверующих. А в обратку получать запрещено законом. О как...
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #3566 : 20 Августа, 2013, 16:15 »
Научный атеизм но содержит в себе никаких моральных требований
У атеистов нет организации, иерархической структуры и учения, которому они все следуют. Вы сейчас совершаете ту же ошибку, что и Ranelon - метёте всех под одну гребёнку. Не надо знать о существовании научного атеизма, чтобы отрицать существование бога. Не надо верить в бога, чтобы делать добрые дела.

Ranelon, я же говорю - крючкотворство. Вы сами упомянули термин "по определению". Из определения атеизма следует, что атеист отрицает существование бога. Из ваших словесных кружев следует, что дед, веря в коммунизм, видел в коммунизме своеобразного бога, то есть атеистом как бы не был. Это не входит в определение, но это ваше умозаключение. Однако же, как истый коммунист, дед существование бога отрицал. Вот такая диалектика. Дед был атеистом "по определению" и не был атеистом "по понятиям".
А теперь провокационный вопрос: ваш дед был таким человеком, чувства которого нельзя оскорбить?
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3567 : 20 Августа, 2013, 16:19 »
т.е. "верующим" разрешено теперь безнаказанно оскорблять чувства неверующих.
Безнаказанно оскорблять какие чувства? Попробуйте помянуть чью-то матушку, вас привлекут по закону. По другому. А этот о защите религиозных чувств. Откуда они у неверующих?

:blink:
Нет. facepalm
Да  :D
Еще как да. А вы не замечали, что любовь к богу и любовь к родине очень похожие чувства? Нет? Странно...

У атеистов нет организации, иерархической структуры и учения
есть, в том то и дело что есть. И даже более одной. Те же пастафариане - атеистическая религиозная организация. Поскольку в своего макаронного бога они не верят. Ну разве что, те у кого уже совсем башню снесло.

А теперь провокационный вопрос: ваш дед был таким человеком, чувства которого нельзя оскорбить?

Чувства по отношению к коммунизму? Еще как можно. Поскольку они были именно верой, а не убеждением. В отличие от вас, я  его лично знал. Это вы делаете умозаключения исходя из моих слов.
А обычные чувства? Да их у него не было вовсе. Он родного сына за говно считал. От жены всю жизнь налево ходил, но домой регулярно возвращался. Там же супчик ждет, стопка водки и согретая постель...
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2013, 16:29 от Ranelon »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #3568 : 20 Августа, 2013, 16:32 »
есть, в том то и дело что есть. И даже более одной. Те же пастафариане - атеистическая религиозная организация.
Ооо, ну теперь я вижу, насколько широко вы толкуете угодные и неугодные вам понятия. Дед значит не был атеистом, потому что верил в коммунизм, а пастафариане являются атеистами, потому что в своего бога не верят, чего вы и доказать даже не сможете. Разговор просто бессмысленен.
Если вы в своём окружении обнаружите чистых добрых людей, не верующих в бога, вы найдёте оправдание их "святости" через веру в науку или любовь, например. Во что угодно. Хороший - значит уже не атеист. Всё понятно. Спасибо за короткий и содержательный разговор.
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3569 : 20 Августа, 2013, 16:39 »
Для закрытия темы с моей стороны. Я считаю, что люди призывающие к свободе слова, свободе совести и свободе религии, в большинстве своем ищут свободы от морали. Свободы гадить где им вздумается и как им вздумается. Конечно, есть и настоящие идеалисты, которым красота слов взгляд застит. Но именно основная масса просто не хочет ни перед кем отвечать. Ни за что.

Rekruttt, вот объясните почему я вам лично диагноз не ставлю, и о вашей ограниченности не рассуждаю, а вы о моей с превеликим удовольствием?  И опять вы лучше меня моего деда знаете. Как я вам завидую...  :thumbup:
Кстати в моем окружении были таки люди "неверующие" но чистые. Одну даже святой можно было бы назвать. Вопрос в том что она все же верила. Просто я вам который раз пытаюсь объяснить что у бога "миллион" имен, а вы мне продолжаете одно называть.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2013, 16:43 от Ranelon »
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #3570 : 20 Августа, 2013, 16:41 »
Безнаказанно оскорблять какие чувства? Попробуйте помянуть чью-то матушку, вас привлекут по закону. По другому. А этот о защите религиозных чувств. Откуда они у неверующих?
Назвать людей, не верующих в бога или не принадлежащих какой-либо религии, теми для кого "нет ничего святого", ставить их ниже тех, у кого есть эти самые религиозные чувства - это уже оскорбление, например.
Я считаю, что люди призывающие к свободе слова, свободе совести и свободе религии, в большинстве своем ищут свободы от морали. Свободы гадить где им вздумается и как им вздумается.
facepalm
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3571 : 20 Августа, 2013, 16:50 »
Я считаю, что люди призывающие к свободе слова, свободе совести и свободе религии, в большинстве своем ищут свободы от морали.
Ну ладно, пойду потушу пару вечных огней, сожгу пару флагов, взорву Эрмитаж и съем пару котят. :(
И действительно, давайте сделаем всех жителей страны высокоморальными - введём глобальную цензуру и сожжём всех атеистов и просто не-христиан(нет, ну никому же не нужна свобода религии), а за каждое неверно сказанное слово в сторону власти будем сажать.
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3572 : 20 Августа, 2013, 16:55 »
Ermilalex, о, вы умеете их готовить? Рецептиком не поделитесь?  ;)

Дорогой вы мой человек, я призывал кого-то сжигать или наказывать? Или я этот хренов закон принимал?

Давайте я тоже поплачусь в вашей манере?

Поп плох - давайте нахрен всю РПЦ под нож, кто-то назвался верующим и учудил что угодно, значит немедленно вызываем патриарха на ковер, пусть он за него кается. А вообще христиане по правилам должны молчать, подставляя вторую щеку по первому требованию или они не христиане.

Так лучше? Ведь именно к этому атеисты последние три страницы призывали?
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2013, 17:08 от Ranelon »
  • Сообщений: 1418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3573 : 20 Августа, 2013, 17:00 »
Для закрытия темы с моей стороны. Я считаю, что люди призывающие к свободе слова, свободе совести и свободе религии, в большинстве своем ищут свободы от морали. Свободы гадить где им вздумается и как им вздумается. Конечно, есть и настоящие идеалисты, которым красота слов взгляд застит. Но именно основная масса просто не хочет ни перед кем отвечать. Ни за что.
Вспоминаю слова leonardrogov, и видео о тупоголовости "обывателей" и их контроле с помощью религии. Смотрю на деньги и вижу тоже самое. И тут в сравнение встают религия и деньги. Два манипулятора человечеством. Только одно руководствуется моралью и верой человека в светлой дело, а другое такими словами, как выгода, прибыль и цена. Поэтому вопрос о том, есть ли что-либо святое у нас, современного человечества в эпоху ослабевания веры и религии в целом на мой взгляд открыт.
 
  • Ник в M&B: John_Hastings
  • Фракция: Наемники

«Спаситель, завоеватель, герой, злодей. Ты все это вместе, Реван... и всё же ты ничто. Ты не принадлежишь ни свету, ни тьме. Ты навсегда останешься одиночкой.»
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #3574 : 20 Августа, 2013, 17:03 »
Просто я вам который раз пытаюсь объяснить что у бога "миллион" имен, а вы мне продолжаете одно называть
Вы сослались на определение, а у определений жёсткие рамки, на то оно и определение. Мне бы просто хотелось, чтобы вы сами поняли, что ваши рассуждения двулики. Если у бога миллион имён, то атеистов в принципе не существует, потому что каждый окажется в чём-то да верующим. И тогда... о них ВНЕЗАПНО нечего будет сказать. Нет атеистов, нет неверующих. И вывод отсюда вполне прямолинеен - нет таких людей, чувства которых нельзя было бы оскорбить. Такой вывод меня вполне устраивает. Ваша же система взглядов позволяет опровергнуть ваши же исходные посылки. Я не ставлю диагноз вам, я показываю на очевидные противоречия в ваших рассуждениях и подмену одних понятий другими. Достойные будут оправданы, недостойные (пастафариане, например) оправдаться не смогут. Как быть, если из числа пастафариан найдётся верующий в органическую химию, ума не приложу :(

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC